Способ получения противогололедного препарата

Изобретение относится к способам получения противогололедных препаратов для содержания дорог в зимнее время. Способ получения противогололедного препарата на основе хлоридов натрия и кальция включает перемешивание хлорида натрия с хлоридом кальция, их нагрев и сушку. Кристаллы хлористого натрия покрывают распыленным раствором хлористого кальция и высушивают в печи «кипящего слоя» с получением двухслойных гранул, наружный слой которых состоит из хлористого кальция. Кристаллы хлористого натрия покрывают хлористым кальцием в две стадии. Образующиеся мелкие частицы хлористого кальция направляют в циклон, откуда циклонную пыль хлористого кальция направляют в смеситель для перемешивания с влажными кристаллами хлористого натрия. Полученный противогололедный препарат обладает улучшенными физико-химическими термодинамическими свойствами. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к способам получения противогололедных препаратов для содержания дорог в зимнее время.

Известно применение в качестве противогололедных материалов (ПГМ) хлористого натрия и хлористого кальция («ОДН. Требования к противогололедным материалам», разработанные Росавтодором Минтранса РФ, Москва 2003, стр.7). Химические ПГМ выпускают в твердом, жидком и смоченном виде.

Для повышения противогололедного эффекта кристаллические ПГМ (NaCL) обогащают растворами 20-25% концентрации хлористых солей (чаще всего кальция и магния) в количестве 20-30% от массы ПГМ. Такие соли называют «смоченные». Недостатком данных ПГМ является необходимость дополнительного специального оборудования для предварительного увлажнения при использовании у предприятий-потребителей.

Известен способ удаления снежно-ледяных покрытий и противогололедный препарат «Кама» (патент РФ N2044118, от 20.09.95), получаемый приготовлением смеси из хлоридов калия и натрия с последующим прессованием на валковом оборудовании, дроблением прессованной плитки до фракции 0,1-10 мм. Недостатками данного способа получения препарата являются большие энергозатраты и недостаточная скорость плавления льда.

Композиции, состоящие из смеси хлоридов металлов (патент РФ №2172331, 08.2001), получаемые путем измельчения смеси, предварительно проплавленной при температуре 680-800°С до достижения однородного состава и охлажденной, имеют недостаток - они эффективны при температуре воздуха до минус 6-9°С.

Применение хлоридов натрия и кальция известно и нашло применение в виде механических смесей, расплава, гранул, полученных прессованием, ПГМ на основе хлоридов кальция и натрия, полученный путем смешения, подогрева и последущего прессования, дробления и классификации (ХНКМ™), производят по ТУ 6-01-05-100-2001 ОАО «Каустик», г.Волгоград (http://www.kaustik.ru/specify/hknm.htm). Недостатком данного способа получения препарата являются большие энергозатраты.

Целью данного изобретения является разработка технологии получения противогололедного препарата на основе хлорида натрия и кальция с улучшенными физико-химическими термодинамическими свойствами.

Главным показателем эффективности противогололедного средства считается плавящая способность. Однако при разработке ранее перечисленных противогололедных препаратов не учитывалась кинетика плавления льда под действием препарата и проникновения кристаллов гранул или других частиц вглубь снежно-ледяного слоя. Способность частиц противогололедного средства быстро проникать вглубь слоя обеспечивает протекание процесса плавления в нижних слоях льда, что уменьшает силы сцепления льда с дорожным покрытием. Кроме того, при плавлении верхних слоев льда образование раствора на поверхности льда приводит к дополнительной скользкости на дороге. Нарушение сил сцепления льда с дорожным покрытием облегчает механическую уборку расплавленной снежно-ледяной массы.

Сущность способа заключается в том, что противогололедный препарат, состоящий из хлоридов натрия и кальция, получают в печи типа "кипящего слоя» (КС) высушиванием раствора хлористого кальция на поверхности кристаллов хлорида натрия с целью получения двухслойных гранул, наружный слой которых состоит из хлористого кальция. Для этого влажные кристаллы хлористого натрия в печи КС сушат при температуре в слое 150-190°С одновременно с раствором хлористого кальция. Раствор хлористого кальция распыляется при помощи пневмомеханических форсунок. Капли распыла оседают на поверхности кристаллов хлористого натрия, образуя слой хлористого кальция на их поверхности. Мелкие капли распыла раствора хлористого кальция, высыхающие самостоятельно, образуют мелкие частицы хлористого кальция, которые уносятся в циклоны. Циклонная пыль направляется в смеситель, где перемешивается с влажным хлористым натрием и направляется в печь КС на сушку в голову процесса. За счет сил адгезии частицы хлористого кальция удерживаются на поверхности кристаллов соли, и при сушке образуются агломераты, ядро которых состоит из хлористого натрия, а поверхностный слой из хлористого кальция.

Пример выполнения: противогололедный препарат, состоящий из хлоридов натрия и кальция, получают в печи КС высушиванием раствора хлористого кальция на поверхности кристаллов хлорида натрия с целью получения двухслойных гранул, наружный слой которых состоит из хлористого кальция в количестве 10-20 мас.%. Кристаллы хлористого натрия крупностью 1-5 мм и массовой долей влаги 3-7% в количестве 15-30 т/час в печи КС сушат при температуре в слое 150-190°С одновременно с раствором хлористого кальция (35-44 мас.%) Раствор хлористого кальция в количестве 8-15 м3/час распыляется при помощи пневмомеханических форсунок. Капли распыла оседают на поверхности кристаллов хлористого натрия, образуя слой хлористого кальция на их поверхности. Мелкие капли распыла раствора хлористого кальция, высыхающие самостоятельно, образуют мелкие частицы хлористого кальция, которые уносятся в циклоны. Циклонная пыль в количестве до 1 т/час направляется в смеситель, где перемешивается с влажным хлористым натрием и направляется в печь КС на сушку в голову процесса.

Таблица 1
Плавящая способность и кинетика плавления льда при -15°С
Плавящая способность в зависимости от времени взаимодействия, г льда /г препарата
15 минут30 минут60 минут90 минут120 минут
Хлорид натрия000,51,92,9
Хлорид кальция0,50,81,42,53,8
Кама000,31,52,0
ХНКМ™0,50,81,42,54,1
Предлагаемый препарат0,50,81,42,64,1
Таблица 2
Глубина проникновения препарата в слой льда при -15°С, мм
10 минут20 минут30 минут40 минут50 минут60 минут
Хлорид натрия1,03,03,53,74,34,6
Хлорид кальция7,29,711,011,511,711,8
Кама0,82,53,03,23,54,0
ХНКМ™3,76,17,89,010,610,8
Предлагаемый препарат5,27,89,09,310,611,0

1. Способ получения противогололедного препарата на основе хлоридов натрия и кальция, включающий перемешивание хлорида натрия с хлоридом кальция, их нагрев и сушку, отличающийся тем, что кристаллы хлористого натрия покрывают распыленным раствором хлористого кальция и высушивают в печи «кипящего слоя» с получением двухслойных гранул, наружный слой которых состоит из хлористого кальция.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кристаллы хлористого натрия покрывают хлористым кальцием в две стадии.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что образующиеся мелкие частицы хлористого кальция направляют в циклон, откуда циклонную пыль хлористого кальция направляют в смеситель для перемешивания с влажными кристаллами хлористого натрия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам подавления или уменьшения обледенения или образования снега на поверхности с помощью антиобледенительных составов. .

Изобретение относится к профилактическим средствам для предотвращения смерзания влажных горных пород, их прилипания и примерзания к стенкам горно-транспортного оборудования, для предотвращения пылеобразования на временных автодорогах, при добыче полезных ископаемых открытым способом, а также для защиты поверхностей подвижного состава от примерзания и выдувания сыпучих материалов, например угля, торфа и т.д.

Изобретение относится к гранулам для растапливания снега и льда на таких поверхностях, как улицы, парковочные площадки, тротуары и т.д. .

Изобретение относится к получению противогололедного водного состава для обработки поверхности дорог от зимней скользкости (снежный накат, гололед, гололедица) на дорогах и улицах в городах и населенных пунктах.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к средствам, применяющимся против запотевания и обледенения ветровых стекол транспортных средств, смотровых стекол средств индивидуальной защиты, может быть также использовано в быту для предотвращения обледенения стекол витрин и др.

Изобретение относится к автомобильно-дорожной отрасли, для устройства противогололедного слоя на дорожном покрытии. .

Изобретение относится к веществам для нанесения на поверхность с целью предотвращения или уменьшения налипания на нее льда, тумана или воды; предотвращения обледенения, в частности к антигололедным реагентам.
Изобретение относится к химической промышленности, в частности к препаратам, применяемым для предотвращения и удаления снежно-ледяных образований на дорогах. .

Изобретение относится к дорожно-эксплуатационному производству, в частности к способам борьбы с гололедом на автодорогах, мостах, путепроводах, а также аэродромах.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к разработке антигололедных составов, предназначенных для удаления снежно-ледяных образований с дорожных покрытий при зимней обработке автомобильных и городских дорог и тротуаров.
Изобретение относится к средству для устранения обледенения в виде водного раствора, а также к способу плавления снега и льда
Изобретение относится к технике получения противогололедных препаратов
Изобретение относится к антигололедной композиции и способу ее получения и предназначено для использования в коммунальном хозяйстве и дорожной службе для зимнего содержания дорог с целью предотвращения образования наледи, а также в химической отрасли промышленности

Изобретение относится к производству средств, предотвращающих обледенение или способствующих таянию снежно-ледяных покровов

Изобретение относится к сыпучему продукту на основе формиата калия, содержащему 0,1-1% мас.% воды и содержащему 0,5-5 мас.% водорастворимого агента, предотвращающего слеживаемость, выбираемого из карбоната калия и гидроксида калия и обладающего сродством к воде, соответствующим равновесной влажности ниже, чем равновесная 16% относительная влажность при 22°С для формиата калия
Изобретение относится к геокриологии, а более конкретно к противообледенительным жидкостям
Изобретение относится к антигололедным составам и может быть использовано для предотвращения обледенения дорожных покрытий

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и получению на их основе препарата для удаления снежно-ледяного покрова дорожных покрытий и может быть применено в коммунальном хозяйстве
Наверх