Хранилище с регулируемой газовой средой

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для длительного хранения фруктов и овощей в регулируемой газовой среде. Хранилище содержит герметично закрываемую камеру с условно герметичным корпусом и устройства для создания и поддержания в камере газовой среды с регулируемыми параметрами. Камера хранилища свободно сообщается с атмосферой через емкость, самопроизвольная циркуляция газовой среды внутри которой между входным и выходным отверстиями ограничена. Буферная емкость позволяет исключить разбавление газовой среды в хранилище наружным воздухом, проникающим через стенки камеры хранилища вследствие колебаний атмосферного давления. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для длительного хранения фруктов и овощей.

Известно хранилище с регулируемой газовой средой, состоящее из герметично закрываемой камеры с условно герметичным корпусом и внешних или внутренних устройств для создания и поддержания в камере газовой среды с регулируемыми параметрами. В камеру хранилища закладывается плодоовощная продукция, после чего данная камера герметично закрывается и заполняется специальной газовой средой, представляющей собой воздух, значительно обедненный кислородом и с несколько повышенной концентрацией углекислого газа. Одновременно в камере устанавливается определенный пониженный температурный режим. Пониженный температурный режим в сочетании с измененной газовой средой обеспечивает глубокое «засыпание» плодов, при котором резко снижается их дыхание и другие процессы жизнедеятельности. Продукция дольше сохраняется и меньше растрачивает витамины и питательные вещества на поддержание процессов своей жизнедеятельности.

Недостатком хранилища является непрерывное или периодическое разбавление газовой среды хранилища наружным воздухом, происходящее через стенки хранилища, вследствие чего состав газовой среды в хранилище отклоняется от регламентного.

Проникновение воздуха внутрь хранилища в значительной мере обусловлено тем, что при снижении атмосферного давления происходит истечение части газовой среды из камеры через неплотности ее корпуса. При последующем повышении атмосферного давления происходит подсос наружного воздуха внутрь камеры через эти же неплотности.

Для предотвращения нежелательного изменения состава газовой среды необходимо либо увеличивать капитальные затраты на обеспечение высокой герметичности корпуса камеры, либо непрерывно подавать в камеру газовую смесь с требуемыми параметрами, вырабатываемую генератором газовой среды, что увеличивает эксплуатационные расходы ("Прогрессивные методы хранения плодов и овощей" Коробкина З.В. "Урожай", Киев, 1989 г.).

Целью изобретения является уменьшение проникновения наружного воздуха внутрь камеры хранилища при колебаниях атмосферного давления.

Поставленная цель достигается тем, что камера хранилища свободно сообщается с атмосферой через емкость, самопроизвольная циркуляция газовой среды внутри которой ограничена высоким отношением длины емкости к ее поперечному сечению, и/или внутренними конструктивными элементами, и/или воздухопроницаемым наполнителем.

Емкость предпочтительно выполнена многосекционной, одна секция которой сообщается с камерой хранилища, а другие расположены последовательно, при этом стенки, отделяющие одну секцию от другой, имеют минимум по одному отверстию, последняя секция сообщается с атмосферой.

В качестве воздухопроницаемого наполнителя может использоваться минераловатный или насыпной пористый наполнитель.

Входное отверстие из камеры в емкость предпочтительно расположено в нижней зоне камеры, выходное отверстие из емкости в атмосферу предпочтительно расположено на уровне потолка камеры (либо наоборот) для предотвращения «тягового» вентиляционного эффекта вследствие различия плотностей газовой среды хранилища и наружного воздуха.

Использование заявленного изобретения позволит получить следующий технический результат.

Емкость позволяет предотвратить возникновение перепада давлений между атмосферой камеры и внешней атмосферой при изменении атмосферного давления и, следовательно, уменьшить истечение газовой среды из камеры в атмосферу и обратное проникновение воздуха из атмосферы внутрь камеры через неплотности корпуса камеры, и, соответственно, снизить требования к герметичности корпуса камеры хранилища, и уменьшить требования к производительности генератора газовой среды.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показана схема хранилища и конструкция буферной емкости.

