Способ герметизации соединения между застежкой-молнией и предметом одежды с подкладкой

Способ герметизации соединения между двумя лентами-носителями, к которым прикреплены зубцы водонепроницаемой застежки-молнии, и двумя краями предмета одежды, состоящего из первого или водонепроницаемого слоя и второго или тканевого слоя, уложенных друг на друга, содержит следующие стадии: а) накладывают на первую сторону каждой из указанных двух лент-носителей полоску из термосвариваемого текстильного материала, прикрепленного к этой стороне, по меньшей мере, одним сварным швом, образованным по продольной линии таким образом, что каждая полоска содержит первую неприкрепленную полочку и вторую неприкрепленную полочку по одной с каждой стороны указанного сварного шва, которые обе параллельны линиям зубцов застежки- молнии; б) приваривают край первого или водонепроницаемого слоя к одной поверхности полочки, самой дальней от зубцов застежки-молнии; в) прикрепляют край второго слоя к второй стороне каждой из лент носителей посредством шва на участке, расположенном между сварным швом и застежкой-молнией; г) сгибают вниз полочку, ближайшую к зубцам застежки молнии так, чтобы она лежала параллельно первой стороне соответствующей ленты-носителя и полностью покрывала указанный участок; и д) образуют другой сварной шов, который герметично соединяет контур наружных краев полочки с соответствующей лентой-носителем вокруг участка. Комплект из водонепроницаемой застежки- молнии и лент-носителей, к которым прикреплены зубцы, в котором к первой стороне каждой ленты носителя продольным швом приварена полоса из термосвариваемого материала, которая после приваривания имеет первую неприкрепленную полочку и вторую неприкрепленную полочку, проходящие продольно с каждой стороны сварного шва и параллельно линиям зубцов. Использование данной группы изобретений обеспечит упрощение реализации заявленной группы изобретений и надежность герметизации соединения элементов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к технологии изготовления водонепроницаемых предметов одежды для водных видов спорта, для использования в свободное время или для подобных целей, состоящих из двух наложенных один на другой слоев, один из которых является водонепроницаемым, а другой изготовлен из ткани, при этом слои имеют одну или большее число застежек-молний, чьи зубцы прикреплены к двум соседним лентам-носителям, присоединенным к противоположным краям предмета одежды.

Хотя не существует никаких больших проблем при герметичном соединении сваркой лент-носителей и водонепроницаемого слоя, возникает проблема при необходимости крепления лент-носителей к ткани другого слоя. При этой операции обязательно требуется выполнять шов, через отверстия которого даже при их частичном закупоривании ниткой шва может проникать вода, что сводит на нет использование водонепроницаемой застежки-молнии.

Ранее пытались решить эту проблему применением лент-полочек сложной конфигурации, которые при загибании на застежку-молнию и швы защищали швы - в основном механически - от проникновения воды.

Эта система является не только сложной в применении, но и не очень надежной, так что она не является совершенно надежным техническим решением.

Для решения вышеуказанных проблем предлагается новый способ, при котором к лентам-носителям приваривают полоски из термосвариваемого текстильного материала, которые содержат две неприкрепленные полочки, расположенные вдоль сварного шва, и которые, как будет подробнее объяснено далее, могут быть использованы для прикрепления застежки-молнии к непроницаемому слою и для надежного герметичного закрывания участка со швами, выполненными для прикрепления тканевого слоя.

Таким образом, предметом настоящего изобретения является способ герметизации соединения между двумя лентами-носителями, к которым прикреплены зубцы водонепроницаемой застежки-молнии, и двумя краями предмета одежды, как это описано в пункте 1 формулы изобретения.

Кроме того, настоящее изобретение относится к комплекту из составных частей, соединенных вместе таким образом, чтобы можно было осуществлять указанный способ.

Теперь будет дано более подробное описание способа согласно изобретению и указанного комплекта из составных частей, соединенных вместе таким образом, чтобы можно было осуществлять этот способ.

