Корпус электрического удлинителя

Изобретение относится к области электротехники. Сущность изобретения состоит в том, что корпус электрического удлинителя выполняется модульного типа и содержит удлиненную прямоугольной в плане формы с закругленными углами или дугообразными торцевыми стенками коробку с дном и стенками и крышку со стенками. Коробка и крышка выполнены каждая из последовательно по торцам примыкающих друг к другу модулей, каждый из которых выполнен из основания с двумя боковыми стенками. Часть модулей крышки выполнена с двумя гнездами с отверстиями для размещения электрической вилки потребителя электроэнергии, каждый модуль коробки выполнен с по крайней мере двумя выполненными заодно с основанием модуля между стенками выступами с центральным сквозным ступенчатым отверстием для размещения в выступе с одной его стороны ответного стержневого элемента основания модуля крышки, а с другой стороны - винта или болта, вворачиваемого в указанный стержневой элемент. Модули крышки и модули коробки примыкают друг к другу торцевыми поверхностями и зафиксированы замковым устройством, представляющим собой выполненный на одном модуле радиально расположенный и протянутый параллельно торцевой поверхности модуля первый тонкостенный выступ и расположенный перпендикулярно торцевой поверхности модуля второй тонкостенный выступ, протянутый от одной стенки модуля через основание до другой стенки этого модуля, и выполненный на другом смежно расположенном модуле вдоль торцовой поверхности этого модуля паз для размещения первого тонкостенного выступа первого модуля и выполненную на внешней поверхности этого смежно расположенного модуля выполненную от одной стенки модуля через основание до другой стенки этого модуля опорную поверхность для размещения на ней второго тонкостенного модуля первого модуля. Технический результат - повышение технологичности и экономичности производства модульных корпусов электрических удлинителей при одновременном обеспечении их высоких потребительских качеств. 6 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкции электрических удлинителей с корпусом модульного типа.

Известен корпус электрического удлинителя, содержащий удлиненную прямоугольной в плане формы с закругленными углами или дугообразными торцевыми стенками коробку из основания со стенками и крышки со стенками, соединяемыми со стенками основания или с основанием, при этом в крышке выполнено по крайней мере одно гнездо с отверстиями для размещения электрической вилки потребителя электроэнергии (RU, полезная модель №9343, H 01 R 13/00, опубл. 16.02.1999).

Недостатком данного корпуса является то, что он представляет собой конструкцию, выполненную из двух деталей - основания со стенками и крышки со стенками и предназначенную для определенного количества подключаемых потребителей. Для удовлетворения потребностей пользователей изготовитель производит различную гамму удлинителей, отличающуюся количеством посадочных гнезд или введением в блок удлинителя дополнительных узлов (выключатель, блок гашения помех, предохранительный блок и т.д.). Для каждого типа удлинителей необходимо разрабатывать форму корпуса и изготавливать новую матрицу, что повышает затраты на производство и, как следствие, серьезно увеличивает стоимость изделия. При этом нецелесообразным становится использование маломощных литьевых установок с недостаточным объемом выпуска готового изделия.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по выполнению корпуса из отдельных секционных корпусных модулей, выполненных с конечной функциональной принадлежностью, что позволяет собирать общее устройство как в конструкторе с учетом его прикладной потребности. Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении технологичности и экономичности производства с формированием потребительских качеств, не уступающих качеству выпускаемых сегодня на рынок удлинителей в едином монолитном корпусе.

Указанный технический результат достигается тем, что в корпусе электрического удлинителя, содержащем удлиненную прямоугольной в плане формы с закругленными углами или дугообразными торцевыми стенками коробку, содержащую дно и стенки, и крышку, соединяемую с дном и выполненную со стенками, соединяемыми со стенками основания, при этом в крышке выполнено по крайней мере одно гнездо с отверстиями для размещения электрической вилки потребителя электроэнергии, коробка выполнена из последовательно по торцам примыкающих друг к другу модулей, каждый из которых выполнен из основания с двумя боковыми стенками, крышка выполнена из последовательно по торцам примыкающих друг к другу модулей, каждый из которых выполнен из основания с двумя боковыми стенками, по крайней мере часть модулей крышки выполнена с двумя гнездами с отверстиями для размещения электрической вилки потребителя электроэнергии, каждый модуль коробки выполнен с по крайней мере двумя выполненными заодно с основанием модуля между стенками выступами с центральным сквозным ступенчатым отверстием для размещения в выступе с одной его стороны ответного стержневого элемента основания модуля крышки, а с другой стороны - винта или болта, вворачиваемого в указанный стержневой элемент, при этом модули крышки и модули коробки соединены между собой по длине корпуса с примыканием торцевыми поверхностями за счет замкового устройства, представляющего собой выполненный на одном модуле радиально расположенный и протянутый параллельно торцевой поверхности модуля первый тонкостенный выступ и расположенный перпендикулярно торцевой поверхности модуля второй тонкостенный выступ, протянутый от одной стенки модуля через основание до другой стенки этого модуля, и выполненный на другом смежно расположенном модуле вдоль торцовой поверхности этого модуля паз для размещения первого тонкостенного выступа первого модуля и выполненную на внешней поверхности этого смежно расположенного модуля выполненную от одной стенки модуля через основание до другой стенки этого модуля опорную поверхность для размещения на ней второго тонкостенного выступа первого модуля.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение иллюстрируется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков указанного технического результата.

