Устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических обработках животных и при санитарно-гигиенических обработках помещений. Задачей изобретения является обеспечение возможности встряхивания баллончика с перемешиванием его содержимого и равномерное распределение веществ в нем и в выделяемом аэрозоле. Для этого в устройстве, рассеивающем аэрозоль баллончика в закрытом помещении и содержащем электродвигатель редукторного типа с валом, стойку с основанием и баллончик с клапаном, имеющим головку, согласно изобретению стойка с основанием для размещения баллончика установлена с возможностью вращения валом электродвигателя редукторного типа вокруг горизонтальной оси. Клапан баллончика установлен с возможностью включения в работу только при взаимодействии его головки с пластинчатым подпружиненным контактором, закрепленным на стойке с возможностью взаимодействия с полушаровидным контактором верхней пластины. Полушаровидный контактор размещен на верхней пластине, выполненной телескопической. Коническая шестерня вала электродвигателя установлена с возможностью постоянного взаимодействия с такой же шестерней вертикального вала для обеспечения вращения устройства вокруг его продольной оси. При этом все содержимое баллончика непрерывно перемешивается, выделяемый аэрозоль имеет одинаковый состав во всех порциях, что повышает эффективность проводимого мероприятия. Предлагаемое устройство найдет широкое применение в ветеринарной медицине при обработках животных и помещений аэрозолем баллончика по заданной пульту программе без присутствия человека в опасной для его здоровья зоне. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических обработках животных, при санитарно-гигиенических обработках помещений.

По авторскому свидетельству СССР №1577861, м. Кл. В 05 В 9/04 известно устройство, снабженное механизмом встряхивания баллончика с содержимым, содержащее нижний, средний и верхний храповички, нижний из них закреплен на конце удлиненного вала электродвигателя редукторного типа, верхний - в корпусе, подпружиненном к раме.

Основной недостаток известного устройства тот, что оно только встряхивает содержимое баллончика, но не перемешивает его, что необходимо для равномерного распределения веществ в нем и в выделяемом аэрозоле.

Цель изобретения - повышение эффективности действия аэрозоля одинакового состава во всех порциях.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, рассеивающем аэрозоль баллончика в закрытом помещении, содержащем электродвигатель редукторного типа с валом, стойку с основанием и баллончик с клапаном, имеющим головку, согласно изобретению стойка с основанием для размещения баллончика установлена с возможностью вращения валом электродвигателя редукторного типа вокруг горизонтальной оси, клапан баллончика установлен с возможностью включения в работу только при взаимодействии его головки с пластинчатым подпружиненным контактором, закрепленным на стойке с возможностью взаимодействия с полушаровидным контактором верхней пластины, которая может быть выполнена полукруглой и телескопической.

Кроме того, коническая шестерня вала электродвигателя установлена с возможностью постоянного взаимодействия с такой же шестерней вертикального вала для обеспечения вращения устройства вокруг его продольной оси.

Устройство схематично изображено на чертеже.

Оно имеет редукторного типа электродвигатель 1. Конец его вала 2 прикреплен к середине стойки 3, имеющей основание 4 с ограничителем 5 смещения баллончика 6 и фиксаторы 7. Баллончик имеет головку 8 клапана.

В верхней части стойки 3 на шарнире 9 закреплен подпружиненный пластинчатый контактор 10 с ограничителями смещения головки 8 клапана баллончика 6. С ним взаимодействует полушаровидный контактор 11 пластины 12, которая может иметь полукруглую форму и быть телескопической.

На валу 2 электродвигателя 1 закреплена коническая шестерня 13. Она постоянно взаимодействует с такой же шестерней вала 14, выставленного на подшипниках 15 в вертикальном кронштейне 16, несущего пластинчатую или полукруглую часть 12, которая может быть телескопической, и нижнюю часть 17 токопередающего приспособления. Его верхняя часть 18 закреплена на валу 14, несущем на верхнем конце скобу 19.

Позицией 20 обозначен кожух электродвигателя 1, 21 - пульт дистанционного управления работой устройства.

Работа устройства: скобу 19 вала 2, выставленного на подшипниках 15 вертикального кронштейна 16, прикрепляют к потолку помещения так, чтобы она не смещалась.

На основании 4 стойки 3 устанавливают баллончик 6 так, чтобы ограничитель 5 и фиксаторы 7 исключали его смещения.

