Устройство для ручного сбора плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки. Устройство для ручного сбора плодов содержит бункер с элементом крепления к шесту и захват с приемным окном и прорезью. Бункер выполнен в виде пластиковой бутылки, у которой элементом крепления к шесту является горлышко. При этом захват выполнен в днище в виде двухстороннего ловителя с прорезью, а приемное окно, сопрягаемое с ловителем, выполнено на боковой стенке бутылки. Данное устройство обеспечивает легкость конструкции и технологию его изготовления, а также возможность использования в качестве заготовок устройства бывших в употреблении пластиковых бутылок. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки.

Известно устройство для ручного сбора плодов с деревьев (Бондарева О.Б. Малая механизация в саду и огороде. М., ООО «Издательство ACT», 2003, с.180) - плодосъемник, содержащий обруч с прикрепленным к нему мешком. С двух противоположных сторон обруч снабжен двумя захватами - V-образными ножами, один из которых выполнен заодно с втулкой для шеста. Ножи сверху соединены двумя дугами, образующими приемное отверстие для захвата плодов.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относится сравнительная сложность конструкции и необходимость совершать для съема плодов достаточно сложные перемещения устройства на удаленном конце шеста, особенно затрудненные, кроме веса самого устройства, наличием в мешке снятых плодов.

Известно устройство для ручного сбора плодов (патент Швеции №124967, кл. 45 f 19/08, 1949), содержащее установленный на шесте бункер с закрепленным на нем захватом в виде расположенных по окружности изогнутых лепестков, смежные боковые кромки которых параллельны, а концы направлены к центру, образуя центральное приемное окно.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относятся сравнительная сложность конструкция и технологии изготовления устройства на прессовом оборудовании.

Известно также устройство для ручного сбора плодов (RU 1041063 А2, кл. А 01 D 46/24, 15.09.83), которое по совокупности существенных признаков является наиболее близким аналогом заявляемому изобретению.

Устройство содержит бункер с элементом крепления к шесту на днище и закрепленный на его верхней части захват в виде расположенных по окружности изогнутых лепестков, смежные боковые кромки которых параллельны, а их концы направлены к центру захвата. Отсутствующая часть лепестков образует приемное окно.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, относятся сравнительная сложность конструкции и технологии изготовления устройства на прессовом оборудовании.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является существенное упрощение конструкции и технологии изготовления заявляемого устройства.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении возможности использования прогрессивной технологии выдувания изделий для изготовления заявляемого устройства, а также возможности использования в качестве заготовок устройства бывших в употреблении пластиковых бутылок.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в заявляемом устройстве для ручного сбора плодов с деревьев, включающем бункер с элементом крепления к шесту и захват с приемным окном и прорезью, в отличие от известного устройства бункер выполнен в виде пластковой бутылки, у которой элементом крепления к шесту является горлышко, при этом захват в виде двухстороннего ловителя с прорезью выполнен на днище, а приемное окно, сопрягаемое с ловителем, выполнено на боковой стенке бутылки.

На фиг.1 изображено заявляемое устройство, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Заявляемое устройство для ручного сбора плодов содержит бункер из пластиковой бутылки 1, у которой горлышко 2 является элементом крепления к шесту 3. На днище 4 бутылки 1 выполнен двухсторонний ловитель 5 с прорезью 6. На боковой поверхности бутылки 1 вблизи от ее днища 4 выполнено приемное окно 7, сопрягаемое с двухсторонним ловителем 5. Величина бутылки 1 и приемного окна 7 выбирается в зависимости от величины собираемых плодов.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Закрепленное на шесте 3 устройство в кроне дерева со стороны ствола или сбоку подводят к выбранному плоду и через приемное окно 7 вводят его в бункер 1, одновременно плодоножка плода, направляемая ловителем 5, вводится в прорезь 6. Перемещая устройство, создают натяжение между плодом и веткой, на которой висит плод, пока не произойдет его срыв.

После заполнения бункера 1 устройство опускают вниз и через окно 7 выгружают собранные плоды в сборную тару.

С помощью заявляемого устройства можно осуществлять сбор различных плодов - вишни, сливы, яблок и аналогичных им.

Для этого величина окна 7, вырезаемого в боковой стенке пластиковой бутылки 1, и соответственно величина самой бутылки в зависимости от вида собираемых плодов должна быть различной. Так для сбора вишни могут быть использованы бутылки емкостью 0,5-0,7 л, для сбора сливы - 1-1,5 л, для сбора яблок - 2 л.

Таким образом, видно, что приведенные выше сведения подтверждают возможность осуществления заявляемого изобретения, достижения указанного технического результата и решения поставленной задачи.

Устройство для ручного сбора плодов, включающее бункер с элементом крепления к шесту и захват с приемным окном и прорезью, отличающееся тем, что бункер выполнен в виде пластиковой бутылки, у которой элементом крепления к шесту является горлышко, при этом захват в виде двухстороннего ловителя с прорезью выполнен в днище, а приемное окно, сопрягаемое с ловителем, выполнено на боковой стенке бутылки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению , в частности, к устройствам для сбора плодов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для сбора и транспортирования плодов, предназначенных для длительного хранения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки плодов, преимуш,ественно шишек. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодов штамбовых культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для уборки плодов с деревьев. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора с деревьев яблок, груш и других плодов. .

Изобретение относится к ручным инструментам для съема плодов. .

Изобретение относится к плодоводству и может быть использовано в совхозах, колхозах, в приусадебных хозяйствах при уборке фруктов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сбора плодов с дерева и кустарников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству, и предназначено для ручного сбора различных высокорастущих плодов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев. .
Наверх