Устройство для очистки фильтров в скважинах (варианты)

Изобретения относятся к устройствам очистки фильтров водяных и нефтяных скважин. Техническим результатом является упрощение конструкции, надежность работы устройства, повышение эффективности очистки фильтров в скважинах различного профиля. Устройство для очистки фильтров в скважинах по первому варианту включает трубопровод или колонну труб, эластичный баллон и прерыватель потока прокачиваемой жидкости, выполненный в виде автоколебательной системы, содержащей трубный корпус-цилиндр с боковыми отверстиями, поршень, выполненный в виде стакана и помещенный в трубный корпус-цилиндр на скользящей посадке, подпирающую поршень пружину и пробку, соединенную на резьбе с трубным корпусом-цилиндром для регулирования степени сжатия пружины. Корпус-цилиндр соединен на резьбе с трубным корпусом эластичного баллона. Верхний торец поршня нормально сомкнут с нижним торцом трубного корпуса эластичного баллона. Устройство для очистки фильтров в скважинах по второму варианту включает трубопровод или колонну труб, эластичный баллон и прерыватель потока прокачиваемой жидкости. Эластичный баллон содержит трубный корпус с боковыми отверстиями, соединенный с указанными трубопроводом или колонной труб, а также - на резьбе - с трубным корпусом-цилиндром указанного прерывателя потока, и облаченный снаружи эластичным кожухом, герметично закрепленным на концах указанного трубного корпуса и образующим с ним общую внутреннюю полость. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретения относятся к области скважинных технологий и технических средств, предназначенных для очистки фильтров в скважинах от различного рода загрязнений, и могут быть использованы также для импульсного воздействия на пласт с целью интенсификация притоков или приемистости пластов, для очистки канализационных труб и коллекторов от осадков и наслоений и в других подобных случаях.

Известно устройство (по патенту РФ №2089726, Е 21В 43/25, опубл. 10.09.97) для гидроимпульсной обработки продуктивных пластов в скважинах, которое создает генерацию импульсов гидродинамического давления на пласт через фильтр или перфорационные отверстия в обсадной колонны и представляет собой золотниковую пару, соединенную штангой с глубинным насосом. Последний приводится в действие через штанговую подвеску от станка-качалки. Устройство состоит из полого цилиндрического поршня с боковыми отверстиями в плунжере и цилиндре, которые периодически совмещаются при каждом ходе штанги насоса с закрепленным на ней плунжером. При этом впрыск жидкости в затрубное пространство приводит к образованию волны сжатия, воздействующей на продуктивный пласт.

Это устройство по принципу действия можно считать аналогом заявленному.

Его основными недостатками являются:

1. Необходимость штанговой подвески для привода устройства в действие.

2. Величина импульса давления на стенки скважины зависит от уровня жидкости в скважине и не может регулироваться.

3. Данное устройство может работать только в вертикальных скважинах или в скважинах с малыми углами наклона.

4. Находясь в спарке с глубинным насосом, оно не может работать автономно.

Известно устройство для очистки фильтров в скважинах (по авторскому свидетельству СССР № 1213145, Е 03 В 3/15, опубл. 23.02.1986), включающее трубопровод или колонну труб, эластичный баллон и прерыватель потока, выполненный в виде автоколебательной системы, содержащей трубный корпус-цилиндр с боковыми отверстиями, поршень, выполненный в виде стакана и помещенный в указанный корпус-цилиндр на скользящей посадке, и пружину.

Данное устройство по своей технической сути является наиболее близким аналогом к изобретению по первому варианту.

Известно устройство для очистки фильтров в скважинах (по указанному выше а.с. СССР № 1213145), включающее трубопровод или колонну труб, эластичный баллон и прерыватель потока.

Данное устройство по своей технической сути является наиболее близким аналогом к изобретению по второму варианту.

