Прямоточная клапанно-ситчатая тарелка для массообменных аппаратов

Изобретение относится к колонной массообменной аппаратуре и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Прямоточная клапанно-ситчатая тарелка для массообменных аппаратов содержит основание с отверстиями, расположенные в них клапаны с односторонним открытием в виде пластин, выполненных с отверстиями, под которыми размещены козырьки, имеющие переменную высоту, увеличивающуюся в сторону открытия пластин, и направленные в противоположную открытию пластин сторону. Согласно изобретению сумма угла максимального открытия пластины клапана и угла отгибки козырьков составляет 90°. Изобретение позволит обеспечить интенсивную турбулизацию контактирующих фаз, увеличение запаса жидкости на тарелке и, как следствие, увеличение поверхности контакта фаз и высокую эффективность массопередачи. 4 ил.

 

Изобретение относится к колонной массообменной аппаратуре и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известна клапанная тарелка, содержащая основание с отверстиями, расположенные в них клапаны с односторонним открытием в виде пластин, выполненных с отверстиями, снабженными козырьками, направленными в сторону, противоположную открытию клапанов (см. Авторское свидетельство SU №341498, B 01 D 3/30, 1970).

Существенным недостатком известной тарелки является незначительная эффективность вследствие малого запаса жидкости на тарелке и неравномерного распределения пара.

Из известных конструкций прямоточных клапанных тарелок наиболее близкой к предлагаемой является контактная тарелка, содержащая клапаны с односторонним открытием в виде пластин, снабженных козырьками, направленными в сторону противоположную открытия пластин, причем козырьки расположены под каждым отверстием и имеют высоту, увеличивающуюся в сторону открытия пластин (см. Авторское свидетельство SU №724153, B 01 D 3/30).

Недостатками подобной конструкции являются невысокие поверхность контакта фаз и эффективность массопередачи вследствие низкой степени турбулизации потоков и малого запаса жидкости на тарелке.

В основу настоящего изобретения положена задача создания прямоточной клапанно-ситчатой тарелки для массообменных аппаратов, обеспечивающей увеличение поверхности контакта взаимодействующих фаз и повышение эффективности массопередачи за счет повышения степени турбулизации потоков и повышения запаса жидкости.

Поставленная задача достигается тем, что в прямоточной клапанно-ситчатой тарелке для массообменных аппаратов, содержащей основание с отверстиями, расположенные в них клапаны с односторонним открытием в виде пластин, выполненных с отверстиями, под которыми размещены козырьки, имеющие переменную высоту, увеличивающуюся в сторону открытия пластин, и направленные в противоположную открытию пластин сторону, согласно изобретению сумма угла максимального открытия пластины клапана и угла отгибки козырьков составляет 90°.

В дальнейшем изобретение поясняется описанием конкретного варианта его выполнения и сопровождается чертежами, на которых: на фиг.1 изображена тарелка, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - начальное положение клапана; на фиг.4 - положение клапана при максимальном открытии.

Тарелка содержит основание 1 с отверстиями 8, в которых установлены пластинчатые клапаны 2, шарнирно соединенные с основанием и выполненные с отверстиями 3, оснащенными козырьками 7, направленными под углом β вниз. Высота козырьков увеличивается в сторону открытия клапанов. Клапаны оснащены упорами 4 и направляющими 5 с ограничителями максимального открытия пластин клапанов 6, которые обеспечивают максимальный угол открытия клапанов α. Сумма углов α и β составляет 90°. Слив жидкости осуществляется через переливное устройство 9.

Прямоточная клапанно-ситчатая тарелка работает следующим образом.

