Устройство для восстановления потока мочи при закупорке катетера в уретре

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к улучшению работы катетеров, вводимых (например) в мочевой пузырь. Устройство для восстановления потока мочи или жидкости при закупорке катетера содержит упругий элемент, выполненный в виде полости. С двух сторон полости имеются проводные каналы с расширяющимися эллипсовидными полостями. Упругий элемент и эллипсовидные полости выполнены с возможностью сжатия. Технический результат - возможность самостоятельного использования. 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к улучшению работы катетеров, вводимых (например) в мочевой пузырь.

Сущность изобретения заключается в том, что послеоперационным больным в мочевой пузырь вводится катетер для отвода мочи в герметичный мешок. В процессе заживления идет отторжение частей ткани и скопление шлаков солей. Отверстие катетера часто засоряется (особенно в ночное время) и требуется медицинская помощь для очистки устья катетера методом откачки мочи специальным шприцем, который устанавливается вместо герметичного мешка с трубкой, что требует специальных условий и занятости медицинского персонала.

Известно устройство: "Способ регулирования потока мочи в уретре и система для его осуществления". Это изобретение относится к способу и механизму для удержания преждевременного испускания мочи и состоит из катетера (патент US 4813935, кл. А 61 М, 25/00, 1989 г.) и эластичной полости, в которой на выпускном канале для отвода мочи установлен односторонний клапан, не позволяющий самопроизвольное испускание мочи до тех пор, пока не сожмешь эластичную полость, в результате раскроется моллюскообразный клапан, состоящий из двух половинок, расположенных под углом и опирающихся друг на друга (патент 2097071 C1, 6 A 61 М 29/02 от 22.10.90, опубликован 27.11.97. Бюллетень №33).

Сущность предлагаемого изобретения заключается в индивидуальном способе восстановления тока мочи при закупорке катетера в уретре, осуществляемого с помощью груши-насоса бесклапанной системы.

Груша-насос состоит из упругого элемента, выполненного в виде полости, у которой с двух сторон имеются проводные каналы с расширяющимися эллипсовидными полостями. Способ устранения закупорки отверстия катетера заключается в том, что одна из эллипсовидных полостей (например, передняя) плотно сжимается пальцами (зажимом или прищепкой), перекрывая проходное отверстие для мочи (жидкости). Затем, не отпуская переднею эллипсовидную полость, сильно сжимают упругий силовой элемент (грушу), выталкивая мочу в мешок. Не отпуская упругий элемент (грушу), переднюю же эллипсовидную полость отпускают, но тут же сжимают заднюю эллипсовидную полость. После этого упругий элемент (грушу) отпускают, освобождая ее от мускульной силы человека или иного механизма воздействия. Заднюю эллипсовидную полость удерживают до тех пор, пока упругий элемент (груша) не примет первоначальную форму, распрямившись и заполнившись жидкостью. После чего процесс оттока мочи восстанавливается. Процесс промывки осуществляется самим больным или, в крайнем случае, медицинским персоналом. Манипулируя перекрытием эллипсовидных полостей, можно очистить и наконечник катетера с мелкими отверстиями, а также промыть мочевой пузырь или другой орган физраствором (лекарством).

На фиг.1 показан катетер 1, груша-насос 2, мешок 3 (для сбора мочи) с трубкой слива 4.

На фиг.2 показана груша-насос 2, выполненная из упругого элемента, шейка 5, передняя эллипсовидная полость 6 в упругом корпусе 7 с конусным наконечником 8 для погружения его в устье катетера 1 (фиг.1), задняя эллипсовидная полость 9 (фиг.2) в упругом корпусе 10 с конусным приемником 11 для погружения в него конусного наконечника трубки 4 (фиг.1).

На фиг.3 показана в разрезе (сеч. А-А, фиг.2) передняя эллипсовидная полость 6 в упругом корпусе 7 в несжатом виде.

На фиг.4 показана передняя или задняя эллипсовидная полость 7 или 10, сжатая пальцами (зажимом или прищепкой).

На фиг.5 показана в разрезе (сеч. Б-Б-Б-Б, фиг.2) задняя эллипсовидная полость 9 в упругом корпусе 10 в несжатом виде и шейка 12.

