Пневматическая кнопка двойного слива для смывной системы туалетного бачка

Изобретение относится к кнопкам слива для смывных механизмов унитазов. Техническим результатом является улучшение сопряжения между механизмом кнопки и системой смыва. Пневматическая кнопка двойного слива для смывного механизма туалетного бачка состоит из двух кнопок для создания, соответственно, меньшего и большего импульсного воздействия. Корпус для создания пульсаций включает в себя импульсный насос, имеет подвижную стенку, нажимаемую кнопками для создания большего и меньшего импульсного воздействия. Причем кнопка для создания большего импульсного воздействия установлена с опорой на подвижную стенку таким образом, что остроугольная периферийная кромка этой кнопки сопряжена с верхним фланцем этой подвижной стенки. При этом в области подвижной стенки, ограниченной верхним фланцем, установлено уплотнение, имеющее внешнюю кромку для контакта по внутреннему периметру с камерой и внутреннюю стенку, прикрепленную к соответствующей части подвижной стенки. 14 з.п.ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к кнопкам туалетных бачков, предназначенных для смыва.

Уровень техники

Обычные средства для выпуска воды из туалетных бачков представляют собой устройство тягового действия, кнопку или рычаг. При этом часто требуется сложная механическая система для выравнивания и сопряжения приводимого механизма с механизмом смыва.

Решение этой задачи не всегда просто. Бачки часто изготавливаются со срезами или скосами по форме, что препятствует сопряжению между механизмом кнопки или рычагом и системой смыва. Существуют также бачки специального дизайна и даже модели, выпущенные по специальным заказам или ограниченными партиями, в которых трудно выполнить сопряжение с известными механизмами смыва.

Известна система смыва по патентному документу Испании №1012004, работающая по принципу пневматической активации смыва и предназначенная для выдвижной соединительной трубы в санитарно-технических и водовыпускных устройствах. Система отличается наличием кнопки с насадкой, к которой прилагают усилие, и сильфона, расширяемого для регулирования высоты выпускной трубы.

Согласно патентному документу Испании №1010179 в системе смыва для туалетного бачка пневматическая кнопка образована клапаном, который сообщается со смывным устройством таким образом, что смыв инициируется при сообщении верхней полости с атмосферой.

В публикации WO 90/13714 раскрыт механизм привода для унитазов с двойным сливом. Он представляет собой устройство, в котором посредством приложения давления текучей среды осуществляется одна или другая система смыва. Привод реализуется двумя независимыми кнопками.

В патентном документе Германии №4033009 раскрыт промывной клапан, имеющий полость с крышкой. В полости размещен подвижный уплотненный полый стержень, который соединен с кнопкой у одного конца полости и снабжен уплотнением, в результате чего образован вспомогательный клапан с седлом.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании пневматической кнопки двойного слива, предназначенной для смывных механизмов унитазов, а именно для смывного механизма туалетного бачка, передающая усилие, оказываемое на средства для приема усилия, через трубку на сильфонный элемент указанного механизма, которая снабжена соединением с выпускной втулкой, подсоединяемой к трубке, и уплотнительными средствами между корпусом кнопки и камерой. Кнопка состоит из двух кнопок для создания, соответственно, меньшего и большего импульсного воздействия.

Отличительными особенностями кнопки согласно изобретению является то, что корпус для создания пульсаций, заключающий в себе импульсный насос, имеет подвижную стенку, нажимаемую кнопкой I для создания большего импульсного воздействия и кнопкой II для создания меньшего импульсного воздействия. Кнопка I установлена с опорой на подвижную стенку таким образом, что остроугольная периферийная кромка кнопки I сопряжена с верхним фланцем подвижной стенки. В области подвижной стенки, ограниченной верхним фланцем, установлено уплотнение, имеющее внешнюю кромку для контакта по внутреннему периметру с камерой и внутреннюю стенку, прикрепленную к соответствующей части подвижной стенки.

В предпочтительном варианте уплотнение выполнено с кольцевым углублением, обеспечивающим полное или частичное размещение пружины, предназначенной для возврата подвижной стенки.

Подвижная стенка предпочтительно снабжена хвостовиком, вводимым в полость камеры, причем указанная полость образует направляющую для хвостовика.

На дне полости предпочтительно выполнен кольцевой паз.

В следующем предпочтительном варианте длина хвостовика подвижной стенки соответствует длине полости камеры, в результате чего обеспечена возможность полного введения хвостовика в полость с размещением в кольцевом пазу, выполненном на дне указанной полости.

Кнопка II предпочтительно образована телом, выровненным в положении покоя с кнопкой I и снабженным внутренними опорами для передачи усилия и перемещения подвижной стенки. Кнопка II может быть также снабжена хвостовиком, размещенным внутри хвостовика подвижной стенки.

В хвостовике кнопки II предпочтительно установлена пружина, предназначенная для возврата кнопки I, причем эта пружина установлена с опорой на центрирующий выступ, выполненный на внутренней стороне кнопки I.

В еще одном предпочтительном варианте хвостовик кнопки II снабжен кольцевым сужением и концевой частью. Концевая часть при упоре в центральный выступ, расположенный в полости, может образовывать ограничитель хода кнопки II. В торце концевой части предпочтительно выполнен по меньшей мере один вырез, который образует проход для воздуха в направлении выпускного канала.

В наиболее предпочтительном варианте в кольцевом сужении хвостовика кнопки II установлено уплотнение, соединенное с хвостовиком посредством указанного кольцевого сужения, которое может иметь внешнюю кромку, расположенную в постоянном контакте с внутренней стенкой полости.

Корпус предпочтительно имеет удлинение, снабженное крепежными средствами в виде резьбы.

Краткое описание чертежей

Далее со ссылками на прилагаемые чертежи подробно описан пример осуществления изобретения. На чертежах:

фиг.1 изображает в разрезе кнопку в положении покоя,

фиг.2 изображает в разрезе кнопку в положении частичного нажатия,

фиг.3 изображает в разрезе кнопку в положении полного нажатия.

Осуществление изобретения

На фиг.1 показан корпус 1, в котором установлена кнопка I, обозначенная позицией 2, и кнопка II, обозначенная позицией 3. Устройство содержит также следующие элементы:уплотнение 4 между кнопками и стенкой камеры 6 корпуса 1; пружину 5, установленную в камере 6 корпуса 1; камеру 6; уплотнение 7 концевой части 15; пружину 8 концевой части 15; подвижную стенку 9, перемещающуюся в камере 6; внешнюю кромку 10 уплотнения 4; кольцевое углубление 11 в уплотнении 4; воздушный проход 12 между внутренней стенкой удлинения 33 корпуса 1 и хвостовиком 24; внутреннюю полость 13 для пружины; внутреннюю опору 14 для пружины; концевую часть 15 хвостовика 26 кнопки II; соединение 16 уплотнения 7 с концевой частью 15; опоры 17 кнопки II; резьбу 18 на удлинении 33 корпуса 1; соединительную втулку 19; выпускной воздушный канал 20; декоративную крышку 21; центрирующий выступ 22 для внутренней пружины; внутреннюю стенку 23 уплотнения 4; хвостовик 24 подвижной стенки 9; полость 25, являющуюся продолжением камеры 6; хвостовик 26 кнопки II; периферийную кромку 27 кнопки I; верхний фланец 28 подвижной стенки 9; внешнюю кромку 29 уплотнения 7; кольцевой паз 30 для хвостовика 24; центральный выступ 31 в полости 25; вырез 32 в торце концевой части 15; удлинение 33 корпуса 1.

Устройство по изобретению представляет собой камеру, в которой реализована возможность двойного слива посредством создания пульсаций различных объемов воздуха, выпускаемого через выходную втулку, связанную с механизмом смыва. Таким образом, пользователь может осуществлять смыв с малым или с большим расходом воды в зависимости от потребности. Устройство может использоваться практически в любой смывной системе для высоких, средних или низких емкостей. Кнопка может быть установлена даже в нетрадиционных местах по выбору пользователя.