Хранилище состоит из герметически закрытой камеры 1, в которой находится продукция 2. Циркуляция и удаление из газовой среды избыточного углекислого газа осуществляется регенератором 3, охлаждение осуществляется охладителем 4. При необходимости в камеру подается газовая смесь, вырабатываемая генератором 5. Для компенсации подсоса в камеру наружного воздуха предназначена многосекционная буферная емкость 6.

Работа буферной емкости хранилища осуществлена следующим образом.

При повышении атмосферного давления наружный воздух через отверстие, расположенное в верхней части буферной емкости 6, постепенно, секция за секцией, заполняет многосекционную буферную емкость, вытесняя находящуюся в ней газовую смесь с пониженным содержанием кислорода в камеру 1 хранилища. Объем емкости подбирается таким образом, чтобы при любом повышении атмосферного давления буферная емкость заполнялась наружным воздухом только частично, даже при отсутствии подпитки камеры газовой смесью с пониженным содержанием кислорода из генератора газовой смеси или заменяющего его устройства. При понижении атмосферного давления или при подаче в камеру хранилища газовой смеси с пониженным содержанием кислорода происходит обратный процесс - газовая смесь заполняет буферную емкость, вытесняя находящийся в ней воздух в атмосферу.

Расположение входного отверстия из камеры в буферную емкость в нижней зоне камеры, а выходного отверстия из буферной емкости в атмосферу на уровне потолка камеры (либо наоборот) позволяет исключить «тяговой» вентиляционный эффект, возникающий вследствие различия плотностей газовой среды хранилища и наружного воздуха.

1. Хранилище с регулируемой газовой средой, содержащее герметично закрываемую камеру с условно герметичным корпусом и устройства для создания и поддержания в камере газовой среды с регулируемыми параметрами, отличающееся тем, что камера хранилища свободно сообщается с атмосферой через емкость, самопроизвольная циркуляция газовой среды внутри которой между входным и выходным отверстиями ограничена.

2. Хранилище по п.1, отличающееся тем, что емкость выполнена многосекционной, одна секция которой сообщается с камерой хранилища, а другие расположены последовательно, при этом стенки, отделяющие одну секцию от другой, имеют минимум по одному отверстию, последняя секция сообщается с атмосферой.

3. Хранилище по п.1, отличающееся тем, что емкость имеет высокое соотношение длины к ее поперечному сечению.

4. Хранилище по п.1, отличающееся тем, что емкость заполнена воздухопроницаемым наполнителем.

5. Хранилище по п.1, отличающееся тем, что входное отверстие из камеры в емкость расположено в нижней зоне камеры, выходное отверстие из емкости в атмосферу расположено на уровне потолка камеры либо наоборот.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки сельскохозяйственной продукции. .
Изобретение относится к технологии хранения семенного материала. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к растениеводству, и может быть использовано при послеуборочном хранении семян зерновых культур. .

Контейнер // 2209542
Изобретение относится к хранению сельскохозяйственных продуктов, в частности - к контейнерам для хранения плодоовощной продукции в среде консервационного газа. .

Контейнер // 2209165
Изобретение относится к емкостям для размещения в них пищевых продуктов, а более конкретно для размещения фруктов и ягод при их кратковременных (на период времени до двух недель) транспортировке и хранении.

Изобретение относится к бытовым хранилищам сельскохозяйственной продукции, предназначенным для се сезонного хранения в неотапливаемых помещениях, преимущественно овощных консервов, картофеля, расфасованных в сетчатые мешки корнеплодов, отдельных крупных овощей и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и применяется для просушки и длительного хранения зерна. .

Изобретение относится к контейнерам для транспортировки и хранения грунторазмерных овощей, а также промышленной продукции. .
Изобретение относится к растениеводству, в частности предпосевному гамма-облучению семян в ингибирующих дозах и их хранению. .

Изобретение относится к способам и устройствам сушки и хранения зерна любой влажности и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении сельскохозяйственной продукции, преимущественно зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при хранении и сушке зерна вентилированием

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам уборки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, в частности зерна

Изобретение относится к механизации процессов в сельском хозяйстве и может быть использовано для заготовки зеленых концентрированных кормов, а также для перевозки сыпучих, жидких и полужидких грузов
Наверх