Нагревательное устройство для лезвий коньков

Изобретение относится к нагревательному устройству для лезвий коньков и обеспечивает уменьшение коэффициента трения лезвия конька при скольжении его по льду. Конек, содержит ботинок, надеваемый на ногу катающегося, узел лезвия конька и систему крепления лезвия, соединяющую его с подошвой ботинка и обеспечивающую крепление лезвия на подошве, а также нагревательное устройство для лезвия, смонтированное внутри системы крепления и имеющее микропроцессор и батарею в качестве источника питания, при этом нагревательное устройство для лезвия использует транзистор, управляемый микропроцессором для обеспечения нелинейного нагрева лезвия конька. 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к нагревательному устройству для лезвий коньков.

Уровень техники

Обычные коньки, применяемые для катания, имеют удлиненное лезвие, которое выполнено таким образом, чтобы обеспечивать возможность скольжения коньков по поверхности льда. Попытки свести к минимуму трение между лезвием и льдом, основанные на использовании с этой целью тепла, предприняты при разработке технических решений, раскрытых в патенте США №3.119.921 (выданном на имя Czaja) и в патенте США №3.866.927 (выданном на имя Tvengsberg), которые предусматривают использование резистивного нагрева лезвия на коньке. При резистивном нагреве потребляется большое количество электроэнергии, и для получения достаточно большой мощности, позволяющей поддерживать лезвие в нагретом состоянии в течение достаточно длительного периода времени, потребовалось бы обеспечить наличие источника питания, имеющего большую мощность. В оптимальном варианте своего исполнения коньки должны быть легкими, а в вышеупомянутых примерах они получаются сравнительно тяжелыми и обременительными для пользования ими, особенно в тех случаях, когда пользоваться ими предстоит в течение длительного времени.

Раскрытие изобретения

Настоящее изобретение обеспечивает уменьшение коэффициента трения лезвия конька при скольжении его по льду.

В соответствии с особенностью настоящего изобретения, обеспечивается получение конька, содержащего ботинок, надеваемый на ногу катающегося, имеющего узел лезвия конька и систему крепления лезвия, соединяющую его с подошвой ботинка и обеспечивающую крепление лезвия на подошве, а также нагревательное устройство для лезвия, смонтированное внутри системы крепления и имеющее процессор и источник питания, при этом нагревательное устройство для лезвия использует электроэнергию для нагрева лезвия конька.

Целесообразно, чтобы нагревательное устройство для лезвия имело датчик скольжения, предназначенный для регулирования нагрева лезвия таким образом, чтобы лезвие нагревалось тогда, когда коньком пользуются, а когда коньком не пользуются, нагрев выключался.

Целесообразно, чтобы боковые поверхности лезвия были изолированы пластичным материалом с созданием изоляционного слоя между лезвием и окружающим воздухом.

Целесообразно, чтобы изоляционный слой имел нелипучую поверхность, обеспечиваемую применением таких материалов, как политетрафторэтилен (ПТФЭ).

Предпочтительно, чтобы процессор работал в пределах широкого диапазона температур и потреблял при своей работе очень мало электроэнергии.

Предпочтительно, чтобы процессор измерял температуру лезвия конька.

Целесообразно, чтобы процессор регулировал нагрев, четко обеспечивая соблюдение следующих двух режимов: отсутствие нагрева и полный нагрев.

Предпочтительно, чтобы процессор использовался для генерирования непрерывно изменяемого волнообразного сигнала.

Предпочтительно, чтобы источник питания представлял собой подзаряжаемую аккумуляторную батарею с высокими показателями работы, смонтированную внутри системы крепления лезвия.

Краткое описание чертежей

На прилагаемых чертежах, которые иллюстрируют приводимый здесь для примера вариант осуществления настоящего изобретения:

Фигура 1 представляет собой вид сбоку на устройство, выполненное в соответствии с настоящим изобретением.

Фигура 2 представляет собой вид сверху для фигуры 1, показывающий нагревательное устройство и источник питания.

Фигура 3 представляет собой схематическое изображение электрической цепи.

Подробное описание

На прилагаемых чертежах иллюстрируется в данном случае узел 1 лезвия конька. Этот узел лезвия конька представляет собой узел такого типа, который обычно применяется на коньках и имеет лезвие 2 и держатель 3, служащий опорой для лезвия.