Описание будет сделано со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых:

фиг.1 - вид в разрезе через водонепроницаемую застежку-молнию с двумя рядами несоединенных зубцов, при этом при осуществлении способа согласно изобретению полоски из термосвариваемого текстильного материала еще не приварены к их лентам-носителям таким образом, чтобы закрывать участок со швом подкладки,

фиг.2 - перспективный вид той же самой застежки-молнии, что и на фиг.1,

фиг.3 - перспективный вид той же самой застежки-молнии, что и на предшествующих фигурах, с полосками из термосвариваемого текстильного материала, приваренными к их лентам-носителям, и с двумя рядами зубцов застежки-молнии, соединенных вместе,

фиг.4 - тот же самый вид, что и на фиг.1, но с иначе загнутыми краями предмета одежды,

фиг.5 - тот же самый вид, что и на фиг.1, но при обратном относительном расположении двух слоев предмета одежды.

На фиг.1 и 2 показана водонепроницаемая застежка-молния в ходе осуществления способа согласно изобретению для герметизации ее соединения. Как известно, указанная застежка-молния состоит из двух рядов зубцов 4, 5, которые прикреплены к двум лентам-носителям 2, 3, изготовленным, например, из пластмассы, и назначением которых является соединение вместе двух краев предмета одежды (не показан полностью). В данном случае предмет одежды состоит из водонепроницаемого наружного слоя 7, который также может быть выполнен из пластмассы, и текстильной подкладки 8, покрывающей его с внутренней стороны.

На наружную сторону 2е, 3е каждой из указанных лент-носителей 2, 3 наложена полоска 9 из термосвариваемого текстильного материала. Она прикреплена, по меньшей мере, одним сварным швом L, образованным по продольной линии, параллельной рядам зубцов 4, 5, таким образом, что полоска 9 содержит первую неприкрепленную полочку 9f и вторую неприкрепленную полочку 9s, по одной с каждой стороны сварного шва L.

Водонепроницаемый наружный слой 7 также сваркой прикрепляют к наружной поверхности полочки 9s, наиболее отдаленной от зубцов 4, 5, в то время как подкладку 8 прикрепляют швом K к внутренней стороне соответствующей ленты-носителя 2, 3. Из этого следует, что все стежки шва K расположены на участке Z, находящемся между сварным швом L и соответствующим рядом зубцов 4, 5.

В этот момент (см. также фиг.3) полочку 9f каждой полоски 9, расположенную ближе всего к зубцам 4, 5, сгибают вниз (по стрелкам А) так, чтобы она была параллельна наружной поверхности соответствующей ленты-носителя 2, 3 и полностью покрывала указанный участок Z со швом K.

Затем выполняют другой сварной шов N таким образом, чтобы каждая полочка 9f, расположенная ближе всего к зубцам 4, 5, по контуру своих наружных краев герметично соединялась с соответствующей лентой-носителем 2, 3, которая в рассматриваемом примере изготовлена из пластмассы, и этим сварным швом окружала вышеупомянутый участок Z.

В результате этого герметично закрываются все стежки шва K на участке Z, расположенные между полочкой 9f и соответствующей лентой-носителем 2, 3, что предотвращает любое просачивание воды через указанные стежки.

На рассматриваемых до этого фигурах как водонепроницаемый наружный слой 7, так и подкладка 8 в точках, где они скреплены с другими частями, направлены к зубцам 4, 5 застежки-молнии 1, но они могут быть также загнуты с образованием завитка, как это показано на фиг.4, так, чтобы быть направленными в противоположном направлении. Это обычно является наиболее распространенной формой по эстетическим и функциональным причинам.

На фиг.5 показан тот же самый способ в применении к водонепроницаемой застежке-молнии, одинаковой с вышеописанной застежкой-молнией, но при единственном отличии в том, что водонепроницаемый слой 8 расположен на внутренней стороне предмета одежды, а слой ткани 7 - на наружной стороне. В данном случае также применимы все соображения, сделанные в отношении предшествующего случая.

Как вышеупомянутый шов K, так и сварные швы выполняют с применением известных устройств и способов. В частности, все сварные швы могут быть выполнены сваркой струей горячего воздуха, высокочастотной тепловой индукционной сваркой, химической сваркой или другими способами, дающими сходный результат. Ясно, что материалы, которые образуют наружный слой 7, и ленты-носители 2, 3 должны быть выбраны совместимыми с желаемым типом сварки.

1. Способ герметизации соединения между двумя лентами-носителями (2, 3), к которым прикреплены зубцы (4, 5) водонепроницаемой застежки-молнии (1), и двумя краями предмета одежды, состоящего из первого или водонепроницаемого слоя (7) и второго или тканевого слоя (8), уложенных друг на друга, отличающийся тем, что он содержит следующие стадии:

а) накладывают на первую сторону (2е, 3е) каждой из указанных двух лент-носителей (2, 3) полоску (9) из термосвариваемого текстильного материала, прикрепленного к этой стороне, по меньшей мере, одним сварным швом (L), образованным по продольной линии, таким образом, что каждая полоска (9) содержит первую неприкрепленную полочку (9f) и вторую неприкрепленную полочку (9s), по одной с каждой стороны указанного сварного шва (L), которые обе параллельны линиям зубцов (4, 5) застежки-молнии (1);

б) приваривают край первого или водонепроницаемого слоя (7) к одной поверхности полочки (9s), самой дальней от зубцов (4, 5) застежки-молнии (1);

в) прикрепляют край второго слоя (8) к второй стороне (2i, 3i) каждой из лент носителей (2, 3) посредством шва (К) на участке (Z), расположенном между сварным швом (L) и застежкой-молнией (1);

г) сгибают вниз полочку (9f), ближайшую к зубцам (4, 5) застежки-молнии (1), так, чтобы она лежала параллельно первой стороне (2е, 3е) соответствующей ленты-носителя (2, 3) и полностью покрывала указанный участок (Z), и

д) образуют другой сварной шов (N), который герметично соединяет контур наружных краев полочки (9f) с соответствующей лентой-носителем (2, 3) вокруг участка (Z).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, когда указанный предмет одежды состоит из непроницаемого наружного слоя (7) и тканевой подкладки (8), уложенных друг на друга, он содержит следующие стадии:

а) накладывают на наружную сторону (2е, 3е) каждой из указанных двух лент-носителей (2, 3) полоску (9) из термосвариваемого текстильного материала, прикрепляя к этой стороне, по меньшей мере, одним сварным швом (L), образованным по продольной линии, таким образом, что каждая полоска (9) содержит первую неприкрепленную полочку (9f) и вторую неприкрепленную полочку (9s), по одной с каждой стороны сварного шва (L), которые обе параллельны линиям зубцов (4, 5) застежки-молнии (1);

б) приваривают край водонепроницаемого наружного слоя (7) к одной поверхности полочки (9s), самой дальней от зубцов (4, 5) застежки-молнии (1);

в) прикрепляют край указанной подкладки (8) к внутренней стороне (2i, 3i) каждой из лент носителей (2, 3) посредством шва (К) на участке (Z), расположенном между сварным швом (L) и застежкой-молнией (1);

г) сгибают вниз полочку (9f), ближайшую к зубцам (4, 5) застежки-молнии (1), так, чтобы она лежала параллельно указанной наружной стороне (2е, 3е) соответствующей ленты-носителя (2, 3) и полностью покрывала участок (Z), и

д) образуют другой сварной шов (N), который герметично соединяет контур наружных краев полочки (9f) с соответствующей лентой-носителем (2, 3) вокруг участка (Z).

3. Способ по одному из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что сварные швы выполняют тепловой сваркой.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что сварные швы выполняют химической сваркой.

5. Комплект из водонепроницаемой застежки-молнии (1) и лент-носителей (2, 3), к которым прикреплены зубцы (4, 5), отличающийся тем, что к первой стороне (2е, 3е) каждой ленты носителя (2, 3) продольным сварным швом (L) приварена полоска (9) из термосвариваемого материала, которая после приваривания имеет первую неприкрепленную полочку (9f) и вторую неприкрепленную полочку (9s), проходящие продольно с каждой стороны сварного шва (L) и параллельно линиям зубцов (4, 5).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к герметичным застежкам, используемым в морских спасательных костюмах для закрытия распахов, служащих для надевания этих костюмов, в частности распахов, ограниченных с обоих концов оболочкой костюма.

Изобретение относится к герметичным застежкам, используемым в морских спасательных костюмах для закрытия распахов, служащих для надевания этих костюмов, в частности распахов, открывающихся в шейный вырез костюма или лицевой обтюратор его капюшона.

Изобретение относится к конструкции герметичных разъемов, используемых в гибких оболочках - спасательных, гидрокостюмах и т.п. .

Изобретение относится к легкой промьишенности, а именно к герметичным застежкам-молниям для герметизацки защитной одежды, и позволяет повысить надежность герметичности.

Изобретение относится к швейному производству, к способам крепления пуговиц. .

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет автоматизировать процесс изготовления одежды иснизить время на обработку изделия при изготовлении одежды с кнопочными элементами крепления.

Изобретение относится к швейной и обувной отраслям промышленности, в частности к устройствам для установки фурнитуры'(люверсов, блочков, кнопок, хольнитенов) на изделия.

Изобретение относится к легкой промышленности , а именно к устройствам для закрепления фурнитуры на изделиях швейной или обувной отрасли, и позволяет улучшить условия техники безопасности и повысить надежность в работе Устройство содержит станину с установленной на ней матрицей, траверсу с вмонтированной в ней гильзой, в стенке которой выполнен сквозной паз, а внутри размещен подпружиненный сердечник, имеющий кольцевой упорный буртик и пуансон на конце.

Изобретение относится к легкой промышленности, может быть использовано для крепления кнопок на швейных, трикотажных, кожгалантерейных изделиях и позволяет повысить надежность в работе и упростить конструкцию.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам для закрепления фурнитуры (люверсов, блочков, кнопок и т.п.) на изделиях швейной или обувной отрасли, и позволяет повысить производительность труда и надежность установки фурнитуры разной толщины или жесткости без дополнительной регулировки.

Изобретение относится к прессам для установки фурнитуры, а именно кнопок, изготовленных из пластмассы, на изделия швейной и кожгалантерейной промышленности и позволяет повысить производительность.

В изобретении предложена погодоустойчивая скользящая застежка, содержащая модифицированный бегунок, который снабжен верхним регулирующим ребром и имеет точно отрегулированные внутренние размеры. Согласно изобретению на тесьму молнии наносят влагонепроницаемое покрытие и/или клей. В изобретении также предложен бегунок, который может принимать в себя продольные краевые участки внешнего слоя материала, позволяя краям этого материала входить в непосредственную близость/контакт друг с другом, по существу закрывая зубцы молнии. Кроме того, изобретение относится к способам изготовления и установки погодоустойчивой скользящей застежки. Обеспечивается повышение водостойкости и ветростойкости молнии и конечного изделия. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 33 ил.

Изобретение относится к подводному сухому гидрокостюму. Гидрокостюм имеет устройство (30) водонепроницаемой молнии, которая расстегивается/застегивается и образует открывающую/закрывающую тело открывающуюся часть (22), которая выполнена продолжающейся от одной из плечевых частей к другой из плечевых частей в верхней части рук через часть грудной клетки основной части (20) сухого гидрокостюма в направлении ширины грудой клетки. Устройство (30) выполнено в форме горизонтальной линии в направлении ширины грудной клетки с наличием двойной структуры с первой водонепроницаемой молнией (40) и второй молнией (50), расположенной над первой водонепроницаемой молнией в вертикальном направлении. Подводный гидрокостюм имеет усиливающий материал, который включает в себя блокирующую угол раскрытия часть, которая присоединена к задней ткани вдоль обеих двух лент первой водонепроницаемой молнии вдоль наружных периферий обеих лент, с задней стороны первой водонепроницаемой молнии, и блокирует угол раскрытия между обеими лентами, которые подлежат раскрытию посредством бегунка первой водонепроницаемой молнии, когда бегунок перемещается и останавливается в положении нижнего конца, которое является положением наиболее широкого раскрытия первой водонепроницаемой молнии. Обеспечивается удобство пользования.11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх