Черпающее устройство многочерпаковой драги

Изобретение относится к области добычи золота из россыпных месторождений дражным способом. Обеспечивает применение серийно выпускаемых цепей, упрощение конструкции черпаковой цепи, повышение ее ремонтопригодности и снижение затрат на ее изготовление и ремонт. Устройство содержит раму с нижним и верхним черпаковыми барабанами, посаженными соответственно на ось и вал привода черпаковой цепи с установленными на ней черпаками. Черпаковая цепь выполнена из двух параллельно расположенных цепей, параллельные звенья которых соединены накладкой. Накладка выполнена из двух расположенных друг над другом металлических листов, соединенных швеллерами и ребрами. Один металлический лист прикреплен к звеньям цепи. К другому металлическому листу прикреплен черпак. Черпаки закреплены не на каждой накладке, а через одну накладку. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области добычи золота из россыпных месторождений дражным способом, в частности к конструкции черпаковой цепи черпающего устройства многочерпаковой драги.

Известна конструкция черпающего устройства (Справочник по разработке россыпей. - М.: Недра, 1973 г., стр.210), согласно которому черпающее устройство включает черпаковую раму с верхним и нижним барабанами, тяговый элемент - черпаковую цепь, огибающую барабаны и главный привод цепи. Черпаковая цепь состоит из цельнолитых черпаков, которые снабжены козырьками. В бесконечную цепь черпаки сочленяются с помощью пальцев.

Недостатком данной конструкции является сложность изготовления цепи и, как следствие, значительная трудоемкость и высокая стоимость ремонта цепи.

Наиболее близким техническим решением с заявляемым является конструкция черпающего устройства по а.с. СССР №612022, кл. Е 21 С 45/00, согласно которому оно содержит раму с нижним и верхними черпаковыми барабанами, посаженными соответственно на ось и вал, черпаковую цепь, включающие черпаки, привод цепи.

Недостатком данной конструкции является то, что черпаки в черпаковой цепи выполняют роль тягового элемента, вследствие чего их конструкция должна быть достаточно мощной, чтобы обеспечить тяговое усилие цепи. Для этого черпаки изготавливают литьем, что является дорогостоящим процессом. Соединительные элементы для черпаков также изготавливаются литьем из дорогостоящих сплавов. Такая конструкция черпаковой цепи является сложной в изготовлении и дорогостоящей. Кроме того, процесс замены вышедшего из строя черпака очень трудоемок, так как сложно выбивать соединительные элементы, извлекать черпак из цепи и устанавливать новый.

Технической задачей настоящего изобретения является упрощение изготовления черпаковой цепи, повышение ремонтопригодности и снижение стоимости ее изготовления.

Поставленная задача решается тем, что в черпающем устройстве многочерпаковой драги, содержащем раму с нижним и верхним черпаковыми барабанами, черпаковую цепь, включающую черпаки и главный привод, в предлагаемом техническом решении черпаковая цепь выполнена в виде двух параллельных цепей с закрепленной, по меньшей мере, к каждым двум параллельным звеньям обеих цепей накладкой, которая выполнена из двух расположенных друг над другом металлических листов, соединенных швеллерами и ребрами, причем один металлический лист прикреплен к звеньям цепи, а к другому металлическому листу прикреплен черпак, причем черпаки закреплены не на каждой накладке, а через одну накладку, при этом черпак выполнен сварным из листового металла.

Предложенная совокупность признаков является новой, так как имеет отличительные признаки от прототипа, и таким образом техническое решение соответствует критерию «новизна».

