Розетка электрического разъема

Изобретение может быть использовано в различных областях техники, в частности в пожароопасных промышленных установках, в которых необходимо автоматическое отключение электрических цепей при повышении температуры окружающей среды до определенного предела. Розетка электрического разъема содержит корпус, контактную группу, плавкий предохранитель, упругий элемент, предназначенный для отстыковки розетки от вилки, и защитный кожух с отверстиями, установленный на корпусе. Упругий элемент и плавкий предохранитель расположены между корпусом и защитным кожухом. Плавкий предохранитель не является частью электрической цепи и выполнен в виде вставки. Упругий элемент зафиксирован в сжатом состоянии плавким предохранителем, вставка которого выполнена из материала с температурой плавления 85-90°С. Между вставкой, корпусом и кожухом установлены теплоизолирующие прокладки, а кожух выполнен из материала с теплопроводностью не ниже 100-160 ккал/м·час·°С. Розетка снабжена фиксатором, обеспечивающим необратимость размыкания электрических цепей. Технический результат: повышение точности срабатывания от теплового воздействия окружающей среды с обеспечением необратимого размыкания электрической цепи. 1 ил.

 

Изобретение относится к электрическим разъемам и может быть использовано в различных областях техники, в частности в пожароопасных промышленных установках, в которых необходимо автоматическое отключение электрических цепей при повышении температуры окружающей среды до определенного предела.

Известен размыкатель электрических цепей, описанный в патенте RU №2140692 "Электрический разъем", Н 01 R 13/62, опубл. 27.10.99, содержащий вилку и розетку, расположенные в соответствующих корпусах. Корпуса охватывает накидная гайка, изготовленная из материала с ЭПФ с возможностью заданного увеличения длины ее средней части, которая выполнена в форме сильфона, что позволяет ее деформировать с изменением длины и формы, которые восстанавливаются при повышении температуры конструкции до пороговых значений. Электрический разъем предназначен для необратимого размыкания электрических цепей от повышения температуры выше пороговых значений.

Недостатками известного электрического разъема являются сложность изготовления накидной гайки в форме сильфона и значительные габаритные размеры размыкателя.

Известна розетка электрического разъема, описанная в патенте RU №2134470, Н 01 R 13/68, опубл. 10.09.99, содержащая корпус, контактную группу, плавкий предохранитель, упругий элемент, предназначенный для отстыковки розетки от вилки, и защитный кожух с отверстиями, установленный на корпусе. Упругий элемент и плавкий предохранитель расположены между корпусом и защитным кожухом, при этом упругий элемент зафиксирован в сжатом состоянии плавким предохранителем, выполненным в виде вставки и не являющейся частью электрической цепи. Розетка в составе электрического разъема представляет собой размыкатель, предназначенный для размыкания электрических цепей при повышении температуры внешней среды выше порогового значения. Данная розетка выбрана в качестве прототипа изобретения.

Недостатком указанного устройства является недостаточная точность срабатывания размыкателя при повышении температуры окружающей среды, а также отсутствие необратимости размыкания электрических цепей.

Техническая задача, решаемая изобретением, - повышение точности срабатывания размыкателя, отключающего электрические цепи от повышения температуры окружающей среды до критического значения, и обеспечение необратимости размыкания электрических цепей.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание терморазмыкателя с высокой точностью срабатывания от теплового воздействия окружающей среды с обеспечением необратимости размыкания электрических цепей.

Поставленная техническая задача решается тем, что в известной розетке электрического разъема, содержащей корпус, контактную группу, плавкий предохранитель, упругий элемент, предназначенный для отстыковки розетки от вилки, защитный кожух с отверстиями, установленный на корпусе. При этом упругий элемент и плавкий предохранитель расположены между корпусом и защитным кожухом, не являются частью электрической цепи и выполнен в виде вставки, а упругий элемент зафиксирован в сжатом состоянии плавким предохранителем. Предлагается вставку выполнить из материала с температурой плавления 85-90°С, при этом между плавкой вставкой, корпусом и кожухом установлены теплоизолирующие прокладки, при этом кожух выполнен из материала с теплопроводностью не ниже 100-160 ккал/м·час.°С. Розетка снабжена фиксатором, обеспечивающим необратимость размыкания электрических цепей.

Отверстия в защитном кожухе позволяют плавкому предохранителю находиться в непосредственном контакте с внешней средой и свободно вытекать через них в расплавленном состоянии. Выполнение вставки из материала с температурой плавления 85-90°С позволяет повысить точность срабатывания. Введение теплоизолирующих прокладок между вставкой и корпусом, между вставкой и кожухом исключает теплообмен между ними, который приводит к запаздыванию нагревания плавкого предохранителя при повышении температуры окружающей среды, что снижает точность срабатывания размыкателя. Выполнение кожуха из материала с теплопроводностю не ниже 100-160 ккал/м·час·°C обеспечивает его нагрев быстрее и оказывает меньшее воздействие на запаздывание нагревания плавкого предохранителя. Снабжая терморазмыкатель фиксатором, обеспечивают необратимость размыкания электрических цепей.

Изобретение поясняется чертежом. На чертеже показан общий вид розетки в разрезе. Розетка электрического разъема состоит из контактной группы 1, представляющей собой стандартную розетку, накидной гайки 2, предназначенной для соединения розетки с вилкой электрического разъема. Втулка 3 расположена на корпусе 5 и соединяет гайку 2 с кожухом 6. Между фланцем контактной группы и торцом корпуса 5 расположен фиксатор 4 в виде стопорного кольца, находящегося в сжатом состоянии. Плавкий предохранитель 8, выполненный в виде вставки, расположен на корпусе 5. Между плавким предохранителем 8 и плоскостями корпуса 5 и кожуха 6 установлены теплоизоляционные прокладки 7 и 9, затрудняющие теплообмен. Между корпусом 5 и кожухом 6 расположен упругий элемент 10, представляющий собой пружину, находящуюся в сжатом состоянии. Фиксирование упругого элемента 10 в сжатом состоянии осуществляется плавким предохранителем 8, кожухом 6 и прижимной гайкой 11. Запас энергии сжатой пружины достаточен для отстыковки розетки от вилки.

Электрический разъем работает следующим образом. При повышении температуры окружающей среды до критического значения происходит расплавление плавкого предохранителя-вставки. Пружина 11 начинает разжиматься и перемещает корпус 5 с контактной группой 1 относительно кожуха 6, накидной гайки 2 и втулки 3, выдавливая металл плавкой вставки 8 через отверстия в кожухе 6. В результате происходит расстыковка по контактам вилки и розетки электрического разъема и размыкание электрических цепей. Фиксатор 4, перемещаясь вдоль втулки 3 при расстыковке электрического разъема, разжимается и попадает в выемку кожуха 6, исключая обратную стыковку вилки с розеткой.

Предлагаемое техническое решение по сравнению с прототипом позволяет повысить точность срабатывания размыкателя от теплового воздействия внешней среды и обеспечивает необратимость размыкания электрических цепей

Розетка электрического разъема, содержащая корпус, контактную группу, плавкий предохранитель, упругий элемент, предназначенный для отстыковки розетки от вилки, защитный кожух с отверстиями, установленный на корпусе, при этом упругий элемент и плавкий предохранитель расположены между корпусом и защитным кожухом, плавкий предохранитель не является частью электрической цепи и выполнен в виде вставки, а упругий элемент зафиксирован в сжатом состоянии плавким предохранителем, отличающийся тем, что вставка выполнена из материала с температурой плавления 85-90°С, при этом между вставкой, корпусом и кожухом установлены теплоизолирующие прокладки, а кожух выполнен из материала с теплопроводностью не ниже 100-160 ккал/м·ч°С, причем розетка снабжена фиксатором, обеспечивающим необратимость размыкания электрических цепей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подсоединения потребителей электроэнергии к стандартной сетевой штепсельной розетке через предохранители.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим нагревательным элементам, предназначенным для оснащения трубчатых электрических нагревателей (ТЭНов), защищенных от перегрева.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям и электронагревательным элементам, предназначенным для оснащения трубчатых электрических нагревателей (ТЭНов), защищенных от перегрева при ненормальной работе - в условиях ограниченного рассеивания тепла.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям, предназначенным для защиты электроприборов от перегрева при ненормальных режимах работы.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения.

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для использования в качестве термоотключателя в электрических цепях для отключения последних при превышении определенной температуры.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям, предназначенным для защиты электроприборов, в том числе трубчатых электронагревателей (ТЭНов), от перегрева в создавших ненормальных режимах работы.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам изготовления трубчатых электронагревателей (ТЭНов) с установкой внутри них трубки термовыключателя разового действия, предназначенного для защиты электронагревателя от перегрева при возникновении неисправностей.

Изобретение относится к штепсельному разъему с защитой от перенапряжений в системах дальней связи. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к термовыключателям без самовозврата, предназначенным для защиты электротеплового оборудования от перегрева при аварийных режимах работы.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям, предназначенным для защиты электрических приборов от перегрева при возникновении неисправностей.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве сигнального замыкающего устройства в системе пожарной сигнализации, применяемой в малой авиации

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим нагревательным элементам, предназначенным для оснащения трубчатых электрических нагревателей (ТЭНов), защищенных от перегрева

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности защиты. Устройство (22) защиты от тепловой перегрузки содержит закорачивающее устройство (24) для закорачивания выводов (12, 14) компонента (10) путем их соединения с помощью паяных соединений с соответствующими токопроводящими дорожками (18,20) и чувствительный к теплу срабатывающий элемент (26), вызывающий срабатывание закорачивающего устройства (24). Согласно изобретению предусмотрено, чтобы закорачивающее устройство (24) было закреплено, по меньшей мере, одним участком (28) на подложке (16) с токопроводящими дорожками и опиралось, по меньшей мере, одним другим участком (30) через срабатывающий элемент (26) на компонент (10), установленный на подложке (16) с токопроводящими дорожками, и/или, по меньшей мере, на одну из токопроводящих дорожек (18, 20), контактирующих с одним из закорачиваемых выводов (12, 14). Также изобретение относится к соответствующей компоновке (36), состоящей из подложки (16) с токопроводящими дорожками, по меньшей мере, одного расположенного на ней компонента (10) и, по меньшей мере, одного предназначенного для него устройства (22) защиты от тепловой перегрузки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх