Способ декольматации фильтра "гидромонитор-сервис"

Изобретение относится к нефтегазодобыче, а именно к технологиям проведения интенсификации и ремонта скважин в слабосцементированных коллекторах, в частности для декольматации фильтров эксплуатационных скважин. Обеспечивает повышение эффективности декольматации фильтра. Способ включает прокачку через фильтр жидкости или газа в направлении, обратном направлению фильтрации через него пластовых флюидов. Одновременно осуществляют отбор пластовых флюидов из пласта и направление их совместно с жидкостью или газом из зафильтрованного пространства по затрубному пространству на устье скважины. Согласно изобретению определяют техническое состояние скважины. В скважину спускают гибкую трубу от колтюбинговой установки. Промывкой через гибкую трубу колтюбинговой установки удаляют песчано-глинистую пробку при ее наличии в фильтре. Спуск гибкой трубы от колтюбинговой установки осуществляют до башмака фильтра. Прокачку через фильтр жидкости или газа осуществляют подачей их через гибкую трубу от колтюбинговой установки с обеспечением гидромониторного эффекта. При этом декольматацию фильтра осуществляют подачей в гибкую трубу раствора поверхностно-активных веществ. Для профилактики гидратообразования производят дозированную подачу метанола. Перед извлечением гибкой трубы производят продувку скважины на факельный отвод. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобыче, а именно к технологиям проведения интенсификации и ремонта скважин в слабосцементированных коллекторах, в частности для декольматации фильтров эксплуатационных скважин.

Известны способы декольматации фильтров путем механического удаления фильтрационной корки или с помощью кислот, щелочей и т.д., т.е. химические способы [см. В.М.Гаврилко, B.C.Алексеев. Фильтры буровых скважин. Изд.2, переработанное и дополненное. М., "Недра", 1976, с.307-338].

К недостаткам этих способов относится сравнительно низкая степень очистки фильтров.

Из известных способов наиболее близким к заявленному является способ декольматации фильтра по патенту РФ 2018637, кл. Е 21 В 37/08, 1994, в котором для декольматации фильтра используют импульсный режим с амплитудой давления, большей максимальной депрессии, создавшейся в фильтре при работе скважины, и меньшей перепада давления, разрушающего фильтр при одновременном отборе флюида из пласта. Для обеспечения необходимой амплитуды импульсного режима из пластмассы (полиэтилена) изготавливают пробку с диаметром, превышающим внутренний диаметр сужения переводника, находящегося над фильтром. Экспериментальным путем определяют давление, при котором пробка продавливается через отверстие переводника при условии обеспечения прочности фильтра максимальной депрессии, так как при декольматации импульсным способом он может разрушиться. Пробку устанавливают в насосно-компрессорные трубы и приступают к продавке жидкостью, пеной или газом. Одновременно пускают в работу скважину по затрубью (на факел) для исключения попадания жидкости в пласт. На затрубье устанавливают шайбу диаметром 10 мм для ограничения дебита и возможности разрушения пласта. Продавку пробки осуществляют до регистрации скачка давления, свидетельствующего о прохождении пробки через сужение надфильтрового переводника. При этом на фильтр действует ударная волна с амплитудой и очищает фильтр. После очистки скважины от жидкости затрубье закрывают и пускают скважину в эксплуатацию по насосно-компрессорным трубам.

Недостатком известного способа является то, что декольматация производится нагнетанием жидкости, пены или газа через надфильтровые трубы, т.е. отсутствует селективность очистки, а также невозможность проведения работ при отсутствии сужения в надфильтровых трубах и наличия внутри фильтра песчано-глинистой пробки. Кроме того, прочность фильтра может оказаться ниже величины необходимой амплитуды в импульсном режиме для его эффективной декольматации.

Техническим результатом предложенного способа является повышение эффективности декольматации путем исключения указанных недостатков.

Поставленный технический результат осуществляется тем, что в предлагаемом изобретении, включающем прокачку жидкости или газа через фильтр в направлении, обратном направлению фильтрации через него пластовых флюидов, при этом одновременно осуществляют отбор пластовых флюидов из пласта и направляют их совместно с жидкостью или газом из зафильтрованного пространства по затрубному пространству на устье скважины, прокачку жидкости или газа осуществляют через гибкую трубу от колтюбинговой установки с обеспечением гидромониторного эффекта.

Способ основан на процессе псевдоожижения - превращения слоя зернистого материала (пластового песка и глинистых частиц) в "псевдожидкость" (так называемый кипящий слой) - и ее выноса на устье скважины под действием восходящего потока флюида, поступающего из интервала перфорации либо из скважины-донора [см. И.Ф.Дэвидсон, Д.Харисон. Псевдоожижение. Изд. М., "ХИМИЯ", 1974, 718 с.]. При этом используют гидромониторный эффект, получаемый при использовании устройства для очистки скважинного фильтра (спец. насадки), заявленной нами в качестве полезной модели.

В технике известно применение гидромониторного эффекта в долотах для эффективного бурения скважин [см. Е.Г.Леонов, В.И.Исаев. Гидроаэромеханика в бурении. М., "Недра", 1974, с.128].

Способ заключается в последовательном проведении работ по:

- определению технического состояния скважины (исследование с отбором проб на различных режимах или на стравливание, отбивка текущего забоя с использованием канатной техники). При наличии песчано-глинистой пробки в фильтре производят ее удаление промывкой через гибкую трубу колтюбинговой установки с использованием насадки с прямым отверстием;

- спуску гибкой трубы от колтюбинговой установки до башмака фильтра (кровли песчано-глинистой пробки);

- декольматации фильтра спец. насадкой подачей в гибкую трубу раствора поверхностно-активных веществ до искусственного забоя, при этом для профилактики гидратообразования производится дозированная подача метанола;

- продувке скважины на факельный отвод с целью удаления глинистых частиц и пластового песка из ствола скважины с последующим извлечением гибкой трубы;

- исследованию скважины после проведения ремонта.

Способ поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема декольматации фильтра.

Способ впервые нами применен в 5-ти газовых скважинах №№11571, 934, 5141, 173 и 1731 Уренгойского месторождения, оборудованных противопесочными фильтрами ФСК-114 с гравийной набивкой в интервале открытого продуктивного пласта после вырезания эксплуатационной колонны. При этом увеличились добывные возможности скважин на 10...15% при снижении депрессии на пласт в 1,5...2 раза.

За счет внедрения способа по одной газовой скважине ежегодно добывается более 10 млн.м3 газа, фактический экономический эффект составляет более 400 тыс.руб.

Способ декольматации фильтра, включающий прокачку через него жидкости или газа в направлении, обратном направлению фильтрации через него пластовых флюидов с одновременным отбором пластовых флюидов из пласта и направлением их совместно с жидкостью или газом из зафильтрованного пространства по затрубному пространству на устье скважины, отличающийся тем, что определяют техническое состояние скважины, в скважину спускают гибкую трубу от колтюбинговой установки, промывкой через гибкую трубу колтюбинговой установки удаляют песчано-глинистую пробку при ее наличии в фильтре, спуск гибкой трубы от колтюбинговой установки осуществляют до башмака фильтра, прокачку через фильтр жидкости или газа осуществляют подачей их через гибкую трубу от колтюбинговой установки с обеспечением гидромониторного эффекта, при этом декольматацию фильтра осуществляют подачей в гибкую трубу раствора поверхностно-активных веществ, для профилактики гидратообразования производят дозированную подачу метанола, а перед извлечением гибкой трубы производят продувку скважины на факельный отвод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в качестве оборудования для очистки призабойной зоны продуктивного пласта от шлама, песка, парафина, смол и других трудноизвлекаемых промывкой отложений.

Изобретение относится к области технологии обработки закольматированных поверхностей твердых тел, находящихся в подводном положении, в частности для очистки фильтров и стенок гидрогеологических и нефтяных скважин кавитирующей и напорной струей жидкости, и может быть использовано при создании подводных кавитаторов.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для очистки фильтровой зоны продуктивного пласта и обсадных труб скважины. .

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод и систем вертикального дренажа. .

Изобретение относится к области скважинных технологий, связанных с бурением и эксплуатацией скважин, и может быть использовано, в частности, для интенсификации притоков пластовых флюидов, очистки фильтровой части скважин, а также для ликвидации прихватов труб в скважинах и улучшения качества цементирования обсадных колонн в скважинах.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и предназначено для оживления нефтяных скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству и эксплуатации нефтяных и газовых скважин в слабосцементированных коллекторах, в частности для декольматации фильтров эксплуатационных скважин.
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в процессе водоподготовки для промышленного и хозяйственно-питьевого водоснабжения. .

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к эксплуатации нефтяных и водозаборных скважин, и предназначено для очистки фильтров от кольматирующих отложений, препятствующих притоку полезного продукта в скважину

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для автоматического управления декольматацией эксплуатационной многопластовой гидрогеологической скважины

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для селективной очистки каналов перфорации и обработки призабойной зоны пласта

Изобретение относится к области водоснабжения, а именно к очистке отверстий фильтров скважин от закупоривающих их частиц и веществ, в частности водозаборных скважин

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к очистке скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для очистки от парафина стенок скважины
Наверх