Держатель имеет пятку 4, носок 5 и фланец 6 пластины под подошву. Во фланце пластины под подошву имеются отверстия 7. Узел 1 лезвия конька обычно крепится при помощи соответствующих механических крепежных деталей (не показаны), пропускаемых сквозь отверстия 7 во фланце пластины под подошву и сквозь совмещенные с ними отверстия в подошве ботинка (не показаны) для конька. Пятка 4 и носок 5 держателя 3 лезвия конька обычно выполняются полыми.

Нагревательное устройство 8 выполняется с использованием электронной нагревательной схемы 9 для нагрева лезвия конька, в результате чего под воздействием тепла происходит уменьшение коэффициента трения лезвия 2 конька при скольжении его по поверхности льда. Нагревательное устройство 8 имеет печатную плату 9, установленную в полой части держателя. В схему нагревательного устройства входят микропроцессор 10, пластина 11, транзистор 12 и термочувствительный элемент 13. Нагревательное устройство питается от батареи 14. Эта батарея, двухпозиционный переключатель 15 и входное гнездо 16 для подзарядки батареи предпочтительно располагаются в пятке. Батарея 14 подсоединяется к нагревательной схеме с помощью изолированного провода 17, а также посредством лезвия 2 конька, которое используется в качестве электрического проводника.

Пластина 11 контактирует с соответствующими боковыми поверхностями лезвия 2 конька и имеет скрытое расположение внутри держателя 3 лезвия конька, либо она может выступать вниз относительно держателя лезвия конька. При этом пластина 11 располагается так, чтобы она частично входила во внутреннюю полость носка держателя лезвия и соединялась с транзистором 12, который вырабатывает тепло.

Лезвия 2 коньков могут быть покрыты со стороны своих боковых поверхностей каким-либо нелипучим составом, к примеру, таким как политетрафторэтилен (ПТФЭ), благодаря чему обеспечивается наличие изоляционного слоя между лезвием и окружающим воздухом. Кроме того, нелипучее покрытие служит также для того, чтобы свести к минимуму нарастание корки льда на боковых поверхностях лезвия.

В цепь схемы, как показано на фигуре 3, входит микропроцессор 10, который регулирует температуру лезвия. Микропроцессор 10 подсоединен к термочувствительному элементу 13, который определяет, когда нужно включить или выключить нагрев лезвия. Во время нагрева выдерживаются следующие два, четко обозначенные режима: нагрев включен и нагрев выключен. На лезвии конька закреплена пластина, через которую электронное нагревательное устройство осуществляет передачу тепловой энергии для нагрева лезвия конька. Выводя транзистор 12 на нелинейный режим работы, получают тем самым высокоэффективный источник тепла, который работает с минимальным просачиванием высокочастотных радиоволн. Поскольку при такой конфигурации легко может произойти переход источника питания на режим саморазрушения, микропроцессор 10 используется для генерирования непрерывно изменяемого волнообразного сигнала. Дополнительно микропроцессор обеспечивает также включение и выключение нагрева, регулирует среднее значение электрического тока, температуру лезвия и осуществляет отключение при разрядке батареи ниже нормы.

Батарея 14 отрегулирована на обеспечение работы схемы и используется также для питания транзистора 12. На этот транзистор подается волнообразный сигнал от микропроцессора.

Для контроля температуры лезвия используется термочувствительный элемент 13.

Задаваемая температура нагрева может регулироваться.

В необязательном порядке может быть применен датчик 18 скольжения, обеспечивающий выключение нагрева в том случае, если конек остается в неподвижном состоянии в течение длительного периода времени.

Выше рассмотрен один из вариантов осуществления настоящего изобретения, но при этом понимается, что возможны также и другие варианты осуществления изобретения, которые не выходят за пределы его объема. Следует иметь в виду, что изобретение ограничивается объемом, определенным прилагаемой формулой изобретения.

1. Конек, содержащий ботинок, надеваемый на ногу катающегося, имеющий узел лезвия конька и систему крепления лезвия, соединяющую его с подошвой ботинка и обеспечивающую крепление лезвия на подошве, а также нагревательное устройство для лезвия, смонтированное внутри системы крепления и имеющее микропроцессор и батарею в качестве источника питания, при этом нагревательное устройство для лезвия использует транзистор, управляемый микропроцессором для обеспечения нелинейного нагрева лезвия конька.

2. Конек по п.1, в котором на лезвии конька закреплена пластина, через которую транзистор передает тепловую энергию для нагрева лезвия конька.

3. Конек по п.1 или 2, в котором микропроцессор измеряет и регулирует ток, подаваемый к транзистору.

