Установка для синтеза или хроматографической очистки биополимеров

Авторы патента:

C07K1/16 - Пептиды (пептиды в пищевых составах A23, например получение белковых композиций для пищевых составов A23J, препараты для медицинских целей A61K; пептиды, содержащие бета-лактамовые кольца, C07D; циклические дипептиды, не содержащие в молекуле любого другого пептидного звена, кроме образующего их кольцо, например пиперазин-2,5-дионы, C07D; алкалоиды спорыньи циклического пептидного типа C07D519/02; высокомолекулярные соединения, содержащие статистически распределенные аминокислотные единицы в молекулах, т.е. при получении предусматривается не специфическая, а случайная последовательность аминокислотных единиц, гомополиамиды и блоксополиамиды, полученные из аминокислот, C08G 69/00; высокомолекулярные продукты, полученные из протеинов, C08H 1/00; получение

Владельцы патента RU 2277966:

Общество с ограниченной ответственностью "СинХро" (ООО "СинХро") (RU)

Изобретение относится к биотехнологии и хроматографии и может быть использовано в области синтеза биополимеров на полимерных носителях или в процессе хроматографической очистки биополимеров в биологических, химических, медицинских исследованиях, а также при производстве биологически активных веществ. Установка содержит цилиндрическую камеру с крышкой, заполненную полимерным носителем, подвижную перегородку, постоянно прижатую к полимерному носителю и жестко соединенную с дополнительной перегородкой, делящей полость цилиндрической камеры на камеру постоянного объема, сообщенную с атмосферой, и камеру переменного объема. Пористые фильтры установки контактируют с полимерным носителем и сообщены с входным и выходным патрубками. Держатель фильтра установлен внутри подвижной перегородки и сообщен с входным патрубком и уплотняющей манжетой, размещенной на боковой поверхности держателя. Уплотняющая манжета, держатель и подвижная перегородка выполнены в виде тел вращения, имеющих соприкасаемые поверхности параболической формы. Бочкообразное уплотнение установлено в крышке камеры и контактирует с подвижной перегородкой. На концах подвижной перегородки и входного патрубка, выходящих за пределы цилиндрической камеры, установлены ограничители с возможностью вертикального перемещения, между которыми размещена пружина. Такая конструкция повышает эффективность уплотнения подвижных элементов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к биотехнологии и хроматографии и может быть использовано в области синтеза биополимеров на полимерных носителях или в процессе хроматографической очистки биополимеров в биологических, химических, медицинских исследованиях, а также при производстве биологически активных веществ.

Известна установка для осуществления физико-химических процессов с участием полимерных носителей (патент РФ №2063266, кл. В 01 J 19/18, опубл. 10.07.96, Бюл. №19), содержащая цилиндрическую камеру с крышкой, заполненную полимерным носителем, герметично установленную подвижную перегородку, постоянно прижатую к полимерному носителю и жестко соединенную с дополнительной перегородкой, делящей полость цилиндрической камеры на камеру постоянного объема, сообщенную с атмосферой, и пневмокамеру переменного объема, пористые фильтры, контактирующие с полимерным носителем и сообщенные с входным и выходным патрубкам.

В известном устройстве герметичность между цилиндрической стенкой камеры и подвижной перегородкой обеспечивается кольцевым уплотнением, установленным в боковом пазе подвижной перегородки. Аналогичным образом обеспечивается герметичность пневмокамеры переменного объема установки. Однако известная конструкция для обеспечения герметичности установки предъявляет повышенные требования к внутренней поверхности цилиндрической камеры. Достаточная степень герметичности обеспечивается только при применении камеры, выполненной из калиброванного стекла, но даже применение калиброванного стекла для изготовления камеры требует их отбора по внутреннему диаметру и эллиптичности, что значительно увеличивает стоимость установки. Нарушение герметичности в процессе синтеза или хроматографии приводит к потере дорогостоящих реагентов, к искажению их результатов, а зачастую и к полной их потере.

При создании изобретения ставилась задача повышения эффективности уплотнения подвижных элементов конструкции в процессе разделения или синтеза и сокращения потерь дорогостоящих реагентов.

Поставленная задача достигается тем, что установка для синтеза или хроматографической очистки биополимеров, содержащая цилиндрическую камеру с крышкой, заполненную полимерным носителем, подвижную перегородку, постоянно прижатую к полимерному носителю и жестко соединенную с дополнительной перегородкой, делящей полость цилиндрической камеры на камеру постоянного объема, сообщенную с атмосферой, и камеру переменного объема, пористые фильтры, контактирующие с полимерным носителем и сообщенные с входным и выходным патрубками, снабжена держателем фильтра, установленным внутри подвижной перегородки и сообщенным с входным патрубком, и уплотняющей манжетой, размещенной на боковой поверхности держателя, при этом уплотняющая манжета, держатель и подвижная перегородка выполнены в виде тел вращения, имеющих соприкасаемые поверхности параболической формы, а также бочкообразным уплотнением, установленным в крышке камеры и контактирующим с подвижной перегородкой, причем на концах подвижной перегородки и входного патрубка, выходящих за пределы цилиндрической камеры, установлены ограничители с возможностью вертикального перемещения, между которыми размещена пружина; а также тем, что уплотняющая манжета и бочкообразное уплотнение выполнены из фторопласта.

Выполнение уплотняющей манжеты, держателя и подвижной перегородки в виде тел вращения, имеющих соприкасаемые поверхности параболической формы, и установка пружины позволяют обеспечивать постоянный прижим кромки уплотняющей манжеты к стенкам цилиндрической камеры даже при непостоянстве внутреннего диаметра последней, что обеспечивает постоянное и эффективное уплотнение в ходе всего процесса. Это позволяет качественно вести физико-химические процессы, экономить реагенты и использовать камеры из некалиброванных труб, что значительно удешевляет стоимость установки.

Бочкообразная форма уплотнения, установленного в крышке камеры, контактирующего с подвижной перегородкой, позволяет надежно уплотнить пневмокамеру переменного объема установки и тем самым обеспечить надежное поджатие фильтров к полимерному носителю.

На чертеже показан общий вид установки для осуществления физико-химических процессов с участием полимерных носителей.

Установка содержит цилиндрическую камеру 1 с крышкой 2 и дном 3, подвижную перегородку 4, подвижный входной патрубок 5, размещенный внутри подвижной перегородки и соединенный с держателем 6, пористые фильтры 7, уплотняющую манжету 8, ограничители 9, пружину 10, полимерный носитель 11, выходной патрубок 12, дополнительную перегородку 13, жестко соединенную с подвижной перегородкой 4, предохранительное уплотнение 14, трубку 15 сообщения камеры постоянного объема 16 с атмосферой, пневмокамеру переменного объема 17, бочкообразное уплотнение 18 подвижной перегородки 4, регулятор давления газа 19, монометр 20, вход сжатого воздуха 21.

Между крышкой 2 и дном 3 камеры 1 герметично установлены, с возможностью вертикального перемещения вдоль оси камеры, подвижная перегородка 4 и дополнительная перегородка 13. Внутри подвижной перегородки 4 размещен подвижный входной патрубок 5, соединенный с держателем 6 пористого фильтра 7, контактирующего с поверхностью полимерного носителя 11. На внешней боковой поверхности держателя 6, имеющей форму параболоида, установлена уплотняющая манжета 8, имеющая аналогичную форму. На внешних концах подвижной перегородки 4 и входного патрубка 5, выходящих за пределы камеры 1, установлены ограничители 9 хода пружины 10, прижимающей держатель 6 с уплотняющей манжетой 8 к внутренней поверхности параболоидной формы подвижной перегородки 4. Концы пружины 10 закреплены в ограничителях 9. Второй пористый фильтр 7 контактирует с дном 3 камеры 1 и поверхностью полимерного носителя 11. Каналы входного патрубка 5 и выходного патрубка 12 сообщены с пористыми фильтрами 7. Бочкообразное уплотнение 18 установлено в соответствующем гнезде крышки 2 и контактирует с подвижной перегородкой 4, обеспечивая герметичность пневмокамеры переменного объема 17 при перемещении подвижной перегородки 4. Камера 1 выполнена, например, из прозрачного химически стойкого стекла или аналогичного ему материала. Уплотняющая манжета 8 и бочкообразное уплотнение 18 выполнены, например, из фторопласта или аналогичного химически стойкого материала. Перед установкой бочкообразного уплотнения 18 его внутренняя полость может быть заполнена вакуумной смазкой для еще более эффективного предотвращения утечек сжатого газа из пневмокамеры 17 в процессе работы. Ограничители 9 установлены на подвижной перегородке 4 и входном патрубке 5 с возможностью вертикального перемещения, например, с помощью резьбового соединения.

Установка работает следующим образом.

Перед началом работы в цилиндрическую камеру 1 помещают суспензию полимерного носителя 11. Подвижную перегородку 4 с прижатой к ней держателем 6 уплотняющей манжетой 8 располагают над полимерным носителем 11 таким образом, чтобы она не касалась его. Перемещая ограничители 9 и тем самым изменяя степень растяжения пружины 10, создают постоянный прижим кромки уплотняющей манжеты 8 к стенкам цилиндрической камеры 1, обеспечивая постоянное и эффективное уплотнение в ходе всего процесса.

В процессе работы раствор реагента под действием побудителя расхода жидкости (не показан) поступает через входной патрубок 5 и пористый фильтр 7 в полость цилиндрической камеры 1, заполненной полимерным носителем 11, затем через другой фильтр 7, прилегающий к дну 3 камеры 1, поступает в выходной патрубок 12. Под действием избыточного давления, образуемого за счет поступления сжатого воздуха или инертного газа 21 в камеру переменного объема 17, подвижная перегородка 4 сжимает полимерный носитель и обеспечивает плотное прилегание пористых фильтров 7 к полимерному носителю с обеих сторон. Избыточное давление контролируется манометром 20 и регулятором давления газа 19. Бочкообразное уплотнение 18 обеспечивает уплотнение подвижной перегородки 4 и пневмокамеры 17 в течение всего процесса. В процессе физико-химических реакций полимерный носитель 11 может изменять свой объем. При этом подвижная перегородка 4 под действием изменяющегося объема носителя 11 меняет свое положение, всегда оставаясь плотно прижатой через пористый фильтр 7 к верхнему слою полимерного носителя 11. При изменении внутреннего диаметра камеры, в процессе вертикального перемещения вдоль оси, изменяется степень растяжения пружины 10, обеспечивая тем самым перемещение уплотняющей манжеты 8 по параболической поверхности и надежное прижатие ее кромки к стенкам камеры.

