Устройство для каширования профилей

Изобретение относится к устройству для каширования профилей. Устройство содержит оснастку для каширования пленкой, устройство для подачи и отвода профиля и по меньшей мере одно приспособление для подачи и нанесения промотора адгезии с двумя регулируемыми заслонками для установки ширины нанесения промотора адгезии. В приспособлении для подачи и нанесения промотора адгезии между двумя регулируемыми заслонками предусмотрена дополнительная регулируемая заслонка для создания зоны, свободной от промотора адгезии, между двумя каширующими пленками на подвергаемом кашированию профиле и для каширования профиля одновременно с нескольких сторон. Устройство содержит также регулировочные элементы для отдельных заслонок и прижимные ролики для прижатия каширующих пленок к поверхностям профиля, направляемого через устройство по вертикали. Для каждого типа профиля предусмотрен комплексный заменяемый комплект оснастки. Изобретение обеспечивает многостороннее каширование профилей, требует меньше времени на переоснащение и может быть приспособлено к различным формам профилей разными каширующими пленками без больших затрат. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройству для каширования профилей, содержащему оснастку для каширования пленки с двумя регулируемыми заслонками для установки ширины нанесения промотора адгезии, устройство для подачи и отвода профиля, а также, по меньшей мере, одно приспособление для подачи и нанесения промотора адгезии.

Такие устройства находят применение, прежде всего, при изготовлении профилей и в технологии изготовления окон. С помощью таких устройств каширующую пленку наносят на одну или несколько поверхностей профиля. Для этого служат специальные промоторы адгезии, которые подаются на поверхность профиля, и затем после подачи каширующей пленки последнюю жестко прижимают к поверхности профиля с помощью некоторого количества нагруженных определенным давлением прижимных роликов. После того как одна сторона профиля, таким образом, каширована, осуществляется второй его проход через устройство, причем вторая, подлежащая кашированию сторона профиля также снабжается промотором адгезии, а затем каширующей пленкой.

Проведение такого одно- или многостороннего каширования профилей связано с различными недостатками. Так, например, регулярно получаются значительные потери времени на установку и переоснащение, связанные с установкой большого числа прижимных роликов. При этом прижимные ролики (80-100 штук на каждый профиль) нужно постоянно вручную подгонять, устанавливать и настраивать в горизонтальном, вертикальном и осевом направлении по отношению к отдельным контурам профиля. При профилях, подвергаемых кашированию с двух сторон, этот процесс переоснащения удваивается, так как каждую из подвергаемых кашированию сторон профиля следует готовить и оснащать по отдельности. Это сопряжено с повышенной трудоемкостью и требует больших затрат времени, что удорожает продукт.

В основе изобретения лежит, поэтому, задача создать устройство для многостороннего каширования профилей, которое требует меньшего подготовительного и заключительного времени и является гибким, т.е. без больших издержек может приспосабливаться к различным формам профилей и каширующим пленкам.

Поставленная задача в устройстве для каширования профилей, содержащем оснастку для каширования пленкой, устройство для подачи и отвода профиля и, по меньшей мере, одно приспособление для подачи и нанесения промотора адгезии с двумя регулируемыми заслонками для установки ширины нанесения промотора адгезии, согласно изобретению решается тем, что в приспособлении для подачи и нанесения промотора адгезии между двумя регулируемыми заслонками предусмотрена дополнительная регулируемая заслонка для создания зоны, свободной от промотора адгезии, между двумя каширующими пленками на подвергаемом кашированию профиле и для каширования профиля одновременно с нескольких сторон, при этом устройство содержит регулировочные элементы для отдельных заслонок.

Устройство содержит прижимные ролики, установленные с возможностью прижатия каширующих пленок к поверхностям профиля, направляемого через устройство по вертикали.

Для каждого типа профиля предусмотрен комплексный заменяемый комплект оснастки.

С помощью изобретения, с одной стороны, экономятся производственные операции - при двух подвергаемых кашированию сторонах профиля экономится одна операция, так как вместо двух рабочих ходов требуется лишь один. Это является возможным благодаря применению дополнительной, так называемой заслонки, которая создает у прорези устройства для нанесения зону, свободную от промотора адгезии, и это позволяет одновременно на две разные стороны профиля, например, L-образного профиля или Z-образного профиля, изнутри или снаружи, без дополнительных производственных издержек наносить две отделенные друг от друга каширующие пленки. С другой стороны, за счет вертикального направления профиля вместо осуществляемого до этого горизонтального направления становится более простым переоснащение и более надежным прижатие каширующей пленки к поверхности профиля. Комплект оснастки с его прижимными роликами при этом может даже оставаться на месте. Необходимое, возможно, переоснащение можно осуществить за несколько минут.

Изобретение далее поясняется более подробно на основе примера выполнения, представленного в чертежах.

Чертежи показывают схематическое изображение конструкции.

Фиг.1 - схематичное изображение устройства согласно изобретению,

Фиг.2 - изображение по фиг.1 в перспективе,

Фиг.3 - вид сбоку устройства по фиг.1,

Фиг.4 - еще одно схематичное изображение по фиг.2.

Изображение показывает устройство V, через которое проходит в вертикальном положении профиль Р и принимается известным образом комплектом оснастки R. В устройстве V в приспособлении 1 для подачи над прорезью 7 для нанесения промотора 8 адгезии предусмотрено несколько, в приведенном примере выполнения - три, заслонок, из которых обе регулируемые заслонки 2 и 3 ограничивают справа или слева проходящие пленки 5 и 6. Между обеими пленками 5 и 6 установлена дополнительная регулируемая заслонка 4, которая, как и обе другие заслонки 2 и 3, не позволяет промотору 8 адгезии попадать на профиль Р или на каширующие пленки 5 и 6, т.е. на профиле Р оставляет свободной от промотора 8 адгезии зону Z3; таким образом, так же, как и обе заслонки 2 и 3.

Регулировка обеих заслонок 2 и 3 осуществляется с помощью регулировочных элементов 2а и 3а, в то время как средняя заслонка 4 приводится в действие с помощью регулировочного элемента 4а. Благодаря этому две отдельные пленки 5 и 6 наносятся на обе стороны профиля Р одновременно, односторонне изнутри или односторонне снаружи без дополнительных издержек на переналадку. В настоящее время возможна ширина нанесения промотора 8 адгезии соответственно примерно 0-150 мм на пленки 5, 6 или на профиль Р. Направление течения промотора 8 адгезии показано стрелкой ↓.

Благодаря прохождению профиля Р через устройство V в вертикальном положении могут подвергаться кашированию одновременно с одной или с двух сторон также формы профилей, как, например, L-образный или Z-образный.

Показанная на фиг.2 конструкция представляет собой вид устройства в перспективе. На чертеже видны прижимные ролики 9 и каширующие валки 10, а также часть 11 машины для управления устройством. Приводные ролики 12 перемещают профиль Р через устройство, причем он кашируется пленками 5 и 6, снабженными клеем из прорези для его нанесения. Такие каширующие пленки сматываются с показанного на фиг.3 рулона 5а и прижимаются к профилю Р, где они автоматически приклеиваются к нему. Позицией 13 обозначены несколько штанг, которыми осуществляется приведение в действие прижимных роликов, как это явствует из фиг.4.

Таким образом профиль Р одновременно с нескольких сторон покрывается каширующими пленками 5 и 6.

Перечень обозначений

1 - Приспособление для подачи

2 - Заслонка

3 - Заслонка

4 - Заслонка (дополнительная)

5 - Пленка

6 - Пленка

7 - Прорезь для нанесения промотора адгезии

8 - Промотор адгезии

9 - Прижимные ролики

10 - Каширующие валки

11 - часть машины

12 - Приводные ролики

13 - Штанги

Р - Профиль

R - Комплект оснастки

V - Устройство

Z - Зона, свободная от промотора адгезии

↓ - Направление течения промотора адгезии.

1. Устройство для каширования профилей, содержащее оснастку для каширования пленкой, устройство для подачи и отвода профиля и по меньшей мере одно приспособление для подачи и нанесения промотора адгезии с двумя регулируемыми заслонками для установки ширины нанесения промотора адгезии, отличающееся тем, что в приспособлении для подачи и нанесения промотора адгезии между двумя регулируемыми заслонками предусмотрена дополнительная регулируемая заслонка для создания зоны, свободной от промотора адгезии, между двумя каширующими пленками на подвергаемом кашированию профиле и для каширования профиля одновременно с нескольких сторон, при этом устройство содержит регулировочные элементы для отдельных заслонок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство содержит прижимные ролики, установленные с возможностью прижатия каширующих пленок к поверхностям профиля, направляемого через устройство по вертикали.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что для каждого типа профиля предусмотрен комплексный заменяемый комплект оснастки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам монтажа эластичных покрытий на металлические изделия и может быть использовано в судостроении, строительстве и других отраслях. .

Изобретение относится к способу непрерывного равномерного нанесения клеящего вещества и/или отвердителя на такие материалы, как древесина, пластик или металл, имеющие разные размеры, например на деревянные пластины при производстве мебели.

Изобретение относится к изготовлению изделий из пластмасс, а более конкретно к способу изготовления строительных лесов и лестниц, поручни и ступени которых изготавливаются из пластмассовых профилей.
Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к способам футерования аппаратов коррозионно-стойкими полимерами - фторопластами. .

Изобретение относится к производству слоистых изделий, например автомобильных номерных знаков. .

Изобретение относится к формованию и соединению пластиков, а более конкретно к способам термоформования полимерных листов для покрытия поверхности изделий, и может быть использовано для изготовления деталей стола, в частности столешницы.

Изобретение относится к области материалов для пиротехники и используется для изготовления сопловых вкладышей, формирующих струю продуктов горения термитного состава с целью разрушения металлических и неметаллических преград, резки металлических деталей и т.п.
Изобретение относится к способам создания резинового покрытия на деталях машин и оборудования и может быть использовано при защите сложнопрофильных и крупногабаритных деталей от абразивного износа и коррозии.

Изобретение относится к устройствам для нанесения ленточного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода и может быть использовано при ремонте трубопроводов.

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких адгезивов на различные поверхности. .
Наверх