Приподняв на шарнире 9 подпружиненный контактор 10, размещают под его ограничителями смещения головку 8 клапана баллончика 6, задают программу работы устройства пульту 21 дистанционного управления (время начала, время окончания и др.)

В заданное время пульт 21 через провода и части 17 и 18 токопередающего приспособления включает в работу электродвигатель 1, находящийся в кожухе 20, несущего вертикальный кронштейн 16. При этом вал 2 электродвигателя 1 начинает вращать стойку 3 с основанием 4, баллончиком 6, его ограничителем смещения 6 и с подпружиненным пластинчатым контактором 10 вокруг горизонтальной оси.

При подходе к полушаровидному контактору 11 верхней пластины или полукруга 12 подпружиненный пластинчатый контактор 10 взаимодействует с ним, опускается на шарнире 9, при этом его часть 10 нажимает на головку 8 клапана баллончика 6, выпускающего аэрозоль. При сходе с полушаровидного контактора 11 подвижная часть пластинчатого контактора 10 под действием пружины поднимается вверх, давление на головку клапана прекращается, он закрывается, выход аэрозоля из баллончика 6 прекращается.

Для увеличения длительности выхода содержимого из баллончика 6 длину телескопической полукруглой пластины 12 делают с таким расчетом, чтобы головка 8 клапана баллончика 6 взаимодействовала с полушаровидным контактором 11 половину или нужную часть времени работы устройства.

Вращение шестерни 13 вала 2 электродвигателя 1 передается на такую же шестерню вала 14, установленного на подшипниках 15 в вертикальном кронштейне 16, несущем вверху закрепленную часть 18 токопередающего приспособления и скобу 19.

Ввиду того, что скоба 19 закреплена неподвижно, шестерня вала 14 начинает «бежать» по шестерне 13 вала 2, и все устройство, за исключением скобы 19 верхней части 18 токопередающего приспособления, вращается вокруг продольной оси устройства, рассеивающего равномерно аэрозоль по кругу.

При наличии в устройстве пластины 12 с полушаровидным контактором 11 аэрозоль будет рассеиваться по одному горизонту воздуха закрытого помещения, при наличии телескопической пластины 12 полукруглой формы - по нескольким уровням.

После истечения заданного времени пульт 21 выключается из работы, прекращается работа электродвигателя 1 и всего устройства, но при этом оно устанавливается так, чтобы головка 8 клапана баллончика была свободной от давления.

Считаем, что предлагаемое устройство найдет широкое применение в ветеринарной медицине при обработках животных и помещений аэрозолями баллончиков.

1. Устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, содержащее стойки, электродвигатель редукторного типа, стойку с основанием и баллончик с клапаном, имеющим головку, отличающееся тем, что стойка с основанием для размещения баллончика установлена с возможностью вращения валом электродвигателя редукторного типа вокруг горизонтальной оси, клапан баллончика установлен с возможностью включения в работу только при взаимодействии его головки с пластинчатым подпружиненным контактором, закрепленным на стойке с возможностью взаимодействия с полушаровидным контактором верхней пластины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полушаровидный контактор размещен на верхней пластине, которая может быть выполнена полукруглой и телескопической.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что коническая шестерня вала электродвигателя установлена с возможностью постоянного взаимодействия с такой же шестерней вертикального вала для обеспечения вращения устройства вокруг его продольной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончиков в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений.

Изобретение относится к жидкостным опрыскивателям и распылителям и может быть использовано для борьбы с вредителями и болезнями садовых и овощных культур. .

Изобретение относится к народному хозяйству, например, сельскому, мясной, молочной перерабатывающей промышленности, местам общественного пользования и др., конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим растворы дезинфицирующих, дезинсектицирующих, дезодорирующих и др.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль баллончиков при обработках помещений и животных в них.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, превращающим лекарственные, дезинфецирующие и др

Изобретение относится к автономным распылительным устройствам и может быть использовано для дегазации, дезактивации, дезинфекции военной, гражданской техники, а также для обработки различными растворами растений и сельскохозяйственных животных, распыления огнетушащих составов при ликвидации очагов возгорания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам и приспособлениям, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, ветеринарной медицине и санитарии, конкретно к устройствам, преобразующим нужного состава раствор в частицы аэродинамической системы при обработках животных и помещений аэрозолями
Наверх