Рабочее оборудование гидравлического экскаватора

Изобретение относится к рабочим органам землеройно-погрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию гидравлического экскаватора, и может быть использовано на земляных и погрузочно-разгрузочных работах, в частности работы по уборке завалов, мусора, в том числе со штучными и полными грузами с возможностью работы на наклонных поверхностях. Технический результат - повышение жесткости конструкции, появление возможности работы не только с грузами большой, но и малой длины, а также использование оборудования в качестве многофункционального вилочного погрузчика, способного захватывать груз как с горизонтальных, так и с наклонных поверхностей. Рабочее оборудование гидравлического экскаватора включает рукоять, ковш, шарнирно установленный на рукояти захват и гидроцилиндры управления. Захват выполнен в виде двух раздельных ребер жесткости ковша, которые установлены на его оси вращения с возможностью поворота относительно ковша и каждое из них снабжено гидроцилиндром управления. 2 ил.

 

Изобретение относится к рабочим органам землеройно-погрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию гидравлического экскаватора, и может быть использовано на земляных и погрузочно-разгрузочных работах.

Известно рабочее оборудование гидравлического погрузчика с управляемым вилочным захватом, закрепленным шарнирно на стреле и связанным с ковшом шарнирной тягой. Поворот захвата осуществляется за счет поворота ковша погрузчика (патент РФ №2164984, кл. Е 02 F 3/40).

Данная система позволяет осуществлять полный цикл погрузочно-разгрузочных работ с полными и малоразмерными грузами, однако обладает повышенной сложностью и металлоемкостью.

Известно рабочее оборудование экскаватора с ковшом, входящим внутрь основного ковша и шарнирно соединенного с приводом посредством двуплечих рычагов и тяг, что дает возможность работать ему как грейферному захвату. Поворот захвата осуществляется за счет движения основного ковша экскаватора (патент РФ №2164985, кл. E 02 F 3/40, 2001).

Данное рабочее оборудование обладает расширенными функциональными возможностями и невысокой металлоемкостью, однако имеет довольно сложную конструкцию.

Задача изобретения - расширение функциональных возможностей рабочего оборудования гидравлического экскаватора при сохранении низкой металлоемкости конструкции и ее высокой технологичности, не уменьшая при этом эксплуатационную надежность.

Технический результат - повышение жесткости конструкции, появление возможности работы не только с грузами большой, но и малой длины, а также использование данного оборудования в качестве многофункционального вилочного погрузчика, способного захватывать груз как с горизонтальных, так и с наклонных поверхностей.

Это достигается тем, что в рабочем оборудовании гидравлического экскаватора, включающем рукоять, ковш, шарнирно установленный на рукояти, захват и гидроцилиндры управления, захват выполнен в виде двух раздельных ребер жесткости ковша, которые установлены на его оси вращения с возможностью поворота относительно ковша и каждое из них снабжено гидроцилиндром управления.

Сущность конструкции поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено рабочее оборудование гидравлического экскаватора с захватным устройством в поднятом положении; на фиг.2 - то же, вид сбоку.

Рабочее оборудование экскаватора включает рукоять 1, ковш 2, шарнирно установленный на рукояти захват 3 и гидроцилиндры управления 4. Захват выполнен в виде двух раздельных ребер жесткости ковша 2, которые установлены на оси вращения ковша с возможностью поворота относительно него и каждое из них снабжено гидроцилиндром управления 4.

Действие рабочего оборудования состоит в следующем. В начале работы штоки гидроцилиндров управления 4 полностью втянуты, ребра жесткости 3 соприкасаются своей рабочей поверхностью с поверхностью ковша 2. После перемещения ковша экскаватора 2 на требуемый угол и высоту происходит выдвижение штоков гидроцилиндров 4. При этом ребра жесткости 3 могут вращаться против часовой стрелки в проушинах 5 до положения, необходимого для подхвата груза. Далее груз подхватывается, перемещается на место складирования и разгружается с помощью рабочего оборудования. После этого происходит втягивание штоков гидроцилиндров 4, и подвижные ребра жесткости 3, вращаясь по часовой стрелке в проушинах 5, возвращаются в исходное положение, которое обеспечивает работу гидравлического экскаватора по традиционной схеме.

При захвате длинномерных и фасованных грузов с наклонных поверхностей ребра жесткости 3 работают несимметрично и поворачиваются каждое на свой угол с помощью гидроцилиндров 4.

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее рукоять, ковш, шарнирно установленный на рукояти захват и гидроцилиндры управления, отличающееся тем, что захват выполнен в виде двух раздельных ребер жесткости ковша, которые установлены на его оси вращения с возможностью поворота относительно ковша и каждое из них снабжено гидроцилиндром управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов. .

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочным машинам, а именно к рабочему оборудованию гидравлического погрузчика. .

Изобретение относится к горным машинам и может быть использовано на карьерных одноковшовых экскаваторах при погрузке предварительно взорванного материала. .

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам с принудительной разгрузкой ковша. .

Изобретение относится к эксплуатации рабочего оборудования экскаваторов, точнее к способам крепления зубьев ковша прямой лопаты, драглайна, обратной лопаты. .

Изобретение относится к рабочему оборудованию экскаватора. .

Изобретение относится к рабочим органам погрузочно-разгрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию фронтального погрузчика, и может быть использовано в работах по профилированию грунтовой поверхности и захвату грузов.

Изобретение относится к рабочему оборудованию экскаватора. .

Изобретение относится к землеройной технике. .

Изобретение относится к землеройно-транспортной технике, в частности к погрузчикам, экскаваторам. .

Изобретение относится к рабочим органам погрузочно-разгрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию фронтального погрузчика, и может быть использовано на земляных и погрузочно-разгрузочных работах, в частности работы по погрузке сыпучих строительных материалов, уборке завалов, мусора, в том числе со штучными и полыми грузами с возможностью работы на наклонных поверхностях

Изобретение относится к области землеройных машин, предназначенных для разработки влажных связных грунтов, особенно в зимнее время, и может быть использовано при строительно-монтажных и мелиоративных работах

Изобретение относится к машинам и оборудованию с рабочим органом ковшового типа, предназначенным для взаимодействия с влажными связными средами

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к ковшу для дробления и просеивания камней и аналогичных материалов

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к кузовам самосвалов и ковшам землеройных машин, и может быть использовано для облегчения выгрузки влажных и глинистых пород из кузовов и ковшей

Изобретение относится к технике для переработки твердых органических материалов и может быть использовано в процессах приготовления почвогрунтов, органических удобрений и мелиорантов, применяемых в сельском и коммунальном хозяйстве, а также на предприятиях переработки и компостирования органических отходов, включая растительное сырье

Изобретение относится к области горного дела, в частности к ковшам экскаваторов или погрузчиков

Изобретение относится к рабочим органам погрузочно-разгрузочных машин, в частности к рабочему оборудованию фронтального погрузчика, и может быть использовано на земляных и погрузочно-разгрузочных работах, в частности на погрузке строительных материалов, уборке завалов, мусора, погрузочно-разгрузочных работах со штучными и полыми грузами
Наверх