Ленточная сушилка для сыпучих грузов

Изобретение предназначено для сушки и может быть использовано в ленточных сушилках. Ленточная сушилка содержит сушильную камеру, загрузочное и разгрузочное приспособления, калорифер, расположенные друг под другом ветви гибкой ленты с возможностью огибания ими оборотных барабанов, опирания на ролики, размещения на ленте сыпучего груза и его последовательной перегрузки с одной ветви на другую, перегрузочные устройства с направляющими криволинейными желобами с возможностью передачи сыпучего груза с одной ветви на другую. Оборотный барабан, на который набегает самая нижняя ветвь ленты, выполнен в виде шнека, винтовые лопасти которого расположены симметрично относительно его средней части. Изобретение позволяет уменьшить число ветвей ленты, объем сушильной камеры и расход нагретого воздуха, а также его потери. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам.

Известна ленточная сушилка для сыпучих грузов (прототип), содержащая сушильную камеру, загрузочное и разгрузочное приспособления, калорифер, расположенные друг под другом бесконечно замкнутые в вертикальной плоскости на оборотных и приводных барабанах и опирающиеся на ролики гибкие ленты с образованием грузонесущих и холостых ветвей и с возможностью размещения на грузонесущих ветвях сыпучего груза и его перегрузки с одной грузонесущей ветви ленты на другую, наклонные направляющие желоба, закрепленные на торцевых стенках сушильной камеры (Большая советская энциклопедия. М.: «Советская энциклопедия», 1976, с.313, рис.4).

Однако недостатками известной ленточной сушилки для сыпучих грузов являются необходимость устройства значительного количества ленточных контуров для обеспечения заданной влажности высушенного сыпучего груза и соответственно увеличенный объем сушильной камеры.

Техническим результатом изобретения является сокращение числа ветвей ленточных контуров и уменьшение объема сушильной камеры.

Технический результат достигается тем, что в ленточной сушилке для сыпучих грузов, содержащей сушильную камеру, загрузочное и разгрузочное приспособления, калорифер, расположенные друг под другом ветви гибкой ленты с возможностью огибания ими оборотных барабанов, опирания на ролики, размещения на ленте сыпучего груза и его последовательной перегрузки с одной ветви ленты на другую, перегрузочные устройства с направляющими криволинейными желобами с возможностью передачи сыпучего груза с одной ветви ленты на другую, согласно изобретению, оборотный барабан, на который набегает самая нижняя ветвь ленты, выполнен в виде шнека, винтовые лопасти которого расположены симметрично относительно его средней части.

Ленточная сушилка для сыпучих грузов представлена на фиг.1 - вид сбоку, вариант с независимыми контурами гибких лент, на фиг.2 - то же, вариант с единым контуром гибкой ленты, на фиг.3 - вид сверху на перегрузочное устройство, на фиг.4 - разрез А-А по фиг.3.

Ленточная сушилка для сыпучих грузов содержит сушильную камеру 1, загрузочное 2 и разгрузочное 3 приспособления, калорифер 4, расположенные друг под другом ветви 5 гибкой ленты с возможностью огибания ими оборотных барабанов 6 и опирания на ролики 7. На каждой ветви 5 ленты в зоне ее набегания на оборотный барабан 6 установлены перегрузочные устройства с возможностью передачи сыпучего груза с одной ветви 5. Перегрузочные устройства могут быть выполнены в виде двусторонних плужковых сбрасывателей 8 и двух наклонных желобов 9 и 10, расположенных симметрично продольной оси 11 ленты и с возможностью перегрузки на них сыпучего груза 12 с двусторонних плужковых сбрасывателей 8 и его передачи на нижерасположенную ветвь 5 ленты. Ветви 5 ленты могут образовывать независимые контуры (фиг.1). Ветви 5 ленты могут образовывать единый контур из последовательно расположенных петлевых участков (фиг.2). Наклонные желоба 9 и 10 могут быть выполнены криволинейной формы в поперечном сечении с прогибом вниз. Один или несколько оборотных барабанов могут быть выполнены в виде приводных барабанов 13. Оборотный барабан, на который набегает самая нижняя ветвь 5 ленты, выполнен в виде шнека 14, винтовые лопасти которого расположены симметрично относительно его средней части. На торцевых стенках сушильной камеры 1 закреплены наклонные направляющие желоба 15 с возможностью передачи по ним сыпучего груза 12 с одной ветви 5 ленты на другую. 16 и 17 - направления движения ветвей 5 ленты.

Ленточная сушилка для сыпучих грузов действует следующим образом.

Подаваемый через загрузочное приспособление 2 сыпучий груз 12 равномерным слоем размещается на на самой верхней ветви 5 ленты и транспортируется ею в направлении 16. В конце этой ветви в зоне размещения оборотного барабана 6 сыпучий груз 12 набегает на двусторонний плужковый сбрасыватель 8, который перегружает его на два наклонных желоба 9 и 10. С наклонных желобов 9 и 10 сыпучий груз 12 подается на нижележащую ветвь 5 ленты, которая перемещает сыпучий груз 12 в противоположном направлении 17 до следующего двустороннего плужкового сбрасывателя 8, с помощью которого сыпучий груз 12 снова перегружается по наклонным желобам 9 и 10 на ветвь 5 ленты, расположенную еще ниже, и т.д. до самой нижней ветви 5 ленты. При перемещении по всем ветвям 5 ленты сыпучий груз 12 обдувается нагретым воздухом из калорифера 4 и высушивается до требуемой влажности.

С последней ветви 5 ленты высушенный сыпучий груз 12 с помощью оборотного барабана, выполненного в виде шнека 14, подается в разгрузочное приспособление 3.

При перегрузке сыпучего груза 12 с одной ветви 5 ленты на другую отдельные незначительные по объему фрагменты сыпучего груза 12 могут проходить под двусторонним плужковым сбрасывателем 8 и разгружаться через оборотные барабаны 6 и попадать не на следующую, а еще ниже расположенную ветвь 5 ленты. Однако ввиду незначительных объемов этой части сыпучего груза это не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на качество сушки сыпучего груза 12.

Отличительные признаки изобретения позволяют уменьшить число ветвей ленты, объем сушильной камеры и расход нагретого воздуха, а также его потери.

Ленточная сушилка для сыпучих грузов, содержащая сушильную камеру, загрузочное и разгрузочное приспособления, калорифер, расположенные друг под другом ветви гибкой ленты с возможностью огибания ими оборотных барабанов, опирания на ролики, размещения на ленте сыпучего груза и его последовательной перегрузки с одной ветви на другую, перегрузочные устройства с направляющими криволинейными желобами с возможностью передачи сыпучего груза с одной ветви на другую, отличающаяся тем, что оборотный барабан, на который набегает самая нижняя ветвь ленты, выполнен в виде шнека, винтовые лопасти которого расположены симметрично относительно его средней части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки сыпучих материалов, например зерна. .

Сушилка // 2262052
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей.

Сушилка // 2256135
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Сушилка // 2256134
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеного цикория, овощей и др.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сушильным установкам, и предназначено для сушки продуктов сельскохозяйственного растениеводства.

Изобретение относится к установкам для сушки сыпучих пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для сушки формованных полуфабрикатов послеспиртовой барды.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна и плохосыпучих материалов, например льновороха.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей.

Сушилка // 2241926
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства варено-сушеных круп и овощей.

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к сушилкам непрерывного действия

Изобретение относится к области сушки и может быть использовано для конвективной сушки сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве при заготовке и первичной подработке лакричного сырья из целых корней и корневищ солодки голой, солодки уральской, солодки Г.Коржинского, солодки шероховатой, солодки вздутой

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушилке для макаронных изделий с конвейерной лентой для транспортировки и разгрузки высушенных макаронных изделий, при этом конвейерная лента выполнена в виде бесконечного транспортера

Изобретение относится к области сушки сыпучих несовершенных диэлектриков и может найти применение в обогатительной и топливной промышленности
Наверх