1. Установка для синтеза или хроматографической очистки биополимеров, содержащая цилиндрическую камеру с крышкой, заполненную полимерным носителем, подвижную перегородку, постоянно прижатую к полимерному носителю и жестко соединенную с дополнительной перегородкой, делящей полость цилиндрической камеры на камеру постоянного объема, сообщенную с атмосферой, и камеру переменного объема, пористые фильтры, контактирующие с полимерным носителем и сообщенные с входным и выходным патрубками, отличающаяся тем, что она снабжена держателем фильтра, установленным внутри подвижной перегородки и сообщенным с входным патрубком, и уплотняющей манжетой, размещенной на боковой поверхности держателя, при этом уплотняющая манжета, держатель и подвижная перегородка выполнены в виде тел вращения, имеющих соприкасаемые поверхности параболической формы, а также бочкообразным уплотнением, установленным в крышке камеры и контактирующим с подвижной перегородкой, причем на концах подвижной перегородки и входного патрубка, выходящих за пределы цилиндрической камеры, установлены ограничители с возможностью вертикального перемещения, между которыми размещена пружина.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что уплотняющая манжета и бочкообразное уплотнение выполнены из фторопласта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым N-ацилированным псевдодипептидам, имеющим кислотную группу в нейтральной или заряженной форме на одном из концов псевдодипептида, а на другом конце имеющим вспомогательное функционализированное ответвление, отвечающие общей формуле I: в которой R1 и R2 обозначают, каждый, ацильную группу насыщенной или ненасыщенной, линейной или разветвленной карбоновой кислоты, имеющей от 2 до 24 атомов углерода, незамещенной или имеющей заместитель или заместители, выбранные из групп: гидроксил, алкокси и ацилокси, коэффициент n принимает значения от 0 до 3, коэффициенты р и q принимают значения от 1 до 3, и коэффициент m принимает значения от 1 до 3, кроме случая, когда X является карбоксилом или одним из его производных; в этом случае он принимает значения от 0 до 3; Y обозначает О или NH, X и Z обозначают вспомогательное функционализированное ответвление или кислотную группу в нейтральной или заряженной форме, выбранную из следующих групп: карбоксил, карбокси-С 1-С5-алкокси, карбокси-С1-С5 -алкилтио, фосфоно-С1-С5-алкокси, дигидроксифосфорилокси, гидроксисульфонилокси, (карбокси-С1-С5-алкил)аминокарбонил, (дикарбокси-С1-С5-алкил)аминокарбонил, (аммонио-С1-С5-алкил)аминокарбонил, карбокси(амино-С 1-С5-алкил)аминокарбонил, при условии, что по крайней мере один из заместителей X и Z обозначает вспомогательное функционализированное ответвление, и их энантиомеры и диастереоизомеры.

Изобретение относится к области биотехнологии и биохимии и может быть использовано в медико-биологической промышленности. .

Изобретение относится к области биотехнологии и биохимии и может быть использовано в медико-биологической промышленности. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в пищевой, косметической, медицинской и других областях промышленности. .

Изобретение относится к новому способу получения фармацевтической композиции для парентерального введения млекопитающим, содержащей соль труднорастворимых пептидов.

Изобретение относится к способу получения полиэфирполиолов путем взаимодействия диолов или полиолов с этиленоксидом, пропиленоксидом, бутиленоксидом или их смесями в присутствии суспендированного мультиметаллического цианидного комплексного катализатора в реакторе с мешалкой.

Изобретение относится к области проведения тепловой обработки текучих продуктов. .

Изобретение относится к устройствам для проведения массообменных процессов взаимодействия газов с растворами полимеров в нефтяных растворителях и может найти применение в нефтяной, нефтехимической, химической промышленности, а также других отраслях индустрии.
Изобретение относится к конструкции реакционного оборудования, используемого для производства экстракционной фосфорной кислоты из различных видов природного фосфатного сырья.

Изобретение относится к конструкции реакционного оборудования, используемого для производства экстракционной фосфорной кислоты из различных видов природного фосфатного сырья.

Изобретение относится к химическому машиностроению, в частности к аппаратам для проведения гетерогенных процессов, и может быть использовано при проведении синтеза гидроксиламинсульфата в производстве капролактама в химической промышленности.

Изобретение относится к технологии гидроакустической обработки жидкостей, имеющих в своем составе связанный водород, с деструктивным преобразованием их химических связей на молекулярном уровне для различных технологических целей и непосредственно касается способа и устройства для резонансного возбуждения жидкости с помощью роторного гидродинамического возбудителя.

Изобретение относится к технологии получения пероксида бензоила взаимодействием бензоилхлорида с пероксидом водорода в водно-щелочной среде при перемешивании и охлаждении.

Изобретение относится к области получения полимеров, к промышленности синтетических каучуков, а именно к способу получения этиленпропиленового или этилен-пропилен-диенового сополимера.

Изобретение относится к области химического машиностроения, к реакторам для скоростного пиролиза древесины, торфа и др
Наверх