Способ очистки отходящих газов магниевого производства

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов магниевого производства. Способ включает противоточную обработку газов раствором карбоната натрия путем циркуляции его в системе бак-абсорбер и вывод отработанного раствора из системы циркуляции. Отработанный раствор после вывода из системы циркуляции обрабатывают соляной кислотой с получением смеси солей хлоридов натрия, магния и калия. Смесь обезвоживают с получением технической соли, содержащей 60-70% хлорида натрия. Обезвоживание осуществляют выпариванием и центрифугированием. Отработанный раствор выводят из системы циркуляции при содержании хлорида натрия 200-350 г/л. Изобретение позволяет получать товарный продукт - хлорид натрия, который можно применять в собственном производстве магния в качестве корректирующей добавки в карналлит при обезвоживании сырья, 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству магния электролитическим методом и к способам очистки отходящих газов, образующихся в процессе подготовки сырья к электролизу в печах кипящего слоя и в хлораторах.

Известен способ очистки отходящих газов (Эйдензон М.А. Металлургия магния и других легких металлов. - М.: Металлургия, 1964. - стр.153-155), включающий двухступенчатую очистку газов сначала водой, затем известковой суспензией. Газы поступают снизу, а сверху подают поглощающую суспензию при температуре 70-90°С и начальной концентрации СаО - 100 г/л.

Недостатком данного способа очистки отходящих газов является большой расход известковой суспензии и большое количество отходов, образующихся при очистке газов.

Известен способ очистки газов магниевого производства (Иванов А.И., Ляндрес М.Б., Прокофьев О.В. Производство магния. - М.: Металлургия. - 1979 - стр.356-360), включающий ступенчатую абсорбцию газов сначала водой или гидроксидом магния, затем на второй стадии - известковым молоком или содовым раствором.

Недостатком данного способа очистки отходящих газов является то, что при обработке газов образуется большое количество твердых и жидких отходов, которые выбрасываются в отвал.

Известен способ очистки отходящих газов магниевого производства (пат. №2201792, опубл. 10.04.2003, бюл.10), по количеству общих признаков принятый за ближайший аналог - прототип и включающий обработку газов жидким абсорбентом в виде раствора соды при отношении карбоната натрия в содовом растворе к отходящим газам на 5-50% выше стехиометрического, циркуляцию его в системе бак-скруббер с последующим выводом отработанного раствора из системы циркуляции при концентрации остаточного содержания карбоната натрия 5-40%.

Недостатком данного способа является то, что в отработанном растворе содержится большое количество солей - хлоридов магния и калия, а также хлорида натрия, которые требуют больших затрат на их дальнейшую переработку. Гипохлоритные пульпы приводят к образованию хлоратов, которые значительно затрудняют обезвреживание отходов и приводят к вредному воздействию на окружающую среду.

Технический результат направлен на устранение недостатков прототипа и позволяет получать побочный продукт - хлорид натрия, который можно использовать в собственном производстве магния электролизом расплавленных солей в качестве корректирующей добавки в карналлит при обезвоживании сырья.

Технический результат достигается тем, что предложен способ очистки отходящих газов магниевого производства, включающий противоточную обработку газов раствором карбоната натрия путем циркуляции его в системе бак-абсорбер и вывод отработанного раствора из системы циркуляции, новым является то, что отработанный раствор после вывода из системы циркуляции обрабатывают соляной кислотой с получением смеси солей хлоридов натрия, магния и калия, смесь обезвоживают с получением технической соли, содержащей 60-70% хлорида натрия.

Кроме того, обезвоживание осуществляют выпариванием и центрифугированием.

Кроме того, отработанный раствор выводят из системы циркуляции при содержании хлорида натрия 200-350 г/л.

Обработка раствора 31,5%-ной соляной кислотой позволяет нейтрализовать в растворе карбонат натрия, вредную примесь для процесса электролиза, и тем самым получить продукт, пригодный для использования в производстве.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными (идентичными) всем существенным признакам изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности признаков аналога позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе очистки отходящих газов магниевого производства, изложенный в пунктах формулы изобретения. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна"

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа. Заявленные признаки являются новыми и не вытекают явным образом для специалиста, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований для достижения технического результата. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень"

Пример осуществления способа. Отходящие газы с процесса обезвоживания карналлита в печи кипящего слоя в количестве 88900 г/нм3, содержащие 3,99 г/нм3 (0,3%) хлорида водорода и 5,7 г/нм3 пыли состава, мас.%: хлорид магния 37,6, хлорид калия 28,4, хлорид натрия 14,0, вода 20,0, обработали в полом скруббере газоочистки 15%-ным водным раствором карбоната натрия в количестве 3653 кг/час. Очистку газов осуществляли на промышленной газоочистке, состоящей из нескольких систем и включающей основное технологическое оборудование: циркуляционный бак с перемешивающим устройством емкостью 33 м3, центробежный насос 6НФ производительностью 450 м3/час и полый скруббер первой ступени диаметром 2,6 м и высотой 15,7 м, скруббер второй ступени высотой 14,0 м скоростной цилиндрический с тремя разделительными решетками, каплеуловитель прямоточный тангенциальный, цилиндрической формы высотой 8,6 м. Свежий содовый раствор готовят из привозной соды в приемной баке при температуре 50-90°С концентрацией 2-300 г/л. Газы непрерывно подают в нижнюю часть скруббера второй ступени, которые затем поступают в брызгоуловитель и по газовому коллектору с помощью вентилятора выводят в атмосферу через трубу. При этом достигается 100%-ная очистка газов от хлорида водорода и солей уноса. Отработанный раствор через гидрозатвор непрерывно стекает в бак циркуляции. По мере поглощения хлорида водорода происходит постепенное снижение в нем массовой концентрации карбоната натрия с увеличением концентрации солей натрия, магния и калия. Поэтому отработанный содовый раствор с массовой концентрацией соды 5-40 г/л заменяют свежим. Отработанный раствор, содержащий, мас.%: хлорид натрия 24,0, хлорид магния 7,2, хлорид калия 5,4, карбонат натрия 25 и воду 62,2%, смешивают в количестве 2670 кг/ч с 70 кг/ч 31,5%-ной соляной кислоты из дозировочного бака для удаления из раствора карбоната натрия, выпаривают в аппарате погружного горения при расходе природного газа до 600 нм3/ч и затем отделяют остатки воды на центрифуге горизонтальной непрерывного действия с получением солевой массы, мас.%: хлорид натрия 65,4, хлорид магния 18,6, хлорид калия 14,0 и вода 2,0. В процессе получения магния электролизом расплавленных солей в расплав добавляют до 5% технического хлорида натрия для получения более высоких технико-экономических показателей электролиза за счет повышения электропроводности расплава карналлита и снижения его температуры плавления. Обычно во всех сортах технического хлорида натрия, который используют для электролиза, содержится повышенное содержание иона SO-4 - примеси, являющейся вредной для электролиза. Полученный продукт не содержит вредных для процесса электролиза сульфатов и поэтому использование ее в собственном производстве снижает затраты на приобретение соли и улучшает технико-экономические показатели процесса и тем самым выход по току.

1. Способ очистки отходящих газов магниевого производства, включающий противоточную обработку газов раствором карбоната натрия путем циркуляции его в системе бак - абсорбер и вывод отработанного раствора из системы циркуляции, отличающийся тем, что отработанный раствор после вывода из системы циркуляции обрабатывают соляной кислотой с получением смеси солей хлоридов натрия, магния и калия, смесь обезвоживают с получением технической соли, содержащей 60-70% хлорида натрия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обезвоживание осуществляют выпариванием и центрифугированием.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что отработанный раствор выводят из системы циркуляции при содержании хлорида натрия 200-350 г/л.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к обезвоживанию хлормагниевого сырья (карналлита) для электролитического производства магния, в частности к переработке пылевых отходов, уловленных в циклонах и газоходах.
Изобретение относится к контролю и регулированию процесса получения магния электролизом хлормагниевого сырья. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройствам для получения магния электролизом расплавленного сырья. .

Изобретение относится к области получения магния и хлора из расплавленных хлоридов магния, калия и натрия электролизом, а именно к конструкциям бездиафрагменного электролизера с нижним вводом анодов.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению магния электролизом расплавленных солей и переработке солевых отходов, образующихся в процессе получения магния.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам подготовки карналлитового сырья к процессу электролиза для получения металлического магния. .
Изобретение относится к электролитическому производству магия из карналлита. .
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности, к электролитическому получению магния и хлора из хлормагниевого сырья. .

Изобретение относится к металлургии легких металлов и может быть использовано для получения магния электролизом расплавленных хлоридов. .
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к переработке, обезвреживанию хлорсодержащих газов, образующихся при производстве магния электролизом расплавленных солей, и к хлорной металлургии титана.

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для выделения диоксида углерода из технологических и энергетических газов, в частности из дымовых газов.

Изобретение относится к технологии определения удельного уноса абсорбента при осушке природного или попутного газа. .

Изобретение относится к способам регенерации углеводородных абсорбентов, например поглотителей влаги - гликолей, которые используются для извлечения водяных паров в установках осушки природных и нефтяных газов при подготовке их к транспорту.

Изобретение относится к промысловой обработке, главным образом осушке газов, и может быть применено для подготовки природных и попутных газов к транспорту и низкотемпературной обработке.

Изобретение относится к области очистки стерилизующего газа от паров оксида этилена при вакуумной дегазации стерилизационной камеры. .
Изобретение относится к промысловой подготовке природного газа к дальнему транспорту. .
Изобретение относится к области извлечения из коксового газа бензольных углеводородов и нафталина. .

Изобретение относится к области энергетики, нефтедобыче, нефтепереработке и может быть использовано для улавливания углеводородных паров из резервуаров хранения нефтепродуктов, например паров мазута из расходных резервуаров
Наверх