Способ оценки состояния компенсации гипоксии у больных с пролапсом митрального клапана

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической практике для оценки компенсаторных возможностей у юношей с пролапсом митрального клапана (ПМК). Сущность способа: определяют количественное соотношение концентрации пировиноградной кислоты (ПВК) и лактата в слюне. При значении этого показателя, равном или более 0,48, прогнозируют низкие возможности компенсации гипоксии, требующие медикаментозной коррекции, а при значении соотношения концентрации ПВК и лактата менее 0,48 прогнозируют адекватную реакцию компенсации гипоксии, не требующую медикаментозной коррекции. Способ неинвазивен, позволяет выяснить состояние компенсации гипоксии сердечно-сосудистой системы у юношей перед призывом в армию и, при необходимости, провести комплекс реабилитационных мероприятий в амбулаторных учреждениях. 2 табл.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической практике для оценки компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы у юношей с ПМК и определения показаний к назначению лечения.

Медицинская статистика последних лет свидетельствует, что среди заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц молодого возраста неуклонно растет процент верификаций пролапса митрального клапана (ПМК) различной этиологии. В этой связи стала очевидной необходимость разработки мероприятий, направленных на оценку состоятельности компенсаторно-приспособительных реакций организма и повышение качества жизни молодых людей с пролапсом митрального клапана, обеспечивающих возможность выполнения ими своих жизненных, воинских и гражданских обязанностей.

Проведенными исследованиями по патентной и научно-медицинской литературе выявлен ряд способов оценки состояния компенсаторно-приспособительных систем у пациентов с различными заболеваниями.

Известен способ определения типа реакций адаптации у больных с ИБС (патент РФ №2004912, БИ 45-46, 1993 г.), в основе которого лежит методика амперометрического титрования сульфгидрильных групп (Соколовский В.В. Тиолдисульфидное соотношение крови как показатель состояния неспецифической резистентности организма. С-Петербург, 1996, 27 с.). Тип неспецифической адаптационной реакции определяется по величине тиолдисульфидного коэффициента высокомолекулярной части тиолдисульфидной системы, а величина низкомолекулярной части тиолдисульфидной системы является дополнительным признаком, свидетельствующим о степени полноценности реакции, ее напряженности по отношению к норме. Однако рассматриваемый способ предложен только для больных ишемической болезнью сердца, то есть для больных с выраженными обменными и гемостатическими сдвигами, что модифицирует компенсаторные реакции антиоксидантной системы в связи с активацией перекисного окисления липидов и затрудняет оценку их значимости для компенсации гипоксии. Методика антропометрического титрования очень трудоемка, чувствительна к внешним помехам и требует затрат времени. Использование дорогостоящего платинового электрода ограничивает широкое применение способа. Более того, в практике лабораторий этот метод считается устаревшим.

Известен способ диагностики адаптивных реакций организма (а.с. №800879, G 01 N 33/48, публ. 23.01.1981), включающий определение активности дегидрогеназ, сукцината, лактата, глицерофосфата и креатинфосфокиназы, по величинам которых диагностируют адаптационную реакцию организма: тренировки, активации, резистентности, истощения. Ферменты определяются в мазках крови гистологически. Данный способ требует наличия чувствительного оборудования и специалиста высокой квалификации, содержит элемент субъективизма. Кроме того, описываемый способ мало информативен, так как отражает состояние адаптивных возможностей организма по изменению ферментных систем. Полученные сведения могут быть противоречивы из-за 50% разброса результатов, неизбежных при определении активности ферментов, и не дают искомой информации.

Известен способ определения неспецифических адаптационных реакций организма в курортных и внекурортных условиях (патент РФ №2223038, МПК А 61 В 8/00, G 01 N 33/487, 33/49, 29/02, публ. 10.02.2004), основанный на том, что у пациента берут 0,1 мл сыворотки крови или слюны, заливают в термостатические акустические ячейки аппарата БИОМ-01М, затем измеряют акустический параметр ультразвука, значение которого выводится на индикаторное табло в виде кодограммы, и при значении кодограммы 1 и 2 уровней определяют нормальную реакцию адаптации в периоде полной компенсации и субкомпенсации, 3 и 4 уровни кодограммы свидетельствуют о патологическом типе реакции адаптации в периоде субкомпенсации и декомпенсации соответственно. Внедрение данного способа не возможно без аппарата БИОМ-01М, что ограничивает его широкое применение в клинике. Кроме того, высока вероятность погрешности в измерениях, неизбежная при применении аппаратных методов.

