Не содержащий растворителей, диспергируемый в воде гранулят для борьбы с тараканами и способ борьбы с тараканами

Изобретение относится к борьбе с насекомыми. Не содержащий растворителей, диспергируемый в воде гранулят содержит 5-60 вес.% дельтаметрина, 5-15 вес.% смачивающего средства, 10-30 вес.% диспергирующего средства, 10-70 вес.% твердого инертного вещества из группы, включающей тальк, бентониты, аттаглину, известь, лесс, мел, глину, доломит, диатомовую землю, сульфат кальция, сульфат магния, окись магния, магнезию, перемолотые пластмассы и смолы, аттапульгит, монтмориллониты, вермикулиты, слюду, измельченное или перемолотое зерно, измельченную древесину или древесные опилки, измельченную или перемолотую кору деревьев, измельченную скорлупу орехов или целлюлозу, одну или несколько кислот в количестве, необходимом для поддержания значения рН в области 1-7, при этом сумма всех ингредиентов составляет 100 вес.%. Изобретение позволяет повысить активность препарата. 3 н. и 4 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к борьбе с насекомыми, в частности не содержащему растворителей в воде грануляту для борьбы с тараканами и способу борьбы с тараканами.

В качестве инсектицида широко применяется дельтаметрин, т.е. сложный эфир S-α-циано-3-феноксибензил-(1R,3R)-3-(2,2-дибромвинил)-2,2-диметилциклопропанкарбоновой кислоты (С.D.S.Tomlin, The Pesticide Manual, 11 изд., British Crop Protection Council, Farnham 1997).

Известны многочисленные готовые формы, среди них суспензионные концентраты, преимущество которых состоит в том, что можно обходиться без органических растворителей. Другими готовыми формами, не содержащими растворителей, являются диспергируемые в воде грануляты (ДВГ), которые при их добавлении к воде аналогичным образом, как и суспензионные концентраты, образуют суспензию дельтаметрина в воде.

В ЕР-А 0224845 в общем виде описаны диспергируемые в воде грануляты, применяемые для защиты растений. Грануляты содержат инсектицид, специальные поверхностно-активные вещества и обычные добавки. Приведено большое число возможных активных веществ, среди них и дельтаметрин. Однако не приведено никакого примера готовой формы с дельтаметрином.

Неожиданно было обнаружено, что определенные готовые формы ДВГ дельтаметрина обнаруживают отчетливо улучшенную активность по сравнению с обычно применяемыми суспензионными концентратами.

Объектом данного изобретения является не содержащий растворителей диспергируемый в воде гранулят для борьбы с тараканами, содержащий

а) 5-60 вес.% дельтаметрина,

б) 5-15 вес.% смачивающего средства,

в) 10-30 вес.% диспергирующего средства,

г) 10-70 вес.% твердого инертного вещества,

д) кислоту в количестве, необходимом для поддержания значения рН в области 1-7,

при этом твердое инертное вещество выбрано из группы, включающей тальк, бентониты, аттаглину, известь, лесс, мел, глину, доломит, диатомовую землю, сульфат кальция, сульфат магния, окись магния, магнезию, перемолотые пластмассы и смолы, аттапульгит, монтмориллониты, вермикулиты, слюду, измельченное или перемолотое зерно, измельченную древесину или древесные опилки, измельченную или перемолотую кору деревьев, измельченную скорлупу орехов или целлюлозу,

и гранулят дополнительно содержит кислоту в количестве, необходимом для поддержания значения рН в области 1-7.

Дельтаметрин представляет собой коммерческий продукт фирмы Aventis CropScience SA, Лион, Франция.

В качестве смачивающих средств пригодны, например, алкилнафталинсульфонаты, такие как супрагил WP® (Rhodia GmbH), N,N-диалкилтаураты, такие как аркопон Т® (Clariant GmbH) или геропон Т-77® (Rhodia GmbH), или, предпочтительно, смесь из натрийалкилнафталинсульфоната и натриевой соли сульфонированного алкилкарбоксилата, такой как морвет EFW® (Witko Corporation, Houston, США).

Грануляты содержат в основном 5-15 вес.%, особенно предпочтительно, 5-12 вес.% смачивающего средства, причем это средство может быть смесью нескольких компонентов.

В качестве диспергирующих средств используют, например, модифицированные натрийлигнинсульфонаты, такие как борресперсы Na®, уфоксаны 3А® и ультразины Na® (Borregard), крафт- натрийлигнинсульфонаты, такие как реакс 88 В® (Westvaco) или нафталинформальдегидные конденсаты, такие как диспергирующие агенты Sl® (Cla-riant GmbH), морвет D425® (Witco Corporation) и галорил DT 201® (CFPI).

Предпочтительными диспергирующими средствами являются натриевые соли конденсатов алкилнафтилсульфоновой кислоты - формальдегида и натрийлигнинсульфонаты, которые коммерчески доступны, например, под названиями морвет D425® (Witco Corp.), соответственно, уфоксаны 3А® (Borregard).

Готовая форма содержит, как правило, 2-30 вес.%, предпочтительно, 2-25 вес.%, особенно предпочтительно, 2-20 вес.% диспергирующего средства, которое, при необходимости, может быть смесью двух или более компонентов.

В качестве твердого инертного вещества предпочтительно используют каолин, такой как аргирек В24® от Blanc Mineraux de Paris или каолиновую глину от ЕСС International.

Готовая форма предпочтительно содержит 20-70 вес.% твердого инертного вещества.

В качестве кислоты для поддержания значенияе рН готовой формы в области 1-7, предпочтительно, 2-6 предпочтительно используют органические кислоты, особенно, карбоновые кислоты, такие как салициловая кислота, особенно предпочтительно, ди- и трикарбоновые кислоты, такие как лимонная кислота, янтарная кислота, винная кислота или малеиновая кислота или их смеси.

Наряду с перечисленным, готовые формы, согласно изобретению, могут содержать другие, обычные для готовых форм компоненты. Например, противовспенивающие средства, такие как диалкилполисилоксаны, например, родорсил 416® (Rhodia, Франция), связывающие средства, такие как поливиниловый спирт, например, мовиол 383® (Clariant, ФРГ), консерванты, такие как бензойная кислота или сорбиновая кислота, или другие обычные добавки.

Грануляты, согласно изобретению, могут быть получены обычными, известными специалисту способами.

Так диспергируемые в воде грануляты обычно получают экструзионным способом при смешивании активного вещества с входящими в рецептуру вспомогательными средствами и инертным материалом, последующем перемалывании в сухом виде этой смеси (исключают при достаточной дисперсности частиц исходных веществ), увлажнении этого порошка подходящим количеством воды и происходящим в заключение уплотнением материала в экструдере. Грануляты, полученные таким образом, сушат и, при необходимости, фракционируют по заданным размерам гранулятов или измельчают.

Для получения гранулятов, согласно изобретению, предпочтительно способом в вихревом слое готовят водную дисперсию, содержащую 40-70% сухой массы, состоящей из активного вещества, вспомогательных средств рецептуры и инертного материала, которую, как правило, перемалывают в мокром виде. Применение дисперсии активного вещества в качестве исходного материала для гранулята экономичнее по сравнению с применением порошка активного вещества, как при экструзионном гранулировании, так как мокрое перемалывание по сравнению с перемалыванием в сухом виде технически надежнее и легче осуществимо, а значит и дешевле. Эту дисперсию гранулируют предпочтительно способом противотока, при котором ее разбрызгивают в камере, в которую подают поток горячего воздуха. Это приводит к выпариванию воды. Выпаренная вода выносится воздухом, идущим противотоком, из камеры. Нелетучие компоненты остаются в виде порошка, который завихряется воздушным потоком. Дальнейшая разбрызгиваемая дисперсия осаждается на эти частицы порошка, вода выпаривается и в результате образуется гранулят, который характеризуется большой поверхностью частиц гранулята, круглой формой частиц гранулята и имеет по сравнению с плотным экструзионным гранулятом очень рыхлое строение.

Вышеописанный способ также является предметом изобретения.

Сравнительно большая поверхность гранулята в сочетании с его рыхлой структурой приводит при применении гранулятов, полученных согласно изобретению, к лучшему смачиванию водой и, значит, к более быстрому диспергированию в жидкости для опрыскивания. Исходный порошок рецептуры, служащий в качестве подложки, можно получать разбрызгиванием, совмещенным с сушкой, вместо прямого разбрызгивания в камере для гранулирования. Также исходный порошок рецептуры можно заменить перемешанной смесью сухих компонентов рецептуры.

Готовые формы, согласно изобретению, пригодны для борьбы с вредителями при защите растений, а также предпочтительны для борьбы с переносчиками болезней и для борьбы с вредителями, представляющими опасность для гигиены и для хранимых запасов в жилых и складских помещениях, во дворе и в саду. Предпочтительно применение гранулята для профессиональной борьбы с вредителями осуществлять специалистам. В случае вредителей имеют в виду, как правило, животных вредителей, особенно антроподов, как, например, тараканы. Перед применением грануляты, согласно изобретению, диспергируют в воде.

Предметом изобретения является также применение готовой формы, согласно изобретению, для борьбы с вредителями, а также способ борьбы с вредителями, такими как тараканы, причем готовую форму, согласно изобретению, в виде водной дисперсии наносят на вредителей или на места их частого обитания.

Содержание немецкой патентной заявки №10048006.3 в полном объеме включено в качестве составной части в описание данной заявки на изобретение с сохранением притязаний на приоритет.

Изобретение поясняется следующими примерами, но не ограничивается ими.

Для получения диспергируемого в воде гранулята способом кипящего слоя компоненты рецептуры диспергируют в воде и перемалывают в мокром виде. В заключение дисперсия активного вещества разбрызгивается методом противотока в грануляционную камеру. На образовавшийся порошок рецептуры далее набрызгивают дисперсию до получения гранулята. Применяют лабораторный гранулятор с кипящим слоем Buchi 710 фирмы Buchi Laboratorium-Technik AG. Большие объемы были получены на установке типа S-3 фирмы Aeromatic Fielder AG с максимальным объемом около 20 кг.

Состав гранулята идентичен с составом сухой массы вбрызгиваемой дисперсии.

Пример 1

Вес.%
Дельтаметрин25
Натриевая соль конденсата алкилнафтилсульфоновая кислота - формальдегид (морвет D425®, Witco Corp.)16
Смесь натрийалкилнафталинсульфоната и натриевой соли сульфонированного алкилкарбоксилата (морвет EFW®, Witco Corp.)8
Каолиновая глина чистоты D49
Лимонная кислота2

Пример 2

Вес.%
Дельтаметрин25
Натриевая соль лигнинсульфоната (уфоксан 3А®, Borrengaard)8
Смесь натрийалкилнафталинсульфоната и натриевой соли сульфонированного алкилкарбоксилата (морвет EFW®, Witco Corp.)10
Каолиновая глина чистоты D55
Лимонная кислота2

Пример 3

Вес.%
Дельтаметрин25
Натрийлигнинсульфонат (борресперс Na®, Borregaard)13
Алкилнафталинсульфонат (супрагил WP®, Rhodia GmbH)12
Каолиновая глина чистоты D47
Винная кислота3

Пример 4

Вес.%
Дельтаметрин5
Натриевая соль конденсата алкилнафтилсульфоновая кислота - формальдегид (морвет D425®, Witco Corp.)16
Смесь натрийалкилнафталинсульфоната и натриевой соли сульфонированного алкилкарбоксилата (морвет EFW®, Witco Corp.)8
Каолиновая глина чистоты D69
Лимонная кислота2

Пример 5

Вес.%
Дельтаметрин25
Конденсат алкилнафтилсульфоновая кислота - формальдегид (галорил DT 201®, CFPI Industries)20
N,N-диалкилтаурат (акропон Т®, Clariant GMBH)5
Каолиновая глина чистоты D47
Янтарная кислота3

Пример 6

Вес.%
Дельтаметрин50
Натриевая соль конденсата алкилнафтилсульфоновая кислота - формальдегид (морвет D425®, Witco Corp.)16
Смесь натрийалкилнафталинсульфоната и натриевой соли сульфонированного алкилкарбоксилата (морвет EFW®, Witco Corp.)8
Каолиновая глина чистоты D24
Лимонная кислота2

Пример 7

Вес.%
Дельтаметрин25
Крафт-натрийлигнинсульфонат (реакс 88В®, Westvaco)15
Смесь натрийалкилнафталинсульфоната и натриевой соли сульфонированного алкилкарбоксилата (морвет EFW®, Witco Corp.)10
Каолин (аргирек В24®)46
Винная кислота4

Пример 8

Вес.%
Дельтаметрин25
Крафт-натрийлигнинсульфонат (реакс 88 В®, Westvaco)2
Смесь натрийалкилнафталинсульфоната и натриевой соли сульфонированного алкилкарбоксилата (морвет EPW®, Witco Corp.)12
Каолиновая глина чистоты D59
Лимонная кислота2

Пример 9

Гранулят из примера 1 разбавляют водой до 0,125 вес.% водной дисперсии. Этой дисперсией опрыскивают различные поверхности, такие как каменная плитка, фанера с используемым количеством 6,25 мг дельтаметрина на 1 м2. Предметы, с обработанной таким образом поверхностью, складируют и через 1, 7 и 30 дней исследуют их эффективность против американских тараканов (Periplaneta Americana). Для этого определенное число тараканов помещают на поверхность и определяют девитализацию (умерщвление) через 1 и 6 дней. Для сравнения используют имеющуюся в продаже 2,5 вес.%-ную готовую форму суспензионного концентрата (СК) дельтаметрина.

Были получены следующие результаты: (ДпО = дни, прошедшие после обработки поверхности)

Обработка% Девитализации
1 ДпО (через 1 день)1 ДпО (через 6 дней7 ДпО (через 1 день)7 ДпО (через 6 дней)30 ДпО (через 1 день)30 ДпО (через 6 дней)
Пример 1 на фанере2753871005360
СК на фанере13530204753
Пример 1 на камен. плитке100100100100100100
СК на камен. плитке2027271300

Неожиданно оказалось, что готовая форма, согласно изобретению, дала лучшие результаты, чем суспензионный концентрат.

Пример 10

Грануляты из примеров 1 и 2 были разбавлены водой до 0,125 вес.%-ных водных дисперсий. Эти дисперсии набрызганы на керамику с нанесенным количеством 6,25 мг дельтаметрина на м2. Плитки с поверхностью, обработанной таким образом складируют и через различные времена хранения испытывают их эффективность против американских тараканов (Periplaneta americana). Девитализацию тараканов определяют через заданные времена. Для сравнения используют имеющуюся в продаже 2,5 вес.%-ную готовую форму суспензионного концентрата (СК) дельтаметрина.

Были получены следующие результаты:

Обработка% Девитализации
101 день после обработки поверхности
Пример 1 на керамике100
Пример 2 на керамике100
СК на керамике93

Очевидно, что готовые формы, согласно изобретению, показывают лучшие результаты, чем суспензионный концентрат.

1. Не содержащий растворителей, диспергируемый в воде гранулят для борьбы с тараканами, содержащий инсектицид, смачивающее средство, диспергирующее средство и твердое инертное вещество, отличающийся тем, что в качестве инсектицида он содержит дельтаметрин при следующем количественном соотношении компонентов, вес.%:

Дельтаметрин5-60
Смачивающее средство5-15
Диспергирующее средство10-30
Твердое инертное вещество10-70

при этом твердое инертное вещество выбрано из группы, включающей тальк, бентониты, аттаглину, известь, лесс, мел, глину, доломит, диатомовую землю, сульфат кальция, сульфат магния, окись магния, магнезию, перемолотые пластмассы и смолы, аттапульгит, монтмориллониты, вермикулиты, слюду, измельченное или перемолотое зерно, измельченную древесину или древесные опилки, измельченную или перемолотую кору деревьев, измельченную скорлупу орехов или целлюлозу, и гранулят дополнительно содержит кислоту в количестве, необходимом для поддержания значения рН в области 1-7, при этом сумма всех ингредиентов составляет 100 вес.%.

2. Способ получения гранулята по п.1, включающий стадии

а) приготовления и мокрого перемалывания водной дисперсии, содержащей активное вещество, указанные вспомогательные вещества для получения готовой формы и твердое инертное вещество, и

б) непрерывного вбрызгивания указанной дисперсии в камеру, через которую противотоком проходит горячий воздух.

3. Не содержащий растворителей, диспергируемый в воде гранулят по п.1, отличающийся тем, что смачивающее средство состоит из смеси натрий-алкилнафталин-сульфоната и натриевой соли сульфонированного алкил-карбоксилата.

4. Не содержащий растворителей, диспергируемый в воде гранулят по п.1, отличающийся тем, что диспергирующее средство состоит из натриевой соли конденсата алкилнафтилсульфоновой кислоты и формальдегида.

5. Не содержащий растворителей, диспергируемый в воде гранулят по п.1, отличающийся тем, что диспергирующее средство состоит из натрийлигнинсульфоната.

6. Не содержащий растворителей, диспергируемый в воде гранулят по одному из пп.1, 3, 4, 5, отличающийся тем, что кислота, применяемая для поддержания значения рН, является ди- и трикарбоновой кислотой.

7. Способ борьбы с тараканами, при котором гранулят по одному или нескольким пп.1, 3-6 диспергируют в воде и водную дисперсию в эффективном количестве наносят на тараканов или на места их частого обитания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к агрохимии. .
Изобретение относится к технологии защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых. .

Изобретение относится к производству пестицидов преимущественно для защиты растений от вредных насекомых. .

Изобретение относится к препаративным формам пестицидов и позволяет повысить активность и длительность действия инсектицидных и инсектоакарицидных препаративных форм на основе синтетических пиретроидов.

Изобретение относится к масляной инсектицидной композиции на основе действующих веществ -циано-3-феноксибензил-цис-2,2-диметил-3-(2,2-дихлорвинил)-циклопропанкарбоксилата, известного под названием циперметрин или бета-циперметрин, и (S)--циано-3-феноксибензил-(S)-2-(4-хлорфенил)-3-метилбутирата, известного под названием эсфенвалерат, для борьбы с грызущими и сосущими вредителями (Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в Российской Федерации, М., 2000 г.).

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми. .

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми, а именно, к инсектицидным препаратам на основе пиретроидов, и обеспечивает снижение токсичности препарата для теплокровных при сохранении высокой эффективности.

Изобретение относится к области химических средств борьбы с бытовыми насекомыми. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам защиты растений. .

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений и предназначено для борьбы с сорняками в посевах злаковых культур. .
Изобретение относится к области химической технологии - производству инсектицидов. .
Изобретение относится к приготовлению сельскохозяйственных химикатов, минеральных и других веществ, а именно к способам приготовления диспергируемых в воде гранул, включающих такие вещества.
Изобретение относится к пищевым добавкам-приманкам, которые находят применение в составе инсектицидных средств для борьбы с насекомыми и грызунами в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, промышленной санитарии.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к твердым средствам защиты, способам их получения и применения. .
Изобретение относится к дозированному средству, а также к способу получения дозированного средства и обработки им изделия или локуса. .

Изобретение относится к агрохимии, в частности к производству средств защиты растений. .

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, предназначенным для уничтожения сорной растительности в посевах зерновых культур, конкретно к твердому гербицидному составу на основе 2-метокси-3,6-дихлорбензойной кислоты (дикамбы) и таких производных бензолсульфонилмочевины, как хлорсульфурон, метсульфуронметил, трибенуронметил и хлорсульфоксим
Наверх