На фиг.1 - продольный разрез корпуса;

фиг.2 - корпус электрического удлинителя, вид сверху;

фиг.3 - модуль крышки, вид с одной торцевой стороны;

фиг.4 - модуль крышки, вид с другой торцевой стороны;

фиг.5 - модуль коробки, вид с одной торцевой стороны;

фиг.6 - модуль коробки, вид с другой торцевой стороны.

Корпус электрического удлинителя содержит удлиненную прямоугольной в плане формы с закругленными углами или дугообразными торцевыми стенками коробку, содержащую дно и стенки, и крышку, соединяемую с дном и выполненную со стенками, соединяемыми со стенками основания, при этом в крышке может быть выполнено по крайней мере одно гнездо с отверстиями для размещения электрической вилки потребителя электроэнергии. В примере, представленном на фиг.2, по крайней мере часть модулей крышки выполнена с двумя гнездами с отверстиями для размещения электрической вилки потребителя электроэнергии.

Согласно настоящему изобретению коробка выполнена из последовательно по торцам примыкающих друг к другу модулей 1, 2, 3, 4 (фиг.1), каждый из которых выполнен из основания 5 с двумя боковыми стенками 6. Крышка также выполнена из последовательно по торцам примыкающих друг к другу модулей 7, 8, 9, 10 (фиг.1, 2), каждый из которых выполнен из основания 11 с двумя боковыми стенками 12.

Модули коробки и крышки делятся на расположенные по концам корпуса и расположенные внутри корпуса. Модули 1, 4, 7, 10, располагаемые по концам корпуса, также имеют торцевую стенку.

Каждый модуль крышки выполнен по краю стенок с протянутым по длине стенки выступом 13 (фиг.1, 3, 4), который укладывается на ответную поверхность в виде ступенчатого выступа 14, выполненного по краю стенок модулей коробки. Таким образом, если модуль крышки наложить стенками на стенки модуля коробки, то выступ 13 по краю стенки уложится в ступенчатый выступ 14, как это показано на фиг.1. При таком исполнении модули крышки и коробки фиксируются от поперечного смещения относительно друг друга.

Каждый модуль коробки выполнен с по крайней мере двумя выполненными заодно с основанием модуля между стенками выступами 15 типа бобышки с центральным сквозным ступенчатым отверстием для размещения в выступе с одной его стороны ответного стержневого элемента 16 основания модуля крышки, а с другой стороны - винта или болта 17, вворачиваемого в указанный стержневой элемент. При таком исполнении зафиксированные стенками между собой модули крышки и коробки жестко соединены в неразделяемый сегмент корпуса удлинителя.

Для исключения разъединения в продольном направлении модули крышки и модули коробки соединены между собой по длине корпуса с примыканием торцевыми поверхностями за счет замкового устройства.

Замковое устройство представляет собой выполненный на одном модуле радиально расположенный и протянутый параллельно торцевой поверхности модуля первый тонкостенный выступ 18 и расположенный перпендикулярно торцевой поверхности модуля второй тонкостенный выступ 19, протянутый от одной стенки модуля через основание до другой стенки этого модуля, и выполненный на другом смежно расположенном модуле вдоль торцовой поверхности этого модуля паз 20 для размещения первого тонкостенного выступа 18 первого модуля и выполненную на внешней поверхности этого смежно расположенного модуля выполненную от одной стенки модуля через основание до другой стенки этого модуля опорную поверхность 21 для размещения на ней второго тонкостенного выступа 19 первого модуля.

