Костный винт и устройство для вправления, сжатия и фиксации костных фрагментов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Костный винт имеет два аксиально концевых резьбовых отрезка (5; 7). Костный винт для соединения двух костных фрагментов содержит продольную ось, передний и задний концы и средства для размещения отвертки на заднем конце, расположенный коаксиально продольной оси на конце передний резьбовой отрезок с наружной резьбой с внутренним диаметром DKV, наружным диаметром DVS и шагом SV и расположенный коаксиально продольной оси и на конце задний резьбовой отрезок с наружной резьбой с внутренним диаметром DKH, наружным диаметром DHS и шагом SH. Наружный диаметр DVS переднего резьбового отрезка меньше или равен внутреннему диаметру DKH заднего резьбового отрезка. Шаг SV резьбы переднего резьбового отрезка и шаг SH заднего резьбового отрезка одинаковы. Костный винт имеет между обоими резьбовыми отрезками также коаксиальный продольной оси средний отрезок с постоянным наружным диаметром DMS. Наружный диаметр DMS меньше или равен внутреннему диаметру наружной резьбы на переднем резьбовом отрезке и средний отрезок выполнен безрезьбовым. Устройство для вправления, сжатия и фиксации костных фрагментов, по меньшей мере, с одним костным винтом содержит цилиндрический или призматический хириругический имплантационный инструмент, содержащий коаксиальную сквозную центральную расточку, передний и задний концы. Центральная расточка имеет проходящую от переднего конца инструмента на глубину Т расширенную часть с внутренней резьбой, которая соответствует наружной резьбе на заднем отрезке костного винта. Глубина T≥L, где L обозначает длину заднего резьбового отрезка костного винта. Изобретение обеспечивает отдельное осуществление планов операции: вправление костных фрагментов, сжатие костных фрагментов и утапливание головки винта. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к костному винту для соединения двух костных фрагментов согласно ограничительной части п.1 формулы, к устройству для имплантации такого костного винта согласно ограничительной части п.3 формулы и к способу вправления, сжатия и/или фиксации костных фрагментов по п.4 формулы.

Костные винты имеют разнообразное применение в остеосинтезе, например для управления костных фрагментов, в качестве сжимающих винтов или для фиксации костных фрагментов.

Костный винт с двумя аксиально расположенными на концах резьбовыми отрезками и средним безрезьбовым отрезком известен из US 5019079 (Ross). Диаметр среднего отрезка, в основном, соответствует наружному диаметру наружной резьбы дистального резьбового отрезка, однако больше внутреннего диаметра наружной резьбы проксимального резьбового отрезка, так что средний отрезок может быть использован для латеральной стабилизации обоих костных фрагментов при переломе. Недостатком этого выполнения костных винтов является то, что обе наружные резьбы имеют разный шаг, так что различные этапы при имплантации, вправлении костных фрагментов, сжатии костных фрагментов и погружении головки винта нельзя осуществить отдельно друг от друга.

Здесь помощь может оказать изобретение. В его основе лежит задача создания костного винта, который во время имплантации обеспечивал бы отдельное выполнение вправления костных фрагментов, сжатия костных фрагментов и погружения головки винта.

Изобретение решает поставленную задачу с помощью костного винта, имеющего признаки п.1, и с помощью устройства для имплантации такого костного винта, имеющего признаки п.3, а также с помощью способа вправления, сжатия и/или фиксации костных фрагментов, включающего в себя этапы п.4.

Костный винт согласно изобретению имеет, в основном, два расположенных коаксиально продольной оси на концах костного винта резьбовых отрезка, причем шаги SV и SH соответственно переднего и заднего резьбовых отрезков одинаковы. Таким образом достигается то, что после вправления и сжатия обоих костных фрагментов, для чего только передний резьбовой отрезок ввинчен в дистальный костный фрагмент, тогда как задний резьбовой отрезок ввинчен, например, в имплантационный инструмент, костный винт может быть ввинчен дальше в костные фрагменты, пока задний резьбовой отрезок не будет также полностью утоплен в проксимальный костный фрагмент без изменения при этом положения костных фрагментов по отношению друг к другу и без изменения сжатия обоих костных фрагментов. Оба резьбовых отрезка выполнены так, что наружный диаметр переднего резьбового отрезка меньше внутреннего диаметра наружной резьбы заднего резьбового отрезка.

