Зубоврачебный инструмент (варианты)

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и ортопедии для обработки тканей всех видов. Зубоврачебный инструмент в первом варианте выполнения содержит хвостовик, рабочую часть с торцевым направителем, которая соединена с хвостовиком посредством шейки и ограничитель глубины резания. Ограничитель имеет увеличенный диаметр и размещен между рабочей частью и шейкой. На ограничителе глубины резания и на шейке расположена винтовая канавка для отвода продуктов резания. Шейка выполнена с участком пониженной прочности. Ограничитель глубины резания повторяет форму рабочей части. Зубоврачебный инструмент во втором варианте выполнения содержит хвостовик и рабочую часть, которая соединена с хвостовиком посредством шейки. Между рабочей частью и шейкой расположен ограничитель глубины резания увеличенного диаметра. Ограничитель повторяет форму рабочей части и имеет максимальный размер, который обратно пропорционален длине шейки. В результате рабочая часть каждого инструмента имеет улучшенное взаимодействие с обрабатываемыми тканями. 2 н. и 3 з.п. ф-лы.

 

Зубоврачебный инструмент относится к медицинской технике и может быть использован в стоматологии и ортопедии для обработки тканей всех видов.

Известен зубоврачебный инструмент по описанию к а.с. СССР №176038, А 61 С 3/02, 1965, содержащий хвостовик и рабочую часть, соединенную с хвостовиком посредством шейки.

Недостатком известного инструмента является неудобство работы с ним, а также невозможность его применения в глубоких полостях.

Более близким аналогом к предложенным инструментам является зубоврачебный инструмент по описанию к US 2453696 А, 16.11.1948, содержащий хвостовик, рабочую часть с торцевым направителем, которая соединена с хвостовиком посредством шейки, и ограничитель глубины резания увеличенного диаметра, размещенный между рабочей частью и шейкой.

Технический результат настоящего изобретения заключается в улучшенном взаимодействии с обрабатываемыми тканями его рабочей части.

Сущность изобретения выражается совокупностью существенных признаков, в которой зубоврачебный инструмент, содержащий хвостовик, рабочую часть с торцевым направителем, которая соединена с хвостовиком посредством шейки, и ограничитель глубины резания увеличенного диаметра, размещенный между рабочей частью и шейкой, отличается от ближайшего аналога тем, что имеет винтовую канавку для отвода продуктов резания, которая расположена на ограничителе глубины резания и на шейке, выполненной с участком пониженной прочности, при этом ограничитель глубины резания повторяет форму рабочей части.

Вариант зубоврачебного инструмента содержит хвостовик и рабочую часть, соединенную с хвостовиком посредством шейки, отличается от ближайшего аналога тем, что между рабочей частью и шейкой расположен ограничитель глубины резания увеличенного диаметра, повторяющий форму рабочей части, при этом максимальный размер ограничителя глубины резания обратно пропорционален длине шейки.

В частных случаях своего выполнения или использования зубоврачебный инструмент может содержать рабочую часть, снабженную торцевым направителем, винтовую канавку для отвода продуктов резания, которая расположена на ограничителе глубины резания и на шейке, а также шейку с участком с пониженной прочностью.

1. Зубоврачебный инструмент, содержащий хвостовик, рабочую часть с торцевым направителем, соединенную с хвостовиком посредством шейки, и ограничитель глубины резания увеличенного диаметра, размещенный между рабочей частью и шейкой, отличающийся тем, что имеет винтовую канавку для отвода продуктов резания, которая расположена на ограничителе глубины резания и на шейке, выполненной с участком пониженной прочности, при этом ограничитель глубины резания повторяет форму рабочей части.

2. Зубоврачебный инструмент, содержащий хвостовик и рабочую часть, соединенную с хвостовиком посредством шейки, отличающийся тем, что между рабочей частью и шейкой расположен ограничитель глубины резания увеличенного диаметра, повторяющий форму рабочей части, при этом максимальный размер ограничителя глубины резания обратно пропорционален длине шейки.

3. Зубоврачебный инструмент по п.2, отличающийся тем, что рабочая часть снабжена торцевым направителем.

4. Зубоврачебный инструмент по п.2 или 3, отличающийся тем, что имеет винтовую канавку для отвода продуктов резания, которая расположена на ограничителе глубины резания и на шейке.

5. Зубоврачебный инструмент по п.2, или 3, или 4, отличающийся тем, что шейка имеет участок с пониженной прочностью.



 

Похожие патенты:

Дрильбор // 2269967
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для изготовления инструмента с применением алмазов для обработки зубных каналов как ручным, так и машинным способом.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для препарирования полости зуба, в том числе для твердых тканей зуба при работе с зубоврачебным наконечником для высверливания каналов (отверстий) малых диаметров.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при операциях внутрикостной имплантации для формирования костного ложа. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим стоматологическим инструментам, используемым, например, в стоматологической имплантологии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования на технологических этапах изготовления зубных протезов.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим инструментам, и может быть использовано для снятия зубного налета и полирования зубов. .

Изобретение относится к резьбовым режущим инструментам и может быть использовано в качестве зубного бора в стоматологии для расширения или распломбирования корневых каналов зубов, а также в качестве фрезы или сверла в машиностроении для механической обработки деталей.

Зубной бор // 2103938
Изобретение относится к медицине и, в частности, к медицинскому инструменту, применяемому в стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, более точно к стоматологии и может быть использовано для удаления твердых тканей зуба в качестве стоматологической головки. .

Изобретение относится к устройству для обеспечения безопасности, содержащему стопор для сверлильного инструмента, предназначенного для использования, в том числе, в стоматологической хирургии согласно ограничительной части независимого пункта 1 формулы изобретения

Зубной бур // 2286744
Изобретение относится к области зубоврачебных режущих инструментов и может быть использовано для минимизации боли, которая связана с лечением кариеса

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в качестве эндодонтического инструмента

Изобретение относится к медицинским стоматологическим инструментам, в частности к инструментам для механической обработки шейки зуба

Изобретение относится к технологии машиностроения, в инструментальной промышленности и может быть использовано при изготовлении стоматологических инструментов, в частности стоматологических фрез
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначено для лечения хронического пародонтита средней степени тяжести

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для обработки каналов зубов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в имплантационной хирургии. Сверло включает в себя соединительный участок и режущий участок. Соединительный участок образован на верхнем конце корпуса сверла для соединения с приводным устройством. Режущий участок образован на нижнем конце корпуса и имеет режущее лезвие для сверления. Наружный кольцеобразный край дистального конца режущего участка выступает вперед относительно центра. Сверло позволяет без повреждения, быстро и безопасно поднять слизистую оболочку при хирургическом вмешательстве на верхнечелюстной пазухе. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва при попадании пломбировочного материала в нижнечелюстной канал. Для этого до операции вводят антибактериальные средства и проводят электростимуляцию (ЭС) в проекции нижнечелюстного и ментального отверстий. ЭС проводят аппаратом «Миоволна» с амплитудой напряжения 20-30 В, частотой тока 4-7 Гц, длительностью 10 минут, курсом 10 ежедневных процедур. Затем осуществляют хирургическое удаление пломбировочного материала из нижнечелюстного канала. После операции вводят антибактериальные, иммунокорригирующие, десенсибилизирующие средства. Дополнительно проводят ежедневное проекционное облучение оперированной области нижней челюсти длительностью 10 мин сканирующим лазерным излучателем от аппарата «Интрадонт» в течение 12 дней. Воздействие осуществляют в последовательном режиме сканирования с частотой 10 Гц с увеличением в последние 2 дня до 60 Гц, с импульсной мощностью лазерного излучения 20 Вт с увеличением в последние 2 дня до 40 Вт в стохастическом режиме сканирования. Способ обеспечивает купирование болевого синдрома и онемения соответствующих зон кожи лица в дооперационном периоде и оптимизацию мероприятий, направленных на восстановление кровообращения в бассейне нижней альвеолярной артерии в послеоперационном периоде в амбулаторных условиях, а также ускорение сроков реабилитации и выздоровления пациентов. 3 пр.
Наверх