Устройство для определения вязкости мелассы

Изобретение относится к сахарной промышленности и предназначено к контролю вязкости нормальной мелассы. Устройство включает дозирующий шестеренный насос мелассы, теплообменник для ее нагревания до заданной температуры, снабженный контуром ее регулирования, и теплоизолированный капилляр из нержавеющей стали. Последний подключен при помощи теплоизолированных патрубков к дозирующему шестеренному насосу и трубопроводу мелассы. Устройство снабжено дифференциальным манометром, подключенным ко входу и выходу капилляра, а также вторичным прибором с датчиками для регистрации температуры и давления мелассы на входе и выходе капилляра. Изобретение обеспечивает повышение точности определения вязкости мелассы и ускорение процесса. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для автоматического контроля вязкости мелассы и может быть использовано в сахарной промышленности при контроле вязкости нормальной мелассы.

Известно устройство для определения вязкости мелассы, содержащее шестеренный насос с электродвигателем и цилиндр с поршнем. Изучаемая масса вводится в цилиндр и при помощи поршня продавливается через капилляр, при этом измеряется ее давление и скорость выпрессовывания, по которым судят о вязкости мелассы (Справочник. Реометрия пищевого сырья и продуктов под ред. Ю.А.Мачехина. М.: Агропромиздат, - 1990, с.52).

Недостатками данного устройства являются длительность и трудоемкость анализа, связанные с разборкой устройства, внесением в цилиндр исследуемой массы вещества и сборкой вискозиметра.

Ближайшим аналогом предложенного устройства является устройство для определения вязкости мелассы (вискозиметр Уббелоде), содержащее U-образную стеклянную трубку, левое колено которой включает капиллярную трубку диаметром около 2 мм и длиной 100 мм, при этом в верхней части обоих колен имеются резервуары (вытянутые шарики) по возможности одинакового диаметра, резервуар для воздуха, насос и манометр для измерения давления, подключенный к резервуару (Силин П.М., Силина Н.П. Химический контроль свеклосахарного производства. М.: Пищепромиздат, 1960, с.105-111).

Недостатками данного устройства являются длительность и трудоемкость анализа, связанные с промывкой и высушиванием прибора и проведением нескольких измерений, а также достаточно низкая точность анализа, связанная с субъективным определением времени истечения мелассы по секундомеру.

Технический результат изобретения заключается в повышении точности определения вязкости мелассы за счет исключения субъективного человеческого фактора, а также в уменьшении времени анализа за счет его автоматизации.

Этот результат достигается тем, что предложенное устройство для определения вязкости мелассы содержит дозирующий шестеренный насос мелассы, теплообменник для ее нагревания до заданной температуры, снабженный контуром ее регулирования, теплоизолированный капилляр из нержавеющей стали, подключенный при помощи теплоизолированных патрубков к дозирующему шестеренному насосу и трубопроводу мелассы, дифференциальный манометр, подключенный к входу и выходу капилляра, и вторичный прибор с датчиками для регистрации температуры и давления мелассы на входе и выходе капилляра.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид устройства. Устройство включает в себя теплоизолированный капилляр 1 из нержавеющей стали, подключенный при помощи теплоизолированных патрубков 2 к дозирующему шестеренному насосу 3 и трубопроводу 4 мелассы, теплообменник 5, снабженный контуром регулирования температуры мелассы, содержащим датчик 6 температуры, регулятор 7 и регулирующий клапан 8, установленный на линии подачи теплоносителя в теплообменник 5, дифференциальный манометр 9, связанный импульсными линиями с входной и выходной частями капилляра 1, и вторичный прибор 10, связанный с дифференциальным манометром 9 и датчиками 11 и 12 температуры, установленными на входе и выходе капилляра.

Устройство работает следующим образом. Посредством дозирующего шестеренного насоса 3 из трубопровода 4 осуществляется непрерывный отбор пробы мелассы на анализ. С помощью теплообменника 5, снабженного контуром регулирования температуры мелассы, состоящим из датчика температуры 6, регулятора 7 и регулирующего клапана 8, проба мелассы подогревается до заданной температуры и стабилизируется на этом значении. Подогретая до заданной температуры проба мелассы продавливается через теплоизолированные входной и выходной патрубки 2 и капилляр. Перепад давления на концах капилляра измеряется дифференциальным манометром. 9. Информация о перепаде давления поступает на вторичный прибор 10, и вязкость мелассы, пропорциональная перепаду давления, регистрируется вторичным прибором 10. Температура мелассы на концах капилляра измеряется датчиками температуры 11 и 12 и также регистрируется вторичным прибором 10.

Вязкость мелассы определяется по формуле

где μ - динамическая вязкость, Па·с; k1 - коэффициент пропорциональности, определяемый при калибровке устройства; ΔР -перепад давления на капилляре, измеряемый дифференциальным манометром, Па.

Температура мелассы вычисляется по формуле

где t11, t12 - значения температуры мелассы, измеряемые датчиками 11 и 12, °С.

В качестве вторичного прибора 10 может быть использован многоканальный регистратор со встроенным вычислительным устройством.

Изобретение автоматизирует процесс измерения вязкости мелассы и тем самым повышается точность контроля вязкости мелассы.

Устройство для определения вязкости мелассы, включающее дозирующий шестеренный насос мелассы, теплообменник для ее нагревания до заданной температуры, снабженный контуром ее регулирования, теплоизолированный капилляр из нержавеющей стали, подключенный при помощи теплоизолированных патрубков к дозирующему шестеренному насосу и трубопроводу мелассы, дифференциальный манометр, подключенный к входу и выходу капилляра, и вторичный прибор с датчиками для регистрации температуры и давления мелассы на входе и выходе капилляра.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики минимальных дисфункций мозга у детей. .

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и может быть использовано для диагностики мастита у коров. .

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и может быть использовано для диагностики мастита у коров. .

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и может быть использовано для диагностики мастита у коров. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в клинической практике для оценки компенсаторных возможностей у юношей с пролапсом митрального клапана (ПМК).
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам. .

Изобретение относится к медицине, а конкретно к онкологии, и касается способа ин-витро диагностики злокачественных опухолей, с использованием сыворотки беременных животных.
Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням. .

Изобретение относится к диагностике жидких сред, а также к автомобильной диагностической технике и может быть использовано как предприятиями, так и водителями автомобилей для диагностики в процессе эксплуатации автомобиля.

Изобретение относится к области научного приборостроения, а именно к способам определения реологических характеристик неньютоновских жидкостей, в частности вязкости и предела текучести вязко-пластических жидкостей (например, смазочных материалов).

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в электрокаплеструйных маркировочных принтерах. .

Изобретение относится к приборам для измерения вязкостей малых объемов флюидов, изменяющихся от нормального до высокого. .

Изобретение относится к устройствам для бортового контроля технического состояния гидросистем строительных машин, а именно к устройствам для измерения вязкости рабочей жидкости.

Изобретение относится к технике измерения вязкости потока жидкости, газа и газожидкостной смеси, в частности к способам измерения коэффициента вязкости сырой нефти в автоматических системах управления процессами добычи и транспортирования нефти, попутного газа и нефтегазовых смесей, а также в технологических линиях контроля продукции в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения кинематической вязкости жидкости в широком диапазоне значений. .

Изобретение относится к технике определения вязкости жидкостей при сдвиге и может найти применение в химической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности, где необходимо измерение вязкости жидкостей в широком диапазоне с высокой точностью.

Изобретение относится к области исследования физических и химических свойств жидкостей
Наверх