Защитная одежда для работы под напряжением и в электрическом поле промышленной частоты

Изобретение относится к защитной одежде и предназначено для индивидуальной защиты персонала, обслуживающего электроустановки, от воздействия высокого и сверхвысокого напряжения и электрического поля промышленной частоты. Защитная одежда для работы под напряжением и в электрическом поле промышленной частоты, содержит куртку с капюшоном, полукомбинезон, накасник, перчатки из электропроводящей ткани и экранирующую обувь, гальванически соединенные между собой посредством электропроводящих контактных выводов. Куртка, полукомбинезон и экранирующая обувь выполнены трехслойными. Верхний слой куртки, полукомбинезона и обуви выполнены из маслобензостойкого водо- и грязеотталкивающего материала, средний слой - из электропроводного материала с гальванически нанесенным равномерно распределенным двухсторонним электропроводным покрытием, а внутренний - из хлопчатобумажной ткани. На среднем слое дополнительно установлены электропроводные посеребренные ленты, гальванически соединенные с данным слоем, а электропроводные контактные выводы куртки, полукомбинезона и экранирующей обуви соединены со средним слоем и выведены наружу через петли во внутреннем или внешнем слое соответствующего слоя одежды. Изобретение позволяет повысить эффективность и надежность защиты человека. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к охране труда и технике безопасности в энергетике и предназначено для индивидуальной защиты персонала, обслуживающего электроустановки, от воздействия высокого и сверхвысокого напряжения (включая работы, проводимые под рабочим напряжением), а также электрического поля промышленной частоты.

Известна защитная одежда для работы под напряжением и в электрическом поле промышленной частоты, содержащая куртку с капюшоном, полукомбинезон, накасник, перчатки из электропроводящей ткани и экранирующую обувь, гальванически соединенные между собой посредством электропроводящих хлястиков (Авторское свидетельство СССР №1105180, кл. A 41 D 13/00, 1982 г.).

Применяемая в известной защитной одежде ткань состоит из переплетенных металлических нитей, при этом ее клетчатая структура не позволяет достичь высокой электропроводности. Такая ткань жесткая, плотная, тяжелая, между нитями имеется плохой электрический контакт. Металлизированные нити легко ломаются при многократном сминании ткани во время носки, что приводит к снижению ее электропроводности. Вследствие этого известное конструктивное выполнение защитной одежды для работы под напряжением и в электрическом поле промышленной частоты не обеспечивает надежного и эффективного экранирования человека от воздействия сверхвысокого напряжения (включая работы, проводимые под рабочим напряжением) и электрического поля промышленной частоты.

Кроме того, в процессе работы человек вынужден долго находиться в защитной одежде, отсюда повышенные требования к ее гигиеническим и эксплуатационным свойствам - носкости, воздухопроницаемости, мягкости ткани, ее теплоизоляционным свойствам. В случае использования известной одежды для индивидуальной защиты от воздействия электрического поля промышленной частоты необходимый уровень эксплуатационных качеств недостижим.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности защиты человека от воздействия сверхвысокого напряжения (включая работы, проводимые под рабочим напряжением) и электрического поля промышленной частоты при одновременном улучшении ее эксплуатационных свойств.

Техническим результатом данного изобретения является повышение электропроводности защитной одежды для работы под напряжением и в электрическом поле промышленной частоты, повышение коэффициента экранирования и равномерности распределения потенциала по всей площади одежды при одновременном улучшении ее эксплуатационных свойств, а именно воздухопроницаемости, теплоизоляционных свойств, легкости, пластичности, огнестойкости.

Указанная задача достигается тем, что в защитной одежде для работы под напряжением и в электрическом поле промышленной частоты, содержащей куртку с капюшоном, полукомбинезон, накасник, перчатки из электропроводящей ткани и экранирующую обувь, гальванически соединенные между собой посредством электропроводящих контактных выводов, куртка, полукомбинезон и экранирующая обувь выполнены трехслойными, при этом верхний слой куртки, полукомбинезона и обуви выполнены из маслобензостойкого водо- и грязеотталкивающего материала, средний слой - из электропроводящего материала с гальванически нанесенным равномерно распределенным двухсторонним электропроводящим покрытием, а внутренний - из хлопчатобумажной ткани, кроме того, на среднем слое дополнительно установлены гальванически соединенные с ним посеребренные ленты, а электропроводящие контактные выводы куртки, полукомбинезона и экранирующей обуви соединены со средним слоем и выведены наружу через петли во внутреннем или внешнем слое соответствующего слоя одежды. При этом защитная одежда для работы под напряжением и в электрическом поле промышленной частоты может быть дополнительно снабжена защитной каской и экранирующей сеткой, установленной на каске с помощью съемного держателя.

На фиг.1 представлена защитная одежда для работы под напряжением и в электрическом поле промышленной частоты, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сзади; на фиг.3 - экранирующая куртка, вид спереди; на фиг.4 - экранирующий полукомбинезон, вид спереди; на фиг.5 - защитная каска со съемным откидным экраном для лица.

Защитная одежда для работы под напряжением и в электрическом поле промышленной частоты содержит куртку 1 с капюшоном 2, полукомбинезон 3, накасник 4, перчатки 5 из электропроводящей ткани и экранирующую обувь 6 (фиг.1).

Куртка 1, полукомбинезон 3 и экранирующая обувь 6 (фиг.1) выполнены трехслойными, при этом их верхний слой выполнен из маслобензостойкого водо- и грязеотталкивающего материала, средний слой - из электропроводящего материала с гальванически нанесенным равномерно распределенным двухсторонним электропроводящим покрытием, а внутренний - из хлопчатобумажной ткани.

Все токопроводящие элементы комплекта в рабочем состоянии гальванически соединены друг с другом с помощью электропроводящих контактных выводов 7 и удлиненных контактных выводов 8. Электропроводящие контактные выводы 7 куртки 1, полукомбинезона 3 и экранирующей обуви 6 и удлиненные электропроводящие контактные выводы 8 куртки 1 соединены со средним слоем соответствующего элемента комплекта посредством не менее двух заклепок и выведены наружу через петли во внутреннем или внешнем слое соответствующего элемента одежды. Для надежного соединения элементов комплекта электропроводящие контактные выводы 7 и удлиненные электропроводящие контактные выводы 8 на свободном конце имеют, например, полукольца 9 и/или кнопки 10, которые также выполнены из электропроводящего материала.

На среднем слое защитной одежды дополнительно установлены посеребренные ленты - каналы повышенной проводимости (на чертеже не показаны), которые гальванически соединены со средним слоем соответствующего элемента комплекта посредством электропроводящих контактных выводов 7 и удлиненных электропроводящих контактных выводов 8.

Такие гальванические соединения всех токопроводящих элементов комплекта защитной одежды в рабочем состоянии обеспечивают надежный электрический контакт и низкое электрическое сопротивление при прохождении тока смещения и импульсного тока по защитной одежде минуя тело человека.

Защитная одежда может быть дополнительно снабжена защитной каской 11 и экранирующей сеткой 12 для лица, установленной на защитной каске 11 с помощью съемного держателя 13 (фиг.5). Экранирующую сетку 12 для лица используют только при работах, выполняемых специалистом под напряжением на проводах не отключенных линий электропередачи.

Куртка 1 выполнена с центральной застежкой 14 типа "молния", закрытой клапаном 15 на застежках 16 типа "липучка", и снабжена капюшоном 2 и воротником-стойкой 17. Капюшон 2 выполнен из экранирующей электропроводящей ткани, соединен с курткой 1 и снабжен шнуром с фиксаторами (на чертеже не показан) для стягивания капюшона 2 после надевания его на защитную каску 11.

На полочках куртки 1 предусмотрены внешние накладные карманы: например, два нагрудных кармана 18, два боковых кармана 19 и два специальных кармана 20. Нагрудные накладные карманы 18 закрыты клапанами 21 на застежках типа "липучка".

Специальные карманы 20 предназначены для хранения в собранном нерабочем состоянии проводников 22, которые одним концом закреплены внутри этих карманов, а на свободном конце имеют зажимы 23. Эти проводники 22 с зажимами 23 могут быть использованы в процессе работы, например, для заземления.

Удлиненные электропроводящие контактные выводы 8 одним концом механически закреплены на среднем слое куртки 1 и гальванически соединены с ним, а на другом свободном конце имеют кнопки 10 для соединения с полукомбинезоном 3 и нашивки 24 из ткани красного цвета. Нашивки 24 предназначены для предупреждения пользователя о расстыковке удлиненных электропроводящих контактных выводов 8 куртки 1 с электропроводящими контактными выводами 7, закрепленными на полукомбинезоне 3, а следовательно, потере гальванической связи между курткой 1 и полукомбинезоном 3. В этом случае из-под полы куртки 1 видны нашивки 24. На внутреннем слое полочек куртки 1 есть сквозные петли (на чертеже не показаны) для вывода наружу удлиненных электропроводящих контактных выводов 8.

Спинка 25 куртки выполнена с кокеткой 26, при этом в шве их соединения расположены вентиляционные отверстия 27 (фиг.2).

Куртка 1 в талии присобрана эластичным шнуром 28. Плечи куртки 1 приспущены, рукава 29 - втачные с налокотниками 30 и манжетами 31 на застежках типа «липучка» (фиг.3). Под проймами куртки 1 расположены вентиляционные отверстия (на чертеже не показаны).

На уровне капюшона 2 закреплен контактный вывод 7 с кнопками 10 для гальванического соединения куртки 1 с накасником 4 (фиг.1).

Полукомбинезон 3 (фиг.4) выполнен с двумя накладными объемными карманами 32 над боковыми швами. Застежка 33 полукомбинезона - двухходовая «молния». На полукомбинезоне 3 на уровне коленей предусмотрены усилительные накладки 34 из прочной грязеводоотталкивающей ткани. Бретели 35 полукомбинезона выполнены из эластичной тесьмы и снабжены карабинами 36, с помощью которых соединяют бретели 35 и регулируют длину.

По низу брюк полукомбинезона 3 расположены эластичные штрипки 37 (фиг.4). На передних половинках брюк полукомбинезона 3 предусмотрены электропроводящие контактные выводы 7 с кнопками 10 для гальванического соединения полукомбинезона 3 с курткой 1. С задней стороны брюк (фиг.2) внизу настрочены электропроводящие контактные выводы 7 с полукольцами 9 и кнопками 10 для гальванического соединения полукомбинезона 3 с экранирующей обувью 6 (фиг.2). Вырезы 38 в ткани верхнего слоя брюк обеспечивают дополнительный контакт среднего электропроводящего слоя полукомбинезона 3 с экранирующей обувью 6, надеваемой поверх брюк.

Накасник 4, надеваемый на защитную каску 11, выполнен из экранирующей электропроводящей ткани и снабжен кнопками 10 для его гальванического соединения со средним токопроводящим слоем куртки 1. В рабочем состоянии накасник 4 присобран резинкой 39 (фиг.1).

Перчатки 5 - электропроводящие. Они выполнены из комплексной пряжи, включающей посеребренную и карбонизированную нити, которые обеспечивают токопроводящие и экранирующие свойства, высокопрочную кевларову нить, обеспечивающую перчаткам прочность и износостойкость, а также хлопчатобумажную нить, образующую внутренний гигиенический слой перчатки. Манжеты 40 перчаток выполнены полностью из посеребренной нити. При их надевании поверх манжет 31 рукавов это обеспечивает непосредственное гальваническое соединение перчаток 5 с рукавами 29 куртки. Для повышения надежности этого соединения перчатки 5 снабжены электропроводящими контактными выводами 7, которые при соединении перчаток с рукавами 29 куртки проходят через полукольца 9 электропроводящих контактных выводов 7, закрепленных на рукавах 29 куртки 1, и фиксируются с помощью кнопок 10. На ладонную часть перчаток 5 нанесена накатка из электропроводящего пластика (на чертеже не показана), которая увеличивает коэффициент трения и повышает безопасность работ.

Экранирующая обувь 6, например ботинки, выполнены трехслойными: верхний слой - кожаный с электропроводящей подошвой 41, средний слой - из токопроводящей ткани, внутренний слой - из хлопчатобумажной ткани. Крепление подошвы 41 к верхней части экранирующей обуви 6 - комбинированное: клеевое и гвоздевое. При изготовлении экранирующей обуви 6 применяют специальный электропроводящий клей. Также предусмотрено эластичное гальваническое соединение среднего слоя обуви с подошвой 41, которое не поддается излому. На верхней части обуви закреплены электропроводящие контактные выводы 7, гальванически соединенные с ее средним слоем. Они обеспечивают электрическое соединение среднего токопроводного слоя полукомбинезона 3 с экранирующей обувью 6. При этом для повышения надежности свободные концы электропроводящих контактных выводов 7 экранирующей обуви 6 пропускают через полукольца 9 электропроводящих контактных выводов 7, закрепленных на брюках полукомбинезона 3, и застегивают на кнопки 10.

Защитную одежду надевают в следующей последовательности.

В исходном положении расстегивают куртку 1 и полукомбинезон 3. Надевают полукомбинезон 3, бретели 24 которого регулируют по длине и соединяют с помощью карабинов 36. Надевают экранирующую обувь 6, застегивают ее, подсоединяют электрически к брюкам, используя контактные выводы 7 с полукольцами 9 и кнопками 10. Надевают куртку 1, защитную каску 11, накидывают на нее накасник 4, застегивают центральную застежку 14 куртки 1 и манжеты 31 рукавов.

Далее электрически подсоединяют куртку 1 к полукомбинезону 3, накаснику 4 и перчаткам 5 с помощью электропроводящих контактных выводов 7 и удлиненных электропроводящих контактных выводов 8.

После выполнения всех вышеперечисленных операций защитная одежда находится в рабочем состоянии.

Снятие защитной одежды проводят в обратной последовательности.

Предлагаемая защитная одежда для работы под напряжением и в электрическом поле промышленной частоты является универсальным средством защиты от вредного воздействия всех факторов электромагнитной природы, создаваемых электрооборудованием подстанций и линиями электропередачи напряжением до 1150 кВ переменного тока, кроме магнитных полей частотой 50 Гц. Она предназначена для использования при работах, выполняемых как на потенциале земли, так и на потенциале проводов, не отключенных воздушных линий электропередачи переменного тока напряжением до 1150 кВ включительно, в том числе, при ремонтных работах на отключенном и заземленном оборудовании.

Данная защитная одежда обеспечивает высокую эффективность защиты человека от воздействия высокого и сверхвысокого напряжения (включая работы, проводимые под рабочим напряжением) и электрического поля промышленной частоты путем повышения электропроводности защитной одежды для работы под напряжением и в электрическом поле промышленной частоты, повышение коэффициента экранирования и равномерности распределения потенциала по всей площади одежды при одновременном улучшении ее эксплуатационных свойств, а именно воздухопроницаемости, теплоизоляционных свойств, легкости, пластичности, огнестойкости.

Она обеспечивает защиту от следующих вредных и опасных факторов: электрического поля; тока смещения, протекающего через тело человека, когда он находится в электрическом поле; импульсного тока (разрядов) при прикосновении к заземленным или изолированным предметам, частям оборудования, а также траве и мелкому кустарнику; интенсивного электромагнитного излучения в широком диапазоне радиочастот, генерируемого коронным разрядом, а также возникающего при разряде между контактами разъединителей, особенно при отключении ими ненагруженных трансформаторов и линий электропередачи; возможной электротравмы при работе в зоне наведенного напряжения, аэроионов, особенно тяжелых (аэрозолей).

Коэффициент экранирования предлагаемой защитной одежды при частоте 50 Гц - в целом не менее 60 дБ. Сопротивление куртки и полукомбинезона - не более 10 Ом, сопротивление перчаток - не более 30 Ом, сопротивление ботинок - не более 500 Ом.

Конструкция предлагаемой защитной одежды достаточно проста и технологична, что позволит изготавливать изделие с применением унифицированных методов обработки на типовом оборудовании.

1. Защитная одежда для работы под напряжением и в электрическом поле промышленной частоты, содержащая куртку с капюшоном, полукомбинезон, накасник, перчатки из электропроводящей ткани и экранирующую обувь, гальванически соединенные между собой посредством электропроводящих контактных выводов, отличающаяся тем, что куртка, полукомбинезон и экранирующая обувь выполнены трехслойными, при этом верхний слой куртки, полукомбинезона и обуви выполнен из маслобензостойкого водо- и грязеотталкивающего материала, средний слой - из электропроводного материала с гальванически нанесенным, равномерно распределенным двухсторонним электропроводным покрытием, а внутренний - из хлопчатобумажной ткани, кроме того, на среднем слое дополнительно установлены электропроводные посеребренные ленты, гальванически соединенные с данным слоем, а электропроводящие контактные выводы куртки, полукомбинезона и экранирующей обуви соединены со средним слоем и выведены наружу через петли во внутреннем или внешнем слое соответствующего слоя одежды.

2. Защитная одежда для работы под напряжением и в электрическом поле промышленной частоты по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена защитной каской и экранирующей сеткой, установленной на каске с помощью съемного держателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к средствам защиты человека от осколков и пуль и транспортировке тактической и походной выкладки военнослужащих. .

Жилет // 2228689
Изобретение относится к швейным изделиям, а именно к жилетам. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству верхней одежды, обеспечивающей комфортное состояние человека при резком изменении погодных условий, без снятия ее с человека.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям воротников. .
Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании моделей женской одежды. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к одежде для мужчин. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению текстильных изделий, в частности брюк, для беременных женщин, предназначенных для ношения во время любой стадии беременности

Изобретение относится к средствам транспортировки боевой и походной выкладки военнослужащих

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты от поражения электрическим током

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а именно к специальной одежде, предназначенной для защиты от повышенных температур, в частности от искр и брызг расплавленного металла

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к верхней одежде, предназначенной для туризма и занятий зимними видами спорта, а также может использоваться в одежде спасательных служб

Изобретение относится к области охраны труда и технике безопасности и предназначено для индивидуальной защиты от пониженных температур и воздействия электростатического поля

Брюки // 2361490

Трико // 2363362

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности одежды для беременных, сделав ее пригодной для носки как в предродовой, так и в послеродовой период
Наверх