Благодаря выполнению тягового элемента черпаковой цепи в виде двух параллельных цепей, которые выпускаются серийно, и прикрепленных к каждым двум звеньям цепей накладок для установки черпаков становится возможным черпаки выполнять не литой, а сварной конструкции, что упрощает их изготовление, а также монтаж и демонтаж черпаков, так как для установки черпака нужно только приварить черпак к накладке, которую закрепить болтами к звеньям цепи, а при замене вышедшего из строя черпака снять эти болты и прикрепить болтами накладку с новым черпаком. Наличие в черпаковой цепи холостого и черпаковых звеньев позволяет уменьшить частоту и количество контактирующих черпаков с грунтом, т.е. уменьшить суммарную длину линии контакта черпаков с грунтом по сравнению со сплошной черпаковой линией, в связи с чем повышается удельное усилие на грунт каждого черпака, что значительно повышает его наполняемость.

Таким образом, заявленное техническое решение в связи с наличием нового качественного эффекта соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемая конструкция черпающего устройства поясняется на чертеже, где на фиг.1 показан общий вид черпающего устройства, на фиг.2 - крепление черпака, на фиг.3 - сечение по А-А фиг.2, на фиг.4 - сечение по В-В фиг 2.

Черпающее устройство включает раму 1 с нижним 2 и верхним 3 черпаковыми барабанами, насаженными на ось 4 и вал 5 привода цепи соответственно, и черпаковую цепь 6. Черпаковая цепь 6 состоит из двух параллельных цепей 7 и 8 (например, гусеничных), состоящих из звеньев 9, соединенных шарнирно пальцами 10. К каждым двум параллельным звеньям 9 цепей 7 и 8 жестко болтами 11 прикреплены накладки 12. Накладки 12 выполнены из двух металлических листов 13 и 14, расположенных друг над другом и соединенных швеллерами 15 и ребрами 16. Лист 14 накладки 12 болтами 11 крепится к звеньям 9, а к листу 13 привариваются черпаки 17, которые выполнены сварными из листового металла, например низкоуглеродистой стали. К внешней поверхности режущей кромки черпака 17 приварена усиливающая стальная полоса 18. Черпаки 17 крепятся не к каждой накладке 12, а через одну, при этом одно из скрепленных звеньев является холостым, а другое черпаковым, несущим жестко закрепленный черпак, это позволяет повысить их наполняемость при черпании грунта.

Черпающее устройство работает следующим образом.

Для запуска черпающего устройства в работу включается электродвигатель и вращение от электродвигателя через редуктор (на чертеже не показаны) передается на вал верхнего черпакового барабана 3, вследствие чего приводятся в движение цепи 7 и 8, при этом черпаки 17 перемещаются в направлении черпания грунта, захватывают грунт и при дальнейшем перемещении цепи зачерпнутый грунт высыпается в обогатительный узел, и происходит следующий цикл перемещения черпаков 17 и черпание грунта. При движении цепей 7 и 8 по ребру черпакового барабана 3 перегиб их происходит по каждыми двумя звеньями цепей, причем наличие накладок 15 без черпаков 17 на двух звеньях цепи увеличивает длину жесткой части звеньев, что позволяет предотвратить проскальзывание верхнего черпакового барабана 3 при передаче усилия с барабана 3 на цепи 7 и 8. При этом благодаря прерывистому размещению черпаков (через одну накладку) происходит более полное заполнение черпаков 17. При выходе из строя черпака 17 (например, при встрече с большим валуном или скалой) для замены его на новый отвинчивают болты 11, устанавливают новый черпак с накладкой 12 и прикрепляют ее болтами 11 к цепям 7 и 8. Черпаковая цепь готова к работе.

Таким образом, предлагаемая конструкция черпающего устройства благодаря изменению конструкции черпаковой цепи по предлагаемому изобретению позволяет значительно сократить затраты на изготовление черпающего устройства вследствие возможности изготавливать черпаки сварными, а не литыми (что значительно дешевле), так как используется стандартная (например, гусеничная) цепь, которая выполняет роль тягового элемента черпаковой цепи, в то время как в известной конструкции тяговым элементом являются черпаки, что и вызывает необходимость выполнять их мощной конструкции, что достигается изготовлением их методом литья. Конструкция литых черпаков в 5-6 раз дороже сварных, и, кроме того, для их замены требуются значительные трудозатраты. Данная конструкция черпающего устройства особенно эффективна для малых драг, имеющих небольшую массу рамы и черпаковой цепи.

