Буровой раствор

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к буровым растворам, применяемым для вскрытия продуктивных пластов, а также при бурении глин, склонных к разупрочнению при бурении растворами на водной основе и при проводке скважин в соленосных пластах. Технический результат заключается в обеспечении высоких флокулирующих свойств бурового раствора для удаления шлама при очистке, обеспечении высоких скоростей бурения. Буровой раствор для вскрытия продуктивных пластов, включающий в качестве утяжелителя формиат натрия и воду, дополнительно содержит в качестве регулятора реологических и фильтрационных свойств комплексный реагент ПС и пеногаситель MAC 200, растворенный в дизельном топливе в соотношении 1:20, при следующем соотношении компонентов, мас.%: формиат натрия 10 - 33, комплексный реагент ПС 2,1 - 4, указанный пеногаситель 0 - 3, вода остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к буровым растворам, применяемым для вскрытия продуктивных пластов, а также при бурении глин, склонных к разупрочнению при бурении растворами на водной основе и при проводке скважин в соленосных пластах.

Известен безглинистый буровой раствор для бурения скважин с аномально-высокими пластовыми давлениями (АВПД), включающий минерализованную воду, в качестве акрилового ингредиента полиакриламид и дополнительно длинноцепочный полимер анионной целлюлозы и силикат натрия /патент 2170753 RU, МПК7 С 09 К 7/02, опубл.2001/.

Известен безглинистый буровой раствор, включающий органический стабилизатор КМЦ или ГИПАН, каустическую соду и в качестве минеральной добавки - оксид цинка /патент 2051946 RU, МПК6 С 09 К 7/02, опубл. 1996/.

Однако при бурении скважин в карбонатных породах этот раствор неудовлетворительно очищается от выбуренной породы, что приводит к быстрому абразивному износу как забойного, так и бурового оборудования на поверхности, а также этот раствор химически агрессивен по отношению к оборудованию и экологически опасен по отношению к окружающей среде.

Известна технологическая жидкость для бурения, закачивания и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин в условиях АВПД и повышенных температур, включающая мас.%: полисахаридный реагент или смесь полисахаридных реагентов 0,1 - 0,7, в качестве утяжелителя - соль муравьиной кислоты щелочного металла 45, 0 - 83,0, мраморную крошку 2 - 50 и воду остальное /патент RU 2215016, МПК7 С 09 К 7/02, опубл. 27.10.2003 - наиболее близкий аналог/.

Известная технологическая жидкость не обеспечивает требуемые флоккулирующие свойства раствора.

Задачей, на решение которой направлено заявленное техническое решение, является создание бурового раствора для сохранения первоначальных коллекторских свойств продуктивного пласта, обеспечение свойств раствора для качественного выноса бурового шлама с забоя, сохранение от разуплотнения массива горных пород, как песчаника, так и глинистых сланцев, обеспечение высокой механической скорости бурения и увеличение стойкости забойного оборудования.

Технический результат заключается в обеспечении высоких флокулирующих свойств раствора для удаления шлама при очистке, обеспечении высоких скоростей бурения.

Указанный технический результат достигается тем, что буровой раствор содержит в качестве утяжелителя формиат натрия, в качестве регулятора реологических и фильтрационных свойств - комплексный реагент ПС и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: формиат натрия 10 - 33, комплексный реагент ПС - 2,1 - 3, вода остальное. Кроме того, буровой раствор при необходимости дополнительно содержит пеногаситель MAC 200, растворенный в дизельном топливе в соотношении 1:20, в количестве 0 - 0,3 мас.%.

Причинно-следственная связь между существенными признаками и достигаемым техническим результатом следующая: комплексный реагент ПС придает раствору необходимые реологические свойства и регулирует водоотдачу, а с добавкой формиата натрия эти свойства могут измениться, поэтому концентрацию комплексного реагента ПС до 3 мас.% можно считать оптимальной. С увеличением концентрации формиата натрия усиливаются тиксотропные свойства и полученный раствор лучше очищается от выбуренной породы, при этом получаемый эффект существует до концентрации формиата натрия 33 мас.%.

Состав раствора включает формиат натрия /ТУ У 3.50-14308351 - 130-99/, массовая доля 88%, массовая доля воды 0,66%. Известен как хороший пластификатор и консервант, применяется в строительстве и других отраслях народного хозяйства. В буровой раствор входят также комплексный реагент ПС (ТУ 6-55-221-1399-95) - полимерная смесь производных полисахаридов, кислоторастворимый комплексный полимерный реагент, производитель «Спецбурматериалы», г. Москва, и, при необходимости, пеногаситель MAC 200 (ТУ 39-08-125-77), представляющих высокодисперсный пирогенный гидрофобизированный кремнезем, производитель «Спецбурматериалы», г. Москва.

Буровой раствор готовят следующим образом.

На требуемый объем бурового раствора с содержанием формиата натрия для вскрытия продуктивных пластов набирается техническая вода, через глиномешалку по циклу, не через скважину, вводят комплексный реагент ПС. В технической обсадной колонне производят замену жидкости на приготовляемый раствор, через скважину вводят формиат натрия, доводя до необходимой плотности буровой раствор. Насыщение формиатом натрия достигается при 33%, а плотность возрастает до 1230 кг/м3. Для регулирования процесса пенообразования можно ввести в раствор пеногаситель MAC 200, растворенный в дизельном топливе в соотношении 1:20, где оптимальный эффект достигается при концентрации 0,2%.

При приготовлении замеряют стандартные параметры раствора, например, такие как плотность, условная вязкость, динамическое напряжение сдвига, пластическая вязкость, статическое напряжение сдвига, водоотдача, водородный показатель среды, толщина фильтрационной корки, липкость и т.д.

В соответствии с приведенным примером были приготовлены различные варианты раствора, отличающиеся количественным содержанием ингредиентов.

Состав и свойства этих растворов приведены в таблице.

Проведенные испытания показывают, что изменение содержания ингредиентов в меньшую сторону (состав №1) не обеспечивает необходимых технологических параметров, а в большую сторону (состав №8) экономически не выгодно.

Таблица

Номер опытаФормиат натрия, мас.% по отношению к массе тех. водыКомплексный реагент ПС, мас.% по отношению к массе тех. водыПеногаситель, мас.% по отношению к массе тех. водыВода техническая, мас.%Плотность, кг/м3Условная вязкость, сПластическая вязкость, мПа·сДНС, дПаВодоотдача, см3/30 мин
1030971000н/т---
29,030881050н/т---
316,02,4081,61100н/т---
422,52,20,1575,151150260---
528,02,10,1469,761190200---
632,62,00,2665,1412303624383
732,42,60,3064,70123040--2
834,52,50,2562,75126018--20

Буровой раствор для вскрытия продуктивных пластов, включающий в качестве утяжелителя формиат натрия и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит в качестве регулятора реологических и фильтрационных свойств комплексный реагент ПС и пеногаситель MAC 200, растворенный в дизельном топливе в соотношении 1:20, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Формиат натрия10 - 33
Комплексный реагент ПС2,1 - 4
Указанный пеногаситель0 - 3
ВодаОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к гидрофобно модифицированным водорастворимым полимерам или комплексам названных полимеров с ПАВ. .

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к гидрофобно модифицированным водорастворимым полимерам или комплексам названных полимеров с ПАВ. .
Изобретение относится к газонефтедобывающей промышленности и может быть использовано при блокировании поглощающих пластов и глушению скважин при их заканчивании в капитальном ремонте.
Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано при бурении особо прочных пород алмазными коронками. .

Изобретение относится к области измерения физических свойств буровых растворов и может быть использовано для контроля стабильности бурового раствора на углеводородной основе.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к глушению фонтанной скважины при проведении в ней подземного и капитального ремонтов. .

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к полимерглинистым растворам (ПГР) для бурения, используемым в условиях многолетнемерзлых пород.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к материалам, используемым для цементирования нефтяных, газовых, газоконденсатных и геотермальных скважин в условиях солевой и сероводородной сред.
Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к буровым растворам. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к солестойким растворам для вскрытия продуктивных пластов
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к безглинистым солёным растворам для вскрытия бурением зон с аномально высоким пластовым давлением (АВПД)
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к высокоминерализованным безглинистым буровым растворам для вскрытия продуктивных коллекторов, а также при бурении глин, склонных к разупрочнению при бурении растворами на водной основе и при проводке скважин в соленосных пластах
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к гелеобразующим составам для изоляции водопритока в скважины для создания изолирующих экранов и может быть использовано для регулирования профиля приемистости нагнетательных скважин и увеличения охвата пласта заводнением

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к способам изоляции вод в трещиновато-кавернозных коллекторах в условиях интенсивных (катастрофических) поглощений
Изобретение относится к горной, горно-строительной и строительной промышленности и может быть использовано при разбуривании твердых пород или бетонов алмазным инструментом в геологоразведке и строительстве

Изобретение относится к бурению нефтяных, газовых и геологоразведочных скважин, а именно к смазочным добавкам для обработки буровых растворов, в том числе утяжеленных

Изобретение относится к бурению нефтяных скважин, в частности к безглинистым буровым растворам, используемым для бурения и заканчивания скважин, в том числе горизонтальных и боковых стволов
Изобретение относится к области нефтегазодобычи и может быть использовано в качестве жидкости глушения нефтегазовой скважины при производстве текущих и капитальных ремонтов скважины

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скважинной разработке нефтяных месторождений
Наверх