Двухцепная линия электропередачи

Изобретение относится к области электротехники, в частности к линиям электропередачи (ЛЭП). Двухцепная линия электропередачи высокого напряжения (ЛЭП) с вертикальным расположением фаз и с неодинаковой импульсной прочностью изолирующей конструкции подвески (ИКП) проводов на фазах ЛЭП, содержащая участки без тросовой защиты, а также участки с высоким удельным сопротивлением грунта, имеет на двух верхних фазах ИКП с более низкой импульсной прочностью, чем на других фазах. При этом фазы с пониженной импульсной прочностью ИКП проводов принадлежат одной цепи ЛЭП. Кроме того, ИКП проводов на двух верхних фазах ЛЭП могут быть выполнены в виде длинностержневых полимерных изоляторов, а на остальных - в виде гирлянды тарельчатых изоляторов одинаковой строительной длины и ИКП на двух верхних фазах ЛЭП могут быть выполнены с пониженной импульсной прочностью только на участках ЛЭП, не защищенных грозозащитным тросом, или на участках ЛЭП с высоким удельным сопротивлением грунта. Техническим результатом является повышение надежности электропередачи. 23 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к линиям электропередачи (ЛЭП), и может быть использовано на двухцепных ЛЭП, трасса которых проходит по районам с грунтами повышенного удельного сопротивления, а также на участках ЛЭП без грозозащитного троса.

Известно техническое решение, в котором каждая из фаз двухцепной ЛЭП имеет одинаковые изолирующие конструкции подвески (ИКП) проводов, например, гирлянды изоляторов [1].

Недостаток данного технического решения состоит в том, что при больших удельных сопротивлениях грунта вдоль трассы ЛЭП ее грозозащита и надежность электроснабжения по ней снижаются, т.к. при повышении напряжения на опоре возможно перекрытие изоляции на обеих цепях ЛЭП и их отключение.

Известно также техническое решение по двухцепной ЛЭП с грозозащитными тросами и подвесными ОПН параллельно гирляндам изоляторов [2], принятое в качестве прототипа. Фазы этой ЛЭП имеют разную импульсную прочность ИКП проводов, чтобы обеспечить сохранение в работе при грозовом поражении ЛЭП одной из ее цепей.

Недостаток этого технического решения состоит, помимо сложности устройства и повышенной его стоимости, в том, что подвесной ОПН снижает напряжение только на гирлянде изоляторов, параллельно которой он присоединен, но не на опоре. Поэтому на других опорах (без ОПН) может произойти перекрытие изоляции фазы второй цепи и, следовательно, отключение обеих цепей двухцепной ЛЭП.

Целью данного изобретения является повышение надежности электропередачи, трасса которой проходит по районам с высокими значениями удельного сопротивления грунта или на отдельных участках без тросовой защиты.

Поставленная цель достигается тем, что двухцепная линия электропередачи высокого напряжения (ЛЭП) с вертикальным расположением фаз и с неодинаковой импульсной прочностью изолирующей конструкции подвески (ИКП) проводов на фазах ЛЭП, содержащая участки без тросовой защиты, а также участки с высоким удельным сопротивлением грунта, имеет на двух верхних фазах ИКП проводов с более низкой импульсной прочностью, чем на других фазах. При этом фазы с пониженной импульсной прочностью ИКП проводов принадлежат одной цепи ЛЭП. Кроме того, ИКП проводов на двух верхних фазах ЛЭП могут быть выполнены в виде длинностержневых полимерных изоляторов, а на остальных - в виде гирлянды тарельчатых изоляторов одинаковой строительной длины и ИКП на двух верхних фазах ЛЭП могут быть выполнены с пониженной импульсной прочностью только на участках ЛЭП, не защищенных грозозащитным тросом, или на участках ЛЭП с высоким удельным сопротивлением грунта.

На чертеже приведена принципиальная схема данного устройства. Опора двухцепной ЛЭП имеет стойку (1) и траверсы (2), к которым крепятся трос (3) и провода, причем ИКП проводов, размещенных вверху опоры (4), имеют более низкую импульсную прочность, чем ИКП проводов, размещенных ниже (5).

Сущность изобретения состоит в том, что при повышении напряжения при ударе молнии как в опору или трос, так и в провод и перекрытии ИКП одного из проводов перекрытие ИКП других проводов, если оно происходит, происходит или на другой фазе той же цепи той же опоры или на фазах той же цепи на другой опоре.

В случае удара молнии с большим током в опору при больших удельных сопротивлениях грунта напряжение на траверсах (2) повышается и, следовательно, повышается напряжение на ИКП проводов обеих цепей ЛЭП. Различие импульсной прочности ИКП разной конструкции одинакового номинального напряжения может составлять 20%. При этом вероятность отключения обеих цепей двухцепной линии по экспертной оценке снижается в 1,7-2,0 раза, а отключенное состояние одной цепи длится лишь в течение паузы АПВ или ОАПВ. Вторая цепь при этом остается в работе, что повышает надежность электропередачи.

На участках ЛЭП без тросовой защиты две верхних фазы ЛЭП должны принадлежать одной цепи. В этом случае они будут выполнять функции грозозащитного троса по защите от ударов молнии цепи, фазы которой размещены ниже. При ударе молнии в провод на участках без троса произойдет перекрытие ИКП пораженного провода, а при высоких значениях удельного сопротивления грунта - также повышение напряжения на ИКП соседних опор, перекрытие которых на цепи со сниженной импульсной прочностью будет происходить до тех пор, пока напряжение на пораженном молнией проводе не станет меньше импульсной прочности ИКП этого провода.

