Компонент для восковой эмульсии

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к восковым эмульсиям, используемым в составах покрывных красок, предназначенных для отделки натуральных кож. Описывается компонент для восковой эмульсии, который представляет собой поливинилацетатную дисперсию, содержащую поливинилацетат непластифицированный не менее 45 мас.%, при этом содержание поливинилацетатной дисперсии в составе восковой эмульсии составляет от 40 до 80 мас.%. Предлагаемый компонент при использовании его в восковой эмульсии позволяет получать покрытия на коже, обладающие хорошими органолептическими свойствами, имеющие высокую термоустойчивость, низкую липкость и приятную на ощупь кожу, при невысокой стоимости восковой эмульсии. Кроме того, предлагаемый компонент позволяет расширить ассортимент компонентов, используемых в качестве воска в восковых эмульсиях. 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к восковым эмульсиям, используемым в составах покрывных красок, предназначенных для отделки натуральных кож.

Известны различные составы покрывных красок для отделки натуральных кож, в состав которых входят восковые эмульсии в количестве 2-4% от массы состава.

Так известна восковая эмульсия для отделки кожи, которая содержит в мас.% в качестве воска продукт этерификации жирных кислот и моноэтаноламидов жирных синтетических кислот 10-20; эмульгатор ОС-20 2,5-3,5; оксиэтилированные алкилфенолы 2,5-3,5 и воду - остальное (1).

Известна восковая эмульсия, которую получают известным способом путем этерификации спиртами жирных синтетических кислот при 170-190°С до степени превращения кислот 60-75%, при этом полученный этерификат обрабатывают смесью кальциевых солей жирных синтетических кислот и гидроокиси кальция при температуре 80-95°С в течение 1,0-1,5 ч (2).

Известна также восковая эмульсия для отделки натуральной кожи, которая содержит, мас.%: продукт этерификации жирных кислот и одноатомных спиртов 45-50; полиэтилсилоксан 5,5-6,5; этилцеллозольв или формальгликоль 0,1-0,2 и вода - остальное (3).

Данные восковые эмульсии, содержащие в качестве воска компонент - продукт этерификации жирных кислот, не позволяют получать покрытия на коже, обладающие хорошими органолептическими свойствами, так как они имеют недостаточную эластичность, повышенную липкость при невысокой термомеханической устойчивости, при этом кожа недостаточно приятна на ощупь. Кроме того, данные восковые эмульсии имеют высокую стоимость.

Технической задачей предлагаемого компонента для восковой эмульсии является снижение ее стоимости при получении покрытий на коже с хорошими органолептическими свойствами, с высокой термомеханической устойчивостью, с низкой липкостью и приятной на ощупь кожей, кроме того, расширение ассортимента компонентов, используемых в качестве воска в восковых эмульсиях.

Поставленная задача решается предлагаемым компонентом для восковой эмульсии, который представляет собой поливинилацетатную дисперсию, содержащую поливинилацетат непластифицированный не менее 45 мас.%, при содержании поливинилацетатной дисперсии в восковой эмульсии от 40 до 80 мас.%, при этом используемый в восковой эмульсии воск может быть как природного происхождения, так и синтетическим.

То, что восковая эмульсия содержит в качестве воска компонент, который представляет собой поливинилацетатную дисперсию, содержащую поливинилацетат непластифицированный не менее 45 мас.%, и позволяет получать покрытия на коже с хорошими органолептическими свойствами, низкой липкостью, с высокой эластичностью и высокими термомеханическими свойствами, а также приятной на ощупь кожей при невысокой стоимости восковой эмульсии.

Данные показатели покрытий могут быть получены при содержании предлагаемого компонента в составе восковой эмульсии от 40 до 80 мас.%.

Введение предлагаемого компонента в состав восковой эмульсии менее 40 мас.% и более 80 мас.% не позволяет получать покрытия на коже с заявленными показателями.

Способ получения предлагаемого компонента

Поливинилацетат получают свободнорадикальной полимеризацией мономера в эмульсии. Выпускают его в виде водной дисперсии, содержащей поливинилацетат непластифицированный 45-50 мас.%

Способ получения восковой эмульсии, содержащей предлагаемый компонент

Водную дисперсию воска, который может быть как природного происхождения, так и синтетическим, смешивают при нормальных условиях с расчетным количеством поливинилацетатной дисперсии, содержащей поливинилацетат непластифицированный не менее 45 мас.%.

Примеры конкретного использования предлагаемого компонента

Пример 1. Восковая эмульсия содержит 40 мас.% предлагаемого компонента (поливинилацетатную дисперсию) при содержании в ней поливинилацетата непластифицированного 50 мас.% и 60 мас.% водной дисперсии Мелио Вакс 180, выпускаемой фирмой Clariant Deutschland (Германия) и представляющей собой водную эмульсию натуральных и синтетических восков.

Пример 2. Как в примере 1, только восковая эмульсия содержит 80 мас.% предлагаемого компонента при содержании в нем поливинилацетата непластифицированного 45 мас.%, и 20 мас.% водной дисперсии Мелио Вакс 180.

Пример 3. Как в примере 1, только восковая эмульсия содержит 60 мас.% водной дисперсии полиэтиленового воска.

Пример 4. Как в примере 2, только восковая эмульсия содержит 20 мас.% водной дисперсии полиэтиленового воска.

Пример 5. Как в примере 1, только восковая эмульсия содержит 60 мас.% водной дисперсии Монтап-воска - воска природного происхождения.

Пример 6. Как в примере 2, только восковая эмульсия содержит 20 мас.% водной дисперсии Монтап-воска.

Полученные покрытия на коже при использовании восковой эмульсии, содержащей предлагаемый компонент (примеры 1, 2, 3, 4, 5, 6), в покрывных красках имеют хорошие органолептические свойства, в частности эластичность, низкую липкость, высокую термомеханическую устойчивость, приятную на ощупь кожу.

Показатели полученных покрытий (примеры 1, 2, 3, 4, 5, 6) приведены в таблице.

Таблица
№ п/пПоказатели свойствПокрытия на коже, полученные с использованием предлагаемого компонента, согласно примерам
123456
1Термомеханическая устойчивость, °С140140140140140140
2ЛипкостьОтсутствуетОтсутствуетОтсутствуетОтсутствуетОтсутствуетОтсутствует

Как видно из полученных результатов, предлагаемый компонент при использовании его в восковой эмульсии позволяет получать покрытия на коже, обладающие хорошими органолептическими свойствами, имеющие высокую термоустойчивость, низкую липкость и приятную на ощупь кожу, при невысокой стоимости восковой эмульсии.

Кроме того, предлагаемый компонент позволяет расширить ассортимент компонентов, используемых в качестве воска в восковых эмульсиях.

Источники информации

1. А.С. СССР №1638168. Опубликован. бюл. №12, 1991 г.

2. Патент РФ №2024615, опубликован. бюл. №23, 1994 г.

3. Патент №2045581, опубликован. бюл. №28, 1995 г.

Компонент для восковой эмульсии, представляющий собой поливинилацетатную дисперсию, содержащую поливинилацетат непластифицированный не менее 45 мас.%, при этом содержание поливинилацетатной дисперсии в составе восковой эмульсии составляет от 40 до 80 мас.%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения черной красящей композиции на основе сажи и индулина, применяемой в производстве окрашенных жирующих композиций, и может быть использовано в кожевенной промышленности.
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам формования объемных и криволинейных деталей изделий из кожи, преимущественно одежды. .
Изобретение относится к технологии получения совместимой с жирующими составами черной красящей композиции с сажей и индулином в качестве комбинированного красителя и может быть использовано в кожевенной промышленности.
Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при отделке хромовых кож различного назначения из разных видов сырья. .

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано в производстве одежды из натурального меха. .
Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при производстве подкладочных кож из свиного сырья. .

Изобретение относится к технологии получения черной красящей композиции на основе индулина и сажи, являющейся полупродуктом в производстве пигментированных жирующих композиций, и может быть использовано в кожевенной промышленности.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения, в т.ч. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенно-меховому производству. .
Изобретение относится к битумным композициям, способу их получения и их использованию в асфальтовых смесях для дорожного покрытия. .

Изобретение относится к свободно-радикальной полимеризации акрилатных и/или винилацетатных мономеров в латексе, приводящей к получению дисперсии полимерных частиц с высоким содержанием твердого вещества (желательно более 50 мас.

Изобретение относится к дорожно-строительным материалам и может быть использовано в дорожном и аэродромном строительстве. .

Изобретение относится к композиционным материалам на основе волокон из горных пород, а именно к композиционному материалу на основе базальтовых волокон, который находит широкое применение в промышленности и строительстве для теплоизоляции, а также может применяться при изготовлении слоистых пластиков.

Изобретение относится к процессам изготовления композиционных материалов, например тепло- и звукоизоляционных, из полидисперсных систем, представляющих собой водную суспензию из неорганических волокон, минеральных наполнителей и вододисперсных связующих.

Изобретение относится к связующим составам для пропитки стеклохолста. .
Изобретение относится к технологическим процессам и может быть использовано для изготовления пресс-материала для дальнейшего изготовления прямым или литьевым прессованием изделий конструкционного и электротехнического назначения
Наверх