1. Черпающее устройство многочерпаковой драги, содержащее раму с нижним и верхним черпаковыми барабанами, посаженными соответственно на ось и вал привода черпаковой цепи с установленными на ней черпаками, отличающееся тем, что черпаковая цепь выполнена из двух параллельно расположенных цепей, параллельные звенья которых соединены накладкой, которая выполнена из двух расположенных друг над другом металлических листов, соединенных швеллерами и ребрами, причем один металлический лист прикреплен к звеньям цепи, а к другому металлическому листу прикреплен черпак, при этом черпаки закреплены не на каждой накладке, а через одну накладку.

2. Черпающее устройство по п.1, отличающееся тем, что черпак выполнен сварным из листового металла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромеханизации, в частности к дноуглублению, а также добыче нерудных строительных материалов. .

Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях.

Изобретение относится к гидромеханизации, в частности к дноуглублению, а также добыче нерудных строительных материалов. .

Изобретение относится к средствам гидромеханизации, в частности к устройствам для разработки грунтов под водой с последующим транспортированием их на дневную поверхность.

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых любой плотности в подводных забоях.

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях.

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях.

Изобретение относится к подводной разработке грунтов с помощью земснарядов, преимущественно шламов углей и руд цветных металлов в отстойниках обогатительных фабрик, образовавшихся в процессе обогащения, для их вторичной переработки.

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано для разработки россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях.

Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к области гидромеханизированной очистки водоемов от илистых отложений, включая добычу сапропеля

Изобретение относится к гидромеханизации и может быть использовано при разработке россыпных месторождений полезных ископаемых большой плотности в подводных забоях

Изобретение относится к фрезерному рыхлителю для землесосного снаряда с фрезерным рыхлителем, предназначенному для установки с возможностью вращения вокруг центральной оси фрезерного рыхлителя относительно всасывающего устройства для всасывания грунта, который срезан фрезерным рыхлителем со дна водного объекта, при этом фрезерный рыхлитель содержит опорное кольцо, втулку, расположенную на расстоянии от опорного кольца в направлении центральной оси, а также множество ножей, которые простираются от опорного кольца к втулке и каждый из которых имеет ряд зубьев, расположенных на радиально самых наружных частях ножа и направленных наружу под углом относительно окружного направления, причем направление вращения фрезерного рыхлителя установлено таким образом, что зубья выполняют срезающее движение

Изобретение относится к всасывающему трубному устройству, содержащему раму, трубу, вращающееся режущее средство на одном конце трубы и центробежный насос, взаимодействующий с трубой, при этом труба, центробежный насос и вращающееся режущее средство поддерживаются рамой, центробежный насос и вращающееся режущее средство обеспечены приводной системой, каждая из которых содержит, по меньшей мере, один двигатель

Изобретение относится к струйной технике, а именно к подводным грунтозаборным устройствам, в частности к устройствам, при работе которых допускается вторичное загрязнение водоема, например, предназначенным для использования водолазами при судоподъемных, подводно-технических и гидротехнических работах. Задачей изобретения является повышения эффективности устройства и его износостойкости. Сущность изобретения: устройство для разработки и удаления грунта под водой содержит соосно установленные отводящий патрубок, диффузор, камеру смешения, распределительную камеру с патрубком для подвода рабочей жидкости, конфузор воронкообразной формы с криволинейно-выпуклой поверхностью, плавно переходящий во входное отверстие камеры смешения, гидрорыхлительное кольцевое щелевое сопло, установленное на входе в конфузор, эжектирующее сопло, при этом устройство содержит по крайней мере одно дополнительное эжектирующее сопло, сопла выполнены в виде труб, соединяющих распределительную камеру с камерой смешения, установленных под острым углом к оси камеры смешения, а оси каждой из труб в районе их скрещивания с осью симметрии камеры расположены с одной стороны от оси симметрии на расстояниях 0,75-1,25 диаметров труб.3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к режущим устройствам. Узел резания, снабженный насосом и содержащий выполненное с возможностью вращения режущее устройство, с помощью которого можно осуществлять резание подводного грунта, при этом масса, образуемая во время резания, перемещается внутрь режущего устройства и далее к насосу, с помощью которого в виде текучей среды перекачивается в подходящее место. Между режущим устройством и насосом установлено режущее/измельчающее устройство, которое содержит контрножи и вращающееся двустороннее лезвие, установленное перед ними, если смотреть в направлении потока указанной массы. Лезвие установлено эксцентрично относительно оси его вращения. Режущие концы лезвия изогнуты таким образом, что перемещаются впереди относительно остальной части лезвия, когда лезвие вращается. Технический результат заключается в повышении эффективности измельчения жестких частей растений. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к грунтозаборному устройству (20) драгирующего судна. Грунтозаборное устройство (20) содержит имеющую форму коробки конструкцию (21), со своей нижней стороны обеспеченную всасывающим отверстием (22) и имеющую соединение для всасывающего трубопровода (3) драгирующего судна (1). Дополнительно содержит заднюю стенку (23) и переднюю стенку (29, 26е). Каждая из них проходит поперечно направлению движения. Боковые стенки (25а, 25b) проходят параллельно направлению движения. Верхняя стенка (24) расположена на стороне, повернутой от дна. Передняя стенка (8) включает в себя фиксированную переднюю часть (29). Задняя стенка, боковые стенки и фиксированная передняя часть образуют жесткую единицу. Задняя стенка (23) со своей нижней стороны снабжена режущими инструментами (30) с образованием пространств, сформированных между ними, которые обеспечивают всасывание смеси материала. Передняя стенка (29, 26е) содержит подвижную часть (26е), перемещающуюся вместе с профилем дна и герметизирующую всасывающее отверстие со стороны вверх по потоку относительно режущих инструментов. Драгирующее устройство содержит драгирующее судно, грунтозаборное устройство, соединенное с драгирующим судном, грунтовый насос с всасывающим соединением, расположенный на драгирующем судне. Всасывающий трубопровод соединяет грунтозаборное устройство с всасывающим соединением грунтового насоса. Поддерживающее средство расположено между драгирующим судном и грунтозаборным устройством для поддержки всасывающего трубопровода и контроля глубины грунтозаборного устройства. Предложен способ драгирования материала со дна под водой с помощью драгирующего судна, оборудованного грунтозаборным устройством, или с помощью драгирующего устройства, в котором грунтозаборное устройство буксируют по дну, которое должно быть драгировано. При этом только режущие инструменты контактируют с дном. Подвижная часть стенки передней стенки грунтозаборного устройства перемещается вместе с профилем дна. Технический результат - повышение эффективности драгирования твердых грунтов. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений может быть использована для разработки траншей под водой. Насосное устройство содержит основной насос с входом и выходом текучей среды соответственно низкого и высокого давления, и средство, связанное с входом среды основного насоса, эксплуатируемое в случае, когда внешнее давление является недостаточным для предотвращения кавитации в основном насосе, для локального увеличения давления среды на входе основного насоса. Устройство содержит один или более регулируемых клапанов ограничения потока, расположенных ниже по потоку от выхода среды высокого давления. Клапаны имеют положение, ограничивающее поток, и положение, не ограничивающее поток, где указанное положение, ограничивающее поток, функционально снижает входящий поток в основной насос и увеличивает давление выпуска на выходе текучей среды основного насоса в сравнении с положением, не ограничивающим поток. Один или более регулируемых клапанов сообщаются посредством трубопровода для обеспечения взаимодействия среды с основным выходом среды. Изобретения направлены на снижение или устранение кавитации в насосном устройстве для струйного инструмента прокладки траншей при использовании его на мелководье. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх