Двигатель внутреннего сгорания

Двигатель содержит цилиндр, установленный в нем поршень с маслосъемными кольцами и подпоршневой полостью. В цилиндре и поршне выполнены окна для продувки камеры сгорания. В положении поршня в нижней мертвой точке верхнее маслосъемное кольцо поршня расположено выше окон продувки, а в положении поршня в верхней мертвой точке нижнее маслосъемное кольцо расположено ниже окон продувки, при этом в поршне выполнены отверстия, соединяющие канавки верхнего и нижнего маслосъемных колец с подпоршневой полостью. Изобретение позволяет улучшить смазку цилиндра и снизить износ деталей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано при конструировании двигателей внутреннего сгорания.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой конструкции является двигатель внутреннего сгорания, содержащий поршень с маслосъемными кольцами и цилиндр, причем поршень и цилиндр снабжены окнами для продувки камеры сгорания (Авт. св. СССР №370352, опубл. 15.11.1973, бюл. №11).

Недостатком его является большой расход масла, связанный с удалением масла, собираемого маслосъемными кольцами через окна для продувки, и повышенный износ деталей поршневой группы.

Предлагаемым изобретением решается задача снижения расхода масла, повышения долговечности двигателя.

Для достижения указанного технического результата двигатель внутреннего сгорания содержит цилиндр, поршень с полостью, снабженный маслосъемными кольцами, при этом поршень и цилиндр снабжены окнами для продувки камеры сгорания, причем в положении поршня в нижней мертвой точке верхнее маслосъемное кольцо поршня расположено выше окон продувки, а в положении поршня в верхней мертвой точке нижнее маслосъемное кольцо расположено ниже окон продувки, при этом в поршне выполнены отверстия соединяющие канавки маслосъемных колец и подпоршневую полость.

Отличительными признаками предлагаемой конструкции от указанной выше известной являются то, что в положении поршня в нижней мертвой точке верхнее маслосъемное кольцо поршня расположено выше окон продувки, а в положении поршня в верхней мертвой точке нижнее маслосъемное кольцо расположено ниже окон продувки, при этом в поршне выполнены отверстия, соединяющие канавки маслосъемных колец и подпоршневую полость.

Благодаря наличию этих признаков маслосъемные кольца не проходят цилиндр в области окон продувки и масло с них не сдувается. Кроме того, продукты сгорания меньше оседают на стенках цилиндра в области продувочных окон, условия смазки цилиндра улучшаются, износ уменьшается.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежом, где изображена поршневая группа в разрезе в момент положения поршня в нижней мертвой точке.

Двигатель внутреннего сгорания содержит поршень 1 с маслосъемными кольцами 2, 3 и цилиндр 4, причем поршень 1 и цилиндр 4 снабжены окнами 5, 6 для продувки камеры сгорания.

В положении поршня 1 в нижней мертвой точке верхнее маслосъемное кольцо 2 поршня 1 расположено выше окон продувки 5, 6, а в положении поршня 1 в верхней мертвой точке нижнее маслосъемное кольцо 3 расположено ниже окон продувки 5, 6. В поршне выполнены отверстия 7, соединяющие канавку 8 верхнего маслосъемного кольца 2 и подпоршневую полость 9.

Такое же дренажное отверстие 10 выполнено в теле поршня 1 и к канавке 11 нижнего маслосъемного кольца 3.

Предлагаемый двигатель внутреннего сгорания работает следующим образом.

При работе двигателя поршень 1 совершает возвратно-поступательные перемещения. Удаляемое со стенок цилиндра 4 смазочное масло скапливается возле маслосъемных колец 2, 3. Поскольку в нижней мертвой точке верхнее маслосъемное кольцо 2, а в верхней мертвой точке нижнее маслосъемное кольцо 3 не доходят до продувочных окон, то масло остается на стенках цилиндра и не выдувается наружу. При этом снижается расход масла, снижается трение, уменьшается износ деталей поршневой группы, повышается долговечность и мощность двигателя. Выполнение в поршне отверстий 7, 10, соединяющих канавки 8, 11 верхнего 2 и нижнего 3 маслосъемных колец и подпоршневую полость 9, позволяет произвести дренаж излишек масла, скапливающегося в канавках 8, 11, что оптимизирует режим смазки стенок цилиндра 4 и снижает расход масла.

1. Двигатель внутреннего сгорания, содержащий цилиндр, поршень с полостью, снабженный маслосъемными кольцами, причем поршень и цилиндр снабжены окнами для продувки камеры сгорания, отличающийся тем, что в положении поршня в нижней мертвой точке верхнее маслосъемное кольцо поршня расположено выше окон продувки, а в положении поршня в верхней мертвой точке нижнее маслосъемное кольцо расположено ниже окон продувки.

2. Двигатель внутреннего сгорания по п.1, отличающийся тем, что в поршне выполнены отверстия, соединяющие канавки маслосъемных колец и подпоршневую полость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для принудительного газораспределения в поршневых машинах, а именно двухтактных двигателях внутреннего сгорания.

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в двухтактных двигателях внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к землеройному машиностроению, в частности сельскохозяйственным и дорожным землеройным машинам , и м.б. .

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет снизить потери на трение между поршнем и цилиндром двигателя. .

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить мощность и экономичность двигателя путем улучшения наполнения кривошипной камеры. .

Поршень // 646079

Поршень // 2395699
Изобретение относится к двигателестроению

Группа изобретений может быть использована в двигателях внутреннего сгорания. Способ наддува в цилиндр двигателя внутреннего сгорания (ДВС) характеризуется тем, что во время хода сжатия горючей смеси в цилиндре ДВС в подпоршневое пространство через воздухопровод засасывают атмосферный воздух, выход которого обратно автоматически перекрывают в начале рабочего хода. Как только давление в подпоршневом пространстве станет больше давления в камере, образованной внутри поршня, воздух перепускают в эту камеру до тех пор пока не закончится рабочий ход. В начале хода выхлопа вновь засасывают в подпоршневое пространство вторую порцию воздуха. Камеру с первой порцией воздуха автоматически перекрывают и в заданный момент впрыскивают в подпоршневое пространство распыленное жидкое топливо, а полученную горючую смесь автоматически перепускают через камеру внутри поршня. Как только давление в подпоршневом пространстве превысит давление в камере поршня, выход из последней открывают в начале хода впуска газа в камеру сгорания цилиндра ДВС. На выходе из камеры поршня обеим порциям воздуха, вместе с испарившимся в них жидким топливом, сообщают, кроме скорости вдоль оси камеры сгорания, дополнительную тангенциальную составляющую скорости, в результате чего в полости цилиндра формируется пространственное вихревое течение, продолжающее существовать во время такта впуска и сжатия. Раскрыт двигатель внутреннего сгорания, реализующий заявленный способ. Технический результат заключается в снижении затрат энергии на осуществление наддува. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателестроении. Уплотнительный узел поршневого двигателя предназначен для двигателя внутреннего сгорания, имеющего уплотняемую рабочую камеру (3) переменного объема. Узел содержит незамкнутое уплотнительное кольцо, выполненное фасонным в форме кольцевой полки (8), имеющей уплотняющую поверхность (9), и соединенной с ней втулки (10), имеющей наружную цилиндрическую поверхность, контактирующую с уплотняемой поверхностью цилиндра (1) двигателя, и средство ограничения перемещения уплотнительного узла относительно поршня (2) в направлении его продольной оси (7). Узел снабжен замкнутым неразрезным экранирующим элементом (5) с экранирующей кольцевой полкой (6), расположенной со стороны поверхности кольцевой полки (8) уплотнительного кольца, ближайшей к уплотняемой рабочей камере (3) двигателя. Экранирующая кольцевая полка (6) выполнена с наружным диаметром, большим внутреннего диаметра втулки (10) уплотнительного кольца. Технический результат заключается в повышении газовой плотности рабочего объема двигателя при повышении надежности работы уплотнения и снижении термической напряженности поршня. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх