Способ испытания образцов на сжатие

Изобретение относится к испытательной технике. Сущность: нагружают прямой гибкий стержень с шарнирно закрепленными концами. Обеспечивают симметричную схему нагружения путем использования второго идентичного с первым стержня, установленных вместе. Шарнирное закрепление обеспечивается размещением концов стержней в цилиндрических вогнутых гнездах с радиусом кривизны в несколько раз больше радиуса концов стержней. Технический результат: повышение качества и точности исследования. 2 ил.

 

Изобретение относится к системам испытаний материалов, в частности к способам испытания образцов на сжатие.

Известна машина для испытания образцов на растяжение и сжатие (заявка РФ на изобретение №2002131093/28), содержащая силовую раму, подвижную траверсу с механизмом ее перемещения и захваты для закрепления образцов.

Недостатком известной конструкции является то, что в процессе нагружения прямого гибкого стержня при сжатии возникают поперечные силы, искажающие действительные характеристики.

Известен способ испытания прямых гибких стержней, реализуемый установкой для демонстрации потери устойчивости и исследования закритичного поведения сжатого стержня (Индустрия образования: Сборник статей. Выпуск 3. - М.: МГИУ, 2002. Стр.157-158), содержащей исследуемый прямой гибкий стержень, раму, нагрузочное устройство в виде подвижной поперечной рамки и измерительную линейку.

Недостатком известного способа является то, что в процессе нагружения прямого гибкого стержня при сжатии возникают поперечные силы, искажающие действительные характеристики.

Цель изобретения - повышение качества и точности исследования упругого деформирования стержня.

Указанная цель достигается тем, что способ испытания образцов на сжатие путем нагружения прямого гибкого стержня с шарнирно закрепленными концами предусматривает симметричную схему нагружения путем использования второго идентичного с первым стержня, установленных вместе, при этом шарнирное закрепление обеспечивается размещением концов стержней в цилиндрических вогнутых гнездах с радиусом кривизны в несколько раз больше радиуса концов стержней.

Отличительными признаками в заявляемом изобретении в сравнении с прототипом является то, что способ предусматривает симметричную схему нагружения путем использования второго идентичного с первым стержня, установленных вместе, при этом шарнирное закрепление обеспечивается размещением концов стержней в цилиндрических вогнутых гнездах с радиусом кривизны в несколько раз больше радиуса концов стержней.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена схема нагружения;

на фиг.2 - шарнирное соединение концов гибкого стержня в опорах.

Реализация данного способа испытания образцов на сжатие осуществляется на установке, содержащей неподвижную опору 1, подвижную опору 2, жестко связанную со штоком 3, подвижным в направляющей втулке 4. Исследуемые прямые гибкие стержни 5 и 6 одинаковые. Концы стержней 5 и 6 скруглены и размещены в цилиндрически вогнутых гнездах опор 1 и 2 с радиусом кривизны в несколько раз больше радиуса концов стержней. Поверхность цилиндрических вогнутых гнезд имеет малый коэффициент трения. Нагружение стержней 5 и 6 осуществляется через шток 3 подвижной опоры 2. Сжимающая сила направлена по центру вдоль стержней. При этом имеет место симметричная схема нагружения стержней, что исключает боковую составляющую реакции в кинематической паре шток - направляющая втулка.

Данный способ исследования упругого деформирования стержня обеспечивает высокую точность снимаемых характеристик.

Способ испытания образцов на сжатие путем нагружения прямого гибкого стержня с шарнирно закрепленными концами, отличающийся тем, что способ предусматривает симметричную схему нагружения путем использования второго идентичного с первым стержня, установленных вместе, при этом шарнирное закрепление обеспечивается размещением концов стержней в цилиндрических вогнутых гнездах с радиусом кривизны в несколько раз больше радиуса концов стержней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытаниям прочностных характеристик горных пород и может быть использовано для определения предела длительной прочности горных пород. .

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания плоских ленточных кабелей на прочность. .

Изобретение относится к области строительства, в частности, к способам определения несущей способности грунтовых оснований и торфяных залежей. .

Изобретение относится к исследованию процессов разрушения хрупких композитных материалов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к графо способам определения контактных напряжений грунтов. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к средствам испытаний материалов и может быть использовано для измерения ползучести и восстановительных деформационных процессов полимерных материалов, происходящих после полной или частичной разгрузки.

Изобретение относится к материаловедению, в частности к изучению восстановительного деформационного процесса нитей и нетканых материалов, и может быть использовано в научных исследованиях для расчетного прогнозирования.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к машинам для испытания образцов на растяжение и сжатие

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам измерения удлинения испытываемого образца

Изобретение относится к способам определения механических свойств материалов

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области определения физико-механических свойств материалов

Изобретение относится к способам определения механических свойств материалов

Изобретение относится к способам определения модуля упругости Юнга материалов, а именно сферических микро- и наночастиц, входящих в состав композиционного материала

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при измерении физико-механических свойств грунта, материала дорожного покрытия

Изобретение относится к испытательной технике

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для измерения физических и механических характеристик кольцевых образцов горных пород со сквозным отверстием
Наверх