Устройство по сути представляет собой цилиндр, который связан с другим цилиндром, расположенным соосно внутри первого. При этом наружный цилиндр большей протяженности служит для создания воздушного импульса, а центральный цилиндр действует в качестве направляющей и средства для удержания воздуха.

Механизм, установленный в камере 6, образован подвижной стенкой 9, оснащенной уплотнением 4, внутренняя стенка 23 которого закреплена на подвижной стенке 9. Внешняя кромка 10 уплотнения 4 обеспечивает герметичное уплотнение. Подвижная стенка 9 имеет цилиндрическое продолжение в виде хвостовика 24, который входит в полость 25 камеры 6. Таким образом, полость 25 направляет движение хвостовика 24.

В подвижном хвостовике 24 размещен с возможностью перемещения хвостовик 26 кнопки II. Зазор между хвостовиками закрыт уплотнением 7, которое допускает относительное перемещение хвостовиков, но предотвращает проход воздуха. В камере 6 установлена пружина 5 предпочтительно конической формы, которая может быть сжата до объема одного витка. Пружина 5 противодействует импульсному выпуску воздуха и служит для возврата подвижной стенки 9 в положение покоя.

Подвижная стенка 9 перемещается под воздействием двух кнопок, например кнопки II, которая имеет концевую часть 15, образующую упор или ограничитель хода. При упоре концевой части 15 подвижная стенка 9 находится в промежуточном положении своего возможного хода в камере 6, как показано на фиг.2. В указанном положении кнопка II оказывает усилие посредством опор 17 на подвижную стенку 9, при этом периферийная кромка 27 кнопки I сопряжена с верхним фланцем 28 подвижной стенки 9. Перемещение кнопки II ограничено упором концевой части 15 в центральный выступ 31, и воздух может проходить через вырез 32 в торце концевой части 15.

Хвостовик 26 кнопки 3 представляет собой цилиндрическое тело, в котором размещена пружина 8, оказывающая внутреннее усилие на кнопку 2. Кнопка 2 имеет остроугольную периферийную кромку 27, сопрягаемую с верхним фланцем 28 подвижной стенки 9. Указанная кромка сопряжена с фланцем под воздействием упругой силы, а место сопряжения защищено декоративной крышкой 21. Концевая часть 15 кнопки 3 образует упор, ограничивающий перемещение этой кнопки. При этом ход подвижной стенки 9 ограничен указанной концевой частью 15.

Нажим на кнопку 2, передающую усилие на подвижную стенку 9, позволяет осуществить полный ход этой стенки в камере 6. Таким образом, кнопка 3 не зависит от кнопки 2, обеспечивающей большую длину хода, так как при воздействии на подвижную стенку 9 кнопка 3 может свободно проходить через кнопку 2 до окончания перемещения стенки 9 в камере 6, как показано на фиг.3. В этом случае кнопка 3 упирается своим хвостовиком 26 и концевой частью 15. Это означает, что воздух может выходить из полости 25 через выпускной воздушный канал 20.

Уплотнение 7 установлено в кольцевом сужении концевой части 15 путем плотной посадки под давлением с образованием соединения 16. Нижний конец уплотнения имеет внешнюю кромку 29, находящуюся в контакте с внутренней стенкой хвостовика 26 кнопки 3.

Как показано на фиг.3, усилие, оказываемое кнопкой 2, полностью удаляет воздух из камеры 6, так как в данном случае кнопка 2 перемещает подвижную стенку 9 до дна камеры 6, благодаря конической форме пружины 5, витки которой убираются один в другой, а также форме удлинения 33, где предусмотрен кольцевой паз 30 для хвостовика 24. Таким образом, в положении устройства по фиг.3 из камеры 6 воздух удален в максимальной степени. После нажатия на кнопку 3 устройство занимает положение по фиг.2, в котором воздух частично вытеснен из камеры 6. Объем вытесняемого воздуха может быть увеличен или уменьшен подбором размера хвостовика кнопки 3, при этом величина пульсации относительно глубины камеры определяется концевой частью 15.