Достигнутые изобретением преимущества следует усматривать, в основном, в том, что благодаря костному винту согласно изобретению и устройству согласно изобретению из-за одинакового шага наружных резьб переднего и заднего резьбовых отрезков этапы операции:

- вправление костных фрагментов;

- сжатие костных фрагментов;

- утапливание головки винта

могут осуществляться отдельно и под контролем.

За счет выполнения заднего резьбового отрезка с большим внутренним диаметром, чем наружный диаметр переднего резьбового отрезка, можно избежать зацепления заднего с резьбой, уже нарезанной в костных фрагментах для переднего резьбового отрезка.

Преимущественно наружные резьбы на переднем и заднем резьбовых отрезках выполнены в виде самонарезающихся резьб.

В предпочтительной форме выполнения костного винта согласно изобретению он имеет между обоими резьбовыми отрезками средний безрезьбовой отрезок, наружный диаметр которого меньше или равен внутреннему диаметру наружной резьбы переднего резьбового отрезка. Тем самым достигается то преимущество, что передний резьбовой отрезок может быть полностью ввинчен в дистальный костный фрагмент, а для осуществления вправления и сжатия костных фрагментов отверстие в проксимальном костном фрагменте не приходится увеличивать относительно отверстия в дистальном костном фрагменте. По сравнению с формой выполнения костного винта, передний резьбовой отрезок которого аксиально примыкает непосредственно к заднему резьбовому отрезоку и у которого отверстие в проксимальном костном фрагменте пришлось бы увеличить, с тем чтобы передний резьбовой отрезок можно было ввинтить только в дистальный костный фрагмент, достигается к тому же более высокая стабильность соединения костного винта с проксимальным костным фрагментом.

Устройство согласно изобретению служит для вправления, сжатия и фиксации костных фрагментов посредством костного винта и содержит, в основном, цилиндрический или призматический хирургический имплантационный инструмент с коаксиально сквозной центральной расточкой для просовывания отвертки. Центральная расточка расширена от переднего конца имплантационного инструмента на глубину Т, так что на глубине Т образуется заплечик. В расширенной части центральной расточки выполнена внутренняя резьба, которая соответствует наружной резьбе заднего резьбового отрезка костного винта, так что задний резьбовой отрезок костного винта может быть ввинчен в центральную расточку на глубину Т. Глубина Т выбрана так, что Т≥L, где L обозначает длину заднего резьбового отрезка костного винта. Тем самым достигается то, что задний резьбовой отрезок костного винта может быть полностью ввинчен в центральную расточку имплантационного инструмента.

Другие предпочтительные выполнения изобретения охарактеризованы в зависимых пунктах.

Изобретение и его усовершенствования более подробно поясняются ниже с помощью нескольких схематично изображенных примеров выполнения. На чертеже представляют:

- фиг.1: общий вид формы выполнения костного винта согласно изобретению;

- фиг.2: продольный разрез устройства согласно изобретению с костным винтом в форме выполнения на фиг.1, имплантационным инструментом и отверткой.

На фиг.1 изображена предпочтительная форма выполнения костного винта 1 согласно изобретению. Он имеет задний резьбовой отрезок 7 с наружной резьбой 9, имеющей внутренний диаметр DKH, наружный диаметр DHS и шаг SH, средний безрезьбовой отрезок 10 с наружным диаметром DMS, примыкающий коаксиально продольной оси 2 к заднему резьбовому отрезку 7, и передний резьбовой отрезок 5 с наружной резьбой 8, имеющей внутренний диаметр DKV, наружный диаметр DVS и шаг SV. Оба резьбовых отрезка 5,7 имеют разный диаметр, т.е. внутренний диаметр DKH заднего резьбового отрезка 7 больше или равен наружному диаметру DVS переднего резьбового отрезка 5. Шаг обеих наружных резьб 8, 9, однако, одинаков. Наружный диаметр DMS среднего отрезка 6 меньше или равен внутреннему диаметру DKV переднего резьбового отрезка 5. Далее на переднем конце 3 костного винта 1 и на переходе между задним 7 и средним 6 резьбовыми отрезками расположено несколько распределенных по периферии обоих резьбовых отрезков 5, 7 и аксиально ориентированных насечек 23 с параллельными, в основном, продольной оси 2 режущими кромками 12, так что обе наружные резьбы 8, 9 выполнены самонарезающимися. На заднем конце 4 костного винта 1 коаксиально расположены средства для размещения отвертки, например, в виде внутреннего шестигранника (Torx или Phillips). Кроме того, костный винт 1 снабжен сквозной, проходящей от переднего конца 3 до заднего конца 4 центральной расточкой 10, которая служит, например, для размещения направляющей проволоки (не показана).

На фиг.2 устройство согласно изобретению изображено вместе с костным винтом 1, задний резьбовой отрезок 7 которого полностью ввинчен в имплантационный инструмент 15, а передний резьбовой отрезок 5 - в дистальный костный фрагмент 14. Имплантационный инструмент 15 имеет сквозную центральную расточку 17, которая расширена от переднего конца 18 на глубину Т и имеет в этой расширенной части 24 соответствующую наружной резьбе 9 внутреннюю резьбу 20. На глубине Т между расширенной частью 24 центральной расточки 17 и более узкой частью 25 центральной расточки 17 выполнен заплечик 22, в который задний конец 4 костного винта 1 упирается при полностью ввинченном в имплантационный инструмент 15 заднем резьбовом отрезке 7. Через более узкую часть 25 центральной расточки 17 от заднего конца 19 имплантационного инструмента 15 может быть просунута отвертка 16 с возможностью ее ввода в расположенные на заднем конце 4 костного винта 1 средства 11 для приема отвертки и с возможностью вращения костного винта 1 отверткой 16 относительно имплантационного инструмента 15.

Для вправления, сжатия и фиксации обоих костных фрагментов 13, 14 сначала выполняют проходящую сквозь проксимальный костный фрагмент 13 и проникающую в дистальный костный фрагмент 14 расточку 21, диаметр которой соответствует внутреннему диаметру DKV (фиг.1) наружной резьбы 8 переднего резьбового отрезка 5 костного винта 1.

В начале процесса имплантации задний резьбовой отрезок 7 костного винта 1 ввинчивают во внутреннюю резьбу 20 центральной расточки 17 имплантационного инструмента 15 полностью на глубину Т. Костный винт 1 вводят затем за счет вращения имплантационного инструмента 15 вокруг продольной оси 2 в предварительно просверленные отверстия 21 в обоих костных фрагментах 13, 14. Поскольку задний резьбовой отрезок 7 костного винта 1 полностью размещается в имплантационном инструменте 15, наружная резьба 9 заднего резьбового отрезка 7 не может войти в проксимальный костный фрагмент 13, так что при вращении имплантационного инструмента 15 в дистальный костный фрагмент 14 ввинчивается только передний резьбовой отрезок 5 костного винта 1. Передний конец 18 имплантационного инструмента 15 выполняет на этом этапе функцию головки винта, так что после ввинчивания костного винта 1 в оба костных фрагмента 13, 14 до тех пор, пока передний конец 18 имплантационного инструмента 15 не упрется в проксимальный костный фрагмент 13, при дальнейшем вращении имплантационного инструмента 15 оба костных фрагмента 13, 14 сходятся. Как только оба костных фрагмента 13, 14 соприкоснутся, начинается процесс сжатия обоих костных фрагментов 13, 14. Как только за счет дальнейшего вращения имплантационного инструмента 15 будет достигнуто желаемое сжатие обоих костных фрагментов 13, 14, отвертку 16 вводят через центральную расточку 17 имплантационного инструмента 15 в средства 11 для размещения отвертки и с помощью отвертки 16 костный винт 1 продолжают вращать, так что при фиксированном имплантационном инструменте 15 костный винт 1 вывинчивают из внутренней резьбы 20 на переднем конце 18 имплантационного инструмента 15 и задний резьбовой фрагмент 7 ввинчивают в проксимальный костный фрагмент 13, пока он не будет полностью помещен под поверхностью проксимального костного фрагмента 13. Поскольку во время этого последнего процесса оба костных фрагмента 13, 14 не движутся по отношению друг к другу, после утапливания заднего резьбового фрагмента 7 в проксимальном костном фрагменте 13 сжатие остается неизменным.

Костный винт 1 используют предпочтительно там, где головка винта мешала бы, например, при близких к суставам переломах, внутрисоставных фиксациях, таких как скафоидные переломы, мелкие фрагменты, фиксации сухожилий, нервов и фиксации близко к сосудам.

1. Костный винт (1) для соединения двух костных фрагментов, содержащий

A) продольную ось (2), передний (3) и задний (4) концы и средства (11) для размещения отвертки (16) на заднем конце (4);

Б) расположенный коаксиально продольной оси (2) на конце передний резьбовой отрезок (5) с наружной резьбой (8) с внутренним диаметром DKV, наружным диаметром DVS и шагом SV;

B) расположенный коаксиально продольной оси (2) на конце задний резьбовой отрезок (7) с наружной резьбой (9) с внутренним диаметром DKH, наружным диаметром DHS и шагом SH, причем

Г) наружный диаметр DVS переднего резьбового отрезка (5) меньше или равен внутреннему диаметру DKH заднего резьбового отрезка (7);

Д) шаг SV резьбы переднего резьбового отрезка (5) и шаг SH заднего резьбового отрезка (7) одинаковы,

отличающийся тем, что Е) костный винт (1) имеет между обоими резьбовыми отрезками (5; 7) также коаксиальный продольной оси (2) средний отрезок (6) с постоянным наружным диаметром DMS, причем Ж) наружный диаметр DMS меньше или равен внутреннему диаметру наружной резьбы (8) на переднем резьбовом отрезке (5), а З) средний отрезок (6) выполнен безрезьбовым.

2. Устройство для вправления, сжатия и фиксации костных фрагментов, по меньшей мере, с одним костным винтом (1) по п.1, отличающееся тем, что

А) оно содержит цилиндрический или призматический хирургический имплантационный инструмент (15), содержащий коаксиальную сквозную центральную расточку (17), передний (18) и задний (19) концы, причем

Б) центральная расточка (17) имеет проходящую от переднего конца (18) инструмента (15) на глубину Т расширенную часть (24) с внутренней резьбой (20), которая соответствует наружной резьбе (9) на заднем отрезке (7) костного винта (1), а глубина T≥L, где L обозначает длину заднего резьбового отрезка (7) костного винта (1).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения переломов шейки бедренной кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для точного проведения спиц при использовании чрескостного остеосинтеза аппаратами внешней фиксации.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано для транспедикулярной фиксации позвонков при хирургическом лечении повреждений, заболеваний и деформаций позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных фрагментов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и ортопедии, разделу травм и заболеваний костно-суставной системы, и может быть использовано для лечения травм, их последствий и заболеваний костей и суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам и инструментам для проведения ортопедо-травматологических операций, преимущественно в условиях регионального остеопороза (рыхлой разреженной кости у длительно обездвиженных пожилых людей).

Изобретение относится к элементу крепления протеза, который выполнен в основном в форме винта с возможностью соединения его внешнего конца с указанным протезом и с возможностью установки и закрепления его противоположного внутреннего конца в костной ткани.
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии и может найти применение при лечении онкологических больных. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для повышения надежностификсации костных фрагментов. .

Имплантат // 2284166
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии, и предназначено для хирургического лечения повреждений и заболеваний позвоночника
Наверх