Пары, поднимающиеся снизу, проходят через отверстия в основании тарелки, жидкость поступает с вышележащей тарелки через переливное устройство и движется по тарелке к месту слива на нижележащую тарелку. При выходе из-под клапанов одна часть парового потока выходит в прямотоке с жидкостью, а другая направляется козырьками 7 в отверстия клапанов 3. Благодаря тому что сумма углов α и β составляет 90°, козырьки при максимальном открытии клапана располагаются вертикально. При таком положении козырьков в отверстия клапанов направляется максимально возможная доля общего потока пара. Паровые струи, выходящие из отверстий клапана, перекрещиваются с потоком пара, выходящего из-под смежного по ходу жидкости клапана. При этом обеспечивается интенсивная турбулизация контактирующих фаз, увеличение запаса жидкости на тарелке и, как следствие, увеличение поверхности контакта фаз и высокая эффективность массопередачи. Высота козырьков у отверстий клапанов увеличивается в сторону открытия пластин, что позволяет равномерно распределить паровой поток, выходящий из отверстий в клапане.

Прямоточная клапанно-ситчатая тарелка для массообменных аппаратов, содержащая основание с отверстиями, расположенные в них клапаны с односторонним открытием в виде пластин, выполненных с отверстиями, под которыми размещены козырьки, имеющие переменную высоту, увеличивающуюся в сторону открытия пластин, и направленные в противоположную открытию пластин сторону, отличающаяся тем, что сумма угла максимального открытия пластины клапана и угла отгибки козырьков составляет 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам и аппаратам химического машиностроения и может быть использовано в энергетической, нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности, в системах для ректификации (перегонки), десорбции, концентрации и т.п.

Изобретение относится к контактным устройствам для массообменных аппаратов, предназначенных для организации непосредственного контакта паровой или газовой и жидкой фаз в процессах ректификации, дистилляции, абсорбции, десорбции, а также промывки газов, применяющихся в нефтепереработке, газопереработке, в нефтехимии, химии, коксохимии, энергетике, пищевой и других отраслях.

Изобретение относится к процессам и аппаратам химического машиностроения и может быть использовано в энергетической, нефтегазовой, химической, пищевой и других отраслях промышленности для очистки жидких углеводородов, десорбции, ректификации (перегонки) и т.п.

Изобретение относится к устройствам для контактирования пара(газа) и жидкости и может найти применение в технологических процессах ректификации, дистилляции, абсорбции.

Изобретение относится к устройствам для проведения массообменных процессов, протекающих в центробежном поле. .

Изобретение относится к устройствам для проведения тепломассообменных процессов и может использоваться в химической, пищевой и других отраслях промышленности, в частности для проведения процессов абсорбции, ректификации, пылегазоочистки, сушки зернистых материалов.

Изобретение относится к конструкциям роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов упаривания, ректификации, дистилляции, абсорбции, мокрой пылеочистки и др.

Изобретение относится к контактным устройствам для проведения массообменных процессов между двумя фазами и может найти применение в нефтеперерабатывающей, химической, газовой и др.

Изобретение относится к массообменным контактным устройствам, а именно к устройствам, предназначенным для проведения процессов массообмена в системе газ (пар) - жидкость в условиях циклического режима (при разделенном движении фаз по колонне), и может быть использовано в пищевой, химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области химической технологии и может быть реализовано в химической и нефтехимической промышленности. .

Изобретение относится к способам выделения алкилфенолов, в частности, пара-трет-бутилфенола (ПТБФ) из реакционных смесей. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей, хмической и нефтехимической промышленности, конкретно к способам ректификации нефти. .

Изобретение относится к области глубокой очистки органических соединений, в частности к очистке алкильных соединений непереходных элементов II-VI групп Периодической системы от примеси галоидного алкила ректификацией и усовершенствованию ректификационной колонны для ее осуществления.

Изобретение относится к спиртовой промышленности, в частности к методам периодической ректификации спиртовой бражки, полученной из пищевого сырья. .

Изобретение относится к перегонке нефти и нефтепродуктов на установках: атмосферная трубчатка (АТ), атмосферно-вакуумная трубка (АВТ), или термический крекинг, которые содержат системы создания восходящих потоков паров в отгонных частях ректификационных и отпарных колонн.

Изобретение относится к массообменным аппаратам для проведения процессов ректификации и абсорбции. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при улавливании вредных выбросов из реакторов замедленного коксования
Наверх