Способ получения униполярно заряженного газа и устройство для его осуществления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для генерации заряженных частиц, например, в процессах аэроионизации, электрогазоочистки, электроосаждения, а также для производства электроэнергии. Способ и устройство получения униполярно заряженного газа заключается в преобразовании энергии импульса электрического тока в энергию системы одноименно заряженных частиц пара вскипающей жидкости 6 при помощи размещенного в ней электрода 8, соединенного через диод 10 со вторичной обмоткой трансформатора 9, через первичную обмотку которого разряжается конденсатор 11. Технический результат: получение униполярно заряженного газа с высокой плотностью объемных зарядов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для генерации заряженных частиц, например, в процессах аэроионизации, электрогазоочистки, электроосаждения, а также для генерации электроэнергии.

Известны способы получения потока заряженного газа путем ионизации его электрическим полем [1].

Известен также способ генерации электростатического заряда, содержащий операции зарядки двух объемов воды при помощи электростатической индукции зарядами противоположных знаков, нагрева этих объемов воды, получения заряженных паров воды под давлением, переноса заряженных паров воды за счет их внутренней энергии в место их конденсации, конденсацию, получение двух объемов заряженного конденсата и использование зарядов этих объемов с конденсатом для увеличения зарядов испаряемых объемов воды [2]. В соответствии с этим способом может быть получен поток заряженного водяного пара.

Известен аппарат, выбранный в качестве прототипа, содержащий паровой котел, часть внутренней поверхности которого покрыта изолирующим материалом, нагреватель и конденсатор, жидкость, содержащаяся в паровом котле заземлена [2].

Недостаток известных способа и устройства заключается в невысокой объемной плотности заряда, переносимого потоком пара. Это объясняется относительно небольшой величиной индуцированного в воде заряда. Пристеночный слой воды становится заземленной обкладкой конденсатора, емкость которого пропорциональна площади покрытой изоляцией стенки парового котла. Кроме того, место индуцирования заряда в воде не совпадает с местом испарения молекул воды. Заряд индуцируется у изолированной стенки парового котла, а молекулы пара отрываются от свободной поверхности воды.

Цель изобретения состоит в получении униполярно заряженного газа с высокой плотностью объемных зарядов.

Цель изобретения достигается тем, что зарядка пара жидкости производится в момент изменения агрегатного состояния вещества, когда накопленная тепловая энергия меняет связи между молекулами под действием сильного электрического поля, возникающего вблизи поверхности жидкости.

На чертеже изображено устройство для получения униполярно заряженного газа.

Осуществление заявляемого способа производится при помощи устройства, представленного на чертеже. Устройство содержит корпус 1 из диэлектрического материала, корпус 2 из металла, крышку 3 из диэлектрического материала. Выходное отверстие из крышки 3 перекрывается золотником 4 клапана 5. Внутри корпуса 2 находится проводящая жидкость 6, которая может быть нагрета нагревателем 7, а также электрод 8, подключенный к вторичной обмотке трансформатора 9 через диод 10. Первичная обмотка трансформатора 9 может быть подключена к конденсатору 11 при помощи выключателя 12, которым конденсатор 11 может быть подключен к источнику тока 13.

Для получения униполярно заряженного газа проводящую жидкость 6, находящуюся внутри корпуса 2, изолированного от окружающей среды корпусом 1, нагревают нагревателем 7. По мере нагревания жидкости давление ее паров внутри корпуса 2 возрастает. При подъеме золотника 4 клапана 5 жидкость вскипает. В этот момент переключатель 12 переключается в положение, при котором заряженный от источника тока 13 конденсатор 11 разряжается через первичную обмотку трансформатора 9. Во вторичной обмотке трансформатора 9, соединенной с электродом 8 через диод 10, возникает электрический ток. Поскольку электрод 8 расположен вблизи поверхности жидкости 6, энергия импульса электрического тока преобразуется в энергию системы одноименно заряженных частиц в паре вскипающей жидкости 6. Ионы пара и заряженные капли станут системой одноименно заряженных обкладок конденсатора, соединенных параллельно. Ионы и заряженные капли, образовавшиеся внутри корпуса 2, выносятся из него потоком нейтральных молекул, поскольку диод 10 препятствует перемещению заряда через вторичную обмотку трансформатора 9 в землю. Затем золотник 4 клапана 5 перекрывает пару выход из устройства, и цикл нагрева жидкости 6 и зарядки ее пара продолжается.

