Тренажер наведения управляемой ракеты

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам для тренировки наводчиков-операторов танков в стрельбе из танков управляемыми ракетами. Технический результат - сокращение экономических расходов на тренировки наводчиков-операторов танков в стрельбе управляемыми ракетами и численное увеличение количества таких тренировок во время обучения, без снижения их качества. Тренажер состоит из штатной системы наведения на цель и информационного луча системы управления ракетой, при этом ракета на полете имитируется загорающейся лампой обратной связи, размещенной на мишени вместе с фотоприемником. Фотоприемник предназначен для регистрации положения информационного луча относительно центра мишени и определения точности его попадания в мишень. Включение и выключение лампы и фотоприемника осуществляется посредством подачи радиосигналов из стреляющего танка. Для формирования сигналов на включение лампы и фотоприемника и их отключения, с учетом «полетного» времени ракеты, используют расчетный блок с реле времени и передающий радиоблок, размещаемые в танке. Информация о конечном положении оси информационного луча относительно центра цели в конце цикла стрельбы по радио подается от мишени на пункт управления руководителя стрельбы для обеспечения возможности оценки стрельбы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам для тренировки наводчиков-операторов танков в стрельбе из танков управляемыми ракетами.

Наиболее близким к настоящему изобретению является реально входящий в состав вооружения танка Т-72 комплекс управляемого ракетного вооружения (Танк Т-72Б. Техническое описание и инструкция по эксплуатации - М.: Воениздат,1995, - с.66, 67. Открытое издание. Прототип).

Недостатком производства реальных пусков является высокая стоимость ракет, которыми производятся пуски во время учебных стрельб и, как следствие, невозможность обеспечения большого количества тренировок в стрельбе ракетой по экономическим соображениям.

Задача, решаемая изобретением, - сокращение экономических расходов на тренировки наводчиков-операторов танков в стрельбе управляемыми ракетами.

Указанная задача решается с использованием штатного блока формирования радиосигнала, соединенного со штатным антенным блоком, и штатной системы с дальномером наведения ракеты на цель информационным лучом системы управления ракетой за счет того, что на мишени размещают лампу обратной связи, имитирующую в зажженном состоянии ракету в полете, фотоприемник, предназначенный для регистрации положения информационного луча и определения точности его попадания в мишень, и приемопередающий радиоблок, предназначенный для включения и выключения лампы обратной связи и фотоприемника и передачи информации о конечном положении оси информационного луча относительно центра цели на пункт управления стрельбой, при этом на танке устанавливают расчетный блок с реле времени, соединенный выходом с блоком формирования радиосигнала, а входом - с дальномером системы наведения ракеты на цель.

Изобретение поясняется чертежом. Тренажер наведения управляемой ракеты, схема. Где:

1 - штатный прицел с дальномером и системой наведения ракеты на цель;

2 - расчетный блок с реле времени;

3 - блок формирования радиосигнала;

4 - штатный антенный блок;

5 - лампа обратной связи;

6 - информационный луч системы управления ракетой;

7 - фотоприемник;

8 - приемопередающий радиоблок;

9 - пункт управления руководителя стрельбы.

Составные элементы тренажера размещены частично на стреляющем танке, а частично на мишени. На танке размещены: штатный танковый прицел-дальномер со встроенной системой наведения ракеты на цель 1, к которому последовательно подключены - расчетный блок с реле времени 2, блок формирования управляющего радиосигнала 3 и передающий антенный блок 4.

На мишени, в центре, размещены: лампа обратной связи 5 и фотоприемник 7, которые по устройству аналогичны лампе и фотоприемнику штатной ракеты. Электросигналы, которые включают и выключают лампу и фотоприемник, поступают с блока 8, также размещенного на мишени, который принимает радиосигналы от антенного блока танка 4, а в конце цикла стрельбы передает контрольный радиосигнал о положении информационного луча 6 относительно центра мишени на пункт управления руководителя стрельбы 9.

Тренажер работает следующим образом: при подготовке к пуску управляемой ракеты, наводчик-оператор заряжает пушку холостым зарядом (вместо ракеты и штатного вышибного заряда) и измеряет дальность до мишени с помощью дальномера, размещенного в прицеле 1. Сигнал об измеренной дальности подают в расчетный блок 2, где после пересчета величины дальности до цели в «полетное» время ракеты сигнал подают на реле времени. После производства наводчиком-оператором холостого выстрела радиосигнал, сформированный блоком 3, через штатную антенну 4 подают в приемопередающий блок 8 на мишень, который включает лампу 5 и фотоприемник 7. Загоревшуюся лампу 5, имитирующую лампу обратной связи реальной ракеты, наводчик-оператор наблюдает в поле зрения своего прицела и производит слежение за целью, удерживая центральную марку прицела 1 на мишени. Луч 6 формируется в пространстве с началом стрельбы и, благодаря его юстировке с центральной маркой прицела, также направлен на цель. Фотоприемник 7, после его включения, начинает вырабатывать электросигнал, пропорциональный величине колебаний оси информационного луча 6 относительно центра мишени. По истечении «полетного» времени срабатывает реле времени блока 2 и сигнал на выключение лампы 5 и фотоприемника 7 подают через блок 3 и антенну 4 на блок 8. Величину отклонения оси информационного луча 6 от центра цели, зарегистрированную перед выключением фотоприемника 7, через приемопередающий блок подают по радио на пункт управления руководителя стрельбы 9, что позволяет оценить степень точности попадания оси луча 6 в цель, а это соответствовало бы попаданию в мишень ракеты при ее реальном пуске.

Применение данного устройства сокращает экономические расходы на тренировки наводчиков-операторов танков в стрельбе управляемыми ракетами и позволяет численно увеличить количество таких тренировок во время обучения, без снижения их качества, так как тренажер обладает высоким коэффициентом подобия реальной боевой работе наводчика-оператора при производстве пусков управляемой ракеты из танка.

Тренажер наведения управляемой ракеты, содержащий штатный блок формирования радиосигнала, соединенный со штатным антенным блоком, и штатную систему с дальномером наведения ракеты на цель информационным лучом системы управления ракетой, отличающийся тем, что он снабжен мишенью с размещенными на ней лампой обратной связи, имитирующей в зажженном состоянии ракету в поле, фотоприемником, предназначенным для регистрации положения информационного луча и определения точности его попадания в мишень, и приемопередающим радиоблоком, предназначенным для включения и выключения лампы обратной связи и фотоприемника и передачи информации о конечном положении оси информационного луча относительно центра цели на пункт управления стрельбой, а также расчетным блоком с реле времени, соединенным выходом с блоком формирования радиосигнала, а входом - с дальномером системы наведения ракеты на цель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано при исследовании взрывных процессов в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к мишеням, а конкретно к области определения внешнебаллистических параметров (координат, скорости) пуль и снарядов при стрельбе прямой наводкой по вертикальным преградам, и может использоваться при экспериментальном определении меткости и кучности стрельбы и приведении оружия к нормальному бою, при определении скорости, при обучении и тренировке.

Изобретение относится к стрелковой технике, а именно к технике определения точности стрельбы дробовых ружей. .

Изобретение относится к стрелковой технике, а именно к технике определения характеристик рассеяния - кучности боя, равномерности осыпи, сгущения осыпи к центру. .

Изобретение относится к датчикам координат (мишеням) тренажеров для обучения приемам и навыкам стрельбы из спортивного оружия без применения боеприпасов. .

Изобретение относится к мишеням тренажеров для обучения стрельбе из стрелкового оружия без применения боеприпасов. .

Изобретение относится к фотоэлектрической технике индикации, результатов стрельбы при соревнованиях на меткость стрельбы, в процессе приемо-сдаточных испытаний спортивного и охотничьего оружия, а также отработке конструкции новых образцов оружия перед постановкой их на производство.

Изобретение относится к средствам поражения бронетехники, в частности, к противокрышевым минам. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетах, запускаемых из транспортно-пускового контейнера. .

Изобретение относится к устройствам для запуска ракет. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к устройствам для пуска ракет. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к устройствам для пуска ракет. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления герметичных пусковых труб для пуска ракет. .

Изобретение относится к реактивным пусковым установкам, в частности к индивидуальным пусковым установкам. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к корабельным пусковым установкам. .

Изобретение относится к пусковым устройствам для запуска ракет и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения.

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для применения в станках (треногах) пусковых установок для ракет, пулеметов и приборов наведения оружия.
Изобретение относится к военной технике, а именно к ракетным комплексам, и может быть использовано в реактивных системах залпового огня
Наверх