Следует отметить, что на двухцепных ЛЭП, которые подключены на каждом своем конце к одной ПС, для повышения надежности высокочастотная связь для релейной защиты осуществляется по параллельной цепи. Поэтому сохранение высокой импульсной прочности на третьей фазе необходимо для обеспечения релейной защиты другой цепи высокочастотной связью.

Применение данного технического решения возможно как при сооружении новой ЛЭП, так и при реконструкции или техперевооружении построенной ранее ЛЭП. При сооружении новой ЛЭП может возникнуть необходимость осуществления участков линии без троса, а учет увеличения расчетных сопротивлений заземления опор может потребоваться при реконструкции действующей ЛЭП.

Источники информации

1. Каталог унифицированных и типовых опор. МэиЭ СССР, ГлавНИИпроект, СЗО ЭСП, Ленинград, 1985. - № 5713тм-т3. Унифицированные стальные промежуточные опоры 220 кВ для горных районов, № 5713 тм т 3-43.

2. Могилевский Л.З., Юриков П.А. Грозозащита двухцепных линий электропередачи. //Электричество, 1973. № 4. - С.92-93.

1. Двухцепная линия электропередачи высокого напряжения (ЛЭП) с вертикальным расположением фаз и с неодинаковой импульсной прочностью изолирующей конструкции подвески (ИКП) проводов на фазах ЛЭП, содержащая участки без тросовой защиты, а также участки с высоким удельным сопротивлением грунта, отличающаяся тем, что ИКП проводов на двух верхних фазах указанных участков ЛЭП имеет более низкую импульсную прочность, чем на других фазах.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что фазы с пониженной импульсной прочностью ИКП проводов принадлежат одной цепи ЛЭП.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что ИКП проводов на двух верхних фазах ЛЭП выполнены в виде длинностержневых полимерных изоляторов, а на остальных - в виде гирлянды тарельчатых изоляторов одинаковой строительной длины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам обнаружения короткого замыкания выключателя, в ответ на образование электрической дуги в защищаемой электрической цепи. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей от воздействия разрядов молнии.

Изобретение относится к устройствам подачи сигналов тревоги и может быть использовано в интегрированных системах безопасности. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано как защита специальных объектов военного и гражданского назначения, таких как пункты управления, ракетные установки, станции и распределительные устройства для питания особо ответственных потребителей.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к релейной защите и предназначено для применения в составе устройств релейной защиты, в которых в качестве входных воздействующих величин используются напряжения, в том числе напряжение нулевой последовательности, либо в качестве самостоятельного устройства, контролирующего исправность вторичных цепей трансформатора напряжения, соединенных в звезду и по схеме разомкнутого треугольника.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в блоках питания радиоэлектронной аппаратуры, комплексируемых модулями с разными по величине или роду тока выходными напряжениями.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве зажимов для закрепления демпферов гасителей вибрации на проводах и тросах воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам для защиты от износа проводов в многороликовых подвесах на переходах воздушных линий электропередачи через естественные препятствия (водные пространства, ущелья и т.п.).

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергии и может быть использовано при проектировании и строительстве кабельных линий электропередачи с обеспечением требований санитарно-эпидемиологических правил и норм по предельно допустимым уровням магнитных полей (МП) промышленной частоты в помещениях жилых, административных, производственных зданий и на селитебных территориях.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного непрерывного в реальном масштабе времени обнаружения на проводе (тросе) промежуточного пролета воздушной линии электропередачи гололедных, снеговых и изморозевых отложений.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного непрерывного в реальном масштабе времени изменения величин гололедных, ветровых и гололедно-ветровых нагрузок на провод (фазный провод или грозозащитный трос) промежуточного пролета воздушной линии электропередачи с индикацией относительного направления ветра при мониторинге воздушных линий электропередачи и т.д.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерного крепления неизолированных проводов на опорах воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к конструкции и изготовлению демпферов колебаний Стокбриджа для воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к конструкции и изготовлению демпферов колебаний Стокбриджа для воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного, непрерывного, в реальном масштабе времени, измерения величин гололедных, ветровых и гололедно-ветровых нагрузок на фазный провод воздушной линии электропередачи с индикацией относительного направления ветра при мониторинге воздушной линии электропередачи, в том числе и для проведения своевременной плавки гололедно-изморозевых и снеговых отложений на проводах линии, предотвращающей аварии воздушных линий электропередачи из-за механических перегрузок их элементов.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть применено для телеизмерения величин гололедно-ветровых нагрузок на провод воздушной линии электропередачи, используемых для своевременной плавки гололедно-изморозевых и снеговых отложений на проводах линии.

Изобретение относится к анкерному зажиму для концевой заделки подвесного кабеля, который содержит корпус (1), ручку (3) зажима, прикрепленную к корпусу, и клиновидные части (2), которые передвигаются относительно корпуса и между которыми зажимается подвесной кабель (5), когда при вытягивании, направленном на кабель, клиновидные части (2) передвигаются относительно корпуса (1)
Наверх