Целью изобретений является устранение указанных недостатков и повышение эффективности очистки фильтров в скважинах различного профиля.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для очистки фильтров в скважинах по первому варианту, включающем трубопровод или колонну труб, эластичный баллон и прерыватель потока, выполненный в виде автоколебательной системы, содержащей трубный корпус-цилиндр с боковыми отверстиями, поршень, выполненный в виде стакана и помещенный в трубный корпус-цилиндр на скользящей посадке, и пружину, согласно изобретению, прерыватель потока является прерывателем потока прокачиваемой жидкости, указанный корпус-цилиндр соединен на резьбе с трубным корпусом эластичного баллона, верхний торец поршня нормально сомкнут с нижним торцом трубного корпуса эластичного баллона, пружина выполнена подпирающей указанный поршень, а указанная автоколебательная система также содержит пробку, соединенную на резьбе с трубным корпусом-цилиндром для регулирования степени сжатия пружины.

Технический результат достигается также тем, что в устройстве для очистки фильтров в скважинах по второму варианту, включающем трубопровод или колонну труб, эластичный баллон и прерыватель потока, согласно изобретению, прерыватель потока является прерывателем потока прокачиваемой жидкости, эластичный баллон содержит трубный корпус с боковыми отверстиями, соединенный с указанными трубопроводом или колонной труб, а также - на резьбе - с трубным корпусом-цилиндром указанного прерывателя потока, и облаченный снаружи эластичным кожухом, герметично закрепленным на концах указанного трубного корпуса и образующим с ним общую внутреннюю полость.

Устройство представлено на фиг.1, 2 и 3 в разрезах. Оно состоит из трубопровода или колонны труб (1), соединенных с трубным корпусом (2), имеющим боковые отверстия (3), на котором закреплен по концам эластичный баллон (4). Ниже на резьбе с трубным корпусом (2) соединен трубный корпус-цилиндр прерывателя потока (5), имеющего боковые отверстия (6) для выпуска жидкости или газа, внутри которого на скользящей посадке помещен поршень (7), выполненный в виде стакана и поджатый снизу пружиной (8) так, чтобы при смыкании торцов поршня (7) и трубного корпуса (2) были перекрыты боковые отверстия (6). Сжатие пружины (8) регулируется пробкой (9), имеющей отверстие (10) для выравнивания давления при спуске в скважину.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Его спускают в скважину в интервал находящегося фильтра и осуществляют прокачку жидкости по прямой схеме. За счет гидродинамического давления на поршень (7) последний периодически открывает отверстия (6), в результате чего происходит сброс давления. Пружина (8) возвращает поршень (7) в исходное положение. При этом эластичный баллон (4) совершает радиальные пульсации в такт движению поршня (7). Эти пульсации создают возможность очистки фильтра от привнесенных частиц песка и глины, а также капель воды (в нефтяных пластах) для того, чтобы восстановить проницаемость фильтрующего элемента и в результате увеличить притоки флюидов из продуктивных объектов.

Основные преимущества предлагаемого устройства по сравнениям с аналогом.

1. Простота конструкции устройства и надежность его работы в скважинных условиях.

2. Возможность удаления кольматантов из скважины основным потоком жидкости без дополнительных операций на этот счет.

3. Возможность управлять частотой и амплитудой пульсаций за счет изменения режимов прокачки жидкости.

4. Отсутствуют лимитирующие факторы по глубине и траектории скважины.

5. Аварийная безопасность при работе в скважинах.

6. Возможность использования данного устройства на перерывной колонне типа колтюбинга.

7. Эффективность применения данного устройства для очистки фильтров водяных и нефтяных скважин доказана на примере использования в качестве импульсатора пневмобаллона, когда производительность скважин увеличивалась от 2 до 4 раз (рекламный листок «Комплексы пневмоимпульсного оборудования АСП-Т, АСП-С, АРС-92. Разработка НИЦ ГИДРОГЕО»).

1. Устройство для очистки фильтров в скважинах, включающее трубопровод или колонну труб, эластичный баллон и прерыватель потока, выполненный в виде автоколебательной системы, содержащей трубный корпус-цилиндр с боковыми отверстиями, поршень, выполненный в виде стакана и помешенный в трубный корпус-цилиндр на скользящей посадке, и пружину, отличающееся тем, чтопрерыватель потока является прерывателем потока прокачиваемой жидкости, указанный корпус-цилиндр соединен на резьбе с трубным корпусом эластичного баллона, верхний торец поршня нормально сомкнут с нижним торцом трубного корпуса эластичного баллона, пружина выполнена подпирающей указанный поршень, а указанная автоколебательная система также содержит пробку, соединенную на резьбе с трубным корпусом-цилиндром для регулирования степени сжатия пружины.

2. Устройство для очистки фильтров в скважинах, включающее трубопровод или колонну труб, эластичный баллон и прерыватель потока, отличающееся тем, чтопрерыватель потока является прерывателем потока прокачиваемой жидкости, эластичный баллон содержит трубный корпус с боковыми отверстиями, соединенный с указанными трубопроводом или колонной труб, а также на резьбе - с трубным корпусом-цилиндром указанного прерывателя потока и облаченный снаружи эластичным кожухом, герметично закрепленным на концах указанного трубного корпуса и образующим с ним общую внутреннюю полость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано при проведении газогидродинамических исследований скважин. .

Изобретение относится к фильтрам, используемым при подземном заканчивании скважин, а именно к фильтрам, в которых применяют сетчатую структуру, и способу их изготовления.

Изобретение относится к области нефтяных или газовых скважин, а именно к способу и системе для уменьшения продольного потока текучих сред через затрубное пространство.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтегазодобывающей, и может быть использовано при освоении нефтяных скважин. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для оборудования водозаборных, нефтяных, газовых скважин в интервале продуктивного пласта, сложенного слабосцементированными породами.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в устройствах, предотвращающих поступление пластового песка и пропанта из призабойной зоны в скважину вместе с добываемой пластовой жидкостью.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к методам борьбы с пескопроявлениями в скважинах, и может быть использовано для предупреждения попадания песка в насос, работающий в скважине.

Изобретение относится к горному делу, а именно к фильтрам для нагнетательных скважин подземного выщелачивания, заводнения пластов и захоронения отходов в глубокие горизонты.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для оборудования водозаборных, нефтяных и газовых скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобыче, а именно к технологиям проведения интенсификации и ремонта скважин в слабосцементированных коллекторах, в частности для декольматации фильтров эксплуатационных скважин.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в качестве оборудования для очистки призабойной зоны продуктивного пласта от шлама, песка, парафина, смол и других трудноизвлекаемых промывкой отложений.

Изобретение относится к области технологии обработки закольматированных поверхностей твердых тел, находящихся в подводном положении, в частности для очистки фильтров и стенок гидрогеологических и нефтяных скважин кавитирующей и напорной струей жидкости, и может быть использовано при создании подводных кавитаторов.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано для очистки фильтровой зоны продуктивного пласта и обсадных труб скважины. .

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод и систем вертикального дренажа. .

Изобретение относится к области скважинных технологий, связанных с бурением и эксплуатацией скважин, и может быть использовано, в частности, для интенсификации притоков пластовых флюидов, очистки фильтровой части скважин, а также для ликвидации прихватов труб в скважинах и улучшения качества цементирования обсадных колонн в скважинах.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и предназначено для оживления нефтяных скважин. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству и эксплуатации нефтяных и газовых скважин в слабосцементированных коллекторах, в частности для декольматации фильтров эксплуатационных скважин.
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в процессе водоподготовки для промышленного и хозяйственно-питьевого водоснабжения. .

Изобретение относится к устройствам для забора подземных вод, используемых для целей водоснабжения, а именно к конструктивному выполнению фильтров для водозаборных скважин с гравийной обсыпкой или без нее.
Наверх