Направляющее устройство для запуска ракеты

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетах, запускаемых из транспортно-пускового контейнера. В направляющем устройстве для запуска ракеты опоры, консольно закрепленные на корпусе ракеты, выполнены в виде пластинчатых пружин, контактирующих с внутренней поверхностью трубы. Передние кромки пластинчатых пружин выполнены со скосом в сторону задней кромки и со округлением по всей длине. На свободных концах пружин выполнены радиальные отгибы в сторону корпуса ракеты, а по периметру ниши со стороны внутренней поверхности трубы выполнены уступы, заполненные упругим материалом. Реализация изобретения позволяет упростить устройство в целом при одновременном уменьшении радиальных и продольных возмущений ракеты и установки. 5 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетах, запускаемых из транспортно-пускового контейнера.

Известно "Направляющее устройство для запуска самодвижущихся снарядов", содержащее пусковую трубу со ступенчатым внутренним диаметром, устройством закрутки ракеты по крену в виде выступов на корпусе ракеты, взаимодействующих с винтовыми направляющими на внутренней поверхности трубы (заявка Великобритании 1439566, F 41 F 3/04 1976).

Недостатки устройства:

- наличие существенной продольной силы, действующей на трубу при движении ракеты;

- ступенчатая внутренняя поверхность трубы;

- наличие в трубе винтовых направляющих, что приводит к увеличению начальных возмущений, действующих на трубу, и усложняет технологию ее изготовления.

Ближайшим аналогом (прототипом) данного предлагаемого изобретения является "Направляющее устройство для запуска ракеты", содержащее пусковую трубу, устройство для закрутки ракеты по крену, выполненное в виде выступов на корпусе ракеты, взаимодействующих с направляющей поверхностью внутри трубы, установленных с возможностью одновременного расцепления с ней, углубления в виде ниш на внутренней поверхности трубы, с торцевыми поверхностями, перпендикулярными ее продольной оси, опоры в виде пластинчатых пружин, консольно закрепленные на корпусе ракеты, взаимодействующие с внутренней поверхностью трубы (патент РФ 2114369, F 41 F 3/04 1998).

Устройство позволяет уменьшить начальные возмущения ракеты и пусковой установки в момент старта, возникающие в результате действия сил трения в пружинных опорах и взаимодействия выступов ракеты с пазами трубы за счет наличия на внутренней поверхности трубы торцевых поверхностей в углублениях в виде ниш и взаимодействия их с газовой струей двигателя. Форма их и количество выбираются в каждом конкретном случае.

Недостаток устройства заключается в сложности конструкции и технологии изготовления трубы, т.к. для исключения попадания конца опоры в нишу, расположенную в трубе перед ней, устройство закрутки не должно допускать разброс по частоте вращения ракеты и выполняется в виде винтовых пазов внутри трубы, что усложняет технологию изготовления. Устройство не позволяет применить более простые способы закрутки, например косопоставленными соплами двигателя, так как при этом возможно попадание консольного конца опоры в нишу и утыкание его в торец углубления из-за разброса по частоте вращения ракеты по крену.

Задачей данного предлагаемого изобретения является упрощение устройства в целом при одновременном уменьшении радиальных и продольных возмущений ракеты и пусковой установки.

Поставленная задача решается тем, что в известном направляющем устройстве для запуска ракеты, содержащем корпус в виде трубы, устройство закрутки ракеты по крену, углубление в виде ниши на внутренней поверхности трубы, опоры, консольно закрепленные на корпусе ракеты, в виде пластинчатых пружин, контактирующих с внутренней поверхностью трубы, передние кромки пластинчатых пружин выполнены со скосом в сторону задней кромки и со округлением по всей длине, при этом на свободных концах пружин выполнены радиальные отгибы в сторону корпуса ракеты, а по периметру ниши со стороны внутренней поверхности трубы выполнены уступы, заполненные упругим материалом.

Устройство позволяет в случае попадания свободного конца пружины в нишу энергией двигателя утопить его внутрь трубы, следовательно, может быть использовано более простое устройство закрутки (например, с помощью косопоставленных ножей, установленных на двигательной установке или сопел), так как допускается разброс по частоте вращения ракеты по крену.

Предлагаемое изобретение поясняется графическими материалами:

на фиг.1 - общий вид направляющего устройства;

на фиг.2 - свободный конец пружины с радиальным отгибом;

на фиг.3 - попадание свободного конца пружины в нишу;

на фиг.4 - конец пружины в нише;

на фиг.5 - момент утапливания пластины,

где:

1 - корпус (труба);

2 - ракета;

3 - корпус ниши;

4 - опора;

5 - устройство закрутки;

6 - упругий материал;

а - углубление в виде ниши;

Устройство работает следующим образом.

При движении ракеты 2 по трубе 1 закрутка по крену производится с помощью устройства закрутки 5. Калибр трубы на всей длине постоянный. Выполненные на свободных концах пружин радиальные отгибы в сторону корпуса ракеты обеспечивают свободное вращение ее, так как концы пружин не имеют возможности врезаться в стенки трубы. В результате разброса по частоте вращения ракеты по крену возможно западание свободного конца опоры в нишу а на внутренней поверхности трубы. Передняя, скошенная и скругленная кромка опоры 4 при этом упрется в уступ, заполненный упругим материалом 6, преимущественно герметиком, и, перемещаясь по нему, утопится внутрь трубы, устанавливаясь в калибр при движении ракеты.

Таким образом, в предлагаемом устройстве за счет наличия радиальных отгибов на концах пружин, скоса передних кромок пружин, уступа с упругим материалом, отсутствия перепадов калибра и винтовых пазов на внутренней поверхности трубы достигается упрощение устройства, технологии изготовления и уменьшение продольных и радиальных возмущений пусковой установки при запуске ракеты, так как исключается утыкание передней кромки пластинчатой пружины в торец углубления.

Направляющее устройство для запуска ракеты, содержащее корпус в виде трубы, устройство закрутки ракеты по крену, углубление в виде ниши на внутренней поверхности трубы, опоры, консольно закрепленные на корпусе ракеты, в виде пластинчатых пружин, контактирующих с внутренней поверхностью трубы, отличающееся тем, что передние кромки пластинчатых пружин выполнены со скосом в сторону задней кромки и со скруглением по всей длине, при этом на свободных концах пружин выполнены радиальные отгибы в сторону корпуса ракеты, а по периметру ниши со стороны внутренней поверхности трубы выполнены уступы, заполненные упругим материалом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для запуска ракет. .

Изобретение относится к пусковым устройствам для запуска ракет и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения.

Контейнер // 2263868
Изобретение относится к области вооружения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров преимущественно герметичного исполнения.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях для запуска управляемых снарядов. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым установкам. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных пусковых установок. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к конструкции переносного противотанкового ракетного комплекса, применяемого в пехотных подразделениях, и способу установки контейнера с ракетой на пусковую установку.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, запускаемых из транспортно-пусковых контейнеров (ТПК). .

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях (стволах-контейнерах) для запуска управляемых снарядов

Изобретение относится к области вооружения

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению, точнее к пусковым установкам с ТПК

Изобретение относится к области военной техники, а именно к гранатометам разового применения

Изобретение относится к ручным гранатометам разового применения

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к контейнерам для транспортировки и запуска ракет

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в ракетах, запускаемых из транспортного контейнера
Наверх