Ствол для тушения торфяных пожаров

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к стволам для пропитывания пласта горящего торфа огнегасящими составами. Ствол для тушения торфяных пожаров содержит перфорированную трубку с наконечником, две полые рукоятки, одна из которых снабжена штуцером для подсоединения гибкого рукава с краном, открывающим подачу огнетушащей жидкости из штуцера в перфорированную трубку с наконечником. Один из рядов перфораций выполнен в виде сопел, расположенных под углом 20-50° к оси ствола, остальные - под углом 90° к ней, а наконечник выполнен в виде торцевого расширяющегося сопла с углом расширения не менее 3°, причем сумма площадей сопел, расположенных под углом 20-50° к оси ствола, относится к сумме площадей перпендикулярных сопел и к площади торцевого сопла-наконечника, как (20-25):(65-70):(8-12). Изобретение обеспечивает снижение трудоемкости тушения подземных торфяных пожаров при повышении эффективности тушения. 1 ил.

 

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к стволам для пропитывания пласта горящего торфа огнегасящими составами. Известен ручной ствол для тушения торфяных пожаров, содержащий перфорированную трубку с наконечником, две полые рукоятки, одна из которых снабжена штуцером для присоединения гибкого рукава, а другая охвачена барабаном, пробковый кран с хвостовиком, конец которого связан с барабаном, и охватывающую хвостовик втулку, установленную в полости барабана, при этом конец хвостовика связан с барабаном через указанную втулку [1].

Недостатком известного ручного ствола является изгибание хвостовика при нажатии на рукоятки во время заглубления перфорированной трубки, что вызывает перекос пробки крана вплоть до ее заклинивания и подтекание жидкости через сопряжение пробки с корпусом крана.

Известен также ручной ствол для тушения торфяных пожаров, содержащий перфорированную трубку с наконечником, две полые рукоятки, одна из которых снабжена штуцером для подсоединения гибкого рукава, а другая охвачена барабаном, пробковый кран с хвостовиком, конец которого связан с барабаном, и охватывающую хвостовик втулку, при этом конец хвостовика связан с барабаном через втулку, а втулка установлена в полости барабана и имеет диаметральный паз с размещенным в нем сухарем с прорезью, причем прорезь сухаря расположена перпендикулярно к диаметральному пазу втулки [2].

Конструкция данного ручного ствола позволяет уменьшить усилие, изгибающее хвостовик пробкового крана, однако он характеризуется относительно высокой трудоемкостью изготовления, так как изготовление этой детали требует разметочных, фрезерных и долбежных работ. Кроме того, на конце хвостовика должны быть выполнены грани для взаимодействия со стенками прорези в сухарике и резьба под крепежную гайку, что влечет за собой дополнительные трудозатраты.

Известен также ручной ствол, в котором технический результат достигается за счет того, что в стволе для тушения торфяных пожаров, содержащем перфорированную трубку с наконечником, две полые рукоятки, одна из которых снабжена штуцером для подсоединения гибкого рукава, а другая охвачена барабаном, пробковый кран с хвостовиком, конец которого связан с барабаном, и охватывающую хвостовик втулку, согласно изобретению, которое выбрано нами за прототип, конец хвостовика связан с барабаном посредством штифта, а втулка установлена в полости рукоятки [3]. Недостатком устройства-прототипа является его низкая производительность, большие трудозатраты при внедрении ствола на глубину более 1 м и, как следствие, низкая эффективность тушения пожаров на глубине более одного метра.

Целью изобретения является снижение трудоемкости тушения подземных торфяных пожаров при повышении эффективности тушения.

Поставленная цель достигается за счет того, что в ручном стволе для тушения торфяных пожаров, содержащем перфорированную трубку с наконечником, две полые рукоятки, одна из которых снабжена штуцером для подсоединения гибкого рукава с краном, открывающем подачу огнетушащей жидкости (ОТЖ) из штуцера в перфорированную трубку с наконечником, по крайней мере, один из рядов перфорации выполнен в виде сопел, расположенных под углом 20-50° к оси ствола, остальные - под углом 90°, а наконечник выполнен в виде расширяющегося сопла с углом расширения не менее 3°, причем сумма площадей сопел, расположенных под углом 20-50° к оси ствола, относится к сумме площадей перпендикулярных сопел и к площади торцевого сопла-наконечника, как (20-25):(65-70):(8-12).

На чертеже изображен ствол для тушения торфяных пожаров.

Ствол, содержащий перфорированную трубку 1 с наконечником 4 и перфорациями 2, выполненными в виде косых сопел под углом 20-50° к оси ствола и перпендикулярных сопел 3, выполненных под углом 90° к оси ствола. Наконечник 4 имеет расширяющееся сопло 5 с углом расширения не менее 3°. На одной из полых рукояток 8 установлен штуцер 6, который соединен с гибким рукавом 9, имеющим кран 7.

Ствол для тушения торфяных пожаров работает следующим образом. После присоединения к штуцеру 6 гибкого рукава 9, подводящего ОТЖ, оператор нажатием на рукоятки 8 погружает ствол 1 с наконечником 4 в торфяной пласт на глубину не менее высоты от наконечника до места расположения косых сопел 2, создающих реактивную тягу, открывает кран 7. ОТЖ поступает в ствол, и через сопла 3 происходит пропитка торфяного пласта, а струя ОТЖ из сопла 5 размывает торфяной слой, и, в совокупности, ствол без приложения усилия оператора втягивается в торфяной горящий пласт на глубину 2-3 м.

Источники информации

1. Лесные пожары и технические средства борьбы с ними. Сборник. Вып.19, ЛенНИИЛХ, 1974, с.148.

2. А.с. СССР 643159, кл. А 62 С 31/02, 1977.

3. Патент РФ №2194553 от 2002.12.20, Ручной ствол для тушения торфяных пожаров. Авторы: Главацкий Г.Д., Шмаков В.А.

Ствол для тушения торфяных пожаров, содержащий перфорированную трубку с наконечником, две полые рукоятки, одна из которых снабжена штуцером для подсоединения гибкого рукава с краном, открывающим подачу огнетушащей жидкости из штуцера в перфорированную трубку с наконечником, отличающийся тем, что, по крайней мере, один из рядов перфораций выполнен в виде сопел, расположенных под углом 20-50° к оси ствола, остальные - под углом 90° к ней, а наконечник выполнен в виде торцевого расширяющегося сопла с углом расширения не менее 3°, причем сумма площадей сопел, расположенных под углом 20-50° к оси ствола, относится к сумме площадей перпендикулярных сопел и к площади торцевого сопла-наконечника, как (20-25):(65-70):(8-12).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к устройствам для обнаружения лесных пожаров на ранней стадии и мониторинга развития пожаров. .
Изобретение относится к противопожарным мероприятиям, может быть использовано для предотвращения распространения огня, а именно к техническим решениям, уменьшающим последствия от возгорании разного вида, преимущественно пожаров, при которых происходит аварийное растекание горящих углеводородов по местности.
Изобретение относится к области пожаротушения и может быть использовано для тушения лесных низовых пожаров. .
Изобретение относится к противопожарным мероприятиям, может быть использовано для предотвращения распространения огня, преимущественно при аварийном растекании горящих углеводородов по водной поверхности.

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано для ликвидации лесных пожаров. .

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано при выработке газообразного азота непосредственно из шахтной атмосферы для применения его во время осуществления профилактики и тушения подземных пожаров.

Изобретение относится к лесному хозяйству, преимущественно к охране лесов от пожаров, и может быть использовано для обнаружения лесного пожара и его характеристик.

Изобретение относится к технике пожаротушения в объемах (помещениях, отсеках и т.п.), где хранятся емкости со сжиженным горючим газом, и может быть использовано в энергетике и на транспорте, например на подводных аппаратах.

Изобретение относится к области пожаротушения, в частности к мобильной противопожарной технике. .

Изобретение относится к устройствам для борьбы с пожарами и может быть использовано при тушении пожаров на лесных массивах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при тушении горящих породных отвалов на поверхности угольных шахт, сформированных при ведении работ на угольных шахтах и углеобогатительных фабриках

Изобретение относится к области тушения пожаров
Изобретение относится к способам предотвращения распространения, локализации и тушения пожаров на торфяных месторождениях безводным способом и может быть использовано лесными хозяйствами на осушенных торфяниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для борьбы с лесными пожарами, а именно для предупреждения распространения лесных низовых пожаров

Изобретение относится к тушению пожаров, а именно к способу тушения низового лесного пожара

Изобретение относится к противопожарным методам и предназначено для тушения пожаров, в частности, труднодоступных участков леса и торфяников, болот, лесничеств
Изобретение относится к пожаротушению и может быть использовано как непосредственно для борьбы с огнем, так и для предупреждения его возникновения
Наверх