Способ лечения диспепсии молодняка сельскохозяйственных животных



Владельцы патента RU 2276989:

Государственное учреждение Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства Россельхозакадемии (ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии) (RU)

Изобретение относится к ветеринарии. Способ включает введение препарата спиртово-медового экстракта грецких орехов молочно-восковой спелости с добавлением цветочной пыльцы и глицина вместе с порционной дозой жидкости 2 раза в день в течение 6 дней по 0,5 мл на 1 кг веса животного. Применение экстракта повышает эффективность лечения, снижает его продолжительность. 1 табл.

 

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано для лечения диспепсии сельскохозяйственных животных.

Наиболее острой проблемой современного животноводства являются болезни молодняка.

Большинство болезней органов пищеварения у молодняка сельскохозяйственных животных (более 85%) официальная статистика относит к незаразной патологии.

Однако в последние годы многочисленными исследованиями в нашей стране и за рубежом установлено, что указанные болезни на фоне неблагоприятного воздействия на животных различных предрасполагающих факторов, снижающих общую неспецифическую резистентность организма, имеют инфекционную природу.

Применение антибиотиков и других синтетических препаратов в таких случаях не дает ожидаемого эффекта из-за появления огромного числа возбудителей, резистентных к ним, а также вследствие побочных эффектов от применения в виде дисбактериозов, аллергических реакций и др.

Известны способы лечения диспепсии новорожденного молодняка, включающие в качестве вяжущих и слабодезинфицирующих средств такие лекарственные препараты природного и растительного происхождения, как лигнин лечебный, отвар коры дуба, настой листьев шалфея, травы зверобоя, плодов конского щавеля [1].

Эти и другие лекарственные настои и отвары не могут быть использованы в качестве основного средства для лечения диспепсии у новорожденных телят из-за малой эффективности, а только в качестве сопутствующих средств.

Известен способ лечения диспепсии новорожденных телят экстрактом грецких орехов молочной спелости на керосине, который вводят через рот после выпойки молока 2 раза в день в течение 4-5 дней в дозе 5-6 мл на голову [2].

Недостатки способа - низкая эффективность в случае осложнения болезней желудочно-кишечного тракта условно-патогенной микрофлорой, сложность применения, использование в качестве экстрагента авиационного керосина, не включенного в регистр лекарственных средств России.

Технический результат - повышение эффективности лечения, снижение его продолжительности в случаях осложнения условно-патогенной микрофлорой, применение более технологичного способа введения препарата.

Это достигается тем, что в качестве лечебного средства применяется спиртово-медовый экстракт грецких орехов молочно-восковой спелости с добавлением цветочной пыльцы и глицина. Способ получения экстракта защищен патентом RU 2223112.

Спиртово-медовый экстракт грецких орехов молочно-восковой спелости с добавлением цветочной пыльцы и глицина повышает резистентность организма больных животных, оказывает сильнейшее общеукрепляющее действие и одновременно обладает широким спектром антивирусного, антибактериального и противомикозного действия.

В процессе исследования установлена терапевтическая активность Экстракта против таких вирусных антигенов, выделенных от телят с диарейным синдромом, как корона-, рота-, энтеро-, паровирус, против большинства видов бактерий, которые могут самостоятельно вызвать диарею у телят или осложнять вирусные инфекции (эшерихии, сальмонеллы, клостридии и др.), а также против хламидий, криптоспоридий, эймерий и многих патогенных грибов.

Способ применения. Спиртово-медовый экстракт грецких орехов молочно-восковой спелости с добавлением цветочной пыльцы и глицина вводят больному животному в порционную дозу жидкости (молозива, молока, воды) в расчете 0,5 мл на килограмм живого веса 2 раза в сутки в течение 6 дней.

В тяжелых случаях предлагаемый экстракт используется наряду со специфической терапией. При этом применение экстракта как сильнейшего природного адаптогена усиливает терапевтическую активность используемых средств, существенно снижая их побочное действие.

Пример.

Для изучения терапевтической активности экстракта при диарейном синдроме по принципу аналогов были сформированы 3 группы телят 2-дневного возраста с признаками диареи по 12 голов в каждой.

Телят 1-й опытной группы лечили спиртово-медовым экстрактом грецких орехов молочно-восковой спелости с добавлением цветочной пыльцы и глицина, 2-й опытной группы - экстрактом грецких орехов молочной спелости на керосине, контрольную группу телят лечили сульфопиридазином (1 раз в сутки внутрь первые 2 дня по 1,4 г, а затем - по 1 г). Лечение проводили до появления стойких признаков выздоровления, при этом учитывали продолжительность заболевания и сохранность телят во всех группах. Для определения лизоцимной активности у животных всех групп брали кровь перед началом и через 5 и 10 дней после лечения.

Результаты исследования представлены в таблице.

Таблица

Уровень лизоцима в сыворотке крови телят после дачи препаратов
Группа телятЛизоцимная активность (ед./мл)
до лечениячерез 5 дней после лечениячерез 10 дней после лечения
1 опытная28,530,533,8
2 опытная28,429,832,4
Контрольная28,528,930,1

Стойкое улучшение клинического состояния животных 1-й опытной группы наблюдалось через 4-5 дней после начала лечения: появился аппетит, фекалии приобрели сформованный вид, кожа стала эластичной, шерсть блестящей. У животных 2-й опытной группы такое улучшение наблюдалось через 6-7 дней после начала лечения. Животные контрольной группы достигли такого клинического состояния только на 10-11 день лечения. Кроме того, в контрольной группе животных 3 теленка пали (25%), в то время как в опытных группах все животные выздоровели (в 1-й опытной к 8-9 дню лечения, во 2-й опытной - к 11-12 дню лечения).

Лечебная эффективность препарата спиртово-медового экстракта грецких орехов молочно-восковой спелости с добавлением цветочной пыльцы и глицина была проверена в хозяйствах Волгоградской области:

- племзавод «Кузьмичевский», пролечено 95 телят;

- племзавод «Луч», пролечено 44 теленка;

- племзавод «Новонадеждинский», пролечено 78 телят.

При применении препарата падежа телят не было зафиксировано.

Источники информации

1. Внутренние незаразные болезни сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат, 1991, с.484.

2. RU №2179450.

Способ лечения диспепсии молодняка сельскохозяйственных животных путем перорального введения лечебного препарата природного происхождения, отличающийся тем, что в качестве лечебного препарата используют спиртово-медовый экстракт грецких орехов молочно-восковой спелости с добавлением цветочной пыльцы и глицина, который вводят вместе с порционной дозой жидкости 2 раза в день в течение 6 дней в дозе 0,5 мл на 1 кг веса животного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам для регулирования выделения с калом шерсти и предупреждения образования трихобезоаров у животных, таких как кошки и кролики.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения заболеваний, связанных с инфекцией ободочной кишки микроорганизмом С.difficile, а также с образованием колоний резистентных к ванкомицину энтерококков.
Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к биотехнологии и характеризует фитазу, фрагмент ДНК, кодирующий эту фитазу, вектор экспрессии, содержащий фрагмент ДНК. .

Изобретение относится к ветеринарии. .
Изобретение относится к созданию лечебно-профилактического препарата на основе растительных и животных компонентов с широким спектром фармакологического действия.
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения язвенной болезни желудка стрессового генеза. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения язвенной болезни желудка стрессового генеза. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для быстрого снятия стрессов и/или предотвращения заболеваний, вызванных различными стрессовыми ситуациями.

Изобретение относится к созданию седативного и противовоспалительного средства растительного происхождения для лечения различных заболеваний. .
Изобретение относится к области фармакологии омоложения и предназначено для коррекции возрастных изменений эндокринной системы человека. .
Изобретение относится к созданию лекарственного средств растительного происхождения и может быть применено для лечения простатита, а также аденомы предстательной железы.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается композиции с радиопротекторным действием и способу ее получения
Наверх