Устройство питания электромагнитного привода постоянного тока от источника переменного тока

Использование: для питания электромагнитных приводов постоянного тока от сети однофазного переменного тока. Технический результат заключается в создании устройства питания электромагнитного привода, имеющего одну обмотку и не имеющего собственных контактов. Устройство включает кнопку для подключения через замыкающий контакт к этому источнику однофазный мостовой выпрямитель, на выходе которого включена обмотка электромагнитного привода, токоограничивающий конденсатор, включенный последовательно с однофазным мостовым выпрямителем, и контакты, обеспечивающие форсированное включение электромагнитного привода, а также реле с замыкающими контактами, включенными параллельно токоограничивающему конденсатору и последовательно соединенному с ним токоограничивающему резистору, а обмотка реле, зашунтированная диодом, включена на входе устройства через последовательно соединенные диод, переменный резистор и времязадающий конденсатор, зашунтированный разрядным резистором, включенным последовательно с размыкающим контактом кнопки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к устройствам питания электромагнитных приводов постоянного тока от сети однофазного переменного тока.

Имеются различного рода устройства питания электромагнитных приводов постоянного тока, работающих от сети переменного тока через выпрямительные устройства.

Большинство этих устройств позволяет получить форсированное включение электромагнитных приводов, что позволяет снизить их массогабаритные показатели и энергопотребление. Известное устройство питания содержит токоограничивающие элементы, включаемые в цепь обмоток электромагнитных приводов после их включения (см. Клименко Б.В. Форсированные электромагнитные системы. - М.: Энергоиздат. 1989).

В известном устройстве питания две полуобмотки электромагнитного привода одним концом соединены между собой, а их вторые концы подключены к выходу однофазного мостового выпрямителя, вход которого через токоограничивающий конденсатор подключен с помощью замыкающего контакта кнопки к источнику питания переменного тока. Для получения форсированного включения место соединения полуобмоток через размыкающие контакты, связанные с электромагнитным приводом, подсоединены к входу источника питания переменного тока, к которому также подсоединен один из выводов токоограничивающего конденсатора (Ав. св. №881882, Бюл. №42, 1981).

Таким образом, на время форсированного включения полуобмотка получает питание через полупериод, а после срабатывания обе полуобмотки включены последовательно к выходу однофазного мостового выпрямителя. Использование привода с двумя полуобмотками и контактов, с ним связанных, ведет к усложнению привода. Кроме этого, не всегда в электромагнитном приводе могут быть собственные контакты (например, в электромагнитных приводах вентилей с разделительной трубкой).

Задачей данного изобретения является создание устройства питания электромагнитного привода, имеющего одну обмотку и не имеющего собственных контактов.

Это достигается за счет того, что устройство питания электромагнитного привода постоянного тока от источника переменного тока, содержащее включающую кнопку, замыкающий контакт которой подключен к источнику питания, однофазный мостовой выпрямитель, на выходе которого включена обмотка электромагнитного привода, токоограничивающий конденсатор, включенный последовательно с однофазным мостовым выпрямителем, причем он дополнительно содержит реле с замыкающими контактами, включенными параллельно токоограничивающему конденсатору и последовательно соединенному с ним токоограничивающему резистору, а обмотка реле, зашунтированная диодом, включена на входе устройства и получает питание через последовательно соединенные диод, переменный резистор и времязадающий конденсатор, зашунтированный разрядным резистором, включенным последовательно с замыкающим разрядным резистором, включенным последовательно с размыкающим контактом включающей кнопки, причем замыкание контактов реле привод к увеличению тока через однофазный мостовой выпрямитель и обмотку электромагнитного привода.

На чертеже представлено предлагаемое устройство. Устройство содержит кнопку с замыкающим контактом 1 и размыкающим контактом 2, обмотку реле 3, включенную последовательно через диод 4, переменный резистор 5, времязадающий конденсатор 6, диод 7, шунтирующий обмотку реле 3, контакты реле 8, токоограничивающий конденсатор 9 с токоограничивающим резистором 10, однофазный мостовой выпрямитель 11, обмотку 12 электромагнитного привода и разрядный резистор 13.

Устройство работает следующим образом. После включения кнопки ее контакты 1 замыкаются, а контакты 2 размыкаются и обмотка 3 реле получает питание от источника однофазного переменного тока через диод 4, переменный резистор 5 и времязадающий конденсатор 6 в положительный полупериод питающего напряжения, а в отрицательный - ток в обмотке поддерживается за счет его циркуляции в контуре: обмотка реле 3 - диод 7. Контакты 8 замыкаются и шунтируют токоограничивающий конденсатор 9 и последовательно с ним соединенный токоограничивающий резистор 10, что приводит к увеличению тока, текущего через однофазный мостовой выпрямитель 11 и обмотку 12 электромагнитного привода, вызывая его срабатывание. По мере заряда времязадающего конденсатора 6 ток через реле 3 снижается и оно размыкает свои контакты 8, что ведет к ограничению тока через обмотку 12 электромагнитного привода до значения, необходимого для удержания привода в рабочем состоянии. При отключении кнопки ее контакт 1 размыкается, контакт 2 замыкается, электромагнитный привод отключается, а времязадающий конденсатор 6 разряжается через разрядный резистор 13 и привод готов к новому включению.

Устройство питания электромагнитного привода постоянного тока от источника переменного тока, содержащее включающую кнопку, замыкающий контакт которой подключен к источнику питания, однофазный мостовой выпрямитель, на выходе которого включена обмотка электромагнитного привода, токоограничивающий конденсатор, включенный последовательно с однофазным мостовым выпрямителем, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит реле с замыкающими контактами, включенными параллельно токоограничивающему конденсатору и последовательно соединенному с ним токоограничивающему резистору, а обмотка реле, зашунтированная диодом, включена на входе устройства и получает питание через последовательно соединенные диод, переменный резистор и времязадающий конденсатор, зашунтированный разрядным резистором, включенным последовательно с размыкающим контактом включающей кнопки, причем замыкание контактов реле приводит к увеличению тока через однофазный мостовой выпрямитель и обмотку электромагнитого привода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к узлам и агрегатам транспортных средств. .

Изобретение относится к устройствам управления двоичными электромагнитными исполнительными механизмами, в частности, для управления узлами и агрегатами транспортных средств.

Изобретение относится к системам управления исполнительными механизмами с электромагнитными приводами постоянного тока, например, устанавливаемыми на различных трубопроводах запорными клапанами.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитных приводах устройств автоматики, управления, коммутационных апаратов, питаемых форсированно через встроенный выпрямитель.

Изобретение относится к электромагнитным приводам устройств автоматики. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах различных объектов автоматики, управления, коммутационных аппаратов, питаемых форсированно от источника знакопеременного напряжения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления и питания грузоподъемных электромагнитов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитных приводах устройств автоматики и управления, питающихся форсированно от источника постоянного и переменного напряжения, в частности, в приводах коммутационных аппаратов (реле, контакторов, магнитных пускателей и т.п.).

Изобретение относится к электроавтоматике и позволяет повысить качество регулирования положения сердечника в следящей системе с электромагнитным двигателем

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электромагнитными приводами различных устройств

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях и санаторно-курортных учреждениях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромагнитных приводах постоянного тока с форсированным управлением устройств автоматики и управления, в частности в приводах коммутационных аппаратов (реле, контакторов, магнитных пускателей и т.п.)

Изобретение относится к области вооружения, в частности к электромагнитным пусковым установкам

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в изделиях, содержащих электромагнит постоянного тока, например в электромагнитных реле, контакторах и т.п

Изобретение относится к электротехнике, в частности к схеме включения поляризованного электромагнита постоянного тока, использующегося в качестве исполнительного элемента в системах управления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в составе быстродействующих автоматических выключателей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к форсированным электромагнитным приводам, и может быть использовано для форсированного питания катушки электромагнита коммутационного аппарата от источника постоянного и переменного напряжения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах бесконтактного магнитного подвеса, центрирования и демпфирования вращающихся тел, в различных видах магнитных подшипников для высокоскоростных шпинделей, центрифуг и центробежных измельчителей материалов
Наверх