Устройство для производства минераловатного изделия

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано заводами, выпускающими минераловатные изделия (например, полужесткие плиты из гидромассы). Устройство для производства минераловатного изделия включает камеру термообработки с нижним сетчатым транспортером и расположенными по обе стороны его рабочей ветви двумя нагревательными элементами. Устройство дополнительно содержит верхний сетчатый транспортер, выполненный короче нижнего транспортера, и расположенный над нижним таким образом, что его рабочая ветвь, соприкасающаяся с формуемым изделием, расположена между двумя указанными нагревательными элементами. Верхний и нижний транспортеры снабжены дополнительными нагревательными элементами, расположенными вблизи нерабочей ветви в начале транспортеров при подходе к барабану, при этом устройство дополнительно содержит бункер для гидромассы с питателем, обеспечивающим выдачу слоя формуемого изделия заданной толщины. Технический результат: повышение качества изделий, снижение расхода материальных, трудовых и энергетических ресурсов. 1 ил.

 

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано заводами, выпускающими минераловатные изделия (например, жесткие или полужесткие плиты из гидромассы).

Известен конвейер, состоящий из двух барабанов и двух ветвей бесконечной ленты [1]. Раскрыты способы, предусматривающие использование различных конвейеров [2, 3].

Известен способ [4], где отмечается возможность налипания волокон ковра на формующее оборудование, что приводит "...к нарушению структуры ковра и снижению прочности изделий".

Недостаток приведенных аналогов в том, что они не предназначены для использования гидромассы из наполнителя и связующего, которая налипает на конвейер, и потому неприменима для этих устройств.

Известна "Масса для изготовления теплоизоляционных изделий" [5], названная гидромассой, которая способствует повышению прочности изделий. Недостаток массы в повышенной адгезии к поверхности конвейера, что отражается на качестве продукции.

Экспериментами установлено, что нагрев поверхности конвейера, соприкасающейся с формуемым изделием, снижает адгезию; с учетом этого была разработана "Установка для изготовления ковра из минераловатного волокна" [6].

Известный (раскрытый в источнике [6]) способ предусматривает нагрев только одной рабочей ветви транспортера, той, с которой соприкасается формуемое изделие. При этом температура рабочей ветви, в самом начале транспортера, всегда пониженная вследствие того, что при работе транспортера с барабана поступают охлажденные участки второй, нерабочей, его ветви.

Такое положение не представляет особой опасности, если на транспортер поступает сухой минераловатный ковер, который впервые соприкасается со связующим только находясь на горячей рабочей ветви транспортера, но, в случае использования заранее приготовленной гидромассы, она неизбежно налипает на транспортер.

В принципе устранить указанный недостаток можно путем подогреве не только рабочей, но и второй, нерабочей, ветви транспортера, или даже всего транспортера в целом, однако, транспортер имеет значительную протяженность, необходимую для отверждения изделий и потому потребуются весьма существенные затраты и энергетических, и материальных, и трудовых ресурсов.

Известна "Установка для изготовления ковра из минерального волокна" [6], которая принята в качестве прототипа предлагаемого устройства; она содержит камеру термообработки с газопроницаемым, в частности с сетчатым, транспортером и двумя расположенными по обе стороны рабочей ветви нагревательными элементами.

Недостаток прототипа в том, что устройство не содержит более короткого верхнего транспортера, бункера для гидромассы с питателем и дополнительных нагревательных элементов, расположенных вблизи нерабочей ветви в начале транспортеров при подходе к барабану.

Задачей данного изобретения является устранение недостатков прототипа.

Технический результат: повышение качества изделий, снижение расхода материальных, трудовых и энергетических ресурсов.

Сущность изобретения в следующем: предлагаемое устройство, как и прототип, включает в себя камеру термообработки с нижним сетчатым транспортером и расположенными по обе стороны его рабочей ветви двумя нагревательными элементами. Особенность устройства в том, что оно дополнительно содержит верхний сетчатый транспортер, выполненный короче нижнего транспортера, и расположенный над нижним таким образом, что его рабочая ветвь, соприкасающаяся с формуемым изделием, расположена между двумя указанными нагревательными элементами, верхний и нижний транспортеры снабжены дополнительными нагревательными элементами, расположенными вблизи нерабочей ветви в начале транспортеров при подходе к барабану, при этом устройство дополнительно содержит бункер для гидромассы с питателем, обеспечивающим выдачу слоя формуемого изделия заданной толщины.

Изобретение поясняется графическим материалом. На чертеже показан разрез устройства с бункером для гидромассы.

Обозначения: 1 - рабочая ветвь сетчатого транспортера, соприкасающаяся с формуемым изделием; 2 - нерабочая ветвь транспортера; 3 - барабан в начале транспортера; 4 - барабан в конце транспортера; 5 - первый (верхний) нагревательный элемент; 6 - второй (нижний) нагревательный элемент; 7 - третий (дополнительный) нагревательный элемент, расположенный вблизи нерабочей ветви в начале транспортеров при подходе к барабану; 8 - бункер для гидромассы; 9 - питатель; 10 - минераловатное изделие.

