Надувное декоративное средство

Изобретение относится к области декоративных композиций для оформления сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, например, в театрах, концертных залах, кино, на телевидении, а также для рекламных компаний и для художественного оформления мест массового отдыха населения. Надувное декоративное средство содержит базовый элемент с закрепленными на нем надувными декоративными элементами и источник газа наддува, пневматически связанный с базовым элементом. Надувные декоративные элементы выполнены из двух оболочек, внутренней герметичной или полугерметичной, и наружной защитно-декоративной. Полость внутренней герметичной или полугерметичной оболочки сообщается с полстью базового элемента. Крепление наружной оболочки к базовому элементу или крепление наружной оболочки к внутренней оболочке в их центральных частях обеспечивает легкий съем и замену наружной оболочки. Изобретение обеспечивает долговечность и ремонтопригодность изделия. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение может найти применение при изготовлении декоративных композиций для оформления сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, например, в театрах, концертных залах, кино, на телевидении и т.п., а также для рекламных компаний и для художественного оформления мест массового отдыха населения.

Известны надувные декоративные средства: гирлянды, фигуры, имитирующие растительность, цветы, плоды, животных, людей и т.п. [1], представляющие собой надутые оболочки из гибкого герметичного материала, раскрашенные соответствующим образом. В данных средствах предъявляются высокие требования к обеспечению герметичности оболочек.

Известны надувные декоративные средства, содержащие базовый элемент с закрепленными на нем надувными декоративными элементами и источник газа наддува [2, 3]. В надувном декоративном средстве [2] базовый элемент выполнен в виде рукава из гибкого воздухонепроницаемого материала и подсоединен к источнику газа наддува, а средство представляет собой гирлянду. В средстве [3] базовый элемент выполнен в виде легко складываемой оболочки из пленки или ткани, имитирующей пенек или бревно. Декоративные элементы в указанных средствах могут имитировать в рабочем состоянии листья растительности, и/или цветы, и/или плоды.

В указанных устройствах требования по герметичности оболочек снижены, допускается использование материалов с малой воздухопроницаемостью.

Недостатками известных надувных декоративных средств [2, 3] являются неизменность внешнего облика декоративного средства, низкая защищенность от повреждения (нарушения герметичности оболочки), сложность ремонта или восстановления внешнего вида в условиях эксплуатации, а также недостаточная художественная выразительность. Последнее обстоятельство обусловлено тем, что для применяемых материалов оболочек (полимерные пленки, ткани на основе полиамидных и полиэфирных волокон и т.п.) технологически сложно одновременно обеспечить высокое качество наносимого на материал полноцветного изображения, которое может быть получено, например, методами сублимационной термопечати, и выполнить требование по герметичности или полугерметичности (малой воздухопроницаемости) материала.

Задачей настоящего изобретения является создание надувного декоративного средства, обладающего лучшей защитой от повреждения надувной оболочки, возможностью изменения внешнего облика при эксплуатации, высокими эстетическими качествами и при этом обладающей более высокими эксплуатационными показателями (долговечность, ремонтопригодность).

Указанная задача достигается тем, что в надувном декоративном средстве, содержащем базовый элемент с закрепленными на нем надувными декоративными элементами и источник газа наддува, пневматически связанный с базовым элементом, надувные декоративные элементы выполнены по крайней мере из двух оболочек, внутренней герметичной или полугерметичной, полость которой сообщается с полостью базового элемента, и наружной защитно-декоративной, при этом крепление наружной оболочки к базовому элементу или крепление наружной оболочки к внутренней оболочке в их центральных частях обеспечивает легкий съем и замену наружной оболочки.

Кроме того:

- наружная оболочка имеет полноцветное декоративное изображение, выполненное, например, методом термопечати;

- декоративное изображение на наружной оболочке может быть выполнено методом аппликации с использованием декоративных материалов;

- наружная оболочка может иметь декоративные выпуклые элементы, расположенные по внешней поверхности оболочки;

- крепление наружной оболочки декоративного элемента к базовому элементу или к внутренней оболочке осуществлено с помощью легкоразъемной текстильной застежки типа "репейник";

- крепление наружной оболочки к внутренней оболочке выполнено в центральной части оболочек;

- декоративное изображение наружной оболочки может быть выполнено с обеих ее сторон и на разных сторонах оболочки оно может быть разным, а конструкция крепления наружной оболочки декоративного элемента к базовому элементу допускает ее закрепление как "лицевой", так и "изнаночной" сторонами наружу.

Использование дополнительной наружной оболочки декоративных элементов улучшает защиту внутренней герметичной или полугерметичной оболочки от повреждения и обеспечивает возможность повышения художественной выразительности средства, поскольку к материалу наружной оболочки уже не предъявляется требование по герметичности, и он может быть выбран из условия обеспечения высокого качества выполненного на нем изображения. А применение легкосъемного крепления наружной оболочки позволяет в процессе эксплуатации (или даже в процессе театрального представления) изменять внешний облик декоративного средства заменой наружной оболочки. Кроме того, легкий съем наружной оболочки позволяет в условиях эксплуатации производить чистку, стирку, восстановление декоративного оформления наружной оболочки.

Для повышения декоративных качеств наружной оболочки изображение на ней может быть выполнено (или дополнено) аппликацией с использованием декоративных материалов (полимерных пленок, ворсовых тканей), а также может иметь локальные выпуклые элементы, имитирующие, например шипы, колючки и т.п.

Наиболее просто крепление наружной оболочки к базовому элементу или к внутренней оболочке при условии легкого съема и замены наружной оболочки может быть реализовано легкоразъемной текстильной застежкой типа "репейник", хорошо освоенной легкой промышленностью.

Предпочтительно иметь декоративное изображение с обеих сторон наружной оболочки, и на разных сторонах оболочки оно может быть разным. В случае одинакового оформления достигается удлинение срока годности наружной оболочки, а при разных изображениях - экономия материала и трудозатрат при создании разных декоративных образов.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где

Фиг.1 - конструктивные схемы примеров выполнения надувного декоративного средства; Фиг.2 - примеры форм декоративных элементов.

Согласно изобретению, надувное декоративное средство имеет базовый (несущий) элемент 1, на котором закреплены декоративные элементы 2, а также источник газа наддува 3, пневматически связанный с базовым элементом 1.

Базовый элемент может быть выполнен в виде рукава из гибкого воздухонепроницаемого материала или из материала с малой воздухопроницаемостью (см. Фиг.1а), а средство представляет собой гирлянду. В другом примере базовый элемент выполнен в виде складываемой оболочки и имитирует объект природы - пенек или бревно, или камень и т.п. (см.Фиг.1б).

Надувные декоративные элементы 2 выполнены, по крайней мере, из двух оболочек, внутренней герметичной или полугерметичной 4 и наружной защитно-декоративной 5, имеющей декоративное оформление 6. Полость 7 декоративного элемента 2 сообщается с полостью 8 базового элемента 1. Крепление 9 наружной оболочки 5 декоративного элемента к базовому элементу или крепление наружной оболочки к внутренней оболочке в их центральных частях выполнено в виде легкоразъемной текстильной застежки типа «репейник» (см.Фиг.1, виды А-А, В-В) и обеспечивает легкий съем и замену наружной оболочки. Возможны другие виды крепления, например, с помощью кнопок, зажимов и т.п., а также прошивкой.

Декоративное оформление наружной оболочки может включать себя

- изображение, выполненное методом полноцветной печати;

- изображение, выполненное методом аппликации с использованием декоративных материалов (например, ворсовых тканей, полимерных пленок);

- изображение, выполненное печатным методом и дополненное аппликацией;

- изображение, выполненное по любому из вышеперечисленных вариантов и дополненное локальными декоративными элементами, имитирующими шипы, колючки и т.п.

Внутренняя оболочка выполнена из гибкого материала, обеспечивающего герметичность или полугерметичность оболочки, например, из полимерной пленки или из тканей на основе полиамидных или полиэфирных волокон с покрытием. Крепление ее к базовому элементу выполнено с обеспечением малой воздухопроницаемости соединения.

Наружная оболочка выполнена из тканевого материала, например атласа, окрашенного и/или имеющего полноцветное изображение. Изображение на нем художественно имитирует объект природы, например цветок, передавая его цвет, характерные детали, создавая иллюзию "живого" цветка. При этом декоративное изображение может быть выполнено с обеих сторон наружной оболочки, и на разных сторонах оболочки оно может быть разным, например на одной стороне изображение имитирует розу, а на другой - лилию. Конструкция крепления 9 наружной оболочки декоративного элемента допускает ее закрепление как "лицевой", так и "изнаночной" сторонами наружу.

