Выглаживатель для обработки поверхностей деталей - тел вращения

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке на токарных станках. Выглаживатель для обработки поверхностей деталей - тел вращения, состоящий из индентора, закрепленного при помощи винта в державке. Для уменьшения высотных параметров шероховатости поверхности он дополнительно содержит индентор, закрепленный во втулке, которая фиксируется фиксирующим винтом, при помощи винта и регулируемый посредством регулировочного винта. 1 ил.

 

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента.

Известен инструмент, используемый при способе выглаживания, при котором обеспечивается жесткая кинематическая связь между инструментом и деталью (Смелянский В.М. Исследование процесса алмазного выглаживания с жестким закреплением инструмента. - Дис... канд. техн. наук. - Москва, 1969. - 229 с.). При выглаживании этим инструментом высотные параметры шероховатости обработанной поверхности зависят от кинематики его движения, что накладывает определенные ограничения на производительность процесса выглаживания.

В качестве прототипа инструмента для выглаживания, обеспечивающего жесткую кинематическую связь между инструментом и деталью, выбран выглаживатель со сферической формой рабочей части индентора (Торбило В.М. Алмазное выглаживание. - М.: Машиностроение, 1972. - 104 с., рис. 40, стр. 61).

Конструкция выглаживателя состоит из индентора со сферической формой рабочей части, закрепленного с помощью винта в державке.

Недостатком этой конструкции является наличие ограничения по подаче при выглаживании, т.к. ее увеличение приводит к увеличению высотных параметров шероховатости обработанной поверхности.

Для уменьшения высотных параметров шероховатости поверхности и возможности работы с более высокими подачами по сравнению с прототипом выглаживатель для обработки поверхностей деталей - тел вращения дополнительно включает в себя регулируемый регулировочным винтом индентор, закрепленный с помощью винта во втулке, установленной в державке, которая фиксируется в ней фиксирующим винтом. В результате того, что инденторы расположены в осевом направлении (подразумевается ось центров токарного станка) на расстоянии ΔX относительно друг друга, кратном заданной подаче на оборот, происходит уменьшение высотных параметров шероховатости поверхности, т.к. второй индентор проходит по выступу профиля шероховатости поверхности, образованной первым индентором. Регулировочный винт позволяет задать требуемое уменьшение высотных параметров шероховатости поверхности.

На чертеже показана конструкция заявляемого выглаживателя для обработки поверхностей деталей - тел вращения.

Конструкция выглаживателя для обработки поверхностей деталей - тел вращения включает в себя следующие элементы: два индентора 1, 2, два винта 3, 4, державку 5, регулировочный винт 6, втулку 7, фиксирующий винт 8.

При помощи винта 3 индентор 1 закрепляется в державке 5, а индентор 2 закрепляется при помощи винта 4 во втулке 7, установленной в державке 5. Посредством регулировочного винта 6 осуществляется регулировка вылета инденторов относительно друг друга. Фиксирующим винтом 8 обеспечивается фиксация втулки 7 для устранения ее поворота относительно собственной оси.

Выглаживатель для обработки поверхностей деталей - тел вращения (далее выглаживатель) функционирует следующим образом.

Выглаживатель устанавливается по оси центров токарного станка таким образом, чтобы инденторы 1, 2 находились на одинаковом расстоянии относительно оси центров токарного станка, индентор 2 выше, а индентор 1 ниже оси центров токарного станка. При его движении на рабочей подаче индентор 2, настроенный при помощи регулировочного винта 6 на необходимый вылет относительно индентора 1, уменьшает величину высотных параметров шероховатости поверхности, проходя по вершинам профиля шероховатости поверхности, образованной индентором 1.

Заявляемая конструкция выглаживателя позволяет уменьшить величину высотных параметров шероховатости поверхности на 20-40%.

Выглаживатель для обработки поверхностей деталей - тел вращения, состоящий из индентора, закрепленного при помощи винта в державке, отличающийся тем, что он дополнительно содержит индентор, закрепленный при помощи винта во втулке, которая фиксируется фиксирующим винтом, и регулируемый посредством регулировочного винта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к поверхностному пластическому деформированию рабочих сферических поверхностей. .

Изобретение относится к обработке деталей машин поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к обработке деталей машин поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к поверхностному пластическому деформированию. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к поверхностному пластическому деформированию неполных сферических поверхностей. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для поверхностного пластического деформирования тел вращения типа валов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к поверхностному пластическому деформированию нежестких валов, винтов и других тел вращения. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к поверхностному пластическому деформированию нежестких валов, винтов и других тел вращения. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к поверхностному пластическому деформированию нежестких валов, винтов и других тел вращения. .
Изобретение относится к технологии машиностроительного производства, а именно к тонким доводочным процессам обработки главным образом внутренних поверхностей вращения заготовок, материалом для которых служит сталь без термообработки, т.е.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении инструмента для чистовой обработки абразивом и поверхностным пластическим деформированием внутренних поверхностей отверстий деталей машин.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при чистовой обработке абразивом и поверхностным пластическим деформированием внутренних поверхностей отверстий деталей машин.

Изобретение относится к металлообработке, а именно к обработке изделий методом пластического деформирования. .
Изобретение относится к технологии машиностроительного производства, а именно к тонким доводочным процессам обработки, главным образом внутренних поверхностей вращения нежестких заготовок, материалом для которых служит сталь без термоулучшения.

Изобретение относится к автомобилестроению. .

Изобретение относится к устройствам для чистовой, упрочняющей обработки. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к способам нанесения антифрикционных покрытий при поверхностном пластическом деформировании, и может быть использовано для обработки высокоточных внутренних цилиндрических поверхностей, например отверстий в стыковых узлах крепления консолей крыла самолета, внутренних поверхностей гидроцилиндров и др.

Изобретение относится к холодной обработке металлов и сплавов поверхностным пластическим деформированием. .

Изобретение относится к холодной обработке металлов и сплавов поверхностным пластическим деформированием и может быть использовано для восстановления размерной точности изношенных деталей с одновременным упрочнением их поверхностного слоя.

Изобретение относится к устройствам для восстановления и упрочнения металлических внутренних поверхностей отверстий деталей
Наверх