Композиция флегматизирующего хладагента для утилизации зарядов из стрт

Изобретение относится к производству зарядов из смесевого твердого ракетного топлива СТРТ, в частности к уничтожению зарядов из СТРТ в корпусах ракетных двигателей, преимущественно канальных. Композиция содержит воду, полиакриламид, порошкообразный анионоактивный полиакриламид со степенью гидролиза 10-50 мол.%, молекулярной массой до 14·106, размером частиц 750-1500 мкм и неорганические соли - бихромат калия, тиосульфат натрия. Технический результат - упрощение технологического процесса приготовления флегматизирующего хладагента, сокращение времени отверждения композиции флегматизирующего хладагента. 2 табл.

 

Изобретение относится к производству зарядов из СТРТ, в частности к уничтожению зарядов из СТРТ, преимущественно канальных, в корпусах ракетных двигателей.

В известном способе уничтожения ТРТ, патент США №3778320 1973 г., используется расплав солей, включающий реагирующий с топливом карбонат щелочного металла или его гидроскид. Ликвидацию ТРТ проводят в специальных контейнерах под поверхностью расплава при температурах менее 200°С в случае использования смеси NaOH-КОН и при 400-800°С - смеси карбонатов. К недостаткам композиции следует отнести необходимость разделки ТРТ на куски и сложность аппаратурного оформления процесса для обеспечения безопасности в связи с высокими температурами. В способе регулируемого сжигания зарядов ТРТ, патент РФ №2021560 1994 г., в качестве хладагента для безопасного сжигания крупногабаритных зарядов, в том числе дефектных, используют воду или водные растворы солей, подаваемые в свободный объем корпуса заряда. Недостатком является необходимость вертикального расположения заряда и непрерывной подачи хладагента при сжигании из-за быстрого испарения воды. В способе ликвидации зарядов ТРТ, патент РФ №2123991 1998 г., хладагентами служат водно-гелевые составы, в качестве гелеобразователей используются карбоксиметилцеллюлоза, полиакриламид, желатин и др., а также их смеси. В состав хладагентов могут быть также введены добавки, нейтрализующие вредные компоненты продуктов сгорания. Использование в качестве хладагентов водно-гелевых составов позволяет проводить регулируемое выжигание зарядов ТРТ, однако при воздействии высоких температур может произойти разрушение структуры геля, нарушение контакта его с топливом и тем самым нарушению регулируемого процесса горения заряда.

В качестве прототипа авторами выбрана композиция флегматизирующего хладагента для регулируемого замедленного выжигания зарядов ТРТ, отходов ТРТ и ВВ, патент РФ №2145330, 1997 г. Композиция содержит в качестве структурообразователя гидролизованный полиакриламид (ПАА) со степенью гидролиза 10-25 мол.%, молекулярной массой не ниже 1·106, раздробленный студень и воду, а в качестве отверждающих добавок смесь солей аммония, тиосульфата натрия и бихромата калия при следующем соотношении компонентов, мас.%: гидролизованный ПАА - 0,8-7; соль аммония - 0,2-10; бихромат калия (БХК) - 0,06-2,7; тиосульфат натрия(ТСН) - 0,02-1,15; студень ПАА - 0,1-50; остальное - вода. Использование отверждаемой композиции для флегматизации зарядов СТРТ позволяет проводить регулируемое замедленное выжигание, не требуя дополнительного пополнения раствора хладагента в процессе сжигания, кроме того, процесс сжигания можно вести при любом расположении заряда (горизонтальное, вертикальное или под углом к горизонту). Структурообразователем в данной композиции служит неионогенный полиакриламид по ТУ 6-02-00209912-32-93, представляющий собой 7-8% водный раствор со степенью гидролиза (молярная доля карбоксильных групп) 3-8 мол.%. Для получения содержания карбоксильных групп 10-25 мол.% проводится дополнительный гидролиз ПАА путем обработки его щелочью гидроксидом натрия, затем избыток щелочи нейтрализуется разбавленным раствором серной кислоты, операция гидролиза занимает по длительности от 24 до 36 часов, нейтрализация гидролизованного ПАА проводится осторожно в несколько стадий и длится 48-72 часа. Это является основным недостатком композиции по прототипу. Флегматизирующий состав по указанной композиции обладает достаточно большой живучестью (время, в течение которого сохраняется подвижность по поверхности твердого топлива с обеспечением его полной смачиваемости и заданной адгезионной прочности) и длительным временем отверждения. Для сокращения времени отверждения состава отверждение его проводят при повышенных температурах 60-80°С, что усложняет технологический процесс и также является недостатком.

Технической задачей изобретения является разработка композиции флегматизирующего хладагента, позволяющей упростить технологический процесс ее приготовления и обеспечить возможность быстрого отверждения состава при работе в нормальном температурном диапазоне (20±5°С).

Технический результат достигается тем, что в качестве структурообразователя используют порошкообразный анионоактивный ПАА с размером частиц 750-1500 мкм, имеющий степень гидролиза 10-50 мол.%, молекулярной массой до 14·106 и соотношение компонентов окислительно-восстановительной системы отверждения выбирают с учетом необходимого времени живучести, с одной стороны, и быстрого отверждения состава и достаточного уровня прочностных характеристик, с другой стороны. Сущность изобретения иллюстрируется примером. В таблице 1 приведена рецептура флегматизирующей композиции с использованием порошкообразного ПАА со степенью гидролиза 20 мол.%, молекулярной массой ˜ 14·106, с размером частиц, определенным методом рассева по ОСТ 84-661-72, в диапазоне 750-1500 мкм, в частности флокулянта марки "Праестол" ТУ 2216-001-40910172-98. Использование порошкообразного анионоактивного ПАА с размером частиц менее 750 мкм и более 1500 мкм нецелесообразно, т. к. это приводит к увеличению цикла приготовления раствора более чем в два раза. Для ПАА с размером частиц менее 750 мкм это связано с явлением агломерации частиц в условиях складского хранения.

В таблице 2 приведены характеристики заявляемой композиции и прототипа. Живучесть состава определялась по изменению во времени вязкости композиции, замеряемой на рео- вискозиметре Гепплера. Время отверждения оценивалось по достижению образцом композиции максимальных прочностных характеристик при нормальных условиях (температура 20±5°С). Механические свойства: деформация (ε, %), модуль сжатия (Е, г/см2) определялись при сжатии образца под постоянной нагрузкой. Как видно из таблицы 2, при равном содержании структурообразователя композиция по предлагаемому изобретению обладает меньшим временем отверждения при достаточной живучести состава и лучшими прочностными характеристиками в сравнении с прототипом. Оптимальная концентрация ПАА лежит в пределах 1,5-5%. Концентрация ПАА ниже 1,5% приводит к получению геля со слабыми прочностными характеристиками, выше 5% композиция трудно перерабатывается в силу ее нетехнологичности. Концентрация компонентов окислительно-восстановительной системы отверждения выбирается, исходя из требований получения достаточной живучести композиции, позволяющей обеспечить качественное заполнение свободного объема заряда с учетом его габаритов, с одной стороны, и, с другой стороны, обеспечить достаточный уровень прочностных характеристик геля и возможность быстрого отверждения композиции при нормальных условиях. Приготовление композиции и заполнение ею полости заряда из СТРТ может быть реализовано различными вариантами. Первый - приготовление композиции на любом смесительном оборудовании путем растворения навески порошкообразного ПАА в воде и последовательного ввода компонентов системы отверждения в виде водных растворов и далее заполнение готовой композицией полостей заряда насосом или передавливанием воздухом. В этом случае выбирают композицию с большей живучестью (составы №1, 6 табл.1). Второй вариант - приготовление двух равных объемов растворов ПАА с раздельным вводом в каждый из них компонента системы отверждения, синхронная подача объемов в полость заряда через смешивающую головку. В данном случае подходят композиции с малой живучестью (составы №2-5). Содержание БХК в составе менее 0,31% и ТСН менее 0,7 увеличивает время отверждения композиции и значительно снижает уровень прочностных характеристик геля, что может вызвать разрушение структуры геля при транспортировке заряда и проведении процесса сжигания. Увеличение содержания БХК выше 1,03% и ТСН выше 3,48% нецелесообразно, т.к. снижается живучесть композиции при неизменном уровне прочностных свойств геля.

Положительный эффект подтвержден при бессопловом сжигании зарядов из СТРТ массой 3,5 тонны, выбранные полости которых были заполнены флегматизирующим составом предлагаемой композиции, что обеспечило сохранение корпусов.

Таблица 1
Компоненты композицииСодержание (мас.%)
по прототипу123456
Гидролизованный ПАА3------
Порошкообразный анионоактивный ПАА-3331,555
Бихромат калия0,620,620,621,030,311,031,03
Тиосульфат натрия0,691,042,092,330,72,323,48
Соль аммония5,0------
Студень ПАА0,1------
Водаостальное

Таблица 2
Характеристики композицииПо прототипуКомпозиции из табл.1
123456
Живучесть, мин4520962883,1
Время отверждения, час5224201830208
Деформация геля, %4640,338,936,14619,817,6
Модуль сжатия геля, г/см225,228,829,832,225,258,566

Композиция флегматизирующего хладагента для регулируемого замедленного выжигания зарядов смесевого твердого ракетного топлива, включающая полиакриламид, неорганические соли - бихромат калия и тиосульфат натрия и воду, отличающаяся тем, что она содержит порошкообразный анионоактивный полиакриламид со степенью гидролиза 10-50 мол.%, размером частиц 750-1500 мкм, молекулярной массой до 14·106 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Порошкообразный анионоактивный полиакриламид1,5-5
Бихромат калия0,31-1,03
Тиосульфат натрия0,7-3,48
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, и может быть использована для разделения сред при вытеснении одной среды с помощью другой среды и при последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов, а также для очистки трубопроводов от асфальто-смоло-парафиновых отложений.

Изобретение относится к области получения градиентных гелевых полимерных материалов на основе полиакриламида, а точнее к получению композиции на основе сополимеров акриламида и N,N'-метиленбисакриламида и материала на ее основе.

Изобретение относится к новому нанокомпозиту, который может найти применение как компонент, способствующий изменению потребительских свойств создаваемых на его основе материалов.

Изобретение относится к композиции на основе полиакриламида, которая используется в качестве флокулянта в текстильной, бумажной, пищевой промышленности, при добычи нефти, в углеобогащении, при обработки сточных вод и т.д.

Изобретение относится к водорастворимому, порошковому, полимерному составу, и такой состав может найти применение в качестве флокулянта для обезвоживания содержащих твердые вещества суспензий или шламов.

Изобретение относится к полимерной химии, более конкретно, во-первых, к водорастворимым сополимерам, содержащим в своем составе атом азота, во-вторых, к получаемым в твердой форме, легко измельчаемым и легко растворимым в воде композициям на основе водорастворимых гомо- и сополимеров, содержащих в своем составе атом азота, в-третьих, к способу получения композиций водорастворимых гомо- и сополимеров.

Изобретение относится к составу и способу получения неионных и анионных водорастворимых полимеров в форме тонкодисперсных частиц полимера в водной солевой среде. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефтей и нефтепродуктов, и может быть использовано для разделения сред при последовательной перекачке и вытеснения одной среды с помощью другой, а также для очистки трубопроводов от отложений.
Изобретение относится к жидким полимерным композициям, которые содержат как катионный полимер, имеющий высокую характеристическую вязкость, так и катионный полимерный коагулянт, имеющий низкую характеристическую вязкость, к их получению и использованию.

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности, в частности к пропиточным составам, с помощью которых осуществляется крепление текстильного материала к резинам.

Изобретение относится к композиционным материалам на основе термопластов для изготовления литьем под давлением различных деталей технического назначения, в том числе деталей железнодорожной техники: изолирующих втулок и фиксаторов опор контактной сети, упругих изолирующих прокладок на деревянные и железобетонные шпалы и брусья под стрелочные переводы.
Изобретение относится к резиновым смесям, предназначенным для изготовления уплотнительных манжет подвижных элементов оборудования. .

Изобретение относится к стабилизаторной смеси, применяемой для стабилизации полиолефина против деструкции, инициированной видимым светом, теплом или окислением, и к стабилизированному таким образом полиолефину.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к разработке резиновой смеси на основе фторкаучуков, используемых для изготовления резинотехнических изделий, работоспособных при температурах до 200°С в среде масел и топлив.

Изобретение относится к органическим высокомолекулярным соединениям и композициям на их основе. .
Изобретение относится к производству фенопластов, в частности литьевых композиций, предназначенных для изготовления изделий общетехнического назначения. .

Изобретение относится к вяжущим для дорожного покрытия и может быть использовано в дорожном и аэродромном строительстве, а также в строительстве кровель, гидроизоляций и герметичных швов.

Изобретение относится к вяжущим для дорожного покрытия и может быть использовано в дорожном и аэродромном строительстве, а также в строительстве кровель, гидроизоляций и герметичных швов.

Изобретение относится к получению композиционных материалов, применяемых для изготовления изделий промышленного и бытового назначения. .
Изобретение относится к резиновой промышленности и может быть использовано для изготовления изделий медицинской техники - резиновых пробок для укупорки стеклянной тары с инфузионными растворами, кровью, кровезаменителями и лекарственными препаратами внутреннего и наружного применения промышленного и аптечного изготовления
Наверх