Изобретение предназначено для использования в смывных системах туалетных бачков.

1. Пневматическая кнопка двойного слива для смывного механизма туалетного бачка, передающая усилие, оказываемое на средства для приема усилия, через трубку на сильфонный элемент указанного механизма, которая снабжена соединением с выпускной втулкой, подсоединяемой к трубке, и уплотнительными средствами между корпусом кнопки и камерой, причем кнопка состоит из двух кнопок для создания, соответственно, меньшего и большего импульсного воздействия, отличающаяся тем, что корпус (1) для создания пульсаций, заключающий в себе импульсный насос, имеет подвижную стенку (9), нажимаемую кнопкой (2) для создания большего импульсного воздействия и кнопкой (3) для создания меньшего импульсного воздействия, причем кнопка (2) установлена с опорой на подвижную стенку (9) таким образом, что остроугольная периферийная кромка (27) кнопки (2) сопряжена с верхним фланцем (28) подвижной стенки (9), при этом в области подвижной стенки (9), ограниченной верхним фланцем (28), установлено уплотнение (4), имеющее внешнюю кромку (10) для контакта по внутреннему периметру с камерой (6) и внутреннюю стенку (23), прикрепленную к соответствующей части подвижной стенки (9).

2. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что уплотнение (4) выполнено с кольцевым углублением, обеспечивающим полное или частичное размещение пружины (5), предназначенной для возврата подвижной стенки (9).

3. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что подвижная стенка (9) снабжена хвостовиком (24), вводимым в полость (25) камеры, причем указанная полость образует направляющую для хвостовика (24).

4. Кнопка по п.3, отличающаяся тем, что на дне полости (25) выполнен кольцевой паз (30).

5. Кнопка по п.3, отличающаяся тем, что длина хвостовика (24) подвижной стенки (9) соответствует длине полости (25) камеры (6), в результате чего обеспечена возможность полного введения хвостовика (24) в полость (25) с размещением в кольцевом пазу (30), выполненном на дне указанной полости.

6. Кнопка по п.1, отличающаяся тем, что кнопка (3) образована телом, выровненным в положении покоя с кнопкой (2) и снабженным внутренними опорами (17) для передачи усилия и перемещения подвижной стенки (9).

7. Кнопка по п.3, отличающаяся тем, что кнопка (3) снабжена хвостовиком (26), размещенным внутри хвостовика (24) подвижной стенки (9).

8. Кнопка по п.7, отличающаяся тем, что в хвостовике (26) кнопки (3) установлена пружина (8), предназначенная для возврата кнопки (2), причем пружина (8) установлена с опорой на центрирующий выступ (22), выполненный на внутренней стороне кнопки (2).

9. Кнопка по п.8, отличающаяся тем, что хвостовик (26) кнопки (3) снабжен кольцевым сужением и концевой частью (15).

10. Кнопка по п.9, отличающаяся тем, что концевая часть (15) при упоре в центральный выступ (31), расположенный в полости (25), образует ограничитель хода кнопки (3).

11. Кнопка по п.10, отличающаяся тем, что в торце концевой части (15) выполнен по меньшей мере один вырез.

12. Кнопка по п.11, отличающаяся тем, что вырез, выполненный в торце концевой части (15), образует проход для воздуха в направлении выпускного канала (20).

13. Кнопка по п.7, отличающаяся тем, что в кольцевом сужении (16) хвостовика (26) кнопки (3) установлено уплотнение (7), соединенное с хвостовиком посредством указанного кольцевого сужения.

14. Кнопка по п.13, отличающаяся тем, что уплотнение (7) имеет внешнюю кромку (29), расположенную в постоянном контакте с внутренней стенкой полости (25).

15. Кнопка по любому из пп.1-14, отличающаяся тем, что корпус (1) имеет удлинение (33), снабженное крепежными средствами в виде резьбы.



 

Похожие патенты:
Наверх