Ползунковое устройство для физиотерапии детского церебрального паралича

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано, например, для обучения ползанию на животе и/или реабилитации пациентов с диагнозом детского церебрального паралича. Ползунковое устройство для физиотерапии детского церебрального паралича путем формирования у ребенка двигательных навыков ползания на животе содержит колеса и лоток под грудь и живот ребенка. Лоток выполнен в виде цилиндра из пластмассы, который раскрывают вдоль верхней поверхности. Колеса расположены в параллельных рядах вдоль оси цилиндра на его внешней поверхности для продольного качения при любом угле поворота цилиндра вокруг собственной оси. Технический результат заключается в расширении лечебных функциональных возможностей устройства, в повышении его эффективности, безопасности и комфортности и в уменьшении трудоемкости и сложности физиотерапии детского церебрального паралича. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и может быть использовано, например, для обучения ползанию на животе и/или реабилитации пациентов с диагнозом детского церебрального паралича.

Известно устройство-аналог, под названиями: «Quasar» [1, стр.45 и 49], «Pony baby» [2, стр.23] и др., для транспортировки детей в легковых автомобилях, представляющее собой переносное сиденье без спинки, с короткими боковыми «одноугольными» подлокотниками, которые используются и как ручки для переноски этого сиденья. Различные варианты таких переносных автомобильных сидений производятся несколькими фирмами мира, по европейским или другим стандартам. В физиотерапии на такое устройство можно укладывать ребенка в положении «лежа на животе» для отдыха или для начальной тренировки вестибулярного аппарата, которая осуществляется двумя физиотерапевтами путем приподнимания устройства за боковые ручки с последующими осторожными периодическими боковыми наклонами устройства в разные стороны. Недостатками этого устройства-аналога являются: малые функциональные возможности и непригодность его для обучения детей ползанию на четвереньках.

Известно устройство-аналог под названием «подвеска» [3, рис 43 на стр.157] «для вестибулярной тренировки и диагностики состояния вестибулярного анализатора» пациентов, не способных ползать на четвереньках, на основе двух корсетов, под грудь и живот лежащего пациента, с приспособлениями (шнуровкой) для фиксация тела пациента к корсету, содержащее четыре регулируемые по длине стропы, по две стропы с каждого бока пациента, подвешенные на горизонтальное вращаемое колесо, которое при этом может перемещаться и линейно, по горизонтальной канатной дороге. Изменяя длину строп, «можно придавать телу больного различные положения - вертикальное, головой вниз, на боку» и др. Недостатком этого способа является малая пригодность к обучению больного ползать на четвереньках.

Известно устройство-аналог [4, стр.15] дли обучения детей, не способных ползать на четвереньках, уменью (двигательной моторике) качаться назад-вперед в положении на четвереньках, представляющее собой положенное под грудь пациента полотенце, за концы которого один или два физиотерапевта (тренера), находящиеся с разных сторон пациента, могут приподнимать больного ребенка на четвереньки и помогать ему качаться в этом положении взад и вперед или ползти на четвереньках. Недостатком этого способа являются сложность и высокая трудоемкость, ограниченные функциональные возможности (невозможность перевода тела ребенка в вертикальное положение, постоянное соскальзывание полотенца вдоль тела больного и др.) и недостаточная безопасность (полотенце может выскользнуть из рук тренера, и ребенок может удариться лицом об пол или другую поверхность, используемую для ползания).

Известно устройство-прототип [5, рис.21.1 на стр.279] для обучения и реабилитации детей-пациентов, не способных нормально ползать на четвереньках, на основе доски на роликах под грудь, живот и ноги пациента, на котором пациент передвигается в лежачем положении за счет активного движения рук. Недостатком известного устройства-прототипа являются малая эффективность и ограниченные функциональные возможности (развиваются двигательные навыки только рук ребенка-пациента, причем лишь в некоторых функциональных направлениях, и он при этом не может даже вставать на четвереньки и ползти на четвереньках).

Техническим результатом предлагаемого изобретения является расширение лечебных функциональных возможностей устройства, повышение эффективности, безопасности и комфортности, а также уменьшение трудоемкости и сложности физиотерапии детского церебрального паралича.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем колеса и лоток под грудь и живот ребенка, дополнительно, согласно изобретению, лоток выполнен в виде раскрывающегося вдоль верхней поверхности цилиндра из пластмассы, а колеса расположены в параллельных рядах вдоль оси цилиндра на его внешней поверхности для продольного качения при любом угле поворота цилиндра вокруг собственной оси.

Технический результат достигается также тем, что в указанном устройстве в стыке продольного разъема цилиндра и по его краям установлены прокладки или накладки из эластичного материала. Кроме того, устройство снабжено выдвижной игрушкой, к которой стремится ребенок.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом позволило установить, что заявляемое устройство отличается тем, что в нем лоток выполнен в виде раскрывающегося вдоль верхней поверхности цилиндра из пластмассы, а колеса расположены в параллельных рядах вдоль оси цилиндра на его внешней поверхности для продольного качения при любом угле поворота цилиндра вокруг собственной оси, и сделать вывод, что изобретение соответствует критерию "новизна".

При изучении других известных решений в данной области техники признаки, идентичные признакам, отличающим заявляемое изобретение от прототипа, выявлены не были, и поэтому оно соответствует критерию "изобретательский уровень".

Применение заявляемого изобретения на практике для лечения детского церебрального паралича обеспечивает ему критерия "промышленная применимость".

На фиг.1 и 2 изображено предлагаемое устройство, где: 1 - цилиндрический лоток; 2 - продольный разъем цилиндра-лотка, 3 - колеса на внешней поверхности цилиндра-лотка; 4 - накладка из эластичного материала на края цилиндра; 5 - накладка из эластичного материала на края продольного разъема цилиндра-лотка; 6 - выдвижная игрушка.

Устройство работает следующим образом.

Тренер-терапевт помещает на твердую поверхность раскрытый вдоль продольного разъема лоток 1; укладывает ребенка-пациента на середину лотка, продольно, животом вниз, так, чтобы на лотке располагались грудь и живот ребенка-пациента, а его руки и ноги были за пределами лотка; плотно закрывает продольный разъем 2; располагается перед цилиндром со стороны головы ребенка; привлекает его внимание и заинтересовывает любимой игрушкой или лакомством; дает команду ползти вперед (к игрушке или лакомству), и, если ребенок подползает, то отдает ему игрушку или лакомство. Если необходимо, то тренер-терапевт помогает ребенку ползти на животе вперед, перемещая лоток-цилиндр в продольном переднем направлении. В этом случае для заинтересованности ребенка можно использовать игрушку, прикрепленную к передней части лотка-цилиндра.

Предлагаемое устройство позволяет, по сравнению с устройством-прототипом, расширить лечебные функциональные возможности устройства, повысить эффективность, безопасность и комфортность, а также уменьшить трудоемкость и сложность физиотерапии детского церебрального паралича. Устройство позволяет ребенку легко переворачиваться на бок или на спину и ползти на спине, отталкиваясь от пола ногами.

Источники информации:

1. Каталог «Chicco Juvenile 2003-Catalog», Italia; стр.45 и 49. www.chicco.com.

2. Каталог «@nteprima 2004», Italia, фирмы «CAM il mondo del bambino»; стр.23. www.camspa.it.

3. Бортфельд С.А., Рогачева Е.И. Лечебная физическая культура и массаж при детском церебральном параличе. Л.: Медицина, 1980. Стр.157.

4. Руководство по раннему обучению. СПб.: «Раннее вмешательство», 1992. (Перевод с англ. «Portage Guide to Early Education", 1976. С разрешения фирмы «CESA №5» - Cooperative Educational Service Agency № 5, США). Стр.15.

5. Финни Н.Р. Ребенок с церебральным параличом: помощь, уход, развитие. Книга для родителей. /Пер. с англ./. М.: ТеревниФ, 2001. - 336 с.

1. Ползунковое устройство для физиотерапии детского церебрального паралича путем формирования у ребенка двигательных навыков ползания на животе, содержащее колеса и лоток под грудь и живот ребенка, отличающееся тем, что лоток выполнен в виде раскрывающегося вдоль верхней поверхности цилиндра из пластмассы, а колеса расположены в параллельных рядах вдоль оси цилиндра на его внешней поверхности для продольного качения при любом угле поворота цилиндра вокруг собственной оси.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в стыке продольного разъема цилиндра и по его краям установлены прокладки или накладки из эластичного материала.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено выдвижной игрушкой, к которой стремится ребенок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано, например, для обучения ходьбе на четвереньках и реабилитации пациентов с диагнозом детского церебрального паралича.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве средства восстановления работоспособности пациентов с нарушенной регуляцией устойчивого положения тела.

Изобретение относится к области медицины, а именно биотерапии и физиотерапии. .

Изобретение относится к инвалидной технике, в частности к приспособлениям для ходьбы. .

Изобретение относится к области медицины, к медицинской технике для обеспечения возможности передвижения больных с нарушениями деятельности опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам помощи при ходьбе. .

Изобретение относится к средствам перемещения больных или инвалидов и может применяться либо до перемещения в установленном на тележке стуле (кресле), либо в качестве опорного приспособления для обучения ходьбе (ходунков).

Изобретение относится к устройствам для восстановительного лечения. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для восстановления локомоторной функции у детей с локальными повреждениями головного мозга, в первую очередь, у детей, страдающих спастической формой детского церебрального паралича

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве приспособления, помогающего ходить пациентам или людям с ограниченными возможностями в движении
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к области медицинской техники, и предназначено для использования в травматологии и ортопедии. Опорная трость для определения степени несостоятельности больных суставов и мышц нижних конечностей содержит опорную стойку, выполненную из двух вставленных один в другой с возможностью продольного перемещения наружного и внутреннего цилиндров. Один из цилиндров имеет рукоятку и соединен с имеющим устройство отсчета деформации деформирующимся элементом, опирающимся на другой цилиндр, образуя вместе с ним электронный или пружинный динамометр, фиксирующий пиковые значения деформации за счет воздействия силовой нагрузки на демпфирующий элемент, вызывающий образование электрического сигнала или изменение длины пружины. Изобретение позволяет получить показатель функционального состояния пораженного сустава. 1 табл., 3 ил.
Наверх