Предлагаемый способ позволяет получить большое количество ионов в единице объема газа за счет того, что разделение зарядов происходит в момент перестройки структуры вещества под действием сильного электрического поля.

Источники информации

1. А.с. СССР № 1264259, H 01 T 23/00, 1986, БИ № 38.

2. Пат. США № 3,182,239, нац.кл. 361-230, 1965.

1. Способ получения униполярно заряженного газа, включающий операции нагрева жидкости, индуцирования в ней заряда и переноса заряда за счет энергии вскипающей жидкости, отличающийся тем, что, с целью получения униполярно заряженного газа с высокой плотностью объемных зарядов, в момент вскипания жидкости выполняется операция создания электрического поля в объеме, занимаемом жидкостью и ее паром, путем создания импульса тока во вторичной обмотке соединенного с ними трансформатора.

2. Устройство для получения униполярно заряженного газа с использованием тепловой энергии, содержащее изолированный паровой котел с проводящей жидкостью, выпускной клапан, нагреватель, конденсатор и источник электрической энергии, отличающееся тем, что, с целью получения униполярно заряженного газа с высокой плотностью объемных зарядов, в жидкости размещается электрод, соединенный через диод со вторичной обмоткой трансформатора, через первичную обмотку которого разряжается конденсатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к беспроволочной передачи электрической энергии в атмосфере (воздухе) на большие расстояния на основе инициирования электрических разрядов с помощью лазерного излучения, в котором для формирования плазменного канала вместо использования длиннофокусных оптических систем формируют относительно короткофокусную оптическую систему совместным многократно повторяющимся силовым воздействием на окружающую атмосферу интенсивным лазерным излучением и передаваемым зарядом электронов, предварительно ускоренных до релятивистских или близких к ним энергий.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для генерации заряженных частиц в процессах аэроионизации, электрогазоочистки, электроосаждения, а также для генерации электроэнергии.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для введения ионов в незамкнутое воздушное пространство с помощью эмиссии ионов за счет электрического поля, и может быть использовано в медицине, ветеринарии, а также растениеводстве, животноводстве и других биотехнологиях.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании электроустановок для создания объемного разряда, например, в лазерных установках, или для проведения химических реакций, таких, как получение озона, очистка газов и др.

Изобретение относится к получению шаровой молнии в лабораторных условиях С помощью данного устройства воспроизводят факторы, сопутствующие возникновению шаровой молнии в природных условиях При этом оценивают влияние каждого фактора на получение шаровой молнии Устройство имеет приспособления для воссоздания факторов, сопутствующих возникновению шаровой молнии в природных условиях, а именно вентилятора, воздушного фильтра, увлажнителя, теплообменника и электромагнитов.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электростатическому устройству ионной эмиссии для нанесения на поверхность множества аэрозольных частиц одного класса диаметра внутри текучей среды квазигомогенного количества ионов.

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к оборудованию для ионизации воздуха, а именно к конструкции аэроионизаторов с проволочно-решетчатыми излучателями и способам их использования.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к источникам питания электрофильтров, представляющих собой емкостную нагрузку. .

Изобретение относится к очистке воздуха путем отделения твердых частиц с помощью электростатического разделения материалов, например с помощью электрофильтров, и обеспечивает повышение надежности устройства при одновременном повышении электробезопасности.

Изобретение относится к аппаратам для разделения и очистки газов от гомогенных примесей и может найти применение в различных отраслях промышленности, а также в экологических процессах газоочистки.

Изобретение относится к источникам питания электрофильтров (ЭФ), представляющих собой ярко выраженную емкостную нагрузку
Наверх