Система охраны помещения

Изобретение относится к области средств обеспечения безопасности помещений от проникновения посторонних лиц. Технический результат снижение стоимости оборудования защиты помещения. Результат достигается в системе охраны помещения, включающей звонок и кнопку звонка, подключенные к сети электропитания, за счет того, что к сети электропитания подключен компьютер, находящийся в ждущем режиме, а к кнопке звонка подсоединено реле времени, выход из которого через понижающий трансформатор и выпрямительный блок подключен к одному из портов персонального компьютера. К звуковому выходу компьютера подключен один или несколько динамиков, в памяти компьютера (винчестер, CD/DVD-ROM диск и др.) занесено несколько фрагментов лая собаки и программа-плейер. Имитация перемещения собаки выполнена за счет стереофонической или квадрофонической записи фрагментов лая. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области средств охраны помещений, преимущественно квартир и офисов, оборудованных домофоном, видеокамерой.

Известна система охраны помещения по патенту РФ №2122954, МПК 6 В 60 R 25/10, которая содержит источник электропитания, датчики, исполнительные устройства, например, в виде газодымогенератора, для непосредственного воздействия на злоумышленника при его проникновении в помещение слаботоксичным газом.

Известна система охраны помещения по патенту РФ №2164711, МПК G 08 B 26/00, которая содержит устройство дистанционного контроля и приемно-передающее устройство. Это устройство предназначено в основном для организации хранения грузов на складах.

Оно содержит датчики контроля, приемно-передающее устройство и центральный пульт охраны. Обмен информации между охраняемым объектом и центральным пунктом охраны осуществляется периодически путем циклического опроса. Это является недостатком системы, т.к. на центральный пульт охраны поступает много бесполезной информации, а информация, необходимая для поиска нарушителя после совершения преступления, полученная в период между последним запросом и проникновением преступника в помещение, может быть им уничтожена.

Известна система тревожной сигнализации по патенту РФ на изобретение №2103744, МПК 7 G 08 В 26/00, опубл. 27.01.98 г, (прототип), которая содержит ведущий контроллер, контроллеры и датчики, соединенные с ними. Техническим результатом этого изобретения является повышение скорости реагирования на несанкционированное проникновение в охраняемую зону. Повышение надежности системы обеспечено распределенным съемом и обработкой информации и упрощенной схемотехникой за счет переноса реализации большинства функций на программный уровень и применение посылки команд при сбоях в системе. Система обеспечивает быструю передачу сигнала о нарушении на центральный пункт охраны, но в связи с тем, что охрана не может мгновенно прибыть на охраняемый объект, злоумышленник может нанести значительный ущерб и покинуть объект. В связи с тем, что видеосъемка процесса преступления не ведется, в дальнейшем обнаружить преступника затруднительно.

Известна система теленаблюдения по патенту РФ № 2129304, МПК7 G 08 В 26/00, которая содержит видеокамеры, устройство сопряжения и бытовой видеомагнитофон. Недостатки этой системы заключаются в том, что на видеомагнитофоне может быть записан небольшой объем видеоинформации и не со всех видеокамер одновременно, а поочередно. Кроме того, видеозапись может быть легко удалена.

Известна система охраны помещения (Интеллектуальная интегрированная система безопасности) по свидетельству РФ на полезную модель №21107, которая содержит датчики доступа, звуковые и световые извещатели и видеокамеру, соединенные с компьютером, и соответствующее программное обеспечение, позволяющее подавать сигнал тревоги при нарушениях. Система реагирует на нарушение практически мгновенно и подает световой или звуковой сигнал.

Недостатки этой полезной модели - низкая надежность охраны помещения. В случае проникновения в помещение злоумышленник может повредить компьютер (например, изъять жесткий диск или стереть с него информацию). В этом случае запись о ходе преступления не сохранится на компьютере и не может быть использована для поиска преступника. Но самое главное из-за большого количества датчиков и контроллеров стоимость системы получается очень большой и она может быть рекомендована только для учреждений. Все описанные выше системы имеют высокую стоимость и требуют значительных затрат денежных средств: при монтаже системы, имеющей многочисленные датчики, дорогостоящее программное оборудование, и особенно при постановке в дежурный режим на централизованный пульт.

Задача создания изобретения - снижение стоимости оборудования надежности защиты помещения.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Решение указанных задач достигнуто за счет того, что в способе обеспечения безопасности помещения, включающем применение звонка и кнопки звонка, подключенных к электрической сети, отличающемся тем, что после включения сигнала звонка включают звуковой сигнал, имитирующий лай собаки. Длительность звукового сигнала, имитирующего лай собаки, превышает продолжительность сигнала звонка. Имитируется перемещение собаки.

Решение указанных задач достигнуто в системе охраны помещения, включающей звонок и кнопку звонка, подключенные к сета электропитания, за счет того, что к сети электропитания подключен компьютер, находящийся в ждущем режиме, а к кнопке звонка подсоединен управляющий контакт реле времени, выход из которого через понижающий трансформатор и выпрямительный блок подключен к одному из портов персонального компьютера, к звуковому выходу которого подключен один или несколько динамиков, в памяти компьютера (винчестер, CD/DVD-ROM диск или др.) занесено несколько фрагментов лая собаки, воспроизводящихся программой-плейером звуковых файлов, Имитация перемещения собаки выполнена за счет стереофонической или квадрофонической записи фрагментов лая.

Система содержит подключенные к электрической сети 1 последовательно звонок 2 и кнопку звонка 3. Кнопка звонка 3 соединена со входом в реле времени 4, выход реле времени 4 соединен с понижающим трансформатором 5, выход из которого соединен с выпрямительным блоком 6, выпрямительный блок 6 соединен с одним из портов 7 компьютера 8. К звуковому выходу 9 компьютера 8 подсоединены один или несколько динамиков 10. Персональный компьютер 8 подключен к электрической сети 1 через разъем 11 и до момента нажатия на кнопку звонка находится в ждущем режиме.

Когда все жители покидают помещение, то они подключают систему к электрической сети 1 посредством электрического разъема 11 и включения выхода из выпрямительного блока 6 к одному из портов компьютера 7, например USB. Если лицо, пытающееся проникнуть в помещение нажимает на кнопку звонка 3, то срабатывает звонок 2 и включается реле времени 4, которое подает питание на понижающий трансформатор 5 и далее переменное напряжение на выходе из понижающего трансформатора 5 выпрямляется на выпрямительном блоке 6 и подается на один из портов 7 и включает компьютер 8. Используя автозагрузку программ при загрузке операционной системы на компьютере 8, немедленно запускается программа-плейер, которая воспроизводит фрагменты лая продолжительностью от 2 мин до 5 мин в течение 10-15 минут в случайном порядке. После того, как все фрагменты лая полностью воспроизведутся в течение указанных 10-15 мин, работа программы-плейера автоматически заканчивается. По окончании работы программы-плейера через заранее заданное в настройках операционной системы время компьютер 8 переводится в ждущий режим до момента следующего нажатия звонка.

Применение изобретения позволило значительно снизить затраты на охрану помещения. Если хозяин помещения имеет компьютер для применения в других целях, то затраты на остальное оборудование будут чрезвычайно малы.

Программное обеспечение:

1. Программа рег. №2002611775, от 17.10.2002 г. Программа «Система воспроизведения речевых сигналов».

2. Программа рег. №2002611841 от 25.10.02 г. «Система записи речевых сигналов».

3. Программа-плейер WinAmp 5/03 от 30.03.04 г. Бесплатно распространяется через Интернет по адресу http://www.winamp.com

Аудиозаписи фрагментов лая собаки по 2...5 мин, всего 10...20 фрагментов. Применение предложенной системы позволит:

- резко уменьшить затраты на установку системы безопасности в помещении;

- упростить процедуру подключения системы безопасности для обеспечения ее функционирования при отсутствии всех жителей квартиры, например, в рабочее время, в выходные или, когда все находятся в отпуске, а квартира длительное время остается без охраны;

- отказаться от услуг фирм по подключению систем охраны и постоянному контролю с помощью телеметрических систем.

1. Система охраны помещения, включающая подключенные к сети электропитания звонок и кнопку звонка, компьютер, работающий в ждущем режиме, в памяти которого занесено несколько фрагментов лая собаки, один или несколько динамиков, подключенных к компьютеру, отличающийся тем, что кнопка звонка подключена к реле времени, выход из которого через понижающий трансформатор и выпрямительный блок подключен к одному из портов компьютера.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в памяти компьютера занесена программа-плейер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам сигнализации, реагирующим на несколько нежелательных или ненормальных условий, с последовательным опросом центральной станцией объектов наблюдения и передачей на центральную станцию сигналов, определяющих местоположение и состояние объекта с использованием радиоканала.

Изобретение относится к средствам оповестительной сигнализации и, в частности, к способу присвоения адресов извещателям в оповестительном аварийном устройстве. .
Изобретение относится к области охранной сигнализации и может найти применение в системах для передачи и обработки сигналов, служащих для контроля состояния объектов, распределенных в виде иерархической многоуровневой структуры.

Изобретение относится к системам тревожной сигнализации, предназначено для подачи сигналов тревоги и может быть использовано в охранной и пожарной сигнализации. .

Изобретение относится к дистанционно-управляемой системе контроля безопасности. .

Изобретение относится к цифровым системам связи, в частности к локальным сетям передачи данных, и может быть использовано для тревожной сигнализации с использованием соединительных линий для предупреждения грабежей и краж, например, в отелях, гостиницах, офисах, многоквартирных домах и т.п., а также в госпиталях и больницах в палатах для тяжелобольных, в домах для престарелых и т.

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах управления противопожарными установками с децентрализованным хранением огнетушащего состава и в автоматизированных системах управления технологическими процессами.

Изобретение относится к охранной сигнализации и может быть использовано для защиты различных объектов от взлома, пожара, утечки газа и прочих аварийных ситуаций. .

Изобретение относится к устройствам управления, тестирования работоспособности, охраны, сигнализации и обработки информационных данных для локальных компьютерных сетей и может быть эффективно использовано для проверки работоспособности и управления сетевым оборудованием, в системах безопасности и охраны жилых и служебных помещений, охраны объектов собственности (магазинов, гаражей, квартир), в системах передачи видео- и аудиоинформации по локальным компьютерным сетям, при создании специализированных серверов для доступа к сетевым ресурсам, при разработке систем управления промышленным и бытовым оборудованием с использованием локальных компьютерных сетей и т.п

Изобретение относится к способу и устройству охранной сигнализации и может быть использовано для оповещения об изменении местоположения контролируемых объектов относительно контролирующего их пользователя

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для автоматического определения местонахождения подвижных объектов (ПО)

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим контроль режимов эксплуатации объектов, в частности объектов электросвязи, а также выполняющим охранные функции при аварийных ситуациях, которые возникают при взломе, пожаре, затоплении и т.п

Изобретение относится к области тревожной сигнализации, а именно к способам и устройствам обнаружения нарушителей на территориях охраняемых периметров

Изобретение относится к системам сигнализации, реагирующим на несколько нежелательных или ненормальных условий, с последовательным обменом данными по радиоканалам связи через базовые станции, находящиеся между диспетчерским пунктом и подвижными объектами наблюдения, определяющими свое местоположение и состояние

Изобретение относится к области систем радиосвязи, а именно к мобильному тегу локальной системы представления данных идентификации грузов. Техническим результатом является обеспечение возможности отслеживания мобильного тега для того, чтобы обеспечить контроль условий безопасности во время движения объекта. Для этого система включает средство связи; сеть связи, соединенную со средством связи; и мобильный тег, соединенный с контролируемым элементом. Мобильный тег имеет процессор, имеющий память и используемый для управления работой мобильного тега; блок радиосвязи, соединенный с процессором, обеспечивающим, по меньшей мере, одну из сетей связи широкого охвата и местный доступ к связи через беспроводное устройство; источник питания, соединенный с процессором для обеспечения питания мобильного тега; элемент отслеживания местоположения, соединенный с процессором для определения местоположения мобильного тега и обеспечения сигнала местоположения для процессора. Информация об элементе, связанном с тегом, хранится в памяти, и местный доступ к связи предоставляется в ответ на команду, принятую мобильным тегом. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх