Чайник

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков. Чайник содержит емкость для кипячения воды со сливным носиком и горловиной, ручку, крышку с ободком. Чайник имеет свисток, расположенный на горловине емкости под крышкой, которая по периметру окружности снабжена магнитом. Внутреннее отверстие сливного носика имеет патрубок, соединенный с прилегающей боковой поверхностью емкости и с длиной меньше ее высоты. Обеспечивается повышение удобства и обеспечение техники безопасности при использовании чайника. 1 ил.

 

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, в частности к посуде для приготовления напитков.

Известен комплект посуды для приготовления напитков (см. п. РФ №2068647, кл. А 47 G 19/14, 1996 г.), состоящий из емкости для кипячения воды и сосуда для заварки чая.

Также известен чайник (п. РФ №1797482, кл. А 47 G 19/14, 1994 г. - прототип), содержащий емкость для кипячения воды со сливным носиком и горловиной, ручку, крышку с ободком.

Известные конструкции чайников имеют ряд недостатков.

1. Не полностью используется емкость чайника (80-85%).

2. Из-за высокого расположения сливного носика чайник приходится сильно наклонять, почти под прямым углом.

3. Недостаточно обеспечена техника безопасности при использовании чайников, например для включения и отключения свистка приходится использовать прихватки, чтобы исключить ожоги.

4. Неплотное прилегание крышки к горловине чайника, что влияет на качество работы свистка.

Техническим решением задачи является повышение удобства и обеспечение техники безопасности при использовании чайников.

Поставленная задача достигается тем, что чайник, содержащий емкость для кипячения воды со сливным носиком и горловиной, ручку, крышку с ободком, имеет свисток, расположенный на горловине емкости под крышкой, которая по периметру окружности снабжена магнитом, при этом внутреннее отверстие сливного носика имеет патрубок, соединенный с прилегающей боковой поверхностью емкости и с длиной меньше ее высоты.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что предлагаемая конструкция обеспечивает достаточно плотное закрытие крышкой емкости чайника, предотвращая утечку пара, в результате вся энергия будет идти на работу свистка, что приводит к своевременному и достаточно резкому свисту свистка. За счет расположения свистка на горловине исключается необходимость включать и отключать его, что обеспечивает технику безопасности. Кроме того, за счет патрубка сливного носика емкость чайника используется по назначению на 90-95%.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичное техническое решение, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен общий вид чайника.

Чайник содержит емкость 1 для кипячения воды, сливной носик 2 с внутренним отверстием 3, которое расположено над дном емкости 1. Сливной носик 2 и внутреннее отверстие 3 сообщены между собой посредством патрубка 4, соединенного с прилегающей боковой поверхностью емкости 1 и с длиной меньше ее высоты. На горловине 5 чайника расположен свисток 6 под крышкой 7, которая по окружности имеет магнит 8. Чайник имеет ручку 9. Свисток 6 закреплен на чайнике автономно и находится постоянно в открытом рабочем состоянии, что исключает необходимость его включать и отключать.

За счет того, что внутреннее отверстие 3 имеет низкий уровень водослива, исключается необходимость закрывать верхнее отверстие сливного носика 2 с целью парообразования.

Чайник работает следующим образом.

Перед использованием чайника емкость 1 заполняют водой чуть ниже уровня горловины 5 и закрывают крышкой 7. За счет магнита 8 крышка 7 плотно прилегает к горловине 5, тем самым исключая утечку пара из емкости 1. При нагревании воды весь образовавшийся пар скапливается под крышкой 7 и по мере накопления начинает действовать на свисток 6.

Чайник, содержащий емкость для кипячения воды со сливным носиком и горловиной, ручку, крышку с ободком, отличающийся тем, что имеет свисток, расположенный на горловине емкости под крышкой, которая по периметру окружности снабжена магнитом, при этом внутреннее отверстие сливного носика имеет патрубок, соединенный с прилегающей боковой поверхностью емкости и с длиной меньше ее высоты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кухонному оборудованию. .

Изобретение относится к кухонному инвентарю, а именно: к устройствам для приготовления пищи, содержащее кастрюлю - скороварку, с проницаемым для микроводного излучения стенками, и микроволновую печь для варки содержимого кастрюли при повышенном давлении.

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в любых случаях, когда требуется определить момент закипания жидкости, поставленной на плите в сосуде произвольной формы.

Изобретение относится к предметам домашнего обихода. .

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к фильтрам для чайника. .

Изобретение относится к быту и может быть использовано при кипячении воды и заварке чая. .

Чайник // 1828737

Чайник // 1797482

Чайник // 1796136

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а частности к посуде, используемой для кипячения воды, заваривания и приготовления напитков, настаивания напитков и их употребления

Чайная чашка (1) согласно настоящему изобретению используется с кармашком (2), содержащим ситечко (3) для чайного материала. Функциональная форма чайной чашки (1) образована посредством основания (6, 7) V-образной формы, образующего две плоские стороны и обеспечивающего возможность размещения чайной чашки (1) в двух отдельных стоячих положениях, одно из которых предназначено для заваривания чайного напитка, а другое нейтральное положение предназначено для питья чайного напитка. Чайное отделение (4) размещено на внутренней стенке чайной чашки (1) на той же самой стороне, где расположена одна из сторон основания. В способе выполнения чайной чашки (1) часть в виде чайной чашки (1) и часть в виде чайного отделения выполняют по отдельности. V-образное основание (6, 7) чашки выполняют таким образом, что оно образует две плоские стороны. Чайное ситечко (3) прикрепляют к чайному отделению. Чайное отделение выполняют и размещают на внутренней стенке чайной чашки на той же самой стороне, где расположена одна из сторон основания. Обеспечивается возможность регулировки крепости чайного напитка, а также легкость заполнения чаем отделения. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к бытовой технике. Чайник для газовой плиты предназначен для плит, снабженных устройством отключения газа при погасании пламени горелки (газ-контроль). Чайник имеет герметизированную емкость для кипячения воды и канал отвода пара, снабженный соплом. Сопло чайника выполнено направленным на сопла газовой горелки плиты. Техническим результатом изобретения является повышение безопасности использования чайника за счет предотвращения выкипания из него воды. 1 ил.

Чайник для плиты с газ-контролем может быть использован на газовых плитах, снабженных устройством отключения газа при погасании пламени горелки. Чайник имеет емкость для кипячения воды и клапан выпуска пара с соплом, направленным на сопла газовой горелки плиты. На днище чайника выполнена дополнительная емкость, сообщающаяся с основной через впускной клапан, и соединенная со входом клапана выпуска пара, имеющего положительную разность давлений его открытия и закрытия. При закипании воды струя пара гасит пламя горелки. Давление открытия клапана выпуска пара всегда можно выбрать достаточно большим для того, чтобы струя пара из сопла надежно гасила пламя горелки, причем крышка и носик чайника не требуют уплотнения, что позволяет удобно им пользоваться. При регулярном использовании чайника дополнительная емкость всегда наполнена водой, что обеспечивает гашение пламени в случае, если в чайник однажды забудут налить воду. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх