Поддон для отливки горизонтального слитка

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к отливке горизонтального слитка с направленной кристаллизацией. В поддоне для отливки горизонтального слитка, содержащем основание и рабочую поверхность толщиной δ, рабочая поверхность выполнена в виде выступа над горизонтальной частью рабочей поверхности высотой, составляющей (0,05-0,2)δ, с наклоном стенок к вертикали 45-60° в сторону центральной оси поддона. Технический результат изобретения - повышение качества слитка и увеличение выхода годного металла. 1 ил.

 

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к отливке горизонтального слитка с направленной кристаллизацией.

Известен массивный поддон для отливки горизонтального слитка, имеющий гладкую форму, на который устанавливается футерованная изложница. Через такой поддон обеспечивают отвод тепла от слитка [1].

Известен массивный поддон для отливки горизонтальных слитков массой до 36 т [2].

Использование цельнолитого плоского поддона имеет существенный недостаток, так как при контакте расплавленного металла с поддоном резко повышается температура центральной части до 800-1000°С, а края поддона, где установлена изложница, имеют низкую температуру 100-200°С, что приводит образованию термических напряжений и, как следствие, к возникновению трещин.

Известна конструкция поддона для горизонтального слитка, получаемого методом направленной кристаллизации [3]. Поддон для разливки стали сифоном содержит группу трубок для пропуска охлаждающей воды, уложенных в верхней поверхности поддона, и стальную подставку, которая нижней поверхностью лежит на трубках, а на верхнюю поверхность устанавливается изложница.

Предложенная конструкция поддона позволяет исключить термические напряжения за счет использования подставки и системы охлаждения, но требует специальной подготовки поддона и подвода воды. Такая конструкция поддона опасна, так как в случае попадания металла в воду может произойти взрыв.

Техническая задача изобретения - повышение качества слитка и увеличение выхода годного металла.

Техническая задача решается тем, что в поддоне для отливки горизонтального слитка, содержащем основание и рабочую поверхность толщиной δ, рабочая поверхность выполнена в виде выступа над горизонтальной частью рабочей поверхности высотой, составляющей (0,05-0,2)δ, с наклоном стенок к вертикали 45-60° в сторону центральной оси поддона.

На чертеже изображен поддон для отливки слитка с направленной кристаллизацией.

Поддон содержит основание 1, рабочую поверхность 2 толщиной δ, при этом рабочая поверхность выполнена в виде выступа 3 над горизонтальной частью рабочей поверхности 4 на высотой, составляющей (0,05-0,2)δ, с наклоном стенок к вертикали 45-60° в сторону центральной оси поддона О-О.

Выполнение рабочей поверхности поддона в виде выступа высотой (0,05-0.2) от толщины рабочей поверхности δ позволяет исключить уход жидкого металла в зазор между стенками изложницы и поддоном, уменьшить термические растягивающие напряжения на торцах поддона при повышении температуры его рабочей поверхности до 1000°С при заливке металла. Высота выступа более 0,2 δ приводит к уменьшению массы слитка разливаемого металла, что является неэкономичным. Высота выступа менее 0.05δ не обеспечивает герметичности зазора между стенкой изложницы и поддоном с точки зрения ухода металла. Наклон стенок выступа на 45-60° к вертикали в сторону центральной оси поддона позволяет исключить воздействие выступа на стенки изложницы при повышении температуры поддона до 800-1000°С.

Предложенная конструкция поддона позволяет при повышении температуры рабочей поверхности поддона до 800-1000°С уменьшить термические растягивающие напряжения на торцах поддона, а наклон стенок выступа исключает его воздействие на стенки изложницы при повышении температуры. Поддон испытан в цехе изложниц ОАО «Северсталь». Его применение позволило исключить образование трещин в металле при отливке горизонтального слитка с направленной кристаллизацией, уменьшить потери металла в результате его «ухода» из изложницы и, таким образом, повысить выход годного металла.

Источники информации

1. Заявка Медовар Б.И., Троянский А.А., Костецкий Ю.В., Шукстульский Б.И., Саенко В.Я., Бешенцев А.В., Медовар Л.Б., Чепурной А.Д., Литвиненко А.В., Гриженко И.Н., Шатуров С.В. Способ получения слитка № 4609907/31-02, заявлено 29.11.88, МКИ 5 В 22 D 7/00.

2. Поддон для слитка, полученного методом направленной кристаллизации. УДК 621.746 (63) (43) 60-177950, 85.09.11. Публ. 90.12.11. №2-1478, МКИ 5 В 22 D 27/04, 7/06, Заявка № 2-59029, заявлено 59-32515, 84.02 24, заявитель Кавасаки сэйтэцу К.К.

3. Поддон для слитка, полученного методом направленной кристаллизации. УДК 621.746 (63) (43) 60-177950, 85.09.11. Публ. 90.12.11. № 2-1478, МКИ 5 В 22 D 27/04, 7/06, заявка № 2-59029, заявлено 59-32515, 84.02 24, заявитель Кавасаки сэйтэцу К.К.

Поддон для отливки горизонтального слитка, содержащий основание и рабочую поверхность толщиной δ, отличающийся тем, что рабочая поверхность поддона выполнена в виде выступа над горизонтальной частью рабочей поверхности высотой, составляющей (0,05-0,2)δ, с наклоном стенок к вертикали 45-60° в сторону центральной оси поддона.



 

Похожие патенты:

Изложница // 2245213
Изобретение относится к изготовлению шихтовых заготовок жаропрочных никелевых сплавов. .

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для получения стальных слитков. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано для получения слитков. .

Изобретение относится к черной металлургии. .
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для изготовления кокилей или изложниц для литья отливок или слитков из реакционных сплавов.

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью в кристаллизаторы скольжения. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к производству слитков, предназначенных к прокатке на слябы

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к черной металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для разливки шлаковых и металлических расплавов алюминотермического процесса выплавки феррованадия. Сквозная уширенная кверху изложница выполнена с поддоном и имеет круглое поперечное сечение. Конусность изложницы на одну сторону боковой поверхности составляет 50-80%, отношение высоты к среднему диаметру поперечного сечения ее рабочей полости 0,19-0,23. Рабочая поверхность поддона выполнена в виде конического углубления с уклоном образующей в периферийной зоне 9-30%. Изложница позволяет упростить процессы, связанные с раздеванием слитка, отделением металла и переработкой шлака, и улучшить качество шлака за счет снижения содержания в нем металлических включений. 4 ил., 1 табл.
Наверх