Платформенный сборно-монолитный стык

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных стыков панелей стен и перекрытий в каркасно-панельных жилых, гражданских, производственных и других зданиях и сооружениях. Достигаемый технический результат заключается в повышении прочности и надежности стыка, обеспечении жесткого соединения между собой сборных стеновых панелей и опертых на них многопустотных плит перекрытия, улучшении его технологичности и снижении материалоемкости. Платформенный сборно-монолитный стык включает многопустотные плиты перекрытия, опертые на внутренние несущие стеновые панели, и армированный вертикальным каркасом, заполненный бетоном участок между торцами стеновых панелей и приопорными участками плит перекрытия, при этом в отверстиях, выходящих на торец многопустотной плиты перекрытия, на расстоянии, превышающем толщину стеновой панели, устроены бетонные диафрагмы толщиной не менее 30 мм, в верхнем участке такого торца выполнен скос под углом 45° шириной не менее 50 мм, а на участке между торцами стеновых панелей и приопорными участками плит перекрытия поверху арматурного каркаса дополнительно уложена арматурная сетка на всю ширину стыка. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства сборно-монолитных стыков панелей стен и перекрытий в каркасно-панельных жилых, гражданских, производственных и других зданиях и сооружениях.

Известен платформенный стык [1], включающий примыкающие снизу и сверху сборные стеновые панели и сборные многопустотные плиты перекрытия, опертые на стеновую панель, и устроенный между торцами стеновых панелей и приопорными участками плит перекрытий участок, заполненный бетоном на расчетную глубину.

Недостаток такого конструктивного решения заключается в том, что без заделки пустот плит перекрытия бетоном прочность отдельных участков плиты оказывается существенно ниже призменной прочности бетона, из которого изготовлены конструкции. В результате прочность платформенного стыка оказывается недостаточной для зданий повышенной этажности (более 5 этажей).

Известен также платформенный стык [2], включающий примыкающие снизу и сверху сборные стеновые панели и приопорные участи многопустотных плит перекрытия, опертых на стеновую панель, а также отверстия с арматурой, расположенные на верхней поверхности многопустотных плит над пустотами, заполненные бетоном.

Недостаток такого конструктивного решения заключается в большой материалоемкости, трудоемкости и нарушении сплошности сборных приопорных участков плит перекрытия при устройстве отверстий, в результате чего образуются раковины.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении прочности и надежности стыка, обеспечении жесткого соединения между собой сборных стеновых панелей и опертых на них многопустотных плит перекрытия, улучшении его технологичности и снижении материалоемкости.

Это достигается тем, что в платформенном сборно-монолитном стыке, включающем многопустотные плиты перекрытия, опертые на внутренние несущие стеновые панели, и армированный вертикальным каркасом, заполненный бетоном участок между торцами стеновых панелей и приопорными участками плит перекрытия, в отличие от прототипа в отверстиях, выходящих на торец многопустотной плиты перекрытия, на расстоянии, превышающем толщину стеновой панели, устроены бетонные диафрагмы толщиной не менее 30 мм, в верхнем участке такого торца выполнен скос под углом 45° шириной не менее 50 мм, а на участке между торцами стеновых панелей и приопорными участками плит перекрытия поверху арматурного каркаса дополнительно уложена арматурная сетка на всю ширину стыка.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид платформенного сборно-монолитного стыка в изометрии, на фиг.2 - поперечный разрез стыка.

Платформенный сборно-монолитный стык включает внутренние несущие стеновые панели 1 с опертыми на них многопустотными железобетонными плитами перекрытия 2, бетонные диафрагмы 3, бетон замоноличивания стыка 4, арматурный каркас 5, продольную арматурную сетку 6.

Устройство работает следующим образом. В отверстиях, выходящих на торец многопустотной плиты перекрытия, на расстоянии, превышающем толщину внутренней несущей стеновой панели, устраивают бетонные диафрагмы толщиной не менее 30 мм. При заполнении бетоном пространства между торцами стеновых панелей и приопорными участками опертых на них плит перекрытия замоноличивают также получившиеся участки в пустотах плит перекрытия, ограниченные бетонными диафрагмами. Замоноличивание выполняют с помощью скосов, устроенных в верхнем участке торца плиты перекрытия под углом 45° шириной не менее 50 мм. Устанавливают вертикальный арматурный каркас высотой, меньшей высоты плит перекрытия в (1,25-1,3) раз, и дополнительно укладывают поверх этого каркаса продольную арматурную сетку на всю ширину стыка, обеспечивая совместную работу бетона замоноличивания и арматуры и увеличивая несущую способность стыка.

Наличие указанных новых признаков в едином сочетании повышает прочность и надежность стыка, обеспечивает жесткое соединение между собой сборных стеновых панелей и опертых на них многопустотных плит перекрытия, улучшает его технологичность и снижает расход материалов.

Литература

1. Фалевич Б.Н., Штритер К.Ф. Проектирование каменных и крупнопанельных конструкций. - М.: Высшая школа, 1983. - с.192.

2. Пособие по проектированию жилых зданий/ ЦНИИЭП жилища Госкомархитектуры. Вып.3 Конструкции жилых зданий (к СНиП 2.08.01-85). - М.: Стройиздат, 1989. - рис.18, г, с.46 - прототип.

Платформенный сборно-монолитный стык, включающий многопустотные плиты перекрытия, опертые на внутренние несущие стеновые панели, и армированный вертикальным каркасом, заполненный бетоном участок между торцами стеновых панелей и приопорными участками плит перекрытия, отличающийся тем, что в отверстиях, выходящих на торец многопустотной плиты перекрытия, на расстоянии, превышающем толщину стеновой панели, устроены бетонные диафрагмы толщиной не менее 30 мм, в верхнем участке такого торца выполнен скос шириной не менее 50 мм, а на участке между торцами стеновых панелей и приопорными участками плит перекрытия поверху арматурного каркаса дополнительно уложена арматурная сетка на всю ширину стыка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве перекрытий малоэтажных общественных и гражданских зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных жилых и общественных зданий, а именно как при возведении каркасных зданий, так и с несущими стенами.

Изобретение относится к области строительства промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий, например, зданий с бескаркасной конструктивной схемой.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при замене, ремонте и восстановлении перекрытий в старых зданиях с кирпичными, шлакоблочными и железобетонными стенами.

Изобретение относится к строительству панельного перекрытия при реконструкции зданий с кирпичными стенами. .

Изобретение относится к монтажу зданий и сооружений, преимущественно к перекрытиям прямоугольным в плане. .

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано для возведения и реконструкции зданий, например, в малоэтажном строительстве. .

Изобретение относится к строительству, в частности к сборным железобетонным конструкциям для плоских покрытий и перекрытий с повышенной эксплуатационной нагрузкой.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам крепления ограждающих конструкций к несущим конструкциям в зданиях и сооружениях, выполненных из трехслойных панелей.

Изобретение относится к строительной технике. .

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам опирания облегченных трехслойных панелей стен, перегородок и т.п. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях здании различного назначения. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборки соединения ограждающих конструкций чистых комнат. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий из сборных элементов. .
Наверх