При таком исполнении смежно расположенные модули как крышки, так и коробки надежно фиксируются от продольного смещения относительно друг друга. Для обеспечения такой фиксации необходимо радиально расположенный тонкостенный выступ 18 одного модуля уложить в паз 20 другого модуля, при этом тонкостенный выступ 19, протянутый вдоль основания и стенок, укладывается на опорную поверхность 21 ступенчатого выступа. Происходит фиксация в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Таким образом, сначала осуществляют отдельно сборку крышки и отдельно сборку коробки. Затем крышку укладывают стенками на стенки коробки с вводом стержневых элементов 16 в выступы 15 и вворачивают винты или болты 17. Корпус приобретает высокую жесткость и не имеет возможности разъединения модулей между собой.

Каждый из модулей выполняется как единица с определенной функциональной принадлежностью. Например, секционная единица, составленная из модулей 1 и 7, являющихся краевыми, может быть выполнена с гнездом 22 для размещения кнопки включения сети или включать в себя блок помехозащищенности или предохранительный блок. Секционная единица, составленная из модулей 2 и 8, располагаемая между краевыми модулями, может быть выполнена с двумя разнесенными поперечно относительно корпуса гнездами для размещения электрической вилки потребителя электроэнергии. Указанные примеры не являются единственно возможными. Последовательно располагая модули с примыканием друг к другу по торцам, можно получить электрический удлинитель любой функциональности, так как модульная конструкция позволяет создавать любые удлинители.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как основано на использовании широко применяющихся технологий изготовления литьевых корпусных элементов из полимерных материалов.

Корпус электрического удлинителя, содержащий удлиненную прямоугольной в плане формы с закругленными углами или дугообразными торцевыми стенками коробку, содержащую дно и стенки, и крышку, соединяемую с дном и выполненную со стенками, соединяемыми со стенками основания, при этом в крышке выполнено по крайней мере одно гнездо с отверстиями для размещения электрической вилки потребителя электроэнергии, отличающийся тем, что коробка выполнена из последовательно по торцам примыкающих друг к другу модулей, каждый из которых выполнен из основания с двумя боковыми стенками, крышка выполнена из последовательно по торцам примыкающих друг к другу модулей, каждый из которых выполнен из основания с двумя боковыми стенками, по крайней мере часть модулей крышки выполнена с двумя гнездами с отверстиями для размещения электрической вилки потребителя электроэнергии, каждый модуль коробки выполнен с по крайней мере двумя выполненными заодно с основанием модуля между стенками выступами с центральным сквозным ступенчатым отверстием для размещения в выступе с одной его стороны ответного стержневого элемента основания модуля крышки, а с другой стороны - винта или болта, вворачиваемого в указанный стержневой элемент, при этом модули крышки и модули коробки соединены между собой по длине корпуса с примыканием торцевыми поверхностями за счет замкового устройства, представляющего собой выполненный на одном модуле радиально расположенный и протянутый параллельно торцевой поверхности модуля первый тонкостенный выступ и расположенный перпендикулярно торцевой поверхности модуля второй тонкостенный выступ, протянутый от одной стенки модуля через основание до другой стенки этого модуля, и выполненный на другом смежно расположенном модуле вдоль торцовой поверхности этого модуля паз для размещения первого тонкостенного выступа первого модуля и выполненную на внешней поверхности этого смежно расположенного модуля от одной стенки модуля через основание до другой стенки этого модуля опорную поверхность для размещения на ней второго тонкостенного выступа первого модуля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении и удешевлении изготовления. Штекерный соединитель (1) содержит контактодержатель (2), в котором расположен по меньшей мере один контактный элемент (3). По меньшей мере один контактный элемент (3) соединен с проводником присоединенного кабеля (6). Контактодержатель (2) расположен в корпусе (8) штекерного соединителя (1). Присоединенный кабель (6) выступает в корпус (8) штекерного соединителя (1), уплотнение (10) которого одновременно уплотняет контактодержатель (2) и участок выступающего в корпус (8) штекерного соединителя (1) кабеля (6). 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении и удешевлении изготовления. Штекерный соединитель (1) содержит контактодержатель (2), в котором расположен по меньшей мере один контактный элемент (3). По меньшей мере один контактный элемент (3) соединен с проводником присоединенного кабеля (6). Контактодержатель (2) расположен в корпусе (8) штекерного соединителя (1). Присоединенный кабель (6) выступает в корпус (8) штекерного соединителя (1), уплотнение (10) которого одновременно уплотняет контактодержатель (2) и участок выступающего в корпус (8) штекерного соединителя (1) кабеля (6). 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх