Применение фотомодификации крови в комплексном лечении вагинального кандидоза

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. Проводят внутриматочную фотогемотерапию с помощью аппарата ОВК в течение 45-50 минут 5 сеансов. Причем для купирования острых проявлений вагинального кандидоза лечение антимикотическими средствами осуществляют 1 раз в сутки в течение трех дней, а с 3-4 дня проводят внутриматочную фотогемотерапию через день в режиме «II», после окончания фотогемотерапии еще три дня проводят антимикотическую вагинальную терапию. Для лечения хронических, рецидивирующих форм вагинального кандидоза лечение антимикотическими средствами проводят местно с интервалом через день, чередуя его с внутриматочной фотогемотерапией в режимах «II» и «III». Через 1,5-2 месяца после курса лечения проводят повторный курс внутриматочной фотогемотерапии на аппарате ОВК в режиме «III» через день 5 сеансов. Способ позволяет повысить эффективность лечения вагинального кандидоза. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения вагинального кандидоза.

В настоящее время отмечается неуклонный рост заболеваемости кандидозной инфекцией. Это обусловлено многими факторами: влияние на организм человека изменяющейся экологией окружающей среды, длительный и бесконтрольный прием антибиотиков, кортикостероидов, цитостатиков, иммунодефицитные состояния. Вагинальный кандидоз является одним из наиболее часто встречающихся проявлений кандидоза, регистрируется в среднем у 75% женщин. Особенностью современного вагинального кандидоза является длительное течение с переходом в рецидивирующую форму. Наиболее часто страдают женщины репродуктивного возраста, кроме того, вагинальный кандидоз может встречаться также в менопаузе и в детском возрасте. Для кандидозной инфекции характерно наличие экстрагенитальных очагов (в ротоглотке, желудочно-кишечном тракте), что усугубляет течение вагинального кандидоза. В настоящее время в программе лечения вагинального кандидоза используются антимикотические препараты местного и системного действия. Из препаратов местного действия используют пимафуцин, клотримазол, гино-травоген и др., некоторые авторы предлагают использовать местное воздействие лазерным излучением (КОРЕПАНОВ В.И. Лазерная терапия в акушерстве, гинекологии, урологии, нефрологии и проктологии. М., 1998, с.20-21). К препаратам системного действия относят дифлюкан, орунгал и др., при этом длительность медикаментозного лечения может продолжаться до 6 месяцев. У данного метода лечения имеется ряд недостатков:

1. Средства общего действия противопоказаны при беременности, обладают нефро- и гепатотоксичностью, вызывают аллергические реакции, нарушения функции желудочно-кишечного тракта.

2. Большинство применяемых антимикотических препаратов вызывает подавление нормальной микрофлоры влагалища и кишечника. Возникает необходимость дополнительно использовать эубиотики, биогенные стимуляторы, витамины, иммунокорректоры и другие средства, способствующие нормализации микробиоценоза влагалища и кишечника, нарушенного антимикотическими препаратами.

3. Для достижения стойкой ремиссии требуется длительный прием антимикотических препаратов (3-6 месяцев).

Указанные проблемы в лечении вагинального кандидоза требуют поиска новых, более эффективных методик, позволяющих добиваться хороших результатов в лечении и профилактике рецидивов заболевания.

Нами была разработана методика внутрисосудистой и внутриматочной фотомодификации крови аппаратом серии ОВК-3 в определенных режимах (спектральный диапазон 280-600 нм, мощность оптического излучения на торце световода от 5 до 80 мВт). Режим «I» позволяет фотомодифицировать кровь частью длинноволнового ультрафиолета (365-400 нм) и преимущественно видимым светом (400-600 нм). Режим «II» дает возможность проводить фотомодификацию крови преимущественно длинноволновым ультрафиолетом (315-400 нм) и видимым светом до 600 нм. Режим «III» обеспечивает воздействие на кровь преимущественно ультрафиолетового спектра оптического излучения (от 280 до 400 нм).

Для купирования острых проявлений назначаются антимикотические средства местного действия в виде вагинальных свечей (по 1 свече вагинально 1 раз в день в течение 3 дней). Одновременно проводится дополнительное обследование женщин (клинический анализ крови, RW, HBsAg, протромбин). С 3-4 дня подключается внутриматочная фотомодификация крови. Больная укладывается на гинекологическое кресло, с помощью маточного зонда определяется проходимость цервикального канала, его направление и размеры полости матки. С учетом полученных данных стерильный световод вводится через цервикальный канал в полость матки на 1-2 см за ее шейку. Фиксация световода осуществляется лейкопластырем ко внутренней поверхности бедра. Процедуру рекомендуется проводить с интервалом через день, 5-7 сеансов на курс лечения. Длительность процедуры 45-50 минут. Более эффективным является использование «II» режима на аппарате ОВК. После окончания фотогемотерапии назначается антимикотическая вагинальная терапия (также по 1 вагинальной свече 1 раз в день в течение 3 дней) с последующим выполнением общепринятых контрольных исследований (мазок содержимого влагалища, посев, ПЦР). С целью предупреждения рецидива заболевания через 1,5-2 месяца проводится профилактический курс внутриматочной фотогемотерапии на аппарате ОВК в режиме «III» 5 сеансов по 45-50 минут каждый с интервалом через день. Для лечения хронических, рецидивирующих форм после полного обследования рекомендуется следующая схема: с интервалом через день проводить местное лечение антимикотическими препаратами (по 1 вагинальной свече 1 раз в день) в чередовании с внутриматочной фотогемотерапией с помощью аппарата ОВК. При этом используются режимы «II» и «III» по 20-25 минут на каждый режим, а общее время процедуры - также 45-50 минут. На курс требуется 5 сеансов фотогемотерапии. Спустя 2 месяца проводится контрольное обследование женщины и в зависимости от результатов, либо повторяется вышеописанный лечебный курс, либо проводится только фотогемотерапия с противорецидивной целью по методике профилактического курса, описанного выше. Благодаря особенностям влияния фотомодификации крови на показатели гомеостаза организма женщины при включении этого способа в комплексную терапию вагинального кандидоза не требуется назначения антимикотических средств системного действия.

ПРИМЕР. Больная Л., 26 лет, жалобы на зуд, жжение, творожистые выделения из влагалища с неприятным, кисловатым запахом. Объективно: Общее состояние удовлетворительное. АД-120/70 мм рт.ст., пульс 76 ударов в минуту, удовлетворительных качеств. Осмотр влагалища в зеркалах: слизистая оболочка влагалища гиперемированная, отечная, покрыта серовато-белым налетом, выделения обильные с творожисто-крошковатыми включениями. Анализы до лечения: общий анализ крови - эр.3400000; Нв 118 г/л; ЦП 0,9; лейкоциты 9000; Э 2, П 8, Л 28, С 56, М 7, СОЭ 26 мм/ч. По данным мазка, посева, ПНР выявлено С. Albicans. Установлен диагноз - вагинальный кандидоз, острая форма.

В качестве препарата местного действия был назначен пимафуцин по 1 свече вагинально 1 раз в день в течение 3 дней. С 3-го дня стали проводить внутриматочную фотомодификацию крови в режиме «II» аппарата ОВК, через день, всего 5 сеансов по 45 минут каждый сеанс. С 3-го дня лечения отмечалось выраженное уменьшение гиперемии, отека, зуда. После окончания фотогемотерапии еще на 3 дня был назначен пимафуцин (вагинально по 1 свече 1 раз в день). Уже после 5-го сеанса фотогемотерапии наступило выздоровление, исчезли творожистые выделения. Жалоб нет. Наличие кандидозной инфекции по данным мазка, бактериологического посева не выявлено. Общий анализ крови - эр 3600000; Нв 118 г/л; ЦП 1,0; лейкоциты 7700; Э 1, П 2, Л 25, С 64, М 5, СОЭ 13 мм/ч. Через 1,5 месяца был проведен противорецидивный курс внутриматочной фотогемотерапии с помощью аппарата ОВК в режиме «III», всего 5 сеансов по 45 минут каждый с интервалом через день. Контрольное обследование проводилось через 6 месяцев - наличие кандидозной инфекции не выявлено.

Всего было обследовано 210 женщин. Все пациентки были условно разделены на 2 группы - основную (132 пациентки) и контрольную (78 пациенток). В контрольной группе проводилась стандартная схема медикаментозной терапии с использованием препаратов системного действия, а в основной группе проводилось местное лечение антимикотическими препаратами в комбинации с внутриматочной фотомодификацией крови. Контрольное обследование женщин проводилось после окончания курса лечения и спустя 6-8 месяцев. В результате включение в комплексную терапию внутриматочной фотогемотерапии в соответствующих режимах оптического излучения позволяет значительно сократить число рецидивов кандидозной инфекции. Кроме того, у пациенток основной группы не обнаружены признаки токсического воздействия на организм антимикотических препаратов, так как они применялись только местно и в течение короткого времени.

Применяемые при лечении вагинального кандидоза режимы «II» и «III» аппарата ОВК-03 проявляются конкретными изменениями показателей гомеостаза: активацией клеточного и гуморального иммунитета, нормализацией реологических свойств крови, нормализацией кислотно-основного состояния (КОС) и газотранспортной функции крови, активацией гемопоэза, выраженным противовоспалительным и антигистаминным эффектами. Эти клинические эффекты фотогемотерапии, нормализуя обменные процессы и защитные функции организма, повышают эффективность антимикотических препаратов. Кроме того, применение фотогемотерапии способствует купированию сопутствующей патологии и ряда факторов риска рецидива инфекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, предложенный способ комплексного лечения вагинального кандидоза у женщин позволяет повысить эффективность лечения вагинального кандидоза за счет стойкого эффекта выздоровления, сокращения числа рецидивов инфекции. Применение данного способа проявляется высоким медико-биологическим эффектом, способствует улучшению качества жизни пациентов.

1. Способ комплексного лечения вагинального кандидоза у женщин путем сочетания антимикотических средств и фототерапии, отличающийся тем, что внутриматочную фотогемотерапию проводят с помощью аппарата ОВК в течение 45-50 мин 5 сеансов, причем для купирования острых проявлений вагинального кандидоза лечение антимикотическими средствами осуществляют 1 раз в сутки в течение трех дней, а с 3-4 дня проводят внутриматочную фотогемотерапию через день в режиме «II», после окончания фотогемотерапии еще три дня проводят антимикотическую вагинальную терапию, для лечения хронических, рецидивирующих форм вагинального кандидоза лечение антимикотическими средствами проводят местно с интервалом через день, чередуя его с внутриматочной фотогемотерапией в режимах «II» и «III».

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что через 1,5-2 месяца после курса лечения проводят повторный курс внутриматочной фотогемотерапии на аппарате ОВК в режиме «III» через день 5 сеансов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и хирургии, и может быть использовано для лечения генитальных свищей. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии в частности, и касается лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения вагинального кандидоза. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .

Изобретение относится к способам медицинского лечения и/или ингибирования развития остеопороза, рака молочной железы, гиперхолестеринемии, гиперлипидемии или атеросклероза у чувствительных теплокровных животных, включая человека, включающие введение селективного модулятора половых стероидных гормонов, в частности соединения общей формулы (I) и количества предшественника половых стероидных гормонов, выбранного из группы, состоящей из дегидроэпиандростерона, дегидроэпиандростеронсульфата, андрост-5-ен-3,17-диола и соединений, превращаемых in vivo в один из вышеуказанных предшественников.
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения воспалительных процессов вульвы и влагалища. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при хронических воспалительных заболеваниях мочеполовой системы у женщин.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается лечения бактериального вагиноза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при лечении заболеваний влагалища. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при проведении фотодинамической терапии злокачественных узловых опухолей, расположенных под кожей или в мягких тканях.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для омолаживания кожи лица и коррекции рубцов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для повышения микротвердости и кариесрезистентности эмали зуба к кариесу.
Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике формирования гипертрофических, гипотрофических и келоидных кожных рубцов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению гипертрофических, гипотрофических и келоидных рубцов. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к гинекологии - к способу фотодинамической терапии фоновых и предраковых заболеваний шейки матки. .
Изобретение относится к медицине, конкретно к методам лечения трофических язв. .
Наверх