Параметрический эталонный отражатель

Изобретение может быть использовано в качестве эталонного радиолокационного отражателя с известной эффективной поверхностью рассеяния при измерениях. Технический результат заключается в повышении эффективности отражателя за счет перераспределения большей части энергии падающей волны в боковые полосы, что обеспечивает выделение сигнала отражателя на фоне мешающих отражений. Сущность изобретения состоит в том, что отражатель содержит два полуволновых дипольных вибратора, в центре каждого из которых в разрыв проводника соответственно включены противофазно коммутируемые элементы, при этом полуволновые дипольные вибраторы расположены параллельно один другому на расстоянии четверти длины волны вдоль направления распространения падающей волны в плоскости ее поляризации. 4 ил.

 

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в качестве эталонного радиолокационного отражателя с известной эффективной поверхностью рассеяния (ЭПР) при радиолокационных измерениях, а также как пассивный маяк, в условиях сильных мешающих отражений от близкорасположенных предметов и подстилающей поверхности.

При проведении радиолокационных измерений ЭПР целей для калибровки радиолокационных станций (РЛС) в качестве эталонных объектов часто используются отражатели с известной ЭПР, такие как шар, уголковый отражатель, отражатель Люнеберга и т.п.

В низкочастотных радиолокационных диапазонах (декаметровом, метровом и длинноволновой части дециметрового диапазонов) в качестве эталонного широко используется дипольный отражатель, например, описанный в книге Кобак В.О. Радиолокационные отражатели. - М.: Сов. Радио, 1975, стр.200, представляющий собой проводник длиной λ/2, где λ - длина волны излучения РЛС. Такой отражатель имеет максимальную ЭПР σ=0.86λ2.

Сигнал, рассеянный дипольным отражателем, имеет тот же спектральный состав, что и зондирующий сигнал. Это практически не позволяет выделить сигнал такого одиночного отражателя при наличии мешающих отражений от подстилающей поверхности и окружающих предметов, поскольку уровень мешающих сигналов может на 20...50 дБ превышать уровень сигнала отражателя, а спектры их совпадают.

Известен также дипольный отражатель модуляционного типа, приведенный на фиг.1, состоящий из полуволнового дипольного вибратора, в центре которого, в разрыв проводника, включен управляемый коммутатор (ключ), см. Кобак В.О. Радиолокационные отражатели. - М.: Сов. Радио, 1975, стр.202. Замыкание и размыкание ключа представляет собой параметрический процесс изменения полного сопротивления вибратора, который приводит к изменению амплитуды и фазы токов, наводимых в нем падающей электромагнитной волной и, соответственно, изменению амплитуды и фазы переизлучаемого вибратором сигнала, т.е. к модуляции ЭПР отражателя. В спектре модулированного рассеянного сигнала помимо составляющей на частоте f0 содержатся компоненты на частотах f0±n· Ω, n=1, 2..., где f0 - частота излучения РЛС, Ω - частота переключения ключа, т.е. частота модуляции. При выборе достаточно высокой частоты модуляции Ω эти компоненты могут быть выделены, например, когерентно-импульсной РЛС (см. Когерентно-импульсная радиолокационная станция. Свидетельство на полезную модель N 27713, авт. Слукин Г.П., Кузнецов А.А., Крючков И.В., Нефедов С.И., Шустиков В.Ю., Бутько В.А., Воробьев П.В.).

Недостатком дипольного отражателя с модуляцией является малая величина рассеянного сигнала на боковых полосах спектра. Если считать, что при разомкнутом ключе ЭПР вибратора ≈0, то имеет место амплитудная модуляция рассеянного сигнала. В идеальном случае при 100%-ной амплитудной модуляции мощность сигнала, рассеянного в боковых полосах спектра, составляет лишь 1/4 часть от мощности сигнала, рассеянного дипольным отражателем без модуляции.

Технической задачей данного изобретения является повышение эффективности отражателя за счет перераспределения большей части энергии падающей волны в боковые полосы, что облегчает выделение сигнала отражателя на фоне мешающих отражений.

Поставленная задача достигается тем, что в параметрический эталонный отражатель, содержащий полуволновый дипольный вибратор, в центре которого в разрыв проводника включен коммутируемый элемент, соединенный с выходом блока управления, введен дополнительный полуволновый дипольный вибратор, в центре которого в разрыв проводника включен дополнительный коммутируемый элемент, который соединен с противофазным выходом блока управления, при этом полуволновые дипольные вибраторы расположены параллельно один другому на расстоянии четверти длины волны вдоль направления распространения падающей волны в плоскости ее поляризации.

Благодаря введению дополнительного полуволнового дипольного вибратора с коммутируемым элементом, запитываемым противофазно по отношению к первому полуволновому дипольному вибратору, происходит фазовая манипуляция 0°-180° отраженного от эталонного отражателя сигнала, при этом мощность сигнала, рассеянного в боковых полосах, в 4 раза больше, чем для дипольного отражателя с модуляцией, что позволяет легче выделить сигнал от отражателя на фоне мешающих отражений.

На фиг.2 приведена электрическая схема параметрического эталонного отражателя; на фиг.3, 4 - диаграммы, поясняющие его работу.

Параметрический эталонный отражатель содержит полуволновый дипольный вибратор 1, в центре которого в разрыв проводника включен коммутируемый элемент 2, соединенный с выходом блока управления 3, дополнительный полуволновый дипольный вибратор 4, в центре которого в разрыв проводника включен дополнительный коммутируемый элемент 5, который соединен с противофазным выходом блока управления 3, при этом полуволновые дипольные вибраторы 1 и 4 расположены параллельно один другому на расстоянии четверти длины волны вдоль направления распространения падающей волны в плоскости ее поляризации.

Параметрический эталонный отражатель работает следующим образом.

Блок управления 3 вырабатывает два противофазных прямоугольных импульса, которые используются для управления коммутируемыми элементами 2, 5, установленными соответственно в полуволновых дипольных вибраторах 1, 4. Коммутируемые элементы 2, 5 могут быть реализованы на разнообразных элементах, в том числе: pn-диодах, pin-диодах, полевых транзисторах, фотоуправляемых диодах и транзисторах, контактных электромагнитных реле, и др.

Коммутируемые элементы 2, 5 попеременно замыкаются и размыкаются, таким образом, в каждый момент времени замкнут только один полуволновый дипольный вибратор (1 или 4). Так как полуволновые дипольные вибраторы 1, 4 расположены на расстоянии λ/4 друг от друга, фазы сигналов, отраженных от них в направлении РЛС, отличаются на 180°. Если пренебречь вкладом разомкнутого вибратора, то имеет место фазовая манипуляция 0°-180° отраженного сигнала. При этом мощность сигнала, рассеянного в боковых полосах, в 4 раза больше, чем для дипольного отражателя с модуляцией.

На фиг.3 показан спектр сигнала, рассеянного модуляционным дипольным отражателем, при облучении монохроматическим сигналом с частотой f0. Цифрами отмечены относительные амплитуды спектральных компонент, за единицу принята амплитуда сигнала от дипольного отражателя без модуляции.

На фиг.4 показан спектр сигнала, рассеянного предлагаемым параметрическим эталонным отражателем, при облучении монохроматическим сигналом с частотой f0. Цифрами отмечены относительные амплитуды спектральных компонент.

Параметрический эталонный отражатель, содержащий полуволновый дипольный вибратор, в центре которого в разрыв проводника включен коммутируемый элемент, соединенный с выходом блока управления, отличающийся тем, что введен дополнительный полуволновый дипольный вибратор, в центре которого в разрыв проводника включен дополнительный коммутируемый элемент, который соединен с противофазным выходом блока управления, при этом полуволновые дипольные вибраторы расположены параллельно один другому на расстоянии четверти длины волны вдоль направления распространения падающей волны в плоскости ее поляризации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиосвязи и технике СВЧ и может быть использовано для реализации способов передачи и приема информации без собственного источника несущего сигнала.

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для управления величиной эффективной площади рассеяния облучаемого объекта. .

Изобретение относится к радиосвязи и технике СВЧ и может быть использовано для реализации способов передачи и приема информации без собственного источника несущего сигнала.

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в самолетных радиолокационных станциях, осуществляющих обнаружение, моноимпульсную пеленгацию, сопровождение воздушных целей и картографирование земной поверхности.

Изобретение относится к антенной технике. .

Изобретение относится к области технологии изготовления отражательных поверхностей параболических антенн. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для аттестации, поверки и калибровки радиолокационных измерителей дальности преимущественно в качестве эталонного отражателя с варьируемой дальностью.

Изобретение относится к технике космической связи. .

Изобретение относится к технологии изготовления отражательных поверхностей параболических антенн. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для измерения обнаруженных излучений маломощных радиопередающих устройств СВЧ диапазона. .

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для измерения радиолокационных характеристик объектов, обладающих "нелинейными" электромагнитными свойствами.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам контроля тока, протекающего через тело человека, индуцированного электрическим полем промышленной частоты, и может быть использовано для индивидуального учета уровня воздействия электрического поля на организм человека.
Изобретение относится к отрасли радиоизмерений и предназначено для проверки и демонстрации работоспособности приборов и других устройств энергетического воздействия на биообъект, материалы и среду, например, “Гамма-7” - активаторов, нейтрализаторов и других (разработчики: Московский центр информатики “Гамма-7”, Московский институт информационно-волновых технологий).

Изобретение относится к способам определения неоднородностей электрофизических и геометрических параметров диэлектрических и магнитодиэлектрических покрытий на поверхности металла и может быть использовано при контроле состава и свойств твердых покрытий на металле при разработке неотражающих и поглощающих покрытий, а также в химической, лакокрасочной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области измерения электрических и магнитных величин и может быть использовано для измерения степени защиты технических и биологических объектов от электромагнитного поля.

Изобретение относится к области обнаружения и регистрации СВЧ-излучений. .

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано для измерения поляризационных характеристик волноводных устройств. .

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности измерения скорости индукционного нагрева материалов в переменных электромагнитах полях. .

Изобретение относится к газоразрядной электроизмерительной технике и может быть, в частности, использовано для получения объективных данных при осуществлении биолокации
Наверх