В процессе выздоровления больного при необходимости восстановить ток мочи при закупорке отверстия катетера шлаками наконечник трубки 4 (фиг.1) извлекается из устья катетера 1 и между ними вставляется груша-насос (фиг.2). Эллипсовидная полость 6 (фиг.3) смыкается при нажатии на упругий корпус 7, в результате герметично перекрывается отверстие 13. Этот момент изображен на фиг.4. Затем грушу-насос 2 (фиг.2) сжимают так, что жидкость выдавливается в мешок 3 (фиг.1). Упругий корпус 7 (фиг.3) отпускают, при этом эллипсовидная полость распрямляется, открывая отверстие 13, а стенки полости 9 (фиг.5 и 2), наоборот, сжимают корпусом 10. Это положение опять - таки показано на фиг.4. Грушу-насос отпускают, и она создает разрежение в отверстии 13, втягивая зашлакованный материал и отторженные части ткани в полость груши-насоса 2. Процесс повторяется, выгоняя зашлакованную жидкость в мешок.

Для промывки внутренних органов лекарственными препаратами трубку 4 (фиг.1) извлекают из конуса 11 (фиг.2) при сжатой задней эллипсовидной полости 9 и подсоединяют шланг с физраствором, загоняя его в мочевой пузырь и обратно, промывая внутренний орган.

В полостях 6 и 9 груши-насоса возможна постановка клапанов, но это нежелательно, так как часть функций прибора сократится.

Устройство позволит больному самому обслуживать себя, не прибегая к помощи занятого медицинского персонала. Увеличение числа самостоятельных промывок органа приведет к быстрейшему выздоровлению больного.

Устройство для восстановления потока мочи или жидкости при закупорке катетера, содержащее упругий элемент, выполненный в виде полости, отличающееся тем, что с двух сторон полости имеются проводные каналы с расширяющимися эллипсовидными полостями, при этом упругий элемент и эллипсовидные полости выполнены с возможностью сжатия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к трубопроводному транспорту нефти и нефтепродуктов, и может быть использована для разделения сред при вытеснении одной среды с помощью другой среды и при последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов, а также для очистки трубопроводов от асфальто-смоло-парафиновых отложений.

Изобретение относится к области очистки поверхности изделий с помощью абразивной струи и может быть использовано, например, при подготовке к нанесению покрытия на резьбовые концы труб нефтяного сортамента.

Изобретение относится к оборудованию для сушки внутренних поверхностей полых цилиндрических деталей в процессах их изготовления или ремонта и направлено на повышение качества сушки этих поверхностей.

Изобретение относится к машинам для очистки труб от старой изоляции и грязи, преимущественно при ремонте трубопроводов диаметром выше 720 мм в траншее. .
Изобретение относится к области ремонта и дефектоскопии труб нефтяного сортамента и может использоваться в нефтяной промышленности. .

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п., преимущественно к устройствам, предназначенным для очистки трубопроводов с помощью роторных машин, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов.

Изобретение относится к области очистки труб от загрязнений, преимущественно нефтяного сортамента, от асфальтосмолопарафинистых и твердых отложений и может быть использовано для очистки внутренней и наружной поверхностей насосно-компрессорных труб.

Изобретение относится к технике, преимущественно к нефтегазовому комплексу и машиностроению, и может использоваться для очистки плоских и криволинейных поверхностей, в том числе поверхностей труб, от разного рода наслоений и покрытий, а также для шлифовки и полировки поверхностей.

Изобретение относится к области концентрирования растворов методом ультрафильтрации, обратного осмоса и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и касается лечения гнойного холангита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике заболеваний. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования, например, при создании катетеров, содержащих несущую осевую полимерную трубку с раздуваемым рабочей средой через отверстие в стенке трубки баллоном на одном конце и с клапанным узлом для удержания рабочей среды на другом конце.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии опухолей брюшной полости, сопровождающихся асцитом. .

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для лечения больных гидроцефалией. .

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к сердечным катетерам. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, фтизиатрии и пульмомнологии, и может быть использовано при оказании ургентной и плановой лечебной помощи.

Изобретение относится к области медицинской или ветеринарной техники и предназначено для внутривенного введения жидких веществ в тела живых существ, предпочтительно в тело человека, а также для взятия крови или любой другой жидкости организма, введения лекарств и т.д
Наверх