Устройство для регулирования расхода воздуха

Устройство предназначено для регулирования расхода воздуха. Устройство содержит корпус, одна из стенок которого выполнена с криволинейной поверхностью, с установленным внутри клапаном в виде створки и рычагом с грузом, ось которых закреплена на стенке корпуса, противоположной стенке с криволинейной поверхностью, при этом поверхность стенок корпуса в рабочей зоне створки клапана выполнена перфорированной. Технический результат - повышение надежности. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано в вытяжных вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий.

Известно устройство для регулирования расхода воздуха, содержащее корпус с установленным внутри клапаном (А.с. SU 1439363 F 24 F 13/08 11/04 от 23.11.88.). Недостатком данного устройства является сложность его исполнения.

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство для регулирования расхода воздуха, содержащее корпус, одна из стенок которого выполнена с криволинейной поверхностью, с установленным внутри клапаном в виде створки и рычагом с грузом, ось которых закреплена на стенке корпуса, противоположной стенке с криволинейной поверхностью (А.с. №1260644, SU, F 24 F 11/04, опубл. 30.09.86. Бюл. №36).

Недостатком данного изобретения является сложность изготовления устройства, так как выбор оптимальных параметров работы заслонки требует очень точного расчета. Кроме того, конструкция корпуса регулятора расхода воздуха получается материалоемкой.

Задача изобретения - повышение эффективности работы устройства с одновременным упрощением конструкции устройства и снижением ее материалоемкости.

Настоящая задача решается тем, что в устройстве для регулирования расхода воздуха, содержащем корпус, одна из стенок которого выполнена с криволинейной поверхностью, с установленным внутри клапаном в виде створки и рычагом с грузом, ось которых закреплена на стенке корпуса, противоположной стенке с криволинейной поверхностью, поверхность стенок корпуса в рабочей зоне створки клапана выполнена перфорированной. Груз выполнен из нескольких кинематически связанных элементов. Под грузом установлен поддон. Поддон установлен на высоте между верхним и следующим за ним грузом.

На чертеже показана схема устройства

Устройство для регулирования расхода воздуха содержит корпус 1, подключенный к воздуховоду 2 с самозакрывающимся клапаном в виде створки 3, закрепленным с возможностью вращения на оси 4, с установленным на ней рычагом 5, на котором на гибкой тяге 6 кинематически связаны несколько грузов - верхний 7 и следующие за ним 8, 9 соответственно, уложенных в неподвижный поддон 10. При этом стенка корпуса 11, расположенная со стороны, противоположной прямолинейной стенке 12 и креплению створки 3, выполнена в виде криволинейной поверхности. Створка клапана 3 имеет рабочую зону 13 в корпусе 1, в пределах которой криволинейная стенка 11 корпуса и прямолинейные боковые 14 выполнены с перфорацией 15.

Устройство для регулирования расхода воздуха работает следующим образом.

При изменении давления воздуха в воздуховоде 2 створка 3 изменяет свое положение относительно криволинейной стенки 11 корпуса 1.

При отсутствии разницы в давлениях снаружи корпуса 1 и воздуховода 2 и внутри последних створка 3 под действием груза 7 на рычаге 5 находится в начальном положении, при котором живое сечение воздуховыпускных отверстий, образованных перфорацией, максимально.

При некотором увеличении давления снаружи корпуса 1 и воздуховода 2 створка 3 изменяет свое положение относительно криволинейной поверхности стенки 11 и боковых стенок 14, отсекая часть перфорации на вышеперечисленных стенках 11 и 14 до уравновешивания моментов сил, создаваемых разницей давлений и рычагом 5 с поднявшимися с площадки 10 грузами 7, 8. Поддержание требуемого расхода воздуха обеспечивается за счет уменьшения живого сечения воздуховыпускных отверстий на боковых и криволинейной стенках 14 и 11 соответственно на участке между створкой 3 и корпусом 1 в рабочей зоне 13 створки 3 клапана.

При максимальном расчетном давлении снаружи створка 3 займет свое крайнее, противоположное начальному положение, при котором минимально живое сечение воздуховыпускных отверстий, образованных перфорацией на боковых и криволинейной стенках 14 и 11 соответственно, а для уравновешивания моментов сил, создаваемых разницей давлений, используются все грузы 7, 8, 9, взаимодействующие с рычагом 5 и между собой посредством гибкой тяги 6, создавая максимальный противодействующий крутящий момент.

Длиной рычага 5 и суммарной массой грузов 7, 8, 9 задается диапазон регулируемого давления. Индивидуальной массой и последовательностью взаимодействия грузов 7, 8, 9 корректируется закон регулирования расхода воздуха на определенных участках диапазона.

1. Устройство для регулирования расхода воздуха, содержащее корпус, одна из стенок которого выполнена с криволинейной поверхностью, с установленным внутри клапаном в виде створки и рычагом с грузом, ось которых закреплена на стенке корпуса, противоположной стенке с криволинейной поверхностью, отличающееся тем, что поверхность стенок корпуса в рабочей зоне створки клапана выполнена перфорированной.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что груз выполнен из нескольких кинематически связанных элементов.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что под грузом установлен поддон.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что поддон установлен на высоте между верхним и следующим за ним грузом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кондиционирования и предназначено для использования в газоходах систем кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения через проемы в стене вытяжной шахты и способствует улучшению эксплуатационных характеристик устройства путем создания значительного сопротивления дымопроницанию.

Изобретение относится к области защитных сооружений гражданской обороны в целях предотвращения проникания через них ударной волны ядерного взрыва, более конкретно касается конструкций противовзрывных устройств, предназначенных для их установки в воздухозаборных и вытяжных каналах защитных сооружений.

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из помещения на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты. .

Изобретение относится к вентиляционному устройству на окнах или дверях. .

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы в стене вытяжной шахты. .

Изобретение относится к вентиляторостроению и касается вентиляторных установок главного проветривания шахт и рудников, преимущественно газоотсасывающих установок, в частности к устройствам регулирования давления среды.

Изобретение относится к способам воздухораспределения и предназначено для использования на предприятиях мясной промышленности для сушки сырокопченых колбас и других мясных изделий, для вяления сыровяленых колбас, а также на предприятиях рыбной промышленности для вяления рыбных продуктов.

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности к системам автоматического регулирования тепловлажностного состава приточного воздуха. .

Изобретение относится к области регулирования давления в мягких пневматических укрытиях. .

Изобретение относится к области вентиляции и служит для поддержания постоянного давления в замкнутом помещении. .

Изобретение относится к вентиляции и служит для раздачи и автоматического регулирования расхода воздуха. .

Изобретение относится к вентиляции и служит для автоматического поддержания расхода воздуха через вентиляционные каналы и отверстия как механической, так и гравитационной вентиляционных систем.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к вентиляционным устройствам, устанавливаемым в хранилищах плодоовощной продукции
Наверх