Способ обесцинкования шламов доменного производства

Изобретение относится к комплексному использованию сырья в черной металлургии, в частности к переработке шламов доменного производства, содержащих железо, цинк, серу и сопутствующие металлы, и может быть использовано для извлечений из шламов газоочисток доменного производства вредной примеси цинка, препятствующей вовлечению железосодержащего сырья в металлургический передел. Обесцинкование шламов доменного производства осуществляют методом магнитной сепарации. Для перевода ферритов цинка и цинкитов в немагнитную фракцию магнитную сепарацию осуществляют в магнитном поле напряженностью до 96 кА/м. Изобретение позволит повысить эффективность обесцинкования шламов доменного производства за счет снижения массовой доли цинка в магнитном продукте. 1 табл.

 

Изобретение относится к комплексному использованию сырья в черной металлургии, в частности к способам переработки отходов металлургического производства, содержащих железо, цинк, серу, сопутствующие металлы, и может быть использовано для извлечения из шламов газоочисток доменного производства вредной примеси цинка, препятствующей вовлечению железосодержащего сырья в металлургический передел.

Высокое содержание железа в шламах (более 50%) ставит их в один ряд с концентратами, однако присутствующий в их составе цинк делает непригодным использование такого материала в аглодоменном производстве вследствие разрушающего воздействия цинка на футеровку печей, образования цинкатных настылей, забивку аспирационных систем.

Большинство предложенных способов обесцинкования металлургических шламов можно сгруппировать следующим образом: пирометаллургические, гидрометаллургические и гравитационные. В промышленности в основном используются пирометаллургические процессы: окомкование или брикетирование с последующей металлизацией окускованного материала во вращающихся печах. Технологические показатели в этих процессах достаточно высоки, но сами процессы сложны и требуется сооружение специальных дорогостоящих установок.

Известен гидрометаллургический способ извлечения цинка из жидких и твердых фаз. К цинксодержащему сырью (твердому или раствору) приливают эфирокислоту и смесь медленно перемешивают 20-60 минут при 50-65°С. Твердую и жидкую фазы разделяют. Полученный водный раствор, содержащий цинк, обрабатывают известным способом, например электролизом, осаждением или используют непосредственно в качестве конечной продукции в технологическом процессе (см. авт.свид. СССР №1617025 A1. M.K. C 22 B опублик. в №48 за 1990 г.).

Однако при использовании указанного способа требуется специальное сооружение агрегата для дозировки и перемешивания, то есть процесс трудоемкий.

Наиболее близким аналогом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ обесцинкования металлургических шламов методом полиградиентной сепарации (магнитной сепарации), при этом напряженность магнитного поля составляет 955-1035 кА/м. Полиградиентная сепарация основана на фильтрации пульпы через слой объемной ферромагнитной среды, что позволяет значительно увеличить напряженность магнитного поля (Материалы IV конгресса обогатителей стран СНГ, II том, с.206-207).

Недостатком указанного способа является то, что ферриты цинка в интенсивном магнитном поле задерживаются в межполюсном пространстве и попадают в магнитную фракцию. Результаты исследований по обесцинкованию доменных шламов показали низкую эффективность полиградиентной сепарации. Извлечение цинка в немагнитную фракцию составило 20-25%.

Задачей заявленного изобретения является повышение эффективности способа обесцинкования шламов газоочисток доменного производства за счет снижения массовой доли цинка в магнитном продукте.

Поставленная задача достигается способом обесцинкования шламов доменного производства, включающим магнитную сепарацию, причем для перевода ферритов и оксидов цинка в немагнитную фракцию магнитную сепарацию осуществляют в магнитном поле напряженностью до 96,0 кА/м.

В шламах доменного производства незначительное количество цинка присутствует в виде цинкита, основная масса элементарного цинка приходится на ферриты цинка, образующиеся в результате химического взаимодействия оксидов цинка и железа. Ферриты цинка обладают слабомагнитными свойствами, поэтому в магнитном поле низкой напряженности до 96 кА/м они не притягиваются магнитной системой и попадают в магнитный продукт, это снижает эффективность процесса обесцинкования шламов доменного производства.