Формы декоративных элементов могут быть разнообразны, например при имитации цветка это могут быть формы раскрывшегося цветка, полураскрывшегося цветка, бутона (см. Фиг.2).

В качестве источника газа наддува могут быть использованы вентиляторные нагнетатели, компрессоры, баллоны со сжатым воздухом.

Предложенное надувное декоративное средство обладает улучшенными эксплуатационными показателями, существенно более высокими эстетическими свойствами художественного выражения, способствующего получению иллюзии живых объектов природы, а также возможностью изменения внешнего облика в процессе эксплуатации.

Источники информации

1. Каталог шоу и рекламной продукции НПО "Аэроэкология", Москва, ул.Планерная, д.3, корп.3, 2004.

2. RU 2156605 C1, 09.11.99.

3. RU 2165280 C1, 09.11.99.

1. Надувное декоративное средство, содержащее базовый элемент с закрепленными на нем надувными декоративными элементами и источник газа наддува, пневматически связанный с базовым элементом, отличающееся тем, что надувные декоративные элементы выполнены, по крайней мере, из двух оболочек, внутренней герметичной или полугерметичной, полость которой сообщается с полостью базового элемента, и наружной защитно-декоративной, при этом крепление наружной оболочки к базовому элементу или крепление наружной оболочки к внутренней оболочке в их центральных частях обеспечивает легкий съем и замену наружной оболочки.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что наружная оболочка имеет полноцветное декоративное изображение, выполненное, например, методом термопечати.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что наружная оболочка имеет декоративное изображение, выполненное методом аппликации с использованием декоративных материалов.

4. Средство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что наружная оболочка имеет декоративные выпуклые элементы, расположенные по внешней поверхности оболочки.

5. Средство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что декоративное изображение выполнено с обеих сторон наружной оболочки и на разных сторонах оболочки оно может быть разным, а конструкция крепления наружной оболочки декоративного элемента допускает ее закрепление как «лицевой», так и «изнаночной» сторонами наружу.

6. Средство по п.1, отличающееся тем, что крепление наружной оболочки декоративного элемента к базовому элементу или к внутренней оболочке осуществлено с помощью легкоразъемной текстильной застежки типа «репейник».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, в частности к изготовлению цветов из металла. .

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано для удовлетворения эстетических и эмоциональных потребностей человека, в частности при изготовлении декоративных композиций для оформления выставочных павильонов, салонов, сценических площадок любых культурно-развлекательных программ, например в театрах, концертных залах, кино, на телевидении, при проведении рекламных кампаний, а также для художественного оформления зон массового отдыха.

Изобретение относится к декоративным изделиям и может быть использовано в качестве элементов конструкций и составных компонентов венков для религиозных или ритуальных обрядов, искусственных рождественских елок, а также украшений, используемых для оформления витрин магазинов, ресторанов и общественных мест.

Гирлянда // 2156605
Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства и может быть использовано при изготовлении декоративных композиций для оформления сценических площадок любых культурно- развлекательных программ, например, в театрах, кино, на телевидении и т.д.

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства. Способ изготовления цветка из металла, в котором из заготовок делают детали цветов, обрабатывают вручную, придавая им вид живого цветка, при этом детали цветка получают из металлических прутьев, для чего нагревают один конец прута и обковывают его при помощи кузнечного молота, затем охлаждают и сворачивают, затем полученную деталь в форме лепестка отделяют от прута, далее, начиная от меньшего лепестка, приваривают их к металлическому стержню, накладывают каждый следующий лепесток внахлест на предыдущий, от меньшего к большему, образуя спираль, потом первый ряд лепестков нагревают, сворачивают и гнут, придавая форму цветка, то же самое проделывают с лепестками остальных рядов до получения цветка необходимого размера, после этого отрезают получившийся цветок от металлического стержня. Техническим результатом является повышение технологичности изготовления искусственного цветка, не требуя при этом больших временных и материальных затрат. 3 ил.
Наверх