Известен способ оценки кислородного обеспечения организма (патент РФ №2064186, МПК G 01 N 33/483,) путем определения потребления организмом кислорода, содержания кислорода и показателей кислотно-щелочного равновесия в артериализированной капиллярной крови, а также фактического и должного минутного объема кровообращения для условий фактического обмена. По специальной формуле вычисляют коэффициент кислородного обеспечения и в зависимости от его величины судят об адекватности кислородного обеспечения организма. Для осуществления данного способа требуется артериализированная капиллярная кровь. В связи с этим палец испытуемого в течение 3 мин прогревают в воде с температурой 50°С. Газы крови исследуют на микроанализаторе BMS-3 "Radiometr" (Дания). Потребление кислорода определяют с помощью газоанализатора "Спиролит-2" (ГДР). Минутный объем кровообращения определяют методом интегральной реографии тела по М.И.Тищенко на кондуктометрическом систоволюмографе КСВГ-1т. Метод характеризуется инвазивностью, основан на использовании громоздких формул, требует дорогостоящего оборудования. Способ применялся для динамического наблюдения за состоянием больного крупноочаговым инфарктом миокарда.

Известен также способ оценки эффективности санаторно-курортного лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися тканевой гипоксией (патент РФ №2115366, МПК А 61 В 10/00). Способ основан на определении степени насыщения гемоглобина кислородом в артериальной крови с помощью пульсоксиметра, аппарата "Гипоксикатор" исходное (Sa O2), а также времени, за которое происходит снижение степени насыщения гемоглобина кислородом после дачи гипоксической смеси с содержанием кислорода 10% до значений, когда тканевая гипоксия не оказывает своего повреждающего действия (до 80%) - (Тc), и времени восстановления степени насыщения кислородом гемоглобина артериальной крови с 80% до исходного уровня - (Тв), исследуемые показатели фиксируют в середине и в конце срока лечения, и при достоверном увеличении Тc и уменьшении Тв проводимое лечение пациента считается эффективным и достаточным для данного пациента в конкретные, по возможности, максимально короткие сроки.

Обращает внимание, что данный способ требует специального оборудования, не всегда имеющегося в лечебных учреждениях амбулаторно-поликлинического звена.

Аппаратный метод не обеспечивает достоверной информацией из-за "усталости" прибора при проведении массовых обследований.

Способ предназначен для оценки эффективности терапии и не позволяет оценить степень компенсации гипоксии.

В качестве прототипа выбран способ интегральной оценки адаптивных возможностей организма больного (патент РФ №2138804, МПК G 01 N 33/48, публ. 27.09.99), характеризующийся тем, что ведут лабораторное исследование крови и слюны, определяют соотношение антиоксидантной активности крови и слюны. При значении его от 1,0 до 1,6 диагностируют высокий адаптивный резерв, а от 1,61 и выше - низкий. Неудобство метода связано с его инвазивностью и трудоемкостью, так как для лабораторного анализа используется не только слюна, но и кровь. Работоспособность способа доказана на больных ревматоидным артритом, а в качестве многофакторного лечебного воздействия использовано низкоинтенсивное лазерное излучение. Способ не может быть использован у пациентов с пролапсом митрального клапана для выявления степени компенсации гипоксии. Способ предназначен в основном для прогнозирования эффекта от лазеротерапии и решения вопроса о целесообразности ее проведения.

Анализ патентных источников не обнаружил каких-либо способов для оценки состояния компенсации гипоксии сердечно-сосудистой системы непосредственно у юношей с ПМК.

Задачей изобретения является создание надежного неинвазивного способа оценки состояния компенсации гипоксии сердечно-сосудистой системы, направленного на поддержание адекватного кислородного режима у больных с первичным ПМК, занимающего минимальное количество времени в исполнении.

Поставленная задача достигается путем лабораторного исследования слюны, при котором определяют количественное соотношение концентрации пировиноградной кислоты (ПВК) и лактата и при значении этого показателя, равном или превышающем величину 0,48, прогнозируют выраженную гипоксию и соответственно низкие возможности сердечно-сосудистой системы к ее компенсации, требующие медикаментозной коррекции, а при значении соотношения концентрации пировиноградной кислоты и лактата менее 0,48 прогнозируют адекватную реакцию компенсации гипоксии, не требующую медикаментозной коррекции.

Способ осуществляется следующим образом. Слюну собирают в течение 10 минут натощак без стимуляции, центрифугируют 15 минут при скорости 3000 об/мин. Для исследования используют супернатант.

1. Количественное определение содержания пировиноградной кислоты в слюне оценивают по Фридерману и Хаугену в модификации Бабаскина П.М. (А.С. СССР №877436, бюллетень №40, 1981). Результаты выражают в мкмоль/мл слюны.

2. Количественное определение содержания молочной кислоты проводят по методу Баркер, Самерсон в описании Меньшикова В.В. и др., (Лабораторные методы исследования в клинике. Справочник под редакцией проф. В.В.Меньшикова. М. - "Медицина". - 1987. - С.240). Результаты выражают в мкмоль/мл.

В дальнейшем определяют соотношение ПВК к лактату, полученные результаты выражают в условных единицах.

Данное исследование занимает 20-30 мин от забора слюны до получения конечного результата.

Расчет диагностической ценности, чувствительности и специфичности проводят по методу Тиец Н.У. (Лаборатория и ее роль в оказании первичной медицинской помощи. // Лабор. Дело. - 1978 - №8. - С.464-469).

Чувствительность данного метода составляет 85,7%, специфичность - 78,5%, диагностическая ценность - 75%.

Результаты, полученные при апробации, приведены в таблице 1.

Из таблицы следует, что у 20 пациентов первой группы исходная концентрация ПВК в 2,31 раза превышала значения в группе контроля. А уровень лактата в слюне был ниже, чем в контрольной группе в 3,46 раза. Соответственно соотношение пируват/лактат было равно 0,803±0,03 мкМ/мл, что в 8 раз превышало значения в контрольной группе (р<0,05) и свидетельствовало о наличии гипоксии и низких компенсаторных возможностях сердечно-сосудистой системы у юношей данной группы, требующих медикаментозной коррекции. Во второй группе (n=25) уровень пирувата в слюне достоверно не отличался от контроля и был равен 0,266±0,05 мкМ/мл, а концентрация лактата в слюне была достоверно ниже, чем в контроле в 1,68 раза (р<0,05). Соотношение пируват/лактат превышало контрольные показатели всего в 2,56 раза и равнялось 0,256±0,02 мкМ/мл, что по нашим данным свидетельствовало об адекватности кислородного обеспечения сердечно-сосудистой системы, не требующего медикаментозной коррекции у пациентов данной группы. Результаты клинических и инструментальных данных это подтвердили.

Пример 1. Больной А., 18 лет обратился с диагнозом ПМК I степени без регургитации ХСН0, ФК0. Предъявлял жалобы на боли в сердце, колющего характера, которые возникали при физической нагрузке, подъеме тяжестей, беге, нервно-эмоциональном напряжении. На электрокардиограмме (ЭКГ) зарегистрирован синусовый ритм, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. По результатам реокардиограммы (РКГ) - гиперкинетический тип гемодинамики. Выявлено повышение спонтанной и индуцированной агрегации тромбоцитов, снижение дезагрегации тромбоцитарных агрегатов, снижение общей фибринолитической активности, повышение агрегации эритроцитов и т.д. По данным велоэргометрии (ВЭМ) пороговая мощность нагрузки 150 Вт. Общая длительность работы на ВЭМ - 7,5 мин. Проба прекращена в связи с развитием одышки, усталости, появлением суправентрикулярных экстрасистол и достижением субмаксимальной частоты сердечных сокращений - 165 ударов в мин. Уровень пирувата в слюне - 0,80 мкМ/мл, а уровень лактата - 0,24 мкМ/мл. Соотношение пируват/лактат составило 3,33 усл. ед., что свидетельствовало о снижении компенсаторных возможностей сердечно-сосудистой системы у данного юноши.

Пример 2. Больной Ш., 24 лет Д-з: ПМК I степени без регургитации. При обследовании жалоб не предъявлял. По результатам РКГ выявлен эукинетический тип кардиогемодинамики. Максимальное время работы на ВЭМ составило 9 мин. Максимальная мощность выполненной нагрузки - 150 Вт. Проба прекращена в связи с достижением максимальной мощности нагрузки, при этом частота сердечных сокращений составила 154 удара в минуту (93% от субмаксимальной ЧСС). Концентрация ПВК в слюне составила 0,04 мкМ/мл, уровень лактата в слюне - 0,54 мкМ/мл, соотношение ПВК/лактат равнялось 0,07 усл.ед., что в соответствии с полученными нами данными свидетельствовало о высокой степени компенсации гипоксии.

Таким образом, заявляемый способ по сравнению с прототипом обладает следующими преимуществами.

Заявляемый способ не требует специализированной лаборатории и дорогостоящего оборудования. Он прост, экономичен и доступен медицинским учреждениям любого уровня. Для определения показателя требуется только слюна. Неинвазивность метода создает дополнительные преимущества. Не требуется лаборанта для забора крови, специального инструментария, вероятность травмирования и инфицирования сведена к нулю.

Способ дает возможность выяснить состояние компенсации гипоксии сердечно-сосудистой системы у юношей перед призывом в армию, не прибегая к проведению дорогостоящих и затратных по времени методов исследования (велоэргометрии, реокардиографии). В случае выявления снижения компенсаторных возможностей провести комплекс реабилитационных мероприятий в амбулаторных учреждениях любого уровня и повысить готовность юношей к выполнению ими своих воинских обязанностей.

Чувствительность данного метода составила 85,7%, специфичность - 78,5%, диагностическая ценность - 75%.

Таблица 1

Уровень ПВК и лактата у юношей с разной степенью компенсации гипоксии
ГруппыnПВК слюны мкМ/млЛактат слюны мкМ/млПВК/лактат, усл.ед.Степень компенсации гипоксии
Здоровые300,18±0,0061,79±0,1660,10±0,008
ПМК, группа 1200,416±0,040,518±0,060,803±0,03Недостаточная
ПМК, группа 2250,266±0,051,064±0,050,256±0,02Достаточная

Таблица 2

Оценка состояния компенсации гипоксии у юношей с первичным пролапсом митрального клапана по данным анализа показателей в слюне
ГруппыnПВК/лактатДанные инструментальных обследованийОценка диагностической значимости
Здоровые300,10±0,008Жалобы: отсутствуют. РКГ - тип эукинетический ВЭМ: толерантность высокая, реакция адекватная
Группа 1200,48-0,83ЖалобыЧувствительность
Юноши сразнообразного-
недостаточнойхарактера,85,7%
компенсацией гипоксиинапример, на колющие боли вСпецифичность - 78,5%
области сердца при подъеме тяжестей, эмоциональном напряжении, сердцебиения, одышку. РКГ- тип гиперкинетический (↑ УОК, МОК, УИ, СИ). ВЭМ: реакция неадекватная, толерантность средняя.Диагностическая ценность - 75%
Группа 2250,25-0,47Жалобы:Чувствительность
Юноши сотсутствуют.-
достаточнойРКГ - тип85,7%
компенсацией гипоксииэукинетический. ВЭМ:Специфичность - 78,5%
толерантность высокая, реакция адекватнаяДиагностическая ценность - 75%

Способ оценки компенсаторных возможностей у юношей с пролапсом митрального клапана, включающий исследование слюны, отличающийся тем, что оценивают состояние компенсации гипоксии, для чего определяют количественное соотношение концентрации пировиноградной кислоты и лактата в слюне и при значении этого показателя равным или более 0,48 прогнозируют низкие возможности компенсации гипоксии, требующие медикаментозной коррекции, а при значении соотношения концентрации пировиноградной кислоты и лактата менее 0,48 прогнозируют адекватную реакцию компенсации гипоксии, не требующую медикаментозной коррекции.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно, к методам лабораторной диагностики. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования течения инфекционного процесса при острых кишечных инфекциях у детей.

Изобретение относится к медицине и биохимии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии детского возраста. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к онкологии. .

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и может быть использовано для диагностики мастита у коров

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для оценки реактивности организма при лечении патологии гепатобилиарной системы

Изобретение относится к животноводству, в частности к скотоводству, и может быть использовано в диагностике эндометрита у коров

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к области медицины, в частности, к физиотерапии
Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным болезням и лабораторной диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и торакальной хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к прогнозированию исходов вирусных гепатитов В и В+С
Изобретение относится к области медицины, а именно к психиатрии и неврологии
Наверх