4. Конек по п.1 или 2, в котором микропроцессор используется для генерирования непрерывно изменяемого волнообразного сигнала для управления транзистором.

5. Конек по п.3, в котором микропроцессор используется для генерирования непрерывно изменяемого волнообразного сигнала для управления транзистором.

6. Конек по п.1 или 2, в котором предусматривается наличие термочувствительного элемента, определяющего температуру лезвия конька.

7. Конек по п.3, в котором предусматривается наличие термочувствительного элемента, определяющего температуру лезвия конька.

8. Конек по п.4, в котором предусматривается наличие термочувствительного элемента, определяющего температуру лезвия конька.

9. Конек по п.5, в котором предусматривается наличие термочувствительного элемента, определяющего температуру лезвия конька.

10. Конек по п.1 или 2, в котором нагревательное устройство имеет датчик скольжения, предназначенный для регулирования нагрева лезвия таким образом, чтобы лезвие нагревалось тогда, когда коньком пользуются, а когда коньком не пользуются, нагрев выключался.

11. Конек по п.3, в котором нагревательное устройство имеет датчик скольжения, предназначенный для регулирования нагрева лезвия таким образом, чтобы лезвие нагревалось тогда, когда коньком пользуются, а когда коньком не пользуются, нагрев выключался.

12. Конек по п.4, в котором нагревательное устройство имеет датчик скольжения, предназначенный для регулирования нагрева лезвия таким образом, чтобы лезвие нагревалось тогда, когда коньком пользуются, а когда коньком не пользуются, нагрев выключался.

13. Конек по п.5, в котором нагревательное устройство имеет датчик скольжения, предназначенный для регулирования нагрева лезвия таким образом, чтобы лезвие нагревалось тогда, когда коньком пользуются, а когда коньком не пользуются, нагрев выключался.

14. Конек по п.6, в котором нагревательное устройство имеет датчик скольжения, предназначенный для регулирования нагрева лезвия таким образом, чтобы лезвие нагревалось тогда, когда коньком пользуются, а когда коньком не пользуются, нагрев выключался.

15. Конек по п.7, в котором нагревательное устройство имеет датчик скольжения, предназначенный для регулирования нагрева лезвия таким образом, чтобы лезвие нагревалось тогда, когда коньком пользуются, а когда коньком не пользуются, нагрев выключался.

16. Конек по п.8, в котором нагревательное устройство имеет датчик скольжения, предназначенный для регулирования нагрева лезвия таким образом, чтобы лезвие нагревалось тогда, когда коньком пользуются, а когда коньком не пользуются, нагрев выключался.

17. Конек по п.9, в котором нагревательное устройство имеет датчик скольжения, предназначенный для регулирования нагрева лезвия таким образом, чтобы лезвие нагревалось тогда, когда коньком пользуются, а когда коньком не пользуются, нагрев выключался.

18. Конек по любому из пп.1, 2, 5, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, в котором боковые поверхности лезвия изолированы пластичным материалом с созданием изоляционного слоя между лезвием и окружающим воздухом.

19. Конек по п.18, в котором изоляционный слой выполнен из политетрафторэтилена.



 

Похожие патенты:

Коньки // 2129896

Изобретение относится к полозковому спортивному снаряду или транспортному средству. .

Коньки // 2095110

Изобретение относится к спортивным развлекательным снарядам, в частности к узлам скольжения айсборда и может быть использовано при замене роликов на коньки в "скейтборде".

Изобретение относится к спортивным развлекательным снарядам, в частности к узлам скольжения айсборда и может быть использовано при замене роликов на коньки в "скейтборде".

Изобретение относится к спортивным развлекательным снарядам, в частности к узлам скольжения айсборда и может быть использовано при замене роликов на коньки в "скейтборде".

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к лезвиям для коньков айсборда (ледовой доски) и может быть использовано в различных спортивных развлекательных снарядах.