Заявленный способ осуществляется следующим образом: шламы доменного производства с массовой долей железа, цинка, серы соответственно 51,2; 0,66; 0,264% после сгущения в радиальных сгустителях направляются в приемную коробку, откуда равномерным потоком поступают на питающий лоток ванны под вращающийся барабан магнитного сепаратора ПБМ-ПП-9 0/250. Под воздействием магнитной силы железосодержащая часть шламов доменного производства притягивается к вращающейся поверхности барабана и перемещается им к концентратному порогу. Ферриты цинка и цинкиты в магнитном поле напряженностью до 96 кА/м попадают в немагнитную фракцию, тем самым повышается извлечение цинка из шламов доменного производства, за счет снижения массовой доли цинка в магнитном продукте (таблица). Осуществление способа обесцинкования методом магнитной сепарации не требует значительных затрат и дорогостоящих установок и может быть осуществлено на установках по сгущению и обезвоживанию шламов газоочисток доменных цехов.

Таблица

Результаты магнитной сепарации шламов газоочисток доменного производства
Напряженность магнитного поля, кА/мНаименование продуктовВыход, %Массовая доля цинка, %Извлечение цинка, %
80,0магнитный42,260,2817,9
немагнитный57,740,9482,1
исходный100,000,66100,0
96,0магнитный48,420,3424,9
немагнитный51,580,9675,1
исходный100,000,66100,0
111,5магнитный51,200,4837,2
немагнитный48,800,8562,8
исходный100,000,66100,0

Способ обесцинкования шламов доменного производства, включающий магнитную сепарацию, отличающийся тем, что для перевода ферритов цинка и цинкитов в немагнитную фракцию магнитную сепарацию осуществляют в магнитном поле напряженностью до 96 кА/м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сравнительно новой области техники - способам и устройствам для утилизации промышленных изделий вообще и отработанных изделий типа аккумулятора в частности.

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано на предприятиях по получению цветных, благородных металлов и их сплавов, получаемых при утилизации электронных приборов и деталей.
Изобретение относится к способу обогащения шламов электролиза никеля и других продуктов, содержащих платиновые металлы, золото и серебро, а также к области переработки промпродуктов, полученных в процессе переработки сульфидных медно-никелевых руд.
Изобретение относится к металлургии вторичных цветных металлов и может быть использовано для переработки кусковых отходов твердых сплавов на основе карбида вольфрама на кобальтовой связке.

Изобретение относится к гидрометаллургии цветных металлов и может быть использовано для переработки свинцового аккумуляторного лома. .

Изобретение относится к металлотермическим процессам. .

Изобретение относится к металлургическому, литейному производствам, в частности к способам брикетирования пылевидных и порошкообразных отходов металлургического производства.
Изобретение относится к переработке цинксодержащих отходов и может быть использовано в черной и цветной металлургии. .
Изобретение относится к области обращения с твердыми радиоактивными отходами. .
Изобретение относится к обработке цветных металлов немеханическими способами и может быть использовано в технологии переработки цинкосодержащих материалов. .
Изобретение относится к переработке цинксодержащих отходов и может быть использовано в черной и цветной металлургии. .
Изобретение относится к обработке цветных металлов немеханическими способами и может быть использовано в технологии переработки цинкосодержащих материалов. .

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для переработки цинксодержащих отходов процесса горячего цинкования. .

Изобретение относится к способам подготовки сырья в металлургической промышленности. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам обработки пылевидных веществ, содержащих щелочные и тяжелые металлы. .

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для получения цинка из отходов горячего цинкования стальных полос - цинкового дросса.
Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для получения цинка из отходов горячего цинкования стальных полос. .

Изобретение относится к области литейного производства и металлургии цветных металлов и сплавов и может быть использовано в цинковальном производстве при переработке цинковой изгари.
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для переработки железоцинксодержащих материалов, являющихся отходами производств, например пылей и шламов газоочисток мартеновских и доменных печей, а также конвертеров
Наверх