Работа устройства

В случае применения гидромассы последнюю помещают в бункер 8, из которого она благодаря питателю 9 ровным слоем заданной толщины подается на подогретую рабочую ветвь 1 сетчатого транспортера; в общем случае нагреватели 5 и 6 могут быть различными, например, в виде узла, просасывающего через изделие и транспортер нагретый газ; для предотвращения налипания гидромассы на транспортер, кроме рабочей ветви 1 транспортера, нагревают и нерабочую ветвь 2, при подходе к барабану 3, в начале транспортера, при помощи нагревателей 7.

Возможность осуществления изобретения

Заявителем настоящего изобретения ОАО "АКСИ", специализирующемся на изготовлении минераловатных изделий, выполнены производственные эксперименты по формованию и испытанию изделий в соответствии с данной заявкой на изобретение. Получены положительные результаты и в настоящее время ведутся подготовительные работы по широкому внедрению заявленного устройства.

Источники информации

1. Хейхольт Сусанна (DK), заявитель Сент-Гобен Изовер (FR), "Способ производства минераловатного изделия и минераловатное изделие", заявка на патент РФ 2002125415/03, кл. В 28 В 1/52.

2. Исаев Г.И. и др. "Установка для изготовления ковра из минерального волокна", описание изобретения к авт. свид. 733299, кл. С 03 В 37/14.

3. Лунин О.М. и др. "Устройство для формования минераловатных или стекловатных изделий", описание изобретения к авт. свид. №876626, кл. С 04 В 43/02.

4. Тобольский Г.Ф. и др. "Устройство для формования минераловатных или стекловатных изделий", описание изобретения к авт. свид. №937431, кл. С 04 В 43/02.

5. Тобольский Г.Ф. и др. "Масса для изготовления теплоизоляционных изделий". - Авт. свид. СССР №405848, кл. С 04 В 43/02.

6. Иванов П.Г. и др. "Установка для изготовления ковра из минерального волокна". - Авт.свид. СССР №1550842, кл. В 28 В 1/52 (прототип).

Устройство для производства минераловатного изделия, включающее камеру термообработки с нижним сетчатым транспортером и расположенными по обе стороны его рабочей ветви двумя нагревательными элементами, отличающееся тем, что дополнительно содержит верхний сетчатый транспортер, выполненный короче нижнего транспортера, и расположенный над нижним таким образом, что его рабочая ветвь, соприкасающаяся с формуемым изделием, расположена между двумя указанными нагревательными элементами, верхний и нижний транспортеры снабжены дополнительными нагревательными элементами, расположенными вблизи нерабочей ветви в начале транспортеров при подходе к барабану, при этом устройство дополнительно содержит бункер для гидромассы с питателем, обеспечивающим выдачу слоя формуемого изделия заданной толщины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптической и электронной промышленностям и может быть использовано при изготовлении волоконно-оптических пластин, инверторов, фоконов и микроканальных пластин.

Изобретение относится к области изготовления трубчатых или армированных изделий, например труб из базальтового тканевого препрага. .

Изобретение относится к устройствам для изготовления холста из неорганических термопластичных материалов, например стекла, и может быть использовано в химической промышленности для получения штапельных волокон.

Изобретение относится к производству теплоизоляционных изделий, преимущественно минераловатных, и мож§т быть использовано в промьшшенности строительных материалов.
Изобретение относится к способам получения крупноразмерных цементно-волокнистых плит, используемых для облицовки зданий и изготовления кровельных покрытий. .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к получению теплоизоляционных формованных изделий и может найти применение в металлургии, авиа- и ракетостроении, энергетике, в том числе атомной, металлообрабатывающей и других областях промышленности.

Изобретение относится к процессам и устройствам для переработки композиционных материалов с использованием вакуум-фильтрации гидромассы, подпрессовочного давления и тепловой обработки.
Изобретение относится к строительной промышленности, конкретно к производству строительных изделий из смесей на основе бетона, и предназначено для использования при производстве тонкостенных труб, в частности для канализации, водоснабжения и мусоропроводов.
Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности теплоизоляционных волокнистых материалов. .
Изобретение относится к области производства стройматериалов, в частности теплоизоляционных волокнистых материалов. .

Изобретение относится к изоляционному материалу и способу его изготовления и может быть использовано при изготовлении строительных элементов. .

Изобретение относится к производству плит из минерального волокна. .

Изобретение относится к способу изготовления изделий и конструкций из бетонов, дисперсно-армированных стальными, стеклянными или синтетическими фибрами, и может быть использовано на заводах стройиндустрии и в условиях строительной площадки
Наверх