Способ предотвращения постинъекционного некроза

Изобретение относится к медицине, к терапии и может быть использовано для предотвращения постинъекционного некроза мягких тканей, обусловленного ошибочным введением под кожу 10% раствора кальция хлорида. Определяют объем введенного 10% раствора кальция хлорида; после чего вводят пятикратный объем 5% раствора цитрата натрия, по отношению к объему введенного кальция хлорида; затем к месту инъекции прикладывают пузырь со льдом на период не менее 30 мин. Данное изобретение способствует торможению процессов повреждения тканей за счет связывания катионов кальция анионами цитрата натрия с переводом растворимой соли кальция в нерастворимую соль, что прекращает транспорт кальция внутрь клеток и предотвращает, таким образом, его повреждающее действие.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии и клинической фармакологии, и может быть использовано при внутривенных введениях препаратов кальция.

Известен способ предотвращения постинъекционного некроза, вызываемого ошибочным введением под кожу раствора кальция хлорида путем оставления иглы на месте инъекции, отсоединения от нее шприца, введения через нее в клетчатку вторым шприцом первоначально 5-10 мл физиологического раствора, а затем 10 мл 0,25% раствора новокаина, после чего на область поражения накладывают полуспиртовый компресс (Мыльникова И.С. Палатная медицинская сестра. М.: Грандъ, 1998, с.153).

Недостатком данного способа является низкая эффективность и безопасность защиты тканей. Дело в том, что введение в область инфильтрата, вызванного инъекцией 10% раствора кальция хлорида, 5-10 мл физиологического раствора или 10 мл 0,25% раствора новокаина, содержащих дополнительные количества ионов кальция, вызывает дополнительное кальциевое повреждение обкалываемой области, дополняемое гидродинамическим воздействием чрезмерно большого объема раствора, инфильтрирующего ткани. Кроме этого, последующее наложение полуспиртового компресса вызывает кратковременое незначительное охлаждение поверхности тела, очень скоро сменяющееся согреванием поврежденной (воспаленной) области за счет раздражающего действия спирта и теплоизоляционной функции самого компресса, что ускоряет метаболические процессы, лежащие в основе воспалительного повреждения, повышает потребность тканей в кислороде, стимулируя аэробные процессы в митохондриях и способствуя кислородо- и энергозависимому проникновению в них катионов кальция, которые разобщают дыхание с окислительным фосфорилированием подобно разобщителю динитрофенолу и вызывают необратимое кальциевое повреждение митохондрий. Происходящие внутри митохондрий процессы повреждения проявляются появлением чувства тепла и жжения в области медикаментозного инфильтрата тканей и возникают вследствие повышенного выделения тепла в митохондриях из-за разобщения дыхания и фосфорилирования.

Цель изобретения - повышение эффективности и безопасности защиты тканей от острого постинъекционного кальциевого повреждения.

Сущность предлагаемого способа предотвращения постинъекционного некроза тканей, вызываемого введением в клетчатку 10% раствора кальция хлорида, включающего оставление иглы на месте инъекции, отсоединение от нее шприца, введение через нее в клетчатку вторым шприцом раствора лекарственного средства и последующее прикладывание теплоносителя к области инъекции, заключается в том, что первоначально определяют объем раствора 10% кальция хлорида, введенного в клетчатку, а в качестве лекарственного средства вводят пятикратный объем 5% раствора цитрата натрия для инъекции, а в качестве теплоносителя используют пузырь со льдом, который накладывают на период не менее 30 минут.

В предложенном способе за счет определения объема раствора 10% кальция хлорида, находящегося в клетчатке, обеспечивают определение оптимального объема требуемого инактиватора кальция - раствора цитрата натрия. Введение в инфильтрат, образованный раствором 10% хлорида кальция, пятикратного объема раствора 5% цитрата натрия для инъекции обеспечивает, с одной стороны, полную инактивацию ионов кальция медикаментозной и тканевой природы, а с другой стороны, исключает введение чрезмерно больших объемов раствора цитрата натрия, увеличивающих выраженность и продолжительность постинъекционного воспаления.

Использование раствора цитрата натрия способствует взаимодействию лимонно-кислого натрия с хлоридом кальция с образованием нерастворимой соли цитрата кальция, что инактивирует ионизированный кальций, ведет к его исчезновению в области инфильтрата, в связи с чем процесс транспорта кальция внутрь клеток и внутрь субклеточных структур, в частности внутрь митохондрий, прекращается. Это лишает кальций повреждающей роли, в частности роли разобщителя дыхания и окислительного фосфорилирования в митохондриях, и роли повреждающего фактора необратимого характера для митохондрий, которые в окружении ионизированного кальция безудержно поглощают его, набухают и разрываются.

Прикладывание к пораженной области пузыря со льдом на период не менее 30 минут обеспечивает создание надежной локальной гипотермии и холодовой гиперемии, что позволяет затормозить процессы повреждения тканей и одновременно улучшить диффузию раствора за счет усиления кровоснабжения.

Пример 1. Пациенту П. в поликлинических условиях была назначена внутривенная инъекция 10 мл 10% раствора кальция хлорида в область левой локтевой вены. При выполнении процедуры внутривенного введения после введения 1 мл раствора медицинская сестра заподозрила введение препарата мимо вены, поэтому она прекратила введение оставшегося объема раствора. Проведенное ультразвуковое исследование области инъекции подтвердило наличие медикаментозного инфильтрата объемом около 1 мл в области инъекции. Иглу оставили на месте, отсоединили от шприца, ввели вторым шприцом через оставленную иглу в область инъекции 5 мл 5% раствора цитрата натрия для инъекции, после чего на область поражения наложили пузырь со льдом на 35 минут. Произведенная после этого ревизия с помощью ультразвукового исследования установила полное отсутствие медикаментозного инфильтрата в области инъекции.

Способ предотвращения постинъекционного некроза тканей, вызываемого введением в клетчатку 10%-ного раствора кальция хлорида, включающий оставление иглы на месте инъекции, отсоединение от нее шприца, введение вторым шприцом через оставленную в клетчатке иглу раствора лекарственного средства и последующее прикладывание теплоносителя к области инъекции, отличающийся тем, что первоначально определяют объем введенного 10%-ного раствора кальция хлорида, после чего в качестве лекарственного средства вводят 5%-ный раствор цитрата натрия в пятикратном объеме, а в качестве теплоносителя используют пузырь со льдом, который накладывают на период не менее 30 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к травматологии, военно-полевой хирургии, медицине катастроф и может быть использовано для профилактики реперфузионных осложнений при турникетной травме.

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы I, в рацемической форме, в форме энантиомера или в любых комбинациях этих форм, обладающим сродством к рецепторам соматостатина, которые могут быть использованы для лечения патологических состояний или болезней, акромегалия, гипофизарные аденомы, болезнь Кушинга и др.

Изобретение относится к пищевым добавкам и лечебным препаратам тонизирующего действия и актопротекторного действия и может быть использовано в качестве нового средства при астенических и астенодепрессивных состояниях, сопровождающихся ослаблением процессов белкового синтеза, при длительных инфекциях и интоксикациях, при неврастении, неврозах и гипотонии, а также у спортсменов во время интенсивных тренировок при дисфункции сердечно-сосудистой системы, особенно с выраженными признаками перенапряжения миокарда и усилением белкового катаболизма в период подготовки к соревнованиям.
Изобретение относится к созданию лечебно-профилактического препарата на основе растительных и животных компонентов с широким спектром фармакологического действия.

Изобретение относится к новым соединениям структуры, указанной ниже, ингибирующим опухолевый рост и ангиогенез. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для быстрого снятия стрессов и/или предотвращения заболеваний, вызванных различными стрессовыми ситуациями.
Изобретение относится к фармации, а именно к созданию лекарственного средств на основе природного происхождения с широким спектром лечебного действия. .
Изобретение относится к созданию лекарственного средств растительного происхождения и может быть применено для увелечения срока жизни клеток организма и оказания омолаживающего воздействия на организм человека.
Изобретение относится к области создания лекарственных средств растительного происхождения для похудения, а также для постоянного поддержания оптимальной массы тела при ожирении.
Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для повышения эффективности лечения бесплодия, вызванного малыми формами внешнего генитального эндометриоза.

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и бальнеотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных с заболеваниями органов дыхания, сочетанными с уролитиазом.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического средства. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для отделения последа и профилактики послеродовых эндометритов у коров. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается гемостатического клея. .
Изобретение относится к фармацевтике и касается гемостатического клея. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки. .
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для профилактики послеоперационного спайкообразования при операциях на органах брюшной полости.
Изобретение относится к медицине, к камбустиологии и реанимации, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции у больных с термической травмой.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается антигиперлипидемических и антигиперлипопротеинемических средств. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и может быть использовано для лечения плацентарной недостаточности. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается моделирования эрозии твердых тканей зуба
Наверх