Изобретение относится к регулируемому коньку, в частности к коньку, который является регулируемым по длине камеры в ботинке конька в соответствии с различными длинами ступни разных владельцев

Изобретение относится к нагревательному устройству для лезвий коньков для катания на льду

Изобретение относится к снабженному полозом спортивному снаряду, в частности, к коньку с разъемно закрепленным на основании сменным лезвием

Изобретение относится к зимнему спортивному снаряду

Заявленное изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к конькам для катания по льду. Конек, содержащий ботинок с носочным участком и пяточным участком, которые вместе образуют продольную ось конька. Держатель, имеющий одну замкнутую камеру и одно отверстие, которое образованно боковыми стенками, которые проходят через упомянутую одну замкнутую камеру, поперек упомянутой продольной оси конька. Лезвийную систему с нижней поверхностью первого заданного искривления и первый участок зацепления лезвийной системы. Поворотный удерживающий фиксатор, установленный с возможностью поворота на держателе и по существу расположенный в указанной замкнутой камере держателя для перемещения между положением закрепления лезвия и положением освобождения лезвия. Указанный поворотный удерживающий фиксатор имеет крепежный зацепляющий участок, доступный через первое отверстие в держателе, к камере, и рычаг разъединения, доступный через упомянутое, по меньшей мере, одно отверстие, для перемещения поворотного удерживающего фиксатора между положением закрепления лезвия и положением освобождения лезвия, причем перемещение рычага разъединения от нижней поверхности перемещает поворотный удерживающий фиксатор к положению освобождения лезвия. Технический результат заключается в исключении непреднамеренного освобождения лезвия конька. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложена рама конька, состоящая из нижней части, содержащей средство обеспечения плавного движения для перемещения по поверхности для плавного движения, и верхней части, имеющей одну или более опорных поверхностей, предназначенных для поддерживания ботинка пользователя. Обе указанные части снабжены выступами, которыми они механически сопрягаются между собой. Взаимное замыкание между сопрягаемыми поверхностями указанных выступов предотвращает взаимные смещения частей рамы вдоль заданных направлений. Технический результат заключается в предотвращении взаимных смещений верхней и нижней рам конька. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 18 ил.

Коньки // 2555806
Заявленное изобретение относится к области спортивной обуви, а именно к конькам. Коньки с ботинками, включающие ботинки (1) с прикрепленными коньками (2), которые имеют укороченную переднюю часть платформы (3), и ботинки с подошвой, имеющей углубление (4) на уровне пальцев стопы, образуют своего рода полость для свободного сгибания и разгибания пальцев стопы. Наружная сторона подошвы в районе углубления образует выпуклость, выходящую за нижний уровень передней платформы конька (3). Возможность для свободной и естественной работы пальцев стопы в процессе физической деятельности в беге на коньках улучшает условия кровообращения, активизирует процесс обмена веществ, экономит силы спортсмена, что способствует улучшению спортивного результата. Кроме того, активная работа пальцев стопы укрепляет ее свод и предотвращает развитие плоскостопия стопы у детей при регулярных занятиях коньковыми видами спорта. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Заявленное изобретение относится к области конькобежного спорта и предназначено для улучшения скольжения коньков по льду. Способ улучшения скольжения коньков путем смачивания рабочей поверхности конька жидкостью из закрепленного над лезвием резервуара, из которого жидкость поступает по двум каналам в головную и среднюю часть рабочей поверхности через косые отверстия, проделанные в полозе с внутренней стороны, с выходом, максимально приближенным к внутреннему краю полоза. Вход отверстия наклонен по отношению к выходу в сторону движения, а скорость истечения жидкости регулируется жиклером на выходе из резервуара. Технический результат заключается в уменьшении коэффициента трения скольжения между льдом и лезвиями коньков.

Коньки позволяют увеличить фазу толчка и обеспечивают устойчивое положение ботинка с ногой в пространстве, на протяжении всего бега, значительно разгружая мышцы ног, что приводит к общему увеличению эффективности бега и более рациональному правильному бегу. Это достигается тем, что носки ботинок шарнирно закреплены на кронштейнах, подошвы ботинок выполнены в виде кривошипов, на свободной поверхности кривошипов (подошв) шарнирно, одними концами, закреплены шатуны, другими концами шарнирно взаимодействующие с ползунами, установленными на корпусах коньков, выполненными с возможностью линейного перемещения по ходу движения пользователя, при этом передние части ползунов взаимодействуют с демпферами, притом усилия демпферов на ползуны и ход ползунов регулируются винтами, кроме того, винты с нанесенными на них рисками выполнены с возможностью использовать их как индикаторы, показывающие усилие поджатия демпферов и ход ползунов, а расстояния между точками центров упомянутых шарниров образуют незамкнутые треугольники, выполненные с возможностью менять жесткость системы за счет длин регулируемых сторон незамкнутых треугольников, при этом демпферы выполнены в виде пружин сжатия, с возможностью менять жесткость, путем сменяемости пружин, а подпятники выполнены с возможностью демпфирования